Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Понимание

FAQ: Есть ли определенная последовательность в решении задач?

Вопрос:

Есть следующие наблюдения. решения некоторых игр, например, Ханойская башня, меледа, кубик Рубека находятся так. сначала простые случаи решаются случайными манипуляциями руками. затем наблюдения за их положительными исходами подсказывают простые закономерности, которые обобщаются. Обоснован ли следующий вывод - глаз идет за рукой, а мозг за глазом? Т.е. навыки управления зрением базируются на навыках управления движениями руки, навыки мышления – на навыках управления зрением.

Ссылка


Ответ:

Все навыки настолько взаимосвязаны на уровне предшествующих структур, что так сказать невозможно, что за чем следует. Вообще профиль данного момента привлеченного внимания включает в себя одновременно всю совокупность образа восприятия, включающего все виды сенсорики, важные для данного звена реагирования.

При поисковом поведении, когда решается головоломка, если нет известного способа решения подобных задач и способа подхода к такому решению (что нарабатывается как опыт решения такого типа задач), то оказывается доступным более древний механизм: попробовать получить информацию от соприкосновения по-всякому. И это может быть не только кружение в руках, пинание, тыканье палкой и т.п., но и внимательный осмотр, осмысление, попытка понять суть. Что тут будет сначала использовано – очень индивидуально и зависит от предмета исследования.



Опубликовано: 2018-08-31