Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Симпатия к незнакомому человеку формируется за доли секунды

Для того, чтобы составить мнение о характере и способностях незнакомца, мозгу человека требуется десятая доля секунды. Это первоначальное впечатление может быть скорректировано только в процессе личного общения, утверждают американские психологи.
В ходе эксперимента, проведенного сотрудниками Принстонского университета, 200 добровольцам предлагалось оценить по фотографиям незнакомых людей такие их качества как привлекательность, ответственность, надежность, компетентность или агрессивность. На разглядывание фотографий отводилось от 0.1 до 1 секунды.
По данным исследователей, участникам было вполне достаточно минимального интервала времени для того, чтобы составить ясное представление о характере человека на фото. Получив дополнительное время на размышление, участники только укреплялись в выбранных ранее оценках.
«Связь между чертами лица и особенностями характера может быть минимальной, однако это не мешает нам оценивать других с первого взгляда», - отмечает один из организаторов исследования Алекс Тодоров.
«Мы очень быстро определяем, обладает ли данный человек важными для нас чертами характера, например ответственностью и компетентностью, даже не переговорив с ним. Следовательно, мы проявляем бессознательную склонность к торопливым и необдуманным решениям», - добавляет Тодоров.
По словам Тодорова, данные сканирования головного мозга, проведенного испытуемым, свидетельствуют о том, что формирование симпатии к незнакомому человеку происходит почти без участия интеллекта, и что в этом процессе задействованы тот же отдел мозга, который отвечают за ощущение страха. Речь идет о так называемой мозжечковой миндалине – весьма древнем сегменте, сформировавшемся у позвоночных намного раньше префронтальной коры, в которой локализуются центры интеллектуальной активности.

25-08-2006г.