Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Рефлексы и автоматизмы

FAQ: Неосознаваемые решения как самые правильные?

Вопрос:

Мне не удалось уловить, почему на уровне формирования нового навыка лучше полагаться на неосознаваемые решения как самые правильные? Ведь ты писал, что новому необходимо обучаться как раз максимально медленно и осознанно.

Ссылка


Ответ:

Сформированный автоматизм означает, что осознанно было найдено наиболее правильное решение в данной ситуации: или действовать определенным образом или избегать действия. Это – самый лучший достигнутый результат на данный момент.

Поэтому, когда возникает необходимость что-то делать в актуальной ситуации, время на размышление, как правило, нет и нужно делать так, как можешь без сомнений.

Но если есть время, то становится возможным формировать более желательное решение осознанно. И на первых порах, практически всегда, это предполагаемое решение содержит ошибки, которые выявляются при пробном действии.

Медленно и осознанно вырабатывать действие – минимизировать затраты на обучение. И когда в результате все будет получаться удовлетворительно, то на сформированный автоматизм можно будет надежно полагаться: вести машину в разных условиях, для каждого из которых была выработан свой верный способ действия и т.п.



Опубликовано: 2018-09-01