Короткий адрес страницы: fornit.ru/3280
На форум
  Автор

Физическое развитие

(Просмотров: 19763)
Род: Мужской
Sertes
Newbie


Сообщений: 5

ICQ: 236101482
1. « Сообщение №13700, от Апрель 22, 2009, 09:37:40 AM»

Недавно пришел к выводу что интеллектуальное и физическое развитие должно идти в ровень :)

То есть образ худого ботаника ничем не лучше раскаченного быдлогопа...

Например после занятий йогой и банальной зарядкой начал замечать что многие вещи стал понимать лучше, пришло некое более глубокое понимание сути... И дела все лучше строятся, и самочуствие естественно лучше.

В чем собственно вопрос (скорее тема для обсуждения):

Так много выложенно на этом сайте для построения мировоззрения, но эта тема избегается... Или я не нашел?)

Короче связь тела и духа, кто что думает




Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
2. « Сообщение №13703, от Апрель 22, 2009, 01:27:11 PM»

Ну есть очень избитый штамп - треугольник (тушка, сердце, мозги) или, если угодно, (физическое, духовное, умственное). Цель: стремится увеличивать площадь, но при этом треугольник должен оставаться по-возможности равносторонним.

Честно говоря не знаю, что тут можно особо думать Вряд ли кто станет спорить, что в теории гармоничное развитие лучше однобокого. А вот на практике - кто во что горазд, ибо ресурсы ограничены и приоритеты каждый расставляет исходя из желаний и ситуации.

Я так думаю


Род: Мужской
Любопытный
Jr. Poster


Сообщений: 14
3. « Сообщение №13704, от Апрель 22, 2009, 01:28:56 PM»

В здоровом теле здоровый дух.
В человеке все должно быть прекрасно: и душа и тело.


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
4. « Сообщение №13705, от Апрель 22, 2009, 01:55:42 PM»

Хех, есть "блондинистые" варианты:

1) в здоровой барсетке - здоровый баблос
2) в папике всё должно быть прекрасно: и хибара и авто.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Pay May

Род: Мужской
Sertes
Newbie


Сообщений: 5

ICQ: 236101482
5. « Сообщение №13706, от Апрель 22, 2009, 03:06:10 PM»

Дык это все ясно понятно.

Гораздо интереснее кто чем "качается")) Я вот йогой пока что Сказал глупость

Главное - в йоге есть способы применить интеллект для ускоренного развития тела :)




Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
6. « Сообщение №13707, от Апрель 22, 2009, 03:37:48 PM»

бег, желательно трусцой и по возможности прямо в кресле


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
7. « Сообщение №13709, от Апрель 22, 2009, 05:25:35 PM»

автор: Nudnyj сообщение 13703
Честно говоря не знаю, что тут можно особо думать Вряд ли кто станет спорить, что в теории гармоничное развитие лучше однобокого

А что такое гармоническое развитие? каждый по своему приспособлен к определенной деятельности и совсем не обязательно чтоб все было 50/50. По моему все эти стандарты красоты, измерения носа, лба и разговоры про гармонию - полная фигня

Вообще универсальность, когда все 50/50 всегда будет менее еффективна чем целевое развитие чего то одного. Допустим физическая сила и легкость в какой то мере взаимоисключающие - штангисты редкобывают канатоходцами. Если брать средний вариант то это всегда будет ни то ни се. С мозгами посложнее. Мне всегда было интересно может ли человек быть одновременно и чемпионом по боксу и крупным ученым но тут наверно много механизмов можно как то очертить противоположности в психике, но четко сказать что отвечает за физический труд и умственный трудновато по крайней мере мне
если допустим человек строитель, то ему нужны и сила и воображение. Если солдат, то тоже вроде логика нужна где что перевешивает трудно сказать, но то что эти перевесы есть это точно
хотя когда говорят про умственный труд, скорее всего речь идет все таки о перевесе в сторону какой то физически легкой, сидячей, монотонной работы


ну и естесно, если есть орган, то его нужно применять, иначе заржавеет и физические нагрузки нужны, вопрос только в какой мере


автор: Sertes сообщение 13706
Гораздо интереснее кто чем "качается")) Я вот йогой пока что
Главное - в йоге есть способы применить интеллект для ускоренного развития тела


Там кстати если часто на голове стоять то могут позвонки сместится, немножко, но говорят это не есть хорошо.. а что интеллект?

Я банально тягаю гантельки, ожимаюсь и все такое. Хотя теоретически лучше всего - плавание, бег и турник.
Причем заметил что эффект только в том случае есть, когда занимаешся не для удовольствия - типа потянутся с утра, а реально преодолеваешь себя.
йогу иногда делаю. Знакомый ходил на йогу 23. это, говорят самая сильная школа чуть ли не в мире. у тренера, говорит, тело такое, что думал только на картинках бывает. идеал кароче. Но там у них тоже такой подход мазохистский. Я туда на пошел - во перых дорого, во вторых читал теоретику этого Андрея Сидерского - больные люди, сектанты.
А еще в качалку можно ходить - это вообще кайф, потому что многие групы мышц дома никак не прокачаешь, поэтому такое бывает ощущение - типа хочешь потянутся а не можешь.. но качалка обычно далеко от дома и дорого, так то


Род: Мужской
Sertes
Newbie


Сообщений: 5

ICQ: 236101482
8. « Сообщение №13710, от Апрель 22, 2009, 05:37:08 PM»

ну йога вовсе не только стояние на голове

я вот вообще ни разу не стоял)

поз основных для медитаций штуки 4 помойму, остальное уже потом придумали, чтобы болезни лечить

ну это ладно

ну вот уже мнения - бег по утрам, тягание гантелек с преодолением себя

что то не особо :)




Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
9. « Сообщение №13711, от Апрель 22, 2009, 05:55:31 PM»

автор: Sertes сообщение 13710
ну вот уже мнения - бег по утрам, тягание гантелек с преодолением себя
что то не особо

я там немножко дописАл
ну йога вовсе не только стояние на голове. я вот вообще ни разу не стоял)

а зря, от головной боли помогает, в отличии от медитаций всяких. Но нужно возле стенки не притрагиваясь. Я сначала диваном страховался - чуть шею не сломал
поз основных для медитаций штуки 4 помойму, остальное уже потом придумали, чтобы болезни лечить

медитироть вообще просто - лег и медитируешь ты лучше спинку тяни, ложишся на живот, руки по швам, морда на люстру, кобру должно напоминать. Или то же самое, только фейсом в землю и ноги пытаешся поднять прямыми и удержать пару сек, медитация гарантирована шучу, но спину лечит.. я те сразу скажу - в любой полезной для здоровя позе медитировать невозможно, а кто тебе скажет что возможно - плюнь ему в бороду


Род: Мужской
Sertes
Newbie


Сообщений: 5

ICQ: 236101482
10. « Сообщение №13713, от Апрель 22, 2009, 06:07:35 PM»

медитация - седьмая ступень йоги прадипики, высшая

обычно под медитацией имеют ввиду все что угодно, кроме нее :)

з.ы. кстати это асана кобры (бхунджангасана помойму), делаю переодически :)




Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
11. « Сообщение №13714, от Апрель 22, 2009, 06:13:53 PM»

автор: Sertes сообщение 13713
медитация - седьмая ступень йоги прадипики, высшая

а что, есть такое строгое определение?

Nudnyj
бег, желательно трусцой и по возможности прямо в кресле

параолимпиец, что ли?


____________________________________________

О! на счет медитации

Википедия
Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — умственный процесс.

До XX века этот термин обозначал просто глубокое размышление, концентрацию на проблеме, внутреннюю молитву (редк.), а также форму философской лирики (лит.). В конце XIX века, со времени увлечения европейцев буддизмом и индийской йогой, под этим термином стали понимать ....

бла бла бла.. но никакой прадипики .. ты точно оригинал читал?


короче, я так понимаю, чтО переводить как медитация зависит исключительно от воли аффтора


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
12. « Сообщение №13715, от Апрель 22, 2009, 06:29:14 PM»

Из всего испробованного наилучший эффект давал еженедельные или хотя бы черезнедельные выходы в горы на день-два с проходом около 20 км по горам с высотой от 1000 до 3000м. После примерно третьего такого выхода в сезон возникала совершенно фантастическая форма-самоощущение, когда уже на равнине по лестницам летаешь как во сне, можешь бежать долго без накапливания усталости, голова ясная и энергия позволяет делать до фига разного.

Просто бег с изнасилованием, хоть со скаканием через кусты, плотные нагрузки, вело, фехтование, футбол, поединковые дрессировки и т.п. и близко не давали этого состояния. Йогой не занимался, точнее ее статическими и дыхательными практиками. Растяжки, движения и удары были в комплекте поединковой дрессуры.

Похоже, что долгие (сутки в хотьбе с грузом 20-30 кг) нагрузки в несколько разреженном воздухе и с классным настроением - были незаменимы в этом плане. Так этого теперь в московии не хвататет...

Ну а медитация, вот уж скажу с полной уверенностью. - путь к сумасшествию.




Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
13. « Сообщение №13716, от Апрель 22, 2009, 06:38:36 PM»

автор: nan сообщение 13715
бег с изнасилованием

А это законно?


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
14. « Сообщение №13717, от Апрель 22, 2009, 07:09:26 PM»

А что такое гармоническое развитие?

Ну лучше быть умным, здоровым, красивым, богатым и при этом светским душкой, чем пусть умным, но больным, бедным и дико нудным однояйцевым близнецом мсье Квазимодо. Али ты не согласен? Кстати, биология учит, что в случае чего у менее специализированных шансы выжить в среднем получше.

параолимпиец, что ли?

Блин, ты там фильтруй, хорошо что я не мистик, а то бы после таких пассажей из дому выходить шугался. В кресле - это значит, жопа в кресле, в лапках глёг, а мысленно типа бегаешь, типо трусцой Хотя если честно, в ровном темпе бегать скучно, потому обычно бег рванный, под музон. Лучше бы игровое что-нибудь, футбик там, хоккей паркетный, сквош, но что-то организационные вопросы быстро утомляют. Да и вообще я ленив.

Кстати, насчёт полётов по лестницам, если ноги (и боты) не жалко можно побегать в каких-нибудь тяжеленных мегаступах-говнодавах. Я как-то попробовал в стареньких походных ла-спортивах, потом пару дней в беговых крысах именно что "летал по лестницам"


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
15. « Сообщение №13718, от Апрель 22, 2009, 07:38:29 PM»

автор: Nudnyj сообщение 13717
Ну лучше быть умным, здоровым, красивым, богатым и при этом светским душкой, чем пусть умным, но больным, бедным и дико нудным однояйцевым близнецом мсье Квазимодо. Али ты не согласен?

ну если так ставить вопрос ..это все стереотипы зануде абсолютно легко и приятно быть занудой, да и квазимодо при определенных условиях, говорят, может оказатся идеально приспособленной формой быть здоровым и здоровым бугаем не одно и то же
Кстати, биология учит, что в случае чего у менее специализированных шансы выжить в среднем получше.

та да, я читал сайт Маркова, в случае чего останется одно гавно точнее примитивные формы

Блин, ты там фильтруй, хорошо что я не мистик, а то бы после таких пассажей из дому выходить шугался
.
всяко бывает, вот и решил уточнить


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
16. « Сообщение №13722, от Апрель 22, 2009, 10:52:43 PM»

всяко бывает, вот и решил уточнить


Больше так не уточняй А то я сегодня с подачи STR'а прочитал в одной статье такой замечательный финт ушами на тему "мысль материальна", что до сих пор нахожусь под впечатлением, и тут проявляешься ты ... с уточнениями, жуть!


Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
17. « Сообщение №14866, от Август 02, 2009, 11:07:19 PM»

Хотелось бы узнать про зависимость настроения от невербалики.
Как известно, нас всех с детства приучают ровно держать спину и голову. Чисто для здоровья.
А еще как-то давно я прочитал первую книгу Норбекова, где он рекомендовал постоянно выпрямлять спину для...поднятия внутреннего настроя!! То есть он буквально писал следующее: ''Ваше эмоциональное состояние напрямую зависит от вашей осанки. Очень сложно грустить, когда у вас осанка победителя. Понаблюдайте, как меняется ваш настрой, стоит вам выпрямиться.''.
Ну или взять третий аспект - уважение в социуме. У нас вроде как считается, что человек с согнутой спиной и опущенной головой - неудачник. А если у человека осанка ровная, то все ПОДСОЗНАТЕЛЬНО изначально к нему начинают лучше относиться. Соблазнители, например, довольно подробно прорабатывают этот аспект.

И вот вопрос. Насколько действительно важна осанка в обществе, для эмоционального настроя победителя и для здоровья? Нужно ли целенаправленно работать над ней, если большую часть времени она не идеальна и о выпрямлении спины вспоминаешь лишь в ответственных случаях? Ибо у меня именно такая ситуация. Мышцы устают


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
18. « Сообщение №14884, от Август 03, 2009, 05:01:46 PM»

Эмоции переключаются когда в восприятии появляются пусковые признаки для изменения эмоционального стиля восприятия-поведения. Не просто разгибание спины, а уверенность, что разогнутая спина - признак победителя дает предрасположенность к переключению. А Норбеков это понимание превратно, точнее вообще не понимает, что такое эмоции и их функциональное назначение.




Род: Мужской
kvv
Newbie


Сообщений: 5
19. « Сообщение №14888, от Август 03, 2009, 08:23:09 PM»

автор: nan сообщение 14884
Эмоции переключаются когда в восприятии появляются пусковые признаки для изменения эмоционального стиля восприятия-поведения.

Улыбнемся http://altapress.ru/joy/

автор: Prophet сообщение №14887

Вот здесь все это возможно прояснить?

Осанка http://www.falto.ru/article/article4_1.html

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet, Протагор

Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
20. « Сообщение №14906, от Август 05, 2009, 12:18:38 PM»

А эта уверенность, что разогнутая спина - это признак победителя - имеет ли под собой основание? Или роль невербалики в социуме несколько преувеличена?
Просто ведь есть общеизвестные цифры, что человек при общении влияет на другого сказанным в последнюю очередь. А на первом месте идут невербалика и голос. Получается тогда, что для первого хорошего впечатления осанка (она входит в невербалику) - критична! И человек с согнутой спиной изначально воспринимается и как менее подходящий сексуальный партнер, и как бизнес-партнер. Возможно даже она входит в список признаков симпатичности. То есть имеется в виду восприятие на НЕОСОЗНАННОМ уровне. По принципу механизмов влечения.
Вот здесь все это возможно прояснить?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
21. « Сообщение №14908, от Август 05, 2009, 06:10:52 PM»

разогнутая спина может быть признаком чего угодно, смотря где и как ее демонстрировать, т.е. что в данной культуре при данных обстоятельствах обычно воспринимают в такой позе. Можно прнедположить, что у ментов, на приеме у призидента, в армии и зеков это может быть признаком неподчинения, если твои нашивки не соотвествуют. Тебя просто осадят (опустят :)

В других случаях осанка может быть далеко не главным информационным признаком, а ее выпячивание воспримется как странность, например при оценке сексуального партнера. Кроме того, ты свой бравый вид обязан очень многим подтверждать и, встретившись, к примеру, с гопниками можешь оказаться не состоятельным сделать это :) Все далеко не так просто, как пытаются показать фантазеры абсолютного успеха. Как ты и чем производишь впечатление - ну очень индивидуально и зависит от многих обстоятельств.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet

Род: Мужской
Pai Mei
Jr. Poster


Сообщений: 15
22. « Сообщение №15161, от Сентябрь 04, 2009, 03:43:00 PM»

Пять копеек от себя... Выполнение основных движений помогает себя держать в тонусе. Звучит банально и смешно . Но именно бег, подтягивания, отжимания, плавание помогают лично мне чувствовать себя хорошо . Сейчас йогу буду осваивать. Я так думаю, что физическая нагрузка дает дополнительную энергию, так важную в поисках и освоении истины. Когда преодолеваешь себя (по чуть-чуть, но регулярно) появляется дополнительная уверенность. И на последок: " хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть здоровым - бегай, хочешь быть умным - бегай!" (так говорили в Греции (которая древняя)).


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
23. « Сообщение №15162, от Сентябрь 04, 2009, 04:00:35 PM»

Йога, как я понимаю, это не система упражнений для поддержания себя в хорошем тонусе. У этой системы совсем другие цели. Дыхательные техники йоги, работа с вниманием и образами влияют на поведение человека и его восприятие мира.

Будте осторожны.




Род: Мужской
Pai Mei
Jr. Poster


Сообщений: 15
24. « Сообщение №15163, от Сентябрь 04, 2009, 04:20:18 PM»

Йога, как я понимаю, это не система упражнений для поддержания себя в хорошем тонусе. У этой системы совсем другие цели. Дыхательные техники йоги, работа с вниманием и образами влияют на поведение человека и его восприятие мира.

Будте осторожны.
То, что йога не только комплекс упражнений я подозревал. Цели йоги, как дисциплины схожи с моими целями (вероятно). А так, за совет спасибо.. ЗЫ. Интересный и глубокий ресурс тута...(fornit)


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
25. « Сообщение №18295, от Июнь 09, 2010, 05:29:22 PM»

Что касается йоги, интересно рассмотреть эффективность (или её отсутствие) асан для "апгрейда" тела, улучшения самочуствия, поддиержания формы и т.п. Причем рассматривать в отрыве от медитации, фокусов вед и прочего

Самой адекватной школой йоги я считаю школу Виктора Бойко. Там не "рвут задницу" как у Сидерского, и практически (почти, но немного есть) отсуствтует мистицизм. В этом плане интересны статьи Ринада С. Минвалеева (статьи раньше были там же, на realyoga.ru , только что-то не могу их сейчас там найти)

Однако там констатируется, что при такой-то асане наблюдается такой-то короткодействующий эффект (например форма венозного оттока печени после халасаны у больного на вермя нормализуется и т.п.), но совершенно непонятно как это сказывается в целом и в долгосрочной перспективе, каких последствий можно ожидать...

По личному опыту могу сказать только, что Маричьясана и подобные ей позы со скручиванием очень здорово помогают при хронической люмбаге ("прострел" поясницы). В таком состоянии не очень то побегаешь и потягаешь гантельки, а вот такие позы в состоянии полудрёмы значительно ускоряют выздоровление по сравнению с тем, если ничего не делать (или колоть обезболивающие). Два-три дня против полутора-двух недель. Если её делать при первых признаках дискомфорта в пояснице, например, после долгого сидения за компом, то обострения вообще перестают случаться.

Недаром эта асана перекочевала почти во все книжки про здоровье позвоночника.

Ну и думаю, в отличии от "качаловки", дрёма здесь вполне допустима и даже необходима (как и при растяжке), чтобы мышцы расслабились, прокачались кровью, растянулись...

Интересно, есть ли смысл взять что-нибудь в регулярную практику? Польза асан далеко не очевидна в отличии от бега, плавания, спортивных игр и т.п.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
26. « Сообщение №18296, от Июнь 09, 2010, 06:19:20 PM»

Да практически во всем, имеющем древние корни, можно найти остатки мистических попыток обоснований и использования учителями. Но веками реально проверенное в плане оздоровления (практического применения, например, боевого) - очень ценно. Другое дело то, что так же веками было отточено для модификации психики в деструктивном направлении. Разделить это способен тот, кто глубоко проник в данную систему и адаптировал ее к современному приложению. Такие как Сидерский - для вполне понятного заполучения адептов. Такие как В.Бойко - для оздоровления.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
27. « Сообщение №18303, от Июнь 09, 2010, 09:01:04 PM»

>>> Такие как В.Бойко - для оздоровления.

По сайту это незаметно.

http://realyoga.ru/Downloads/besedi.html


Йога не заточена на оздоровление организма. Определение из WiKi: "Йога (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией индивидуума ради достижения возвышенного психического и духовного состояния."

Йога сама по себе предполагает получение определенных навыков, которые сильно изменяют человека. При этом изменения начинают происходить вне зависимости от погружения человека в мистическую литературу сопутствующего толка, а просто за счет тех навыков, которые развиваются параллельно с дыхательными упражнениями, упражнениями по контролю мыслей, слушанием соответствующей музыки, работы с воображением во время выполнения асан, последовательности упражнений,  общей атмосферы в зале, диеты и так далее. Такого рода системы действительно оттачивались долгое время, только вот цель у них была весьма определенная :)

« Последнее редактирование: 2010-06-10 00:55:51 Синь »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Finarfin

Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
28. « Сообщение №18318, от Июнь 10, 2010, 07:43:13 PM»

И Бойко и Минвалеев не имели изначально мистической цели. Бойко стал заниматься из-за проблем со здоровьем, Минвалеев - физиолог. В "окучивании паствы" их обвинить нельзя, но сама специфика материала, с которым они работают естественно оставляет свой отпечаток... Так, Бойко в "Йога. Искусство коммуникации" обращается к разным концепциям от Юнговских архетипов до кастанедовского нагваля. Люди к ним тоже приходят из соответствующей тусовки...

Не знаю так ли это, но была инфа, что в асанах, как и в медитациях у человека преобладаю альфа-волны в активности мозга, и из этой альфы при "передозе" тяжело выйти, и некоторые так и не возвращаются в бету. Но и просто откинувшись в кресле слушая музыку все люди делают то же самое, поэтому говорить об этом как о жуткой страшилке не правомерно. В меру можно. Эта "читта вритти ниродхо" - обычная дрёма (бритвой Оккама отсекаю варианты что это что-то такое мега-пупер запредельное, чего я никогда не познавал).

P.S. я одно время ходил на занятия "искусства жизни". Вот там действительно методично нарабатывают "щастье"
Вот уж действительно где вспомнишь эпикуровское "лучше быть с разумом несчастным, чем без разума счастливым". Там я впервые и увидел воочию что такое бывает, и как это бывает.

Но от поясницы скручивания правда помогают. Скрутиться и подержать минутку - это хорошо.

Мораль - йога в целом мне не нужна, и среднему современному человеку тоже. Если он не имеет желания отказаться от всех желаний Но и страшилку из неё делать не стоит. по этому поводу смяшная история:
«Прописал я одному батюшке цикл Шалабхасаны от радикулита, обозвав это лечебной физкультурой. Делал он его примерно полгода с хорошим эффектом, а потом узнал, что упражнения-то йогические, и заартачился, дескать, от диавола это. Но когда спина снова разболелась, он придумал выход: — «Они — спрашивает — упражнения эти, в ЛФК точно есть? Да — говорю, — есть. — Побожись!, — требует. — Без вопросов — говорю — есть такие упражнения в ЛФК! — Ну, тогда, говорит, я их и дальше делать буду, ЛФК оно не диавольское, но научное» (из практики С.Агапкина).


А "шалабхасана" - это известная с начальной школы "лодочка"
Вот такие простые вещи действительно помогают при сколеозах прострелах и т.п.


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
29. « Сообщение №18328, от Июнь 11, 2010, 02:08:13 PM»

автор: Finarfin сообщение 18318
...была инфа, что в асанах, как и в медитациях у человека преобладаю альфа-волны в активности мозга...


...Александр Каплан считает огромной для себя удачей, что ему довелось не только лицезреть одного из таких прославленных йогов, но и получить от него персональное разрешение находиться рядом во время медитации. Бородатый Садху-Диипак в свои 40 лет выглядел глубоким старцем. Он никогда не учился грамоте, тем не менее российскому ученому удалось установить с ним контакт. Они общались исключительно на языке жестов. Добиться этого Александр Каплан смог только после того, как несколько дней кряду он приносил йогу еду и удалялся, ни слова не говоря. В конце концов Садху-Диипак позволил надеть себе на голову регистрирующие датчики и согласился едва заметными движениями своего посоха давать знать о достижении медитативных кульминаций - высших состояний сознания. С помощью автономной портативной аппаратуры несколько дней урывками Александр Каплан производил запись электроэнцефалограммы Садху-Диипака. Потом, изучая полученные данные в лаборатории, сопоставляя их с метками медитативных кульминаций, Александр Каплан не поверил своим глазам: непосредственно перед кульминациями явно усиливался альфа-ритм, а сами кульминации сопровождались вспышками тета-ритмики - 4-5 колебаний в секунду. Как только появлялся тета-ритм, тут же исчезал альфа-ритм. Потом вновь возникал альфа-ритм и пропадал тета-ритм. И так далее. "Я назвал этот эффект "альфа-тета качелями" и нашел ему подтверждение в записях самих йогов, - говорит Александр Каплан. - Описывая свои ощущения в процессе медитации, они признавались, что не могут достичь стабильного состояния. Они то погружаются в глубины сознания, но не могут там долго находиться и "выскакивают" обратно, то опять "ныряют" и вновь "всплывают". Когда они "погружаются", появляется этот тета-ритм, а когда "всплывают", остается только общее расслабление организма - альфа-ритм". Обнаружение тета-ритма при медитации - настоящая сенсация в нейрофизиологии. Этот ритм указывает на проявление деятельности одной из наименее изученных структур головного мозга - гипокампа. Вполне возможно, по утверждению ученого, что гипокамп как раз и является той структурой, в которой оседает информация, которую мы не осознаем и о существовании которой не догадываемся, но систематически ощущаем ее активность, например, когда делаем оговорки по Фрейду. Возможно, полагает профессор Каплан, в моменты медитативных кульминаций активизируется гипокамп, и йог получает доступ к древним механизмам управления телом и сознанием. Эти выводы были подтверждены Александром Капланом в ходе изучения десятков индийских йогов, практиковавших ежедневную медитацию...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Finarfin

Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
30. « Сообщение №18329, от Июнь 11, 2010, 02:21:44 PM»

P.S.

Информация к размышлению. Небольшая подборка на разхожую тему, мол, йога это идеальное здоровье

...Не раз сталкиваюсь с тем, что многие практикующие йогу болеют. ПОЧЕМУ????
Кто нибудь ответьте если не сложно на этот вопрос. Извиняюсь за назойливость, меня удалили за этот вопрос с ритамбахи(ritambhari). Поверьте это не желание наехать на всех известных или не известных йогов, непонимаю почему, почему же йоги болеют? В Индии все комерческие школы в Варанаси мне обещали массу всего в том числе и идеальное здоровье...


...Потомственные йоги умеют останавливать сердце, замедлять дыхание и регулировать обмен веществ. Известны случаи, когда йогов закапывали в землю и они там благополучно существовали без еды, воды и воздуха несколько дней. Однако поскольку потомственные йоги в большинстве своем безграмотны и далеки от науки и медицины, они совершенно бессильны перед серьезной болезнью. Они, конечно, не умеют делать операции и очень плохо противостоят различным инфекционным заболеваниям, например гриппу или дифтерии. Поэтому в Индии, где низкий уровень жизни и зачастую полная антисанитария, йоги в среднем живут до 45-50 лет и выглядят в эти годы глубокими старцами...

Увы и ах, но долгожительство и идеальное здоровье тру йогов из области "Легенды и мифы жителей современного мегаполиса"


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
31. « Сообщение №18391, от Июнь 17, 2010, 02:20:52 AM»

автор: Finarfin сообщение 18318
Но и просто откинувшись в кресле слушая музыку все люди делают то же самое, поэтому говорить об этом как о жуткой страшилке не правомерно. В меру можно. Эта "читта вритти ниродхо" - обычная дрёма.

Дрёма отменяется. Лодочка и скручивание работают и в обычном бодром состоянии. Даже безопаснее. Лучше чуствуешь растяжение связок и не позволяешь слишком перетянуться. Попытку определить ЧВН как дрёму тоже отменяю, нет основы для выведения всех этих понятий, "дрёмы", да и не надо...
автор: setser сообщение 18328
Возможно, полагает профессор Каплан, в моменты медитативных кульминаций активизируется гипокамп, и йог получает доступ к древним механизмам управления телом и сознанием. Эти выводы были подтверждены Александром Капланом в ходе изучения десятков индийских йогов, практиковавших ежедневную медитацию...
Ну чтож, а мне надо повышение качества жизни, а не "древние механизмы". Значит нам не по пути К сожалению в этой статье и двух других не написано, не было ли у этого йога или других йогов проблем с возвратом в бета-состояние...