Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Развитие ребенка, обучение

FAQ: Полезное из методов дрессировки

Вопрос:

Стоит ли при отработке движений ребенком прибегать к элементам дрессировки т.е. к дополнительной стимуляции методом кнута и пряника, чтобы ребенок на контрасте лучше отличал позитивную оценку от негативной и склоняя его тем самым к более методичному выполнению как непосредственного самого упражнения так и культуре методичности в принципе?

Ссылка


Ответ:

Социальная оценка действий окружающими важнее собственной оценки (в псих.норме), а оценка человека близкого или авторитетного (с точки зрения самого ребенка) оказывается убежденно наивысшей. Так что если делать это достаточно деликатно (не показывать намерение манипулировать или нарочитость), то будет очень большой эффект.

Насчет кнута нужно быть очень осторожным так, чтобы не вылететь из поля своей авторитетности, если ребенок посчитает наказание несправедливым. Т.е. после наказания обязательно нужно с очевидностью показать (не на словах), что вы не враги, что это было вынужденное наказание. Звери куснут слишком себе позволяющего детеныша и тут же оближут или еще как-то останутся близкими.



Опубликовано: 2018-05-24