Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Психогигиена

FAQ: Как себя заставить?

Вопрос:

Что делать, если то, что приносит удовольствие, радость жизни, энтузиазм и т.д. по объективным причинам стало недоступно, а все остальное, что доступно, никаких даже близко похожих эмоциональных откликов не вызывает, и делается лишь с позиции «надо» и «должна»? Соответственно делается очень неэффективно, обучаемость, развитие и прогресс крайне замедлены и стремятся к нуля, так как нет той самой доминанты, мотивации, увлеченности… Несмотря на то, что эти «надо» в данной ситуации объективно необходимы и возможно, при должном выполнении могли бы принести некое удовлетворение и результаты, которые теоретически в какой-то мере могли бы заменить то, что стало недоступно. Но как себя заставить? К тому же этих «надо» становится все больше по мере накопления и ничегонеделания, что усиливает чувство беспросветности и безысходности.

Ссылка


Ответ:

Заставить любить что-то себя невозможно. Можно только увидеть то в перспективе, что сделает необходимое промежуточными целями, достижение которых окажется столь же желаемым как конечная, т.е. перенести отношение к необходимому - как желаемому конечному. Проще, нужно чтобы светил оптимизм мечт того, что будет, светил и грел. Без реально ощущаемой надежды очень тяжело что-либо вообще делать. Прицепить радость от преодоления промежуточного - полностью в сознательных силах.

Еще стоит отойти от представлений о том, что что-то вообще служит для принесения радости, для самоудовлетворения. Даже если это - близкий человек. Это - не игрушка для достижения радостного состояния, а радостное состояние - результат удач в чем-то.

И последнее, нужно отойти от представлений, что негатив от неудач и черного периода жизни - плохо. В точности как неприемлемо пребывать в состоянии самоудовлетворения не как оценки достигнутого, так же неестественно (в самом прямом смысле слова) пребывание в состоянии унылости - не как оценка текущей конкретной неудачи. В промежутках между оценками результатов действий и достижений или провалов, нужно пребывать в ровном, нейтральном состоянии творческой готовности. При этом мотивацией является неудовлетворенность существующем и цель, которая при достижении даст оценку: "Классно! Это я сделал! :)".

Так что таблетки, даже психологической, от хандры или беспричинной радости - нет. Есть только направление развития естественных эмоциональных состояний и противодействия неестественным.

>>Ну а ведь та же близость с любимым человеком, доставляющая столь желанное счастье, это не результат достижения чего-то?

Когда удалось получить несомненные подтверждения близости, когда стало ясно, что этот - человек - в самом деле стал ствоей частью, это - достижение важной цели и, конечно, это сопровождается позитивом вплоть до эйфории.

Но женщинам и не только им нужны постоянные такие подтверждения потому как жизнь преподнисит примеры разочарований. И с каждым таким новым подтверждением - опять позитив. Но постоянно находиться в эйфорическом позитиве и даже несколько затихшем позитиве - работает против адаптивности и может даже навредить отношениям. Вот как-то взял с улицы уже не маленького котенка, он так был рад, что все время лез тереться и мяукал без умолку. Прошло несколько часов, а эта его реакция не утихала. Стало ясно, что котенок спятил от негатива бродяжничества. Есть люди, которые считают обязательным демонстрировать как постоянную свою радость от близости, это может здорово досаждать потому, что это - неестественно и настораживает. Да, одна мысль, что все хорошо, может осветить радостью, это - нормально: просто вспоминается позитив, который был уже ранее ассоциирован с этим. Но это - не самоцель в постоянном стремлении пролонгировать такое состояние.

К сожалению, с самого детства нас воспитывают стремиться к радостному состоянию как к самоцели. Это невежество в понимании функциональности радости и горести - как религия приводит к неадеквату. Очень сложно суметь полностью отстраниться от такого представления о "счастье" и наладить в самом деле нормальную психику.



Опубликовано: 2015-02-20