Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/67069
Вернуться к исходному документу
PNAS: обнаружен недостающий «закон природы», который описывает путь развития всех вещей
   alexander_mak список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 19
 Сообщение № 16865 показать
ответ -только после авторизации

В моём понимании, научный закон - это формальное вербальное описание естественного алгоритма причинно-следственных отношений в строении и функции материи реальности-вселенной, это вербальное описание может быть воплощено в простую математическую формулу. Научный закон опирается на некий массив достоверных наблюдательных и экспериментальных фактов, которые уже были предварительно сгруппированы и, возможно, были кем-то совершены попытки построения групп фактов в какие-то последовательности, или, хотя бы, построены в ячейках таблиц фактологического материала. 
В статье нет формулировки научного закона.Есть формулировка некоей гипотезы.
Зато в статье правильно оценивается вероятное время формирования планеты Земля (около 2,55 миллиардов лет назад), когда Земля не слишком отличалась от этой современной планеты.
К сожалению, автор верит в сказку аббата Жоржа Леметра о Большой Взрыве рождения в один момент некоего первичного объёма пространства нематериального вакуума и сразу всей энергии и всей массы вещества всей вселенной из ничего около 14 миллиардов лет назад в одной точке - эпицентре. Эта сказка противоречит причинно-следственному алгоритму, не допускающего мгновенного формирования из ничего сразу всего. И противоречит материальности и структурности объёма пространства вакуума.
В моей модели реальность-вселенная всегда была и всегда будет существовать. Потому что равно-пропорционально прирастает элементарными отдельностями объёма пространства неплотной материи вакуума и атомными единицами массы плотной материи вещества на относительную величину Объёмно-Массовой Постоянной Хаббла = 6,9*10-18 в секунду. то есть, значит, с периодом удвоения объёма пространства вакуума и массы вещества около 3,187 миллиардов лет. В грамме любого вещества (6,022*1023 а.е.м./г) работа процесса времени-бытия рождает около 4,155 новых нейтронов в секунду в форме новых нейтронов или новых пар из протона и электрона.
Вот и получается, что во вселенной не только происходят эволюционные процессы роста, деления, соединения, разделения, рекомбинантного соединения, распада, рассеивания и опять соединения и т.д., но и постоянно происходит приток объёма пространства среды нахождения, сток половины от величины рождаемого объёма пространства неплотной материи вакуума порциями по 4 кубических метров в объём пространства около 10-46 кубических метров новых атомных единиц массы нуклонной плотности материи вещества, и квантов электромагнитной энергии.



Эти процессы рассмотрены в моей научной публикации:

А. К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p. P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2  

В этой таблице отображается масса в килограммах звезды Солнце, некоторых планет солнечной системы, тел кольца астероидов в настоящую эпоху, прошлые <font class='thesaurus' title='Определение - по щелчку' onclick=show_dic_word('%CF%F0%EE%E3%ED%EE',event)>прогно</font>з на будущие эпохи.

 



30.11.2023г. 0:10:03


Александр Макеев, мультидисциплинарный исследователь и изобретатель.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16866 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru
автор: alexander_mak сообщение № 16865:
Эта сказка противоречит причинно-следственному алгоритму, не допускающего мгновенного формирования из ничего сразу всего. И противоречит материальности и структурности объёма пространства вакуума. В моей модели реальность-вселенная всегда была и всегда будет существовать.

Дело в том, что пока нет вещества нет и пространства-времени, нет причин-следственных взаимодействий. А в бесконечности времени могут быть любые флуктуации.

Вакуум не является вещественным образованием и в нем постоянно происходят флуктуации, вот подборки фактических данных исследований по этой теме: fornit.ru/383 и  fornit.ru/ax8

Стоит учитывать такие работы.



29.11.2023г. 19:34:38


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   alexander_mak список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 19
 Сообщение № 16868 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение № 16866:
Вакуум не является вещественным образованием и в нем постоянно происходят флуктуации

ответ
Что препятствует вакууму схлопнуться в ничто? Какое внутреннее давление в объёме пространства вакуума этому препятствует?

Да, время неотделимо от материи. В моём понимании, вещество - это плотная материя,  которую я понимаю, неплотной материей вакуума и электростатики, магнетизма, электромагнетизма эфира очень сильно сжатой в объёмы пространства нейтрона, протона с электроном (естественная система атома протия), ядра атома и электронов электронного облака атома; атом это уже система из ядра атома, электронного облака атома и неплотной материи между ядром и электронным облаком, и между электронами электронного облака.

Что есть время? В моём понимании, время - это процесс бытия того, что существует. Но всякий процесс совершает работу, производящую некий продукт. 

Сказка Леметра о Большом Взрыве основана на представлении о сверхъестественном чуде мгновенного рождения
 из ничего первичного объёма пространства вакуума космоса и всей совокупности энергии физических полей и массы вещества. Такая работа мгновенного творения невозможна.

То, что существует, обладает своим ненулевым объёмом пространства, имеющего не нулевую плотность. И в некоторой среде находится в относительном движении или относительном покое. Давление в объёме пространства обеспечивается хаотическим поступательным, и (или) колебательным, и (или) вращательным движением множества элементарных отдельностей этого объёма пространства.

Необходимо перейти к модели вселенной, творящей (туннелированием из безвременья-небытия) неплотную материю вакуума постоянно из несметного множества микроскопических больших взрывов, эпицентрами которых являются нейтроны, протоны, ядра атомов и электроны. И половина от прироста объёма пространства порциями схлопывается в новые атомные единицы массы плотной материи вещества вблизи с некоторыми существующими нейтронами, протонами, ядрами атомов и электронами. И картина вселенной как бы не изменяется по сравнению с Большим Взрывом Леметра. Зато вселенная становится вечной, всегда бывшей и всегда будущей, всегда постоянно растущей объёмом пространства и массой вещества. А это есть нетерпимая жуткая ересь для ортодоксов учёных и  всевозможных религиозных систем! Ведь эта ересь исключает волшебников богов из акта творения самодостаточной вселенной, не нуждающейся в своём творце.

И как можно объяснить гравитацию, если вакуум это бесструктурное нематериальное ничто?

Но если объём пространства вакуума  и эфира космоса это хаотически быстро поступательно движущиеся элементарные отдельности объёма пространства неплотной материи, то очевидно проявление давления со всех сторон этого хаоса движения отдельностей на каждый объект относительного покоя плотной материи. И относительно близкие объекты по проекции взаимной тени в этом хаосе придавливаются пропорционально массе и обратно пропорционально квадрату расстояния между объектами. То есть, законы Ньютона продолжают спокойно работать. И Эйнштейн мог бы вздохнуть с облегчением, что объёму пространства бесструктурного нематериального вакуума
 не придётся чудесно искривляться без смещения в нём отсутствующих структурных отдельностей, чтобы обеспечивать механизм гравитации.

Некое подобие моей модели гравитации Никола Фатио де Дюилье описал в модели механистической гравитации в письме Ньютону в 1690 году.



30.11.2023г. 1:21:50


Александр Макеев, мультидисциплинарный исследователь и изобретатель.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16870 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru

>>Что препятствует вакууму схлопнуться в ничто?

Схлопываться могут только комплементарные частицы, находящиеся в одной точке. В вакууме постоянно возникают и взаимно компенсируются такие флуктуации, но если комплементарные частицы развести, то они остаются навсегда. Такой развод частиц вакуума наблюдается на границе горизонта событий черных дыр, когда одна из частиц оказывается за горизонтом событий и не может его покинуть, а вторая излучается (С.Хокинз предсказал явление, и его реально обнаружили, мало того, воспроизвели лабораторно).

Физики в таких теориях оперируют только математическими моделями потому как невозможно на данном уровне найти хоть какие-то аналогии привычных причин-следствий. В частности, из соотношения неопределенностей Гейзенберга прямо вытекает невозможность существования чистой пустоты вакуума. Я приводит ссылки на доказывающие все это работы. Вакуум не бесструктурная нематериальная среда, она просто заметно не влияет на материальные процессы, хотя такое влияние есть во многих явлениях, тоже давал об этом ссылки.

Увлечение эфиром на самом деле полностью заменяется концепцией флуктуирующего вакуума потому как именно такая среда и является переносчиком всех взаимодействий. На самом деле ничто не движется, а "переизлучается" частицами вакуума так же, как звук передается частицами воды, которые не движутся, а передают свой импульс. Это так же и ограничивает максимальную скорость как частицы тела ограничивают скорость звука в нем.

Что касается гравитации, то это достаточно многосторонний феномен. Частично он проявляется так же флуктуациями вакуума (опыты Казимира), но есть и другие аспекты (в частности особенностями бозона Хигса).

В общем, лучше нам всерьез не углубляться в эти материи, хотя пофилософствовать никто не запретит. Но делать конечные утверждения рискуют только самые смелые.



30.11.2023г. 13:08:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>