Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Значимость, смысл

FAQ: Значимость и смысл

Вопрос:

>>"... является распознавание значимости ситуации: позитивной - верно, негативной - неверно." Непонятно - смысл не обязан иметь значение верно или неверно смысл может быть "это куб". Хорошо-плохо - это составляющие смысла?

Ссылка


Ответ:

"это куб" - не смысл, а распознавание формы, которое делается в первичной зрительной коре, еще до какой-то ассоциации со значимостью. А вот когда мы осознаем, что это - куб, то осознаем именно потому, что в данный момент эта фигура поимела для нас немалую значимость так, что вместе с новизной ситуации ее образ оказался наиболее актуальным среди всего. И наиболее общая составляющая любого смысла - хорошо-плохо это для воспринимающего или верно-неверно было поведение в отношении этого образа, которое привело к хорошо-плохо.

Распознавание происходит в определенном контексте, а вся иерархия контекстов определяется тем, что означает распознанное в данном контексте. Поэтому в любой значимости есть составляющая наиболее общего контекста: хорошо-плохо или в терминах распознавания значимости то, насколько в результате выходят параметры гомеостаза за пределы нормы (плохо) или насколько они возвращаются в норму (хорошо). А также это касается прогнозов: грозит ли данный образ смещением баланса параметров гомеостата - по результатам прошлого такого опыта.

Сам по себе образ куба бессмыслен и когда нам говорят вдруг "куб" без контекста, то это настолько многозначительно, что переспрашивают: а каком смысле куб?

Нам уточняют: в кубическом ведре нужно таскать на 5-й этаж гайки. Мы прикидываем как будет биться острыми краями по коленкам, итак тяжело 10 литров гаек таскать (~50кг). И форма ведра и содержимое, которое нужно тащить приобретают неприятный смысл.



Опубликовано: 2018-05-13