Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Самосовершенствование

FAQ: Осваивание нового при высокой отвественности

Вопрос:

Мне интересна ситуация, когда человек на собеседовании сильно преувеличил свои способности (часть из них), с целью получить желаемую руководящую должность (это многие в разной степени делают на собеседовании). И человек работу получил, но в отдельных навыках (маркетинг, стратегическое планирование) разрыв довольно сильный между тем, что заявлено и ожидают, и тем, что есть на самом деле (особенно если практического опыта таких навыков вообще нет). Организм однозначно будет находится в состоянии стресса в попытках человека сократить этот разрыв в навыках. Но какую оптимальную методологию освоения нывыков здесь можно предложить? Условно вариант поменять работу на ту, где навыки более соответствуют - НЕ рассматриваем. Это в целом вариант - стремиться получить должность повыше в другой компании, надеясь, что новым требуемым навыкам обучишься там, несмотря на отсутствие предыдущего опыта. Если резюмировать, то какую бы ты предложил стратегию (или конкретные действия) освоения новых навыков на работе (в том числе навыков руководства) в таком случае? Тем более, когда от тебя многое ждут уже сейчас в плане результатов? Ты как-то сам на форуме упомянул, что тебе приходилось резко осваивать новую область в связи со сменой работы.

Ссылка


Ответ:

>>человек на собеседовании сильно преувеличил свои способности (часть из них), с целью получить желаемую руководящую должность (это многие в разной степени делают на собеседовании). И человек работу получил

Если специфика в самом деле далека от имеющихся навыков, то стоит задать пару вопросов или поговорить на эту тему, как будет ясно, что ты не компетентен. У меня не было такого, что я претендовал на хирурга, а все случаи (кроме самого первого, когда я пошел на схемотехнику с любительскими навыками) были смежных навыков: cC++ -> MFCcPHP -> Perl (потом я всю компашку уговорил на PHP) или вообще фирма писала только на лисе. При этом сразу говорил, что этого пока не освоил, но суть знаю и не вижу никаких причин быстро не освоить. Убеждаясь в моей основной квалификации, спецы понимали, что да, никаких принципиальных препятствий нет.

Руководство, вне зависимости от специфики, требует навыков организации людей, поэтому у нас, бывает, министра одной специфики вдруг перебрасывают на совершенно другую.

Что приходится делать, если тебе поверили? Просто начинать решать конкретные задачи в новой специфике и, тем самым, быстро ее осваивая. Что и я делал, предупреждая, что мне на первый раз нужно небольшое, разумное время на адаптацию. И, в самом деле, всякий раз нормально решал задачу (хотя, оглядываясь назад, поражался своей наглости и топорности сделанного) и это удовлетворяло. На самом же деле начинал чувствовать себя уверенно примерно за несколько месяцев. Главное – решать поставленную задачу в приемлемые сроки. Учитывая то, что сегодня в инете можно найти решения почти по всем вопросам, возникает задача освоить их, а не просто тупо скопировать (иначе никогда не войдешь в специфику).

В таких делах как маркетинг вообще нет системных знаний (механизмы психики они все тупо не понимают), кроме суммы эмпирических правил. Поэтому тут важно критически рассматривать готовые решения, они могут быть мифами. Тут важно понять суть используемой рыночной модели (например, франчайзинг) в данной компании и на первых порах начать соответствовать ей.

 



Опубликовано: 2018-08-13