Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9845
Вернуться к исходному документу
Медики выяснили природу предсмертных видений
   Liberum Max список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 1
 Сообщение № 7521 показать
ответ -только после авторизации

Данные эксперимента показали, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти не что иное, как галлюцинация, вызванная умиранием и угасанием работы клеток головного мозга. Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что загробная жизнь, по крайней мере, в таком ее понимании – все же миф. Эксперимент продолжался три года.

Можно уточнить источник? Конкретно о завершении исследования ссылок не нашел, только пресс-релиз Саутгемптон университета о начале исследования в 2008 году.


02.12.2010г. 14:08:22
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 7522 показать
ответ -только после авторизации

в некоторых статьях написано про источник: иностранная пресса, но почему-то не называется конкретно. Но т.к. ранее были публикации о начале 3-годичного эксперимента, то первый отклик о нем выглядит правдоподобным при сопоставлении со статьями о начале.



03.12.2010г. 11:52:48


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   is1948 список всех сообщенийFull PosterСообщений: 49  Сообщение № 7523 показать
ответ -только после авторизации

Некоторая ясность в природе предсмертных ведений выяснили года 3-5 назад, поэтому не помню конкретных источников. Но в одних было показано, что образ тунеля связан с сужением поля зрения в связи с гипоксией определенных зрительных зон мозга. А за видение себя со стороны отвечает угловая извилина (gyrus angularis), находящаяся на границе височной и затылочной областей коры головного мозга. Раздражение, введеных в нее электродов позволяет человеку, даже находящимуся в ясном сознании, видеть себя со стороны.

03.12.2010г. 20:23:57
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 7524 показать
ответ -только после авторизации

Вот еще в Науке и Жизни:

...

"Мы думаем, что околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода", - отметил Лакхмир Чавла, врач реанимации в медицинском центре Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне.

"Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения", - пояснил он.

Исследование Чавлы, опубликованное в журнале Journal of Palliative Medicine, считается первым исследованием в своем роде, давшим конкретное физиологическое объяснение околосмертному опыту. Хотя оно описывает только семерых пациентов, Чавла утверждает, что видел то же самое "не менее пятидесяти раз", когда люди умирали. Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Sunday Times.



04.12.2010г. 20:48:36


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 7531 показать
ответ -только после авторизации

>>> считается первым исследованием в своем роде, давшим конкретное физиологическое объяснение

Странно, я об этом читал лет шесть назад, при этом, как о чём-то самом собой разумеющемся, разъяснения давал русский врач реаниматолог, говорилось что-то схожее с тем, что сказано в статье...

UPD: Кажется нашёл ту статью: http://www.skeptik.net/clinic/terminal.htm

Автор: Врач-реаниматолог Губин Николай Геннадьевич (GNG) 13-15 августа 2000 г.



08.12.2010г. 0:39:31
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 7532 показать
ответ -только после авторизации

Речь шла об итогах 3-летнего эксперимента с помещением картинок под потолком. А вообще про такие исследования писали не 6 лет назад, а гораздо раньше :)



08.12.2010г. 9:31:23


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>