Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8285
Вернуться к исходному документу
Найдена недостающая цепь эволюции ранних форм жизни
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2767 показать
ответ -только после авторизации

С Новым Годом!
По теме "Найдена недостающая цепь эволюции ранних форм жизни".
Возможно, эта находка по значимости сопоставима с открытием спиральной структуры ДНК. Так и кажется, что наука уже близка к синтезу первой искусственной живой структуры.
Я не биолог, но сторонник того взгляда, в основе которого лежит признание исключительной значимости роли симбиоза в синтезе сложных образований из более простых. Благодаря симбиозу повышалась устойчивость новых созданий и естественный отбор их закреплял. В кристаллической структуре найденной первичной молекулы проглядываются различные более простые образования и это, возможно, говорит в пользу симбиоза. В биологической науке есть гипотеза о симбиозном образовании живой клетки, содержащей множество самых различных автономных элементов.
В целом, природа широко использует интегральный и дифференциальные законы (процессы) эволюции для повышения устойчивости путем усложнения структуры и функции. Здесь господствует не чисто случайные законы, а квазидетерминированные тоже - через свойство комплементарности случайно возникших структур первичного уровня. Симбиоз - частный случай интегрирования простых структур в сложные. Наиболее стабильные из них способны пройти через "фильтры" естественного отбора.

08.01.2008г. 12:58:19
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 2770 показать
ответ -только после авторизации

РНК-кэш потеснил Дарвина - http://www.gazeta.ru/science/2008/01/09_a_2530098.shtml
Слабое место теории Дарвина – передача по наследству приобретённых признаков, которая, по-видимому, иногда имеет место. Учёным удалось найти молекулярный механизм, который позволяет эволюции идти «в обход» дарвинизма в духе Жана Батиста Ламарка.


09.01.2008г. 16:57:22


Да не согласен я...
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 2771 показать
ответ -только после авторизации

"Задачей биологов Мариуша Новацки, Викрама Виджаяна и Лауры Лэндвебер, руководившей исследованием, по сути, являлась расшифровка механизма реорганизации генома, которую клетка осуществляет, не затрагивая исходный генетический код, доставшийся конкретной особи от предков."
до Ламарка они не дошли жирафа, тянущаяся к веткам, так наследственность не передает. Дарвин ничего не знал про геномы и победил в споре Ламарка только потому, что в природе и в самом деле ламарковый способ передачи приобретенных признаков не реализуется.
То, что на исходный генетический код влияет условия развития организма известно давно, как и то, что влияет рнк-фон при созревании. При этом, в ходе уже развития может меняться ДНК. Но при этом исходный код остается прежним, не меняясь. Будет таков фон – будут соответствующие изменения. Будет плод развиваться в искусственной матке – не будет изменений "передаваемых по наследству". Когда мама воспитывает ребенка, тоже так же можно сказать, что она это передает по наследству


09.01.2008г. 18:50:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 2772 показать
ответ -только после авторизации

При этом, в ходе уже развития может меняться ДНК. Но при этом исходный код остается прежним, не меняясь.
не совсем понял. А разве ДНК и "исходный код" не одно и тоже?

09.01.2008г. 23:55:27


Да не согласен я...
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 2774 показать
ответ -только после авторизации

имеется в виду, что днк плода модифицируется в организме матери, но в генетический материал следующего поколения не попадает, а остается в этом детеныше. Но сам механизм, предполагается, есть для того, чтобы и в генетическом материале она бы тоже оказалась модифицированной. Но, вроде бы, таких примеров нет в природе.

10.01.2008г. 20:22:58


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 7639 показать
ответ -только после авторизации

В статье "Кодазы помогают понять, как возник генетический код" сегодня вписал факты и обсуждения из этой статьи. См. заключительная часть статьи и выводы.
Я тоже думаю, что структуры, подобные древнейшим живым системам вроде РНК-организмов будут со временем воспроизведены в лабораторных условиях.

29.12.2010г. 13:11:50
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>