Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Самосовершенствование

FAQ: Как развить мышление и стать умнее?

Вопрос:

На каких аспектах нужно сосредоточитьсяю и каков примерно план действий для того, чтобы во взрослом уже возрасте развить мышление и восполнить пробелы воспитания и обучения.

Ссылка


Ответ:

>>давалось это во-первых с трудом

Новое понимание всегда дается с трудом, без исключения: вот почему. И необходимых усилий при этом избежать невозможно.

>>лишь до тех пор, пока надо было просто что-то вызубрить либо решить по шаблону

Вот это - проблема всех отличников: вызубрить чтобы отмазаться на опросе. А после в голове ничего не остается, можно начинать сначала преодолевать трудности, когда это в самом деле станет нужно освоить. Вот и получилось, что в школе типа порйдена программа постепенного усложнения понимания, но никакого усложнения не улеглось: Как только задача хоть немного от шаблона отклонялась - входила в состояние ступора :-) не возникли навыки творческого решения проблемы, а наработаны были навыки достаточно успешного удовлетворения учителей. Ну а там, где был всамомделишний интерес, результаты были просто песней

Нет гуманитариев или естественников, все люди имеют одинаковую организацию психики, но есть разная подготовленность к пониманию той или иной специфики так, что одному легко уже сходу понять задачу, а другой тормозит. "гораздо умнее меня в плане развитости мышления" - это только в какой-то специфики жизненного опыта, обязательно есть границы.

>>На его фоне я начала ощущать свою тупость и недалекость :-)

Он будет чувствовать себя не менее беспомощным в области, в которой он - пень, например в выборе косметики. В окружении подружек тема о косметику будет ему не под силу, хотя он попытается сохранить уже завоеванное реноме и, может быть, ему как-то юмором или другой уловкой это даже удастся. Ему точно будет неуютно и захочется выйти из этого положения.

>>Но глупой я себя чувствую не только в его компании....

судя по тексту этого точно не скажешь. Наивной во многом пока еще - да.

>>большую часть времени рассеянна и невнимательна

внимание зависит только от твоего личного интереса: от новизны объекта внимания и значимости его для тебя.

>>тяжело с сообразительностью, с находчивостью, быстротой реакции, смекалкой

это - конкретные навыки, нарабатываемые в каких-то ситуациях. Если освоилась, все там понимаешь, то вот и находчивость с быстротой реакции.

>>могу точно, ясно и последовательно мыслить и соответственно выражать мысль

и это - навыки решения проблем, исследовательские навыки, ораторские навыки и т.п.

>>я уже запуталась среди всего этого, хочется уж если прилагать усилия - то чтобы не напрасно, а в правильном направлении.

да, в первую очередь нужно выбрать стратегическое направление личного интереса и начинать нарабатывать опыт в нем с нужного этапа, может быть, с самого раннего. А впрок что-то развивать - бесполезно: Самосовершенствование.



Опубликовано: 2014-01-30