Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7953
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Вакуум, кванты, вещество
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
   suit список всех сообщенийNewbieСообщений: 4  Сообщение № 4123 показать
ответ -только после авторизации

Не совсем так - сам факт возникновения раличных вариантов последовательности событий проявляется уже как явление те же параллельные вселенные.Кроме того при возможности полного " отката" определенных событий, и замене явлений даже при том же " абсолютном времени " для их участников это вполне реальное явление.Так что мы здесь имеем дело с понятием проявляющим себя как явление именно по отношению к субъективно настроенной группе объектов ну. а ведь в безлюдном лесу падающее дерево..Короче, именно при манипуляции на " высшем уровне ", особенно при возможности сохранении информации для нас это изимерительное понятие превращается в интересное явление.Вода - вещество, гроза - явление.

11.12.2008г. 16:27:44
 
   suit список всех сообщений История редактирования (4)
NewbieСообщений: 4  Сообщение № 4124 показать
ответ -только после авторизации

Что же касается понятия времени как явления обособленного --- то это ребята физики утверждают, что такое возможно.За "софистику" извиняюсь, но в противном случае это утверждение очевидного.А вот что из этого следует.И если говорить о лимитирующем факторе - скорее событиялимитируют друг друга.А также закон теорий - неизвестного происхождения могут быть оснвополагающие понятия - " вакуум", поле, вещество. но никак не ключевые факторы, связанные с ними.Получается - лимит возникает, как вещь в себе - либо существует еще что - то - явное расхождение с принципом единства " вакуума ".
__br__tag_ И если принять, что такой элементарный шаг чем-то лимитируется в условиях реализованной материи,

- речь шла о лимите количества флуктуаций...

11.12.2008г. 16:45:55
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4121 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Не вижу принципиальной проблемы понятия времени, если только принять в основе "элементарного шага" любого взаимодействия некий лимитирующий фактор, путь вообще неопределенно-гипотетический, не обязательно флуктуации вакуума. Единство взаимодействий – принцип того, что любые взаимодействия сводятся к некоему элементарному и универсальному шагу передаче некоего параметра. Разница – в сути параметра (моды), что и приводит к разному характеру взаимодействий. И если принять, что такой элементарный шаг чем-то лимитируется в условиях реализованной материи, то понятие пространства и времени – как субъективно-условной метрики динамики всех процессов, вырисовывается совершенно естественно со всеми релятивистскими эффектами. Взаимное соотнесение динамики процессов проявляется как разница во времени их совершения. Но это – только с точки зрения наблюдателя, способного абстрагировать такую разницу. В самой же сути процессов нет необходимости вводить такое описание, как и вообще выделять что-либо :) Т.е. время не существует как явление, а существует лишь как выделяемое произвольно проявление явлений в нашем восприятии, наблюдениях (любого качества).

Поэтому стоит различать описания – софистику, довольно вольную к условностям того, что мы выделяем и как формализуем и собственно явление.



11.12.2008г. 16:07:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4128 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

"ведь в безлюдном лесу падающее дерево.."

это для нас - дерево, а для природы - только самый первый, базовый уровень передачи взаимодействий в разнообразии его конкретных проявлений, которые мы выделяем как дерево. У насекомых появились рецепторы, способные реагировать на специфику динамики передач взаимодействия - появилась возможность выделять это и использовать себе не пользу выживания. Вот и возникла основа абстракций. А так все в реале происходит только в безликом разнообразии первичных динамик последовательностей передач взаимодействий. И никаких объектов, систем, структур и т.п. :) без которых мы не мыслим.

"сам факт возникновения раличных вариантов последовательности событий проявляется уже как явление те же параллельные вселенные... Что же касается понятия времени как явления обособленного --- то это ребята физики утверждают, что такое возможно"

Не могу себе представить как и почему это возможно. Требуется совершенно другое понимание. И "параллельные вселенные" не считаю возможными. Есть первооснова для всего - вакуум без реализованной материи, и после реализации оно все и остается как было, только появляются другие качества - реализованная материя. Так что если есть такая описательная гипотеза, то предлагаю сделать статью и опубликовать здесь с помощью инструмента автопубликации статей, доступного в профиле.



11.12.2008г. 18:43:39


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   sasa список всех сообщенийNewbieСообщений: 10  Сообщение № 4137 показать
ответ -только после авторизации

На досуге, получается занимательная картинка. Если возникновение виртуальных частиц и квантов энергий носит вероятностный характер, то какова эта вероятность? Сходу очень напрашивается вывод, что чем больше энергия квантов, то тем меньше вероятность их возникновения. Однако, если с уменьшением длины волны кванта, растёт эго энергия, а скорость распространения не изменяется, то для покрытия физического расстояния перемещения фронта волны, для такого кванта, нужна большая вероятность возникновения его виртуальных "сородичей". Т.е. с ростом энергии кванта, вероятность возникновения его виртуальных "сородичей" увеличивается.
Для кванта с длиной волны 0,3 мкм матожидание возникновения виртуальных квантов составит приблизительно 1*10^15 шт. в секунду. (это я скорость света на длину волны поделил), а для волны 0,15 мкм матожидание будет приблизительно 2*10^15 шт. в секунду. Так что ли?

12.12.2008г. 0:23:51
 
   suit список всех сообщенийNewbieСообщений: 4  Сообщение № 4139 показать
ответ -только после авторизации

Зато появляется обяснение феномену предвидения, - рачет переменных ))

13.12.2008г. 7:16:26
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4140 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

"Если возникновение виртуальных частиц и квантов энергий носит вероятностный характер, то какова эта вероятность? Сходу очень напрашивается вывод, что чем больше энергия квантов, то тем меньше вероятность их возникновения."

Статистика флуктуаций вакуума - не термодинамическая вероятность с нормальным распределением. Это может быть - что-то вроде равномерного распределения или биноминального, - с ограничением по краям - 0 и лимит около очень большой, но ограниченной пределом распространения взаимодействий - т.е. то, что следует из "если с уменьшением длины волны кванта, растёт эго энергия, а скорость распространения не изменяется, то для покрытия физического расстояния перемещения фронта волны, для такого кванта, нужна большая вероятность возникновения его виртуальных "сородичей"." Не увеличение вероятности, а просто ограничение на максимально возможную энергию при равномерной вероятности, что и порождает релятивистские эффекты. Во всяком случае в такой ипостаси как эффект Казимира предполагается равномерность при описании возникновения силы, когда в промежутке между пластинами оказывается невозможна реализация с джиннами волн, превышающими этот промежуток. Все это, конечно, - домыслы :) но то, что такое распределение имеет природу не термодинамическую - скорее всего.

 



13.12.2008г. 7:57:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   sasa список всех сообщенийNewbieСообщений: 10  Сообщение № 4142 показать
ответ -только после авторизации

Мои предположения, приведеные выше, опираются не на термодинамические аналогии, а исключительно на модель распространения квантов, как серию рекомбинаций кванта и его виртуального антипода, которую Вы, nan, сами же и предполагаете.


13.12.2008г. 15:11:23
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4143 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №4116
"время - это характеристика движения материи" - это не описание, а попытка "объяснить" по Методу Аристотеля. Наблюдаемое нами движение материальных тел - это передача взаимодействия от точки к точке. Казалось бы, вот вакуум, пустота и вот тело, летящее в нем. Ничего не нужно передавать, тело просто "летит".

Привет, nan!
1. Откуда это известно, что движение есть передача взаимодействия от точки к точке физического вакуума? Это опять гипотеза? Если движение поступательное, то это более или менее вообразимо, а если тело движется ускоренно по сложной траектории - то как передаются векторы скоростей и ускорений всех точек материального тела? Да эти параметры ещё меняются во времени по законам динамики движения с учётом сил гравитации.
2. Как передается эта закономерность движения - переменные поля скоростей и ускорений, изменения массы, времени с учётом СТО?
3. Другой аспект вопроса - при помощи чего передается всё это - с участием каких частиц вакуума?
4. Да в конце твоей фразы ты сам себя поправляешь - "ничего не нужно передавать, тело просто летит" - это уже другая версия теории. Как происходит полёт?

13.12.2008г. 20:14:52
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4144 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

sasa, значит у нас вполне согласованное пониимание :)

nederov, фраза: "Ничего не нужно передавать, тело просто "летит"." - не моя новая версия :) она относится к тому, как это представляется обывательски, если не задумываться над тем, что такое, по сути, "летит".

"Откуда это известно, что движение есть передача взаимодействия от точки к точке физического вакуума? Это опять гипотеза?"

конечно, но не просто фэнтази, а основывающаяся на уже известном, это - обобщающая гипотеза, требующая проверки и невообразимо многого в понимании. Мне просто невозможно предположить что-то другое, не противоречащее мне известному. Ведь передача-то взаимодействия происходить должна в вакууме, а там нет ничего, кроме флуктуаций, соответствующих любому типу взаимодействий. Дальнодействие невозможно вообразить из того, что известно, нужен носитель.

"как передаются векторы скоростей и ускорений всех точек материального тела?"

Если есть носитель, что такой вопрос уже не стоит :) все это хорошо моделируется, например, гидродинамикой.

Т.к. поля не взаимодействуют, а флуктуации - раскомпенсация с закольцовкой - т.е. виртуальная реализация частиц, соотвествующих кванту поля, то распространение кванта - процесс переизлучения через виртуальные частицы. Полет же частиц - передача некоего квантового параметра закольцовки, опять же через флуктуирующие частицы.



13.12.2008г. 21:11:55


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>