Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Психогигиена

FAQ: Как не психовать?

Вопрос:

Как справляться с перевозбуждением нервной системы? В разных ситуациях, вроде выступления перед незнакомой аудиторией, походов в отделение милиции, общения на собеседовании, да и массе других ответственных случаях, унимать дрожь приходится с большим трудом. При том что опыта действия в разных нештатных ситуациях хватает. Но стоит преодолеть какой-то порог вхождения в процесс, как контроль над телом возвращается сам собой.

Ссылка


Ответ:

Описанное - реликт первичных страхов перед массовыми выступлениями, обычно возникает в школе, как резко негативная реакция на то, что должен сделать что-то требуемое, но недостаточно подготовленное перед другими. Эта реакция, закрепившаяся после нескольких острых публичных моментов напоказ, переходит в неосознаваемых автоматизм и уже не связано с новизной и значимостью, привлекающей осознанное внимание. Оно запускается по каким-то отдельным признакам острой ситуации и как раз-таки осознанием может быть преодолено. Беда в том, что реакция, наоборот, притупляет осознание, вплоть до прострации.

Бороться нужно специально провоцируемыми искусственными ситуациями, начиная с менее ответственных, но явственно провоцирующих реликт. Т.к. у каждого эта штука провоцируется своими любимыми признаками, тут нужно самому прислушиваться к себе и ловить ситуацию. Важно четко осознать, включить очень уверенный пофигизм и даже, может быть, для тренировки в чем-то облажаться перед кем-то но так, чтобы, не теряя головы, с юмором выйти из ситуации, понимая, что никакой трагедии не случилось.

Ключевое: наработка ясности осознания и контроля, умение включать спокойный, уверенный пофигизм, зная, что ничего летального нет.

Если удается вспомнить травмирующее событие, то становится возможном его переписать. Нужно очень живо вспомнить обстоятельства и в момент лажи подумать, а как бы ты сейчас поступил, чтобы вышло хорошо, ну и обстоятельно так и представить это. И так несколько раз до уверенного нового представления и легкого преодоления негатива. Если еще потом на практике сходной ситуации это закрепить, то вообще все будет в абажуре.

Если травмирующее воспоминание связано с актуальной нерешенной проблемой и, тем самым, постоянно возвращает на себя внимание, то просто пережить и отмахнуться не получится. Нужно сначала решить проблему или найти способ оказаться вне досягаемости проблемы. Ну, а если проблемы уже нет, а есть только психо-травма, то рецепт уже был озвучен.



Опубликовано: 2015-06-08