Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Ошеломляющие мысли коммуниста о загробном мире.»

Сообщений: 10 Просмотров: 2246 | Вся тема для печати
 
Юрий Ефимович
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45468 показать отдельно Июнь 17, 2018, 02:14:14 PM
ответ -только после авторизации

         Ошеломляющие мысли коммуниста о загробном мире.

 

Мои исходные позиции: Единство мира в его материальности. Ничего нематериального во Вселенной не существует. Всё есть материя. Бытие материально. Материя неуничтожима и никуда не исчезает, а только меняет форму и содержание. Вселенная развивается, от одного состояния к другому, с появлением новых возможностей для дальнейшего развития. Эволюция = неосознанность. Революция = осознанность (скачок, ускорение).  Сознание – новый высший тип материи во Вселенной, который наряду с отражением несёт ещё одну  функцию  - КАТАЛИЗАТОРА ускорения развития материи, через революционную (осознанную) работу человеческих масс, через их перестроение. Мысль, есть продукт мозга, а продукт не может быть вне материального мира. Прогресс философии заключается в прогрессе материализма. Идеализм мёртв, но оставляет материализму всю свою сложность. Вселенная состоит из вещества (материи, бытия), а антивещества (антиматерии, небытия, внебытия) не существует, это предопределяет направление развития – от простого к сложному, от более низкого уровня – к более высшему, или падение в хаос.

 

Ленинская идея всеобщности отражения, есть указание на первичный механизм развития материи. Рассеивание света, есть первый процесс, рождения всеобщего отражения, первого противоречия между светом и тьмой, в котором стало возможным РАЗВИТИЕ СМЫСЛА материального мира целиком. Это породило детерминизм – предопределённость развития материального мира, от одного состояния к другому, с появлением новых возможностей для дальнейшего развития. Развитие Вселенной пришло к развитию биологической Жизни и затем Разума, продукты которого – мысли, идеи, образы, чувства, духовность, как комплекс Я – тоже есть материя. Раз материя неуничтожима, то значит то,  что понимается под понятием «ДУША» тоже никуда не исчезает и является вечным и развивающимся продолжением биологической жизни. Рождается живущим поколением людей и имеет смысл говорить, что и мысли умерших поколений людей тоже сохраняются в энергетически – информационной среде, которую я называю – Смысловая структура Вселенной (ССВ) – тоже материальная среда, которая тоже может дальше развиваться, рождая новые смыслы (назначения). Какие – пока неясно, но ясно, что человек сможет их устанавливать в будущем.  От простого рассеивания мыслей и чувств в пространстве, и до сложных энергетически – информационных структур, более самостоятельных и интегрированных в ноосферу, чем даже биологическое  Я,  человека живущего на Земле. И вообще, неясно – не превратит ли физика сознания квантовую физику в плацдарм нового понимания Жизни Вселенной.  На всё возникающее огромное количество вопросов ответит будущая наука – ФИЗИКА СОЗНАНИЯ. Хочу только ещё отметить, что Вселенная развивается к усложнению, а значит и есть высокая вероятность сложности организации ноосферы (сферы разума) и получения возможности науки и общества – влиять, устанавливать связь и программировать духовный мир за биологической жизнью и возможно и обратное влияние ноосферы на биологическое общество, на всю биосферу. А если там есть сложность связей, то это тоже никак иначе нельзя назвать,  как ЖИЗНЬ.

 

Об отношении с религией. Я сознательно пока отступил от любого конкретного выяснения отношений с религией, которая тут же хитренько скажет – наука идёт за религией признавая наконец загробный мир, воскрешение душ, а значит религия права и по всем остальным вопросам, которые святые отцы развивали в течении тысячелетий. Мои возражения: 1. БОГА нет. Потому что представить себе МАТЕРИАЛЬНОГО бога на размеры Вселенной – невозможно. Он тогда должен был бы быть равен, например массе тёмной материи, или всей Вселенной, что нелепо. Тогда мы бы были внутри Бога.  Бог не может быть темнотой даже по религиозным канонам.  2. Вселенная ЗАКОНОМЕРНА и не поддаётся произволу воли. 3. Представить бога в квантовом варианте – тоже смешно. Идея Бога годится ещё для Земли, но на масштаб Вселенной – это не ответ на вопрос: как устроен мир, а уход от ответа на этот вопрос. Идея Бога – мелка для Вселенной.

 

 

 15 – 17. 05. 2018 года. 



красный комиссар - чекист
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45469 показать отдельно Июнь 17, 2018, 05:20:14 PM
ответ -только после авторизации

автор: Юрий Ефимович сообщение № 45468:

Раз материя неуничтожима, то значит то,  что понимается под понятием «ДУША» тоже никуда не исчезает и является вечным и развивающимся продолжением биологической жизни.

Тут все зависит от того, что означает “уничтожено”. Вот если из цветных шариков собрать большой красивый рисунок, а потом взять и перемешать их, рисунок будет уничтожен и есть ли возможность восстановить его, исходя из мешка собранных шариков?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Юрий Ефимович
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45472 показать отдельно Июнь 18, 2018, 01:30:57 PM
ответ -только после авторизации

Это будет только уничтожение ФОРМЫ, а не содержания... Переход из одного состояния в другое, это и есть стабильность существовании материи... 



красный комиссар - чекист
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45473 показать отдельно Июнь 18, 2018, 01:52:32 PM
ответ -только после авторизации

А когда частица становится вакуумом после рекомбинации с комплиментарным напарником, теряя всю информацию, или когда из вакуума рождается частица на границе гравитационного горизонта событий (излучение Хокинга) или целая вселенная появляется за счет флуктуации? Что с этим делать?

Ну и те же шарики, ничто в принципе не может восстановить первоначальное состояние. Скажем, пар в чайнике, переходящий из газообразного в капельное состояние и наоборот? О каком сохранении хоть какой-то формы и содержания можно говорить? Есть нерушимая задача вычисления состояния трех тел, а тут мириады тел.

Природа не детерминирована, даже не говоря о ее квантовом уровне.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Юрий Ефимович
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45474 показать отдельно Июнь 18, 2018, 02:44:14 PM
ответ -только после авторизации

                                               О книге С. Хокинга.

 

Прочитал книгу С. Хокинга «Краткая история времени от большого взрыва до чёрных дыр». Читал как философ. Хокинг нападает на марксизм за детерминизм, приводя аргументом принцип неопределённости. Я на стороне марксизма. Мир детерминирован. Хокинг, исследуя развитие Вселенной, на каждом шагу показывает, как превращалась материя из одного состояния в другое с появлением новых возможностей развития, как обуславливали одни явления, другие, то есть занимался чистым детерминизмом. И второе. Рассматривая «размазанность» в определении положения частиц и их непредсказуемость в движении, он забывает, что эта «хаотичность» и неопределённость, приводит к «определённым» и установленным природой результатам, которые становятся «базой» для дальнейшего развития явлений. На основании одного «шага» в движении материи, пока «не определённого» современными средствами науки, он делает идейно – коньюктурные философские выводы. Коньюктура – в антимарксизме.

 

 

 



красный комиссар - чекист
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45475 показать отдельно Июнь 18, 2018, 04:05:54 PM
ответ -только после авторизации

Ученым пофиг марксизм или еще какая-то догма. Если их факты убедят, они готовы принять их и следствия, какими бы эти факты ни били. Так что не нужно в обсуждение вплетать идеологию или личные ценные идеи.

Насчет детерминизма все не так, как вы полагаете. Вы используете бытовой опыт, а есть то, что в него не укладывается. Ваше предположение о том, что из некоего начального состояния всегда возникает определенное конечное принципиально неверно потому, что именно недетерминированность порождает разные результаты из одного фундаментально базового состояния. И квантовая неопределенность – лишь основа этого. Поэтому вселенная, зародившаяся из совершенно безлико- однородного состава породила множество самых разных галактических воплощений, а не получилось нечто в виде симметричного узора. Лишь на уровне термодинамической статистики разные возможные варианты приводятся к некоей средней схожести, но нет ни одной пары схожих снежинок.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Юрий Ефимович
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45476 показать отдельно Июнь 18, 2018, 05:44:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45475:
из некоего начального состояния всегда возникает определенное конечное принципиально неверно потому, что именно недетерминированность порождает разные результаты из одного фундаментально базового состояния

Не детерминированность МОЖЕТ порождать разные состояния, но не порождает, а детерминированность даёт развитие ОПРЕДЕЛЁННОГО состояния... Значит детерминизм это и есть основа развития... Из простого ОТРАЖЕНИЯ вырастают и ощущения человека и дальнейшее развитие материи через Разум... А из детерминизма вырастает Смысловая структура Вселенной... Задача состоит в том, чтобы соединить Физику с Жизнью через связи... Это даст всю полноту картины, которая у Эйнштейна называется - теорией единого поля... И это будет самое грандиозное, что только сможет сделать Наука.

 



красный комиссар - чекист
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45477 показать отдельно Июнь 18, 2018, 08:50:42 PM
ответ -только после авторизации

Вот где здесь хоть какая-то логика?.. Это – просто заклинание какое-то :) для оправданиия сверхценной Идеи. Обсуждать что-то такой риторикой совершенно бесполезно и не интересно (бессмысленно). В таком стиле обсуждать здесь нельзя.

>>Ошеломляющие мысли коммуниста о загробном мире

Меня такие мысли не ошеломляют, а очень даже удручают. Надеюсь, точнее, как админ настаиваю на том, что больше этого не будет и сделанные утверждения будут корректно обоснованы.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45479 показать отдельно Июнь 19, 2018, 07:56:10 AM
ответ -только после авторизации

Чтобы хоть как-то смягчить картину после столь вульгарных (упрощенных) утверждений.

Вот простая мат.теорема: невозможно восстановить то состояние шариков, которое было до того, как их сложили в мешок. Потому, что нигде не записывается история того, что с ними происходило и нет никаких векторов скоростей, по которым можно было бы вычислить прошлое состояние. Вот и все :) Причинность всегда есть на основе фундаментальных взаимодействий, а вот детерминированность – совсем другое и случается далеко не всегда.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Юрий Ефимович
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45480 показать отдельно Июнь 19, 2018, 08:02:04 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45477:
Меня такие мысли не ошеломляют, а очень даже удручают. Надеюсь, точнее, как админ настаиваю на том, что больше этого не будет и сделанные утверждения будут корректно обоснованы.

Каждый видит, как он видит. Я как могу, так и обосновываю. "Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет"... Новое, никогда не появляется в готовом виде. Пока я установил только один новый факт: Сознание человека, есть новый высший тип МАТЕРИИ, которая наряду с "отражением" несёт ещё одну чёткую функцию - КАТАЛИЗАТОРА дальнейшего развития материи Вселенной". Продукты материи сознания - это мысли, идеи, образы , "душа", которые в таком случаи никуда не исчезают, как не может исчезнуть ни одна частица материи. Это значит неизбежность  существования продуктов сознания и после биологической смерти тела, мозга... Это значит, что есть ещё один этаж Жизни - энергетическо - информационный, на который мы будем проникать через новую науку - физику сознания.. И этот вывод базируется уже не только на представлениях религий, а именно на фундаментальных законах естественных наук. Это переворот в Науке, которого ещё Свет не видывал. Вот я о чём... 



красный комиссар - чекист
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45481 показать отдельно Июнь 19, 2018, 08:36:51 AM
ответ -только после авторизации

Т.е. вы вообще не воспринимаете доводы, как будто и не было ничего сказанного. Вы пришли сюда проповедовать?

Юрий Ефимович, вы не знаете что такое сознание, вы не знаете, что такое мысль, никак не определили то, на основе чего делаете утверждения. Чего стоят ваши слова? Ровно ничего. Я часто получаю письма разной степени увлеченной идеи-фикс от самых по-детски наивных, до довольно изощренных, но не адекватных действительности. Ваши сентенции – из самых наивных. Просто пройдите путь понимания как сути причинности, не путайте причинность и определенность, ознакомьтесь с тем, как возникло сознание, его адаптивной функциональностью, узнайте, что такое мышление, что такое произвольность. Все это есть на данном сайте. Начните с книги Познай себя, а лучше с книги Мировоззрение.

Если же вы способны только говорить, но не воспринимать, то это место не для вас.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...