Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Воля, произвольность

FAQ: Непривычное и воля

Вопрос:

Как всамделишно сделать привычную бытовуху и сопутствующие ей автоматизмы непривычными?

Ссылка


Ответ:

>>но как всамделишно сделать привычную бытовуху и сопутствующие ей автоматизмы непривычными?

Все же знают как дети ненавидят делать работу по дому. У Марк Твена в Приключения Тома Сойра в самом начале эпизод, как Тома заставили перекрашивать забор. Ему противно, вокруг друганы потешаются над ним, демонстрируя свою чудовищную свободу. И тогда Том начинает изображать увлеченного художника, с наслаждением делая мазки, смотря со стороны как получилось, что-то закрашивая, в общем подходя к процессу эстетично и творчески. Кончилось тем, что после горячих и настойчивых уговоров всем друганам по очереди было даровано право тоже попробовать красить художественно, а Том просто стоял в сторонке и сам им даже завидовал.

 

>>обычно советуется психологами: менять жизнь постепенно, пошагово, последовательно и необратимо внедряянебольшие изменения, которые под силу сделать здесь и сейчас

Вот чтобы сделать изменения необратимыми и нужно с ясной уверенностью закрыть старое навсегда и начать новое в данных условиях, где старое приносит явный минус. Это не значит начать вообще во всем новую жизнь, такое невозможно. Это значит, что в этом конкретном деле жизнь будет необратимо новой. Невозможно бросить курить постепенно пошагово, хотя есть именно такие рекомендации - можно перетерпеть, но все вернется потому, что не было внутреннего бесповоротного запрета. Зависимость от курения, которая присутствует почти во всех контекстах жизни станет возможно прекратить только полностью осознав невозможность более так делать во всех этих контекстах и практически подтвердить это для всех самых разных ситуаций по очереди, но в первую очередь - в наиболее притягательных случаях, после пивка с закусоном в пятничный вечер или что-то подобное. Наивно думать, что можно дать действенный запрет не курить пачку в день, но продолжать курить по 10 штук в надежде, что завтра - по 5, потом по штуке, но не дать окончательный зарок, а просто терпеть, кроша зубы в желании.

Не нужно считать, что бросить курить - значит изменить всю жизнь, не нужно делать из этого эпопею. Курение - мелочь в жизни, но с большими последствиями и очень приставучая мелочь. Нужно возвести это в ранг досадной мелкоты и прихлопнуть.



Опубликовано: 2018-03-22