Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9104
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Чем отличаются научные теории от религиозных
- показывать мусор
   odnodum список всех сообщенийNewbie Качества odnodum, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 8  Сообщение № 6187 показать
ответ -только после авторизации

Я уже высказал мнение в каком-то опроснике по параметрам. Но это слишком абстрактно.

Библия и все религии через свои Священные Писания касаются т.н. вечных тем, вечных проблем. Если простое слово-мнение-знание на уровне детского сада вызывает непримиримы споры у детей, понимающих тему иначе (кто не слышал яростные детские споры), то и на взрослом уровне дело обстоит точно также непримиримо.

И тем более с глубочайшими словами-символами
У слова смысла нет, у смысла - слова" (Д. Руми) "Мысль изреченная есть ложь" (Тютчев) и аналогичные ... И снова "Дао, которое можно высказать словами, не есть истинное Дао" и "Тот, кто знает, не говорит..." (Дао дэ цзин")

[фрагмент стерт как резко  противоречащий Правилам обсуждения]Ещё до новой эры в Индии открыли т.н. "четверичность чатушкотики". Бог есть. Бога нет. Бог и есть и нет. Бог ни есть, ни нет. И любое утверждение справедливо. То же в отношении многих схожих символов: Я, Атман, Брахман, дух и тд.

[фрагмент стерт как резко  противоречащий Правилам обсуждения]



16.03.2010г. 14:07:37
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 6194 показать
ответ -только после авторизации

>>У слова смысла нет

верно, смысл появляется при восприятии этого слова у конкретной личности, если прежний опыт уже ассоциировал с ним какую-то значимость - смысл.

>>высказать словами, не есть истинное

сначала нужно четко определиться что понимаем под словом истинное. Если это - положительный результат сопоставления предположения и реальности, то не возникает проблемы: одинаковые, согласованные ассоциации у двух людей с одним словом в данных условиях его применения, придает им одинаковый, взаимопонимаемый смысл. Не будь этого, не было бы возможно общение. Но смысл размывается, если слово приводит к разным ассоциациям, личным впечатлениям. Поэтому и существует критерий: термин должен определять значение (смысл) и гарницу его использования. Тогда не возникает разночтений.

Аминь :)



16.03.2010г. 18:47:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   CPU список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 139
 Сообщение № 6513 показать
ответ -только после авторизации

nan, считаешь ли ты что библейские ветхозаветние патриархи и пророки были неадекватными и видели, слышали галюцинации?



28.04.2010г. 22:25:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 6515 показать
ответ -только после авторизации

те, кто живет в мире, созданном верой, конечно же будут во многом более неадекватны реалистов и если глубоко верят, что с ними говорит Бог или еще какая-то хрень, то  запросто будут слышать голоса и видеть чудесные явления.



30.04.2010г. 9:04:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 6559 показать
ответ -только после авторизации

вот звук "а" или звук "и" (или другие подобные), которые одновременно и слова. Этими звуками можно выразить очень много разных смыслов, даже если произнесен только один такой звук (тому, кто эти смыслы способен распознать в культурных традициях), а другим аборигенам это ничего не скажет: ну нет смысла в них, как нет смысла в любых других словах. Смысл - в головах, и если он сформирован обучением ему, то этот набор звуков распознается в этом смысле. И в принципе понимания этих звуков нет ничего особенно по сравнению с принципом понимания любых других коммуникативных символов общения: жестов, мимики, тона и, главное, того контекста понимания (совокупности условий), который возник.

>>разве ощущение само по себе не подразумевает значимость?...

ощущение - распознанное сочетание сигналов рецепторов, а значимость - личное отношение, которое связывается с этими ощущениями, придавая им смысл, который, в самом общем плане адаптивности поведения, или вызывает желание или избегание, со всеми оттенками этих двух базовых полюсоа эмоциональных контекстов.

>>не впутывать в смысл слова контекст...

Этого никак не возможно избежать. Вообще про контексты понимания была статья: Контекст понимания.



12.05.2010г. 18:09:12


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6557 показать
ответ -только после авторизации

Всякое слово имеет смысл по определению не в том смысле что оно имеет определение, а в том, что оно является словом постольку, поскольку имеет смысл. В противном случае оно не слово, а просто звук, что-то равное самому себе.

Насчет контекста я задумался, хотелось бы разобраться: разве ощущение само по себе не подразумевает значимость?...С одной стороны, контекст, конечно, придает слову определенность. А с другой - его (контекста) присутствие не обязательно для того, чтобы отличить слово от "пустого звука". И отличие это мне очень просто представляется как "ощущение" (=ассоциации, эмоции итп.).

На мой взгляд, не впутывать в смысл слова контекст важно потому что его, слово, можно пробовать в новых сочетаниях - в сочетаниях, которые, хотя и не обозначают ранее встречавшиеся, знакомые ситуации, - но может обозначить что-нибудь эдакое - открывающее новые возможности. Я хочу этим сказать, что слова позволяют проводить мысленные эксперименты, размышлять, строить гипотезы и модели. Правда они, к сожалению, еще позволяют врать или "нести чушь". А контексты, употребление слова в стандартных, наиболее вероятных ситуациях наверно служат для синхронизации его понимания, субъективного опыта у общающихся.


12.05.2010г. 10:50:35
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 6556 показать
ответ -только после авторизации

>> У слова смысл есть по определению

Во-первых, у подавляющего большинства слов не существует однозначного определения, т.е. они - не термины, во-вторых, в основном верно: " Смысл слова - это ощущение, связанное с ним. " только не ощущение - а оценка значимости, и связана она не только с этим словом, а еще и с контекстом, в котором это слово прозвучало, что и делает одно слово многозначительным вне контекста.



11.05.2010г. 14:13:50


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6554 показать
ответ -только после авторизации

>>У слова смысла нет

У слова смысл есть по определению. Иначе какое же оно слово? Мы же с вами можем различать бессмысленные звуки (например, лепет малыша) от "слов". А из того, что слова могут быть лживы, не следует, что они не могут быть истинны. "Мысль изреченная есть ложь" - похоже на мысль

Смысл слова - это ощущение, связанное с ним. Эта связь образуется в процессе изучения языка (общения) и реальности.

10.05.2010г. 9:59:16
 
   yarik список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества yarik, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 64  Сообщение № 6953 показать
ответ -только после авторизации

А я, как дилетант, считаю, что любая религия призвана привлечь внимание и вовлечь в мистическое восприятие, так знакомое нам с детства. Если проследить религиозные течения до периода возникновения ранних цивилизаций, фетишизм, тотемизм и т. д. То, чётко улавливается связь с символикой непознаного, её охранной функцией и дальнейшей её эволюцией. Зачем искать смысл в том, что не имеет смысла, а имеет определение непознанного? Это и есть размытый смысл, дуализм, для игры ума, тем же больна и философия Религия, это культура и творчество народов мира, именно в этом контексте она значима для большинства, но с подключением ещё детского мистицизма. Отрицать её вклад в мировую культуру тоже самое, что отрицать вклад науки, в технологический процесс. Исследуя биографии учёных прошлого. таких как Паскаль, Ньютон и т. д. Я пришёл к выводу, что, в жизни любого человека может наступить переломный момент, когда он, только по понятной ему причине, обращает свой взгляд к религии. Возможно из-за страха смерти, или одиночества. Я так и не нашёл ответа на этот вопрос. Есть предположение, что религия даёт возможность отдохнуть перенапряжённому разуму, когда его силы, увы, начинают увядать.

19.08.2010г. 19:55:34
 
  Анна-Лиза список всех сообщенийScorcher God Качества Анна-Лиза, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 403  Сообщение № 6960 показать
ответ -только после авторизации

те, кто живет в мире, созданном верой, конечно же будут во многом более неадекватны реалистов и если глубоко верят, что с ними говорит Бог или еще какая-то хрень, то запросто будут слышать голоса и видеть чудесные явления. nan сообщение № 6515
nan, позволю себе с тобой не согласиться.
Если речь идет о библейских ветхозаветных патриархах и пророках, то те же семь заповедей запрета и 10 заповедей разрешения, которые Моисей получил взлезши на гору и три дня в проведя там в глубоких раздумьях, то эти скрижали скорее плод его горьких размышлений о том народе, который только вышел из рабства, как сирота из регионального детского дома, о том народе, который жил по закону естественного отбора и мог порешить сам себя. Просто сказать им - не воруй, не убий, не прелюбодействуй... а то деяния эти могут перейти во всеобщую резню... Да кто слушать-то будет? Вот и пришлось не только формулировать, но и камни обтесывать(хотя сомневаюсь, что камни, скорее фирменные египетские технологии изготовления и обжига глины были поскольку очевидцы свидетельствовали о наличии дыма и пламени, в коих эти скрижали появились и отсутствие оных скрижалей в археологических находках - изделия из глины непрочные)))), чтобы вкратце так изложить и от имени б-о-г-а)) великого и ужасного все эти заветы и преподнести. Практично))) И главное - сняло с Моисея обязанности армии надсмотрщиков с кнутами и колодками, поскольку Моисей, узнавший, что сам из касты рабов, а не брат фараона стал радикальным гуманистом....
Да еще потом сорок лет по мизерному пятачку водить и воспитывать трансформируя стокгольмский синдром изувеченных рабством людей в что-то более-менее приличное.
Очень удобный образ бога и для пророков. Нынче их заменяют аналитики, которые результаты своих прогнозов могут изложить без грома и молний в том же "Коммерсанте"
Недостатком образа всевышнего служит как раз
1. Буйная фантазия последователей, которым тоже хочется чуда, но поразмыслить - зачем и к чему им в голову не приходит, а ежели приходит, то видать харизма не та, что у Моисея, да и ответственности за последствия маловато.
2. и слово, которое как сказка, которая ложь, да в ней намек и кто понял - молодец, а кто не понял - пусть сидит и верит)))

20.08.2010г. 7:10:24


Шестое чувство - это умение думать
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>