Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Рефлексы и автоматизмы

FAQ: Как и когда навык зависит от условий и ситуации

Вопрос:

Хотелось бы для каждой ситуации описать процесс запоминания/вспоминания с глубиной детализации, достаточной чтобы видеть различия в этих всех ситуациях

Ссылка


Ответ:

Все условные рефлексы формируются в текущем контексте и оказываются недоступны в  значительно другом контексте.

Т.е. если контексты в основном схожи по признакам и имеют общий родительский контекст, то в другом контексте навык сможет воспроизвестись, но с некоторыми затруднениями – из-за не полной активации контекста и связанных с его элементами моторных цепочек. Вспомним, что сложный контекст состоит из множества ассоциированных в общую активность элементов по отдельным признакам – осям памяти данного контекста (см. Иллюстрация организации памяти мозга).

Более высокий уровень контекстной организации – модели понимания, намного более абстракты, т.е. очищены от всего второстепенного и их признаками являются каркас системы данного уровня вложенности (тоже есть иерархия контекстов). Поэтому активация модели более целостно и верно отражает систему взаимодействий, включая и все связанные с этим возможные моторные и мыслительные реакции.

Пример с научением подделывать подпись двумя методами.

Зубрежка (рефлекторное запоминание). Если просто пытаться сразу быстро воспроизвести подпись и получать подзатыльник всякий раз когда не получилось и почесывание за ухом когда что-то получается, то не только потребуется немалое число повторений, а память будет сохраняться недолго без постоянного подкрепления, но и в другой ситуации (зубрили в холодной полумрачной комнате с наставником-мужиком над головой, а потом попытались воспроизвести в банке под прицелом суровой, но обалденно красивой операторшей) подпись опять пойдет не так.

Осмысленное научение. Подпись воспроизводится поэлементно и медленно, внимательно следя чтобы рука шла как надо. Потом все вместе медленно с контролем результата, потом быстрее уже с только с контролем конечного результата и, наконец, уже не раздумывая автоматически.

Осознанный автоматизм будет в контексте модели: я подделываю подпись, а не в какой-то более частной. В любой ситуации достаточно активировать модель подделываю подпись чтобы получить хороший результат. И он долгое время будет оставаться рабочим, пока совсем не станет неактуальным такой контекст и затеряется среди других.



Опубликовано: 2018-06-09