Короткий адрес страницы: fornit.ru/3157
На форум
  Автор

Почти бессмертие...

(Просмотров: 16654)
Nikola
УДАЛЕН

Сообщений: 1
1. « Сообщение №12997, от Январь 13, 2009, 11:09:38 PM»

Здравствуйте!
Хотел поместить в "Достижения науки, техники и культуры", но не получилось, сайта своего у меня нет, а иначе вроде бы не получается...
Думаю администрация сайта (или модератор, кто тут за порядком следит ) не накажут за эту новость размещенную тут:

Клонирован грызун, замороженный почти 20 лет назад...

http://www.ng.ru/science/2008-12-24/9_mouse.html

Думаю что это половина того, что необходимо для "воскрешения", а именно создание биологической копии индивидуума. Вторая половина научиться "восстанавливать" личность, психическую часть индивида...
Как вы думаете???


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
2. « Сообщение №12999, от Январь 14, 2009, 12:07:53 AM»

Вторая половина научиться "восстанавливать" личность, психическую часть индивида...


Ну я бы (голословно) сказал что эта вторая половина потянет эдак процентов на 99,(9). Так что похоронный бизнес рухнет не скоро. Может займемся на паях?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
3. « Сообщение №13007, от Январь 14, 2009, 06:22:02 PM»

Журнал могут редактировать только его участники :) вверху есть баннер для участников и условия вступления.

Моя оценка возможности восстановления личности существенно ниже: нулевая :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dark Infinity

selezneva
УДАЛЕН

Сообщений: 1
4. « Сообщение №24576, от Сентябрь 27, 2011, 04:07:58 PM»

О бессмертии в принципе говорить не приходится, как в опытах по заморозке-разморозке собаки, которая по "воскресении" не узнавала хозяина и училась всему заново, т.е. "личность стирается". На мой взгляд на много интереснее работы по геронтологии-ревитализации, особенно техногенного рода (где физики-биологи-медиуи) могут "потрогать" то, что разрабатывают в материальном аспекте, видела установку (давно в сети Дзян каньчженя). а недавно нашла такое: http://bioreactor.tv/reactor.html текст и анимация понравились, а вот на сколько оно работает не специалистка.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
5. « Сообщение №24578, от Сентябрь 27, 2011, 04:39:26 PM»

Информация на том сайте - чистейшее шарлатанство, рассчитанное на невежественных и доверчивых людей. Все написанное там - ложь. Попытки протолкнуть "биорезонансные" и "биоинформационные" лохотроны предпринимаются давно. Обоснованием является только голословное (не наблюдаемое реально) утверждение о будто бы существующем резонансе в биообъектах на уровне ЭМ волн и их сакраментального воздействия.

Следующие утверждения являются ложью (не подтверждаются в корректном эксперименте):

- собственное КВЧ излучение используется живыми организмами для целей управления и регулирования восстановительными и приспособительными процессами в организме;

- излучение терапевтического аппарата, имитируя собственное излучение биологического объекта, оказывает синхронизирующее воздействие;

- в бислойных липидных мембранах клеток возбуждаются акустоэлектрические колебания;

- возникают временные структуры из белковых молекул, которые способствуют восстановлению нормального функционирования клеток и играют роль антенных систем;

- Воздействие на рецепторные белки осуществляется через молекулы воды, которые в основном и поглощают КВЧ - излучение (т.е. по принципу микроволновки :) и, значит, никак не может такое излучение проникать глубоко в ткани)

- Непосредственными приемниками КВЧ - излучения являются молекулы свободной воды, которые часть своей энергии передают молекулам связанной, гидратной, воды. - просто невежественная с точки зрения химии наукообразие.

-Электретное состояние коллагена и его пьезоэлектрические свойства обусловливают возбуждение чувствительного нервного волокна в кожных рецепторах  - чушь с точки зрения физики: только в сатьях о биорезонансе встречается это "открытие". Но коллаген принципиально не может иметь пьезоэлекрические свойства потому, что его молекулы - не образуют диэлектрик с проводящими поверхностями.

- эффекты слабых ЭМП на клетки нелинейно усиливаются межклеточным взаимодействием, в том числе на уровне вторичных медиаторов, таких как ионы и радикалы - снова наукообразие.

На сайте есть доскональная разборка "трудов" одного из апологетов подобного лохотрона: Волновая мистика П.Гаряева. Тот тоже сулил вечное омоложение по этому принципу.

 

 




traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
6. « Сообщение №24582, от Сентябрь 27, 2011, 07:44:44 PM»

Ну, хорошо. Допустим клонировали. Это уже не кажется фантастикой. Ладно востановили личность (я уж не знаю каким путем, да хоть разобрали все нейронные связи старого(замороженого) мозга и связали новый так же). Что дальше? Да новый организм может сказать что это его замарозили и он все помнит, но это всего лишь копия умершего индивида. Тот-то которго замарозили уже ничего нечувствует, он не существует. Короче, для замороженого наступила смерть навсегда.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
7. « Сообщение №24583, от Сентябрь 27, 2011, 07:58:02 PM»

а для заснувшего вечером глубоким сном счастливого алкаша? Утром - уже копия? В чем отличие?




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

8. « Сообщение №24585, от Сентябрь 27, 2011, 09:10:48 PM»

автор: traveler сообщение 24582

Короче, для замороженого наступила смерть навсегда.

  А я бы именно утрату памяти сравнил со смертью. Если мы после сна без сновидений, или некоторые после длительной потери сознания, восстанавливают свою непрерывность - значит, это тот же самая личность.

У Станислава Лема было много смешных разгонов на эту тему.




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
9. « Сообщение №24586, от Сентябрь 27, 2011, 09:18:44 PM»

автор: traveler сообщение 24582
Да новый организм может сказать что это его замарозили и он все помнит, но это всего лишь копия умершего индивида.
Я, не скажу! Я, согласен без всяких условий. Я, утром просыпаясь помню, как засыпал, но ни какой драмы. Я знаю, что я, по сути, форма существования порядка, - атомы и молекулы составляющие меня многократно поменялись, и в этом тоже нет драмы. Заморозите меня скорее, и разморозьте при коммунизме.
автор: minski сообщение 24585
А я бы именно утрату памяти сравнил со смертью.
Вот именно, я, это история существования меня, от первого лица, записанная в моём мозгу. Стереть эту информацию и всё, - меня нет.


traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
10. « Сообщение №24587, от Сентябрь 27, 2011, 09:30:14 PM»

автор: nan сообщение 24583
а для заснувшего вечером глубоким сном счастливого алкаша? Утром - уже копия? В чем отличие?

Не понял вопрос. Утром тот же человек. Смерть помойму будет похожа на вечный глубокий сон без сновидений.


traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
11. « Сообщение №24590, от Сентябрь 27, 2011, 10:10:55 PM»

автор: kovip сообщение 24586
Вот именно, я, это история существования меня, от первого лица, записанная в моём мозгу. Стереть эту информацию и всё, - меня нет.

Чтож, значит телепортация тебе не страшна. А мне вот придется постаринке, червоточинами да искревляющими пространство двигателями путешествовать))).

автор: kovip сообщение 24586
__br__tag_ Я, не скажу! Я, согласен без всяких условий. Я, утром просыпаясь помню, как засыпал, но ни какой драмы. Я знаю, что я, по сути, форма существования порядка, - атомы и молекулы составляющие меня многократно поменялись, и в этом тоже нет драмы.


Да? А если создать копию, а потом предложить одну убить. Ведь память то одна останится. Вот тут то драма будет. Кстати атомы и молекулы может и поменялись, а клеточные структуры остались вместе с памятью.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
12. « Сообщение №24600, от Сентябрь 28, 2011, 09:27:20 AM»

- Да новый организм может сказать что это его замарозили и он все помнит, но это всего лишь копия умершего индивида. Тот-то которго замарозили уже ничего нечувствует, он не существует. Короче, для замороженого наступила смерть навсегда.
- А для заснувшего вечером глубоким сном счастливого алкаша? Утром - уже копия? В чем отличие?
- Не понял вопрос. Утром тот же человек.

Ну и клон, если он абсолютный, включая все взаимосвязи нейронов - ТОТ ЖЕ человек. А алкаш после пьянки уже слегка потрёпаный клон самого себя. В то время как старый вчера умер :)




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
13. « Сообщение №24608, от Сентябрь 28, 2011, 12:04:05 PM»

автор: traveler сообщение 24590
Да? А если создать копию, а потом предложить одну убить. Ведь память то одна останится. Вот тут то драма будет. Кстати атомы и молекулы может и поменялись, а клеточные структуры остались вместе с памятью.
Знакомый вопросик.
Почему то, ни кому из вопрошающих не приходит в голову, что условия задачи кардинально изменены. И из исследования внутренних условий, они перешли к исследованию внешних. Теперь вопрос ставится, - не то, что чувствую Я, о то что чувствуют они. Я, как участник ситуации, выведен в качестве наблюдателя, и мне собственно пофигу, кто из них кого убьёт. Потому, что это не я, это они. Возможно очень похожие, всего с одним отличием, место в пространстве обитания. Но, этого отличия достаточно чтобы объекты не считать как одно и тоже.
клеточные структуры остались вместе с памятью.
Так я о том и говорю, я, по сути, вид существования порядка. Память, - закреплённая информация. Информация, - отображение порядка одного материального объекта в порядке другого материального объекта. Так что ничего противоестественного я не вижу. Структура сущности однородна и при копировании ни чего не меняется.
Я, возможно надоел бесконечным повторением, но должен сказать ещё раз. Объект, определим, как конкретный набор свойств, принадлежащих ему. Копия моей памяти, по факту, это не я, но по ощущениям, это буду, именно я, и мне этого достаточно. А убить себя и убить другого, это, как говорят в Одессе, две бо-о-ольшие разницы.
Так что соглашайтесь и не парьтесь заранее. Я думаю, вам понравится, особенно если старое тело совсем изношенное. А, если что не так, нет проблем, суицид тоже выход, только безвозвратный. Потому что смерть, это не сон, это реальное - ничто


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
14. « Сообщение №24609, от Сентябрь 28, 2011, 01:47:45 PM»

автор: kovip сообщение 24608
Я думаю, вам понравится, особенно если старое тело совсем изношенное

А вот и фигишки!

Ты прикинь такой вариант, когда отношение к твоему собственному клону будет /причем клону абсолютному, скажем - на атомном уровне, а не на клеточном, вот такой фантастический и непостижимый вариант/, как к самому себе. Ну пускай это трудно представить, пускай это отношение будет приблизительно как к своему ребенку, ну или к старому дряхлому папе, лежащему на постели уже несколько лет. Ну вот такого уровня, короче. Сможешь ты его убить? Даже осознавая, что это как бы "не навсегда"?

Впрочем, вот если будет присутствовать именно это - полное осознавание, что "не навсегда", тогда может и сможешь. А на данный момент это только слова "Да, а чо там, делов-то..!", даже если тебе точно скажут - "Давай, вешайся, завтра будешь, как новый".

Другими словами, пока не увидишь энное количество реальных примеров вот такого полного "клонирования", пока не поймешь, что это возможно, вот такие заявления ничего не стоят.
Как мне каэцца... )))


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
15. « Сообщение №24615, от Сентябрь 28, 2011, 07:16:49 PM»

minski: " я бы именно утрату памяти сравнил со смертью."

Я бы тоже - со смертью личности, которая обладала этой памятью. У нас есть много памяти детства, навыков из детства, которые мы давно не используем и даже забыли про них. Это - смерть личности того ребенка.

traveler: " телепортация тебе не страшна. А мне вот придется постаринке, червоточинами да искревляющими пространство двигателями путешествовать"

Предположим изобрели установку, которая тело 1:1 переводит в состояние поля и излучает его к другой планете чтобы там восстановить опять же 1:1. Люди пользовались бы, если бы ученые заверили и все опыты подтверждали, что человек переносится точно так же, как если бы его и не переводили в поле. Религиозники бы вопили, что при этом погибает душа, и это бы оказалось единственным доводом против. Потому что в самом деле: ты заснул здесь и там проснулся в точности так же как ты заснул вечером и проснулся утром. Если хоть малейшее возражение тому, что личность или какая-то ее часть потеряна или перестала существовать более, чем это происходит после сна или наркоза у хирурга? Сколько не думай, не выдумаешь: нет разницы.

Теперь сделаем опыт чуть более варварским. Та же телепортация, можно передавать информацию и создавать дубль на другом конце их подручных там материалов. Разницы нет никакой. Одна неувязочка: здесь осталась полноценная копия. Чтобы убрать это недоразумение, решают общественность не будоражить, а говорят, что мы переносим тело в информацию и при этом оно исчезает, т.е. типа первый вариант, а сами просто его сжигают на минеральные удобрения.

В самом деле уничтожение дубля в момент копирования приводит к первому варианту и личность остается при своих.

Теперь самый неприятный вариант. Делают копию мужика и тут же убивают ее. У скопированного мужика - естественный ужас смерти настолько, насколько этот ужас сформирован в нем всем личных жизненный опытом. Но его убивают и все возвращается к исходному, совершенно никого и ничего не теряемому варианту. Только религиозная трактовка может чем-то быть возмущена. А если ничего такого нет, то и проблемс нет тоже.

Явление естественной смерти, в принципе, не отличается от рассмотренного варианта. Человек постепенно теряет память, теряет контакты с реальностью, он уже давно умер во всех своих личностных ипостасях, только тело и некоторые автоматизмы еще функцициклируют. Потом он засыпает окончательно. Но в это время миллиарды других личностей ощущают себя каждый со своей колокольни точно так же как ощущал он себя - в своей основе. Эти личности во многом более похожи на давно уже утраченную личность зрелого полноценного человека, чем то, что сохранилось к старости. И это, при серьезном размышлении приводит к первому варианту. Как, впрочем, и случай смерти неестественной в расцвете сил. Когда есть смерть, нет личности и наоборот.

Конечно, есть потеря со смертью неких социальных функций, особеннос среди близких - налицо. Но еще раньше были потеряны несколько предшествовавших личностей в том же теле и, возможно, тот мальчик был куда более полезным и нужным обществу, чем возникших из него старикашка.

Это трудно все осмыслить, но можно :)




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
16. « Сообщение №24616, от Сентябрь 28, 2011, 07:34:28 PM»

автор: arctic сообщение 24609
Ты прикинь такой вариант, когда отношение к твоему собственному клону будет /причем клону абсолютному, скажем - на атомном уровне, а не на клеточном, вот такой фантастический и непостижимый вариант/, как к самому себе. Ну пускай это трудно представить, пускай это отношение будет приблизительно как к своему ребенку, ну или к старому дряхлому папе, лежащему на постели уже несколько лет. Ну вот такого уровня, короче. Сможешь ты его убить? Даже осознавая, что это как бы "не навсегда"?
Хм, это опять замена задачи. Причём, условия, реально, притянуты не по месту. Родственные отношения определяются той же историей жизни. Не могу я воспылать дикой родственной любовью к, фактически, не знакомому мужику. Зачастую, родных детей и то, любят не с первого взгляда. Ну, допустим, чудо случилось. Я, при всём старании, не смогу относиться к нему, как к себе. По одной простой причине, потому, что "он" не "я". Когда мама умирала от рака, глядя на то, как она мучается и точно зная что она умрёт, буквально в ближайшие дни, я, естественно, для меня естественно, не побоялся ещё день - два мучений, обменять на вероятность выздоровления, через убийство. А, про себя и говорить нечего, тут я полный хозяин.
Вам просто кажется, потому, что вы правы, - теоретические построения, особенно гипотетические, могут стопроцентно не совпасть с реальностью. Чтобы строить теории надо иметь реальные данные, у меня некоторые из них есть. И, я, имея вероятность, реальную, как лотерейный билет в кармане, что потом воскресну; молодой, здоровый, да ещё с тем опытом жизни, который имею на данный момент, - повесился бы.


traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
17. « Сообщение №24618, от Сентябрь 28, 2011, 08:04:22 PM»

автор: nan сообщение 24615
Предположим изобрели установку, которая тело 1:1 переводит в состояние поля и излучает его к другой планете чтобы там восстановить опять же 1:1. Люди пользовались бы, если бы ученые заверили и все опыты подтверждали, что человек переносится точно так же, как если бы его и не переводили в поле. Религиозники бы вопили, что при этом погибает душа, и это бы оказалось единственным доводом против. Потому что в самом деле: ты заснул здесь и там проснулся в точности так же как ты заснул вечером и проснулся утром. Если хоть малейшее возражение тому, что личность или какая-то ее часть потеряна или перестала существовать более, чем это происходит после сна или наркоза у хирурга? Сколько не думай, не выдумаешь: нет разницы...


На самом деле мне тяжело это понять. Видемо на осознание потребуется больше времени чем я думал.

С одной стороны, да для того, кого телепортировали разницы нет и для окружающих тоже. Но вот тот, кого на передоющей стороне поделили на ноль, погиб. Странно возможно непонятки из-за того что я не могу представить "ничто", как бесконечность к примеру...


А убить себя и убить другого, это, как говорят в Одессе, две бо-о-ольшие разницы.

Вот и я про что.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
18. « Сообщение №24619, от Сентябрь 29, 2011, 11:24:22 AM»

автор: kovip сообщение 24616
повесился бы.

Знаешь... я бы, наверное тоже. Только застрелился, вешаться как-то не комильфо )

А вообще, представить свое отношение к своему же собственному клону, это настолько абстрактная задача, как я думаю, что реализовать ее практически невозможно, на данный момент. Поэтому я и придумал навскидку вот такой вариант "подмены", как ты говоришь. Ну, еще вот в голову пришло - к примеру, во сне, когда видишь сам себя, сможешь убить? Я ни разу не стрелялся, кажись.
Ну, и при случае прикинь свое к тебе отношение, когда проснешься и хоть что-то будешь помнить, это ж несложно. Мож и пригодится когда такая инфа про самого себя )

А, еще! Когда бросаются на амбразуру с пулеметом, я имею ввиду состояние на этот момент, вот оно больше всего подходит к тому, когда тебе скажут - "а давай попробуем изготовить твой клон, вроде должно получиться?... - Вешайся!" и ты повесишься, на волне вот этого авантюризма, наверное, и вот с тем состоянием, когда на пулемет.
И полагаясь только на ту информацию о клонировании, которую ты знаешь на данный момент.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
19. « Сообщение №24620, от Сентябрь 29, 2011, 12:56:34 PM»

автор: nan сообщение 24615
Это трудно все осмыслить, но можно

Как-то туманно это, у меня в голове /последние 2 абзаца, кроме цитаты/. Ну, пока туманно... )

Просто лично я для себя давно решил - смерть неизбежна, смерть конкретно моей личности, имею ввиду, когда - тоже не знаю и после нее ничего нет, когда ничего не ощущаещь и даже этого не осознаёшь. Нирвана, в общем, причем навсегда )
И мне вполне удобно и комфортно жить с таким своим решением. Я даже "знаю", сколько мне жить по каким-то там не помню формулам и графикам - тут срок тоже вполне устраивает. Ну, это как б такая подстраховка, если вдруг у меня что-то поменяется с "материальной" точки зрения.

Но мне интересно, может, есть еще какой вариант /вот "твой", допустим/, чтоб мне было "еще комфортнее" при мысли о ней - смерти..? И я постараюсь просечь этот вариант, если получится, вот то, что ты имеешь ввиду, nan. Только не сразу, на раз не вышло )
Ну, и если я в это въеду и он будет меня устраивать более, чем "мои" варианты, тогда решу сам для себя - "теперь будет так!"
Ну, а если нет - на нет и суда нет, придется его положить в дальний угол, тоже как "запасной" )

Ну, и многих, если не абсолютное большинство, этот вопрос офигенно интересует, тем не менее. Мало того интересует - они просто не на шутку над ним паряца, выдумывая и находя какие-то странные объяснения, лазая по сайтам, посещая секты и все такое. Ищут "истину", и "мой" вариант подходит не всем, если я стараюсь его объяснить, вот тогда пускай будет еще один в запасе - "твой".
Только объяснять это не всем подряд, есесена, а тем, кто находится в моем Круге Света, а для чего? - А чтобы облегчить им жизнь.
И всем - хорошо, в том числе и мне )))


Род: Женский
Лада
Full Poster


Сообщений: 33
20. « Сообщение №24674, от Октябрь 08, 2011, 11:22:02 PM»

автор: arctic сообщение 24620
"мой" вариант подходит не всем, если я стараюсь его объяснить, вот тогда пускай будет еще один в запасе - "твой".


Предлагаю ещё один запасный вариант: Книга Алисы Бейли "Смерть - великое приключение".

http://www.padabum.com/d.php?id=11994 и др.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
21. « Сообщение №24676, от Октябрь 09, 2011, 01:21:01 AM»

автор: arctic сообщение 24619
Знаешь... я бы, наверное тоже. Только застрелился, вешаться как-то не комильфо )
Мне это тоже больше нравится. Просто, верёвка доступнее, чем огнестрельное оружие. автор: arctic сообщение №24619
Ну, еще вот в голову пришло - к примеру, во сне, когда видишь сам себя, сможешь убить?
Много странных снов видел, иногда очень сюрреалистичных но, себя, со стороны, - никогда. Наверно потому, что редко себя вижу. Даже если брился, видел щетину а, не лицо.автор: arctic сообщение №24619
Когда бросаются на амбразуру с пулеметом, я имею ввиду состояние на этот момент, вот оно больше всего подходит к тому, когда тебе скажут - "а давай попробуем изготовить твой клон, вроде должно получиться?... - Вешайся!" и ты повесишься, на волне вот этого авантюризма, наверное, и вот с тем состоянием, когда на пулемет.
Нет, этот вариант тоже не мой. Я, соглашаюсь, потому, что реально умираю и мне нет разницы, - днём раньше, - днём позже.
автор: Лада сообщение 24674
Предлагаю ещё один запасный вариант: Книга Алисы Бейли "Смерть - великое приключение".
Не, сказки нам не канают.
Выдумывать можно что угодно, переселяющуюся душу, замещение существующего похожим, может ещё какие варианты, но смерть она и есть смерть, - конкретное исчезновение меня как физически, так и информационно. Переход в ничто. Даже, в процессе клонирования, смерть остаётся смертью. Тот же, это значит имеющий, ВСЕ свойства существовавшие за мгновение до исчезновения. Но, сначала должно быть исчезновение а, потом возникновение. И, ни как не наоборот. При клонировании остаётся иллюзия не прерывного существования. Это нас прельщает но, не отменяет фактической смерти.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

22. « Сообщение №24678, от Октябрь 09, 2011, 01:57:34 AM»

автор: Лада сообщение №24674

Предлагаю ещё один запасный вариант: Книга Алисы Бейли "Смерть - великое приключение".

"...Устроившись как можно удобнее, постарайтесь представить себе спокойный, намеренный выход из тела, удерживая всю картину на ментальном плане, но сознавая, что это всего лишь деятельность мозга. Сердце ни коем образом в этом не участвует. Вашей целью является сохранение сознания после выведения его из мозга и выхода на более тонкие уровни осознанности. Вы покидаете физическое тело не навсегда и поэтому не трогаете закрепленную в сердце нить жизни. Задача состоит в том, чтобы на несколько часов, находясь в своих астральном и ментальном проводниках, оставаться сознательным где бы то ни было. Вы решительно превращаете себя в сфокусированную, целеустремленную точку сознания, намеренную выйти из оболочки физического тела. Вы остаетесь этой точкой, не желая оглядываться назад на физическое тело и отвергая все волнения, интересы и обстоятельства повседневной жизни. Твердо ждите момента, когда ваше негативное отношение к физическому плану и позитивное отношение к планам внутренним принесет момент освобождения, может быть, вспышку света, позволит увидеть спасительный проем или осознать себя в ином окружении, но не готовьтесь к чему-то удивительному или необычному..."

На основании прочитанного я очень живо себе представил эту тётку немытой и нечесанной, сидящей в канаве, полной сточных вод, и с лихорадочным блаженством покрывающей клочки газет огрызком карандаша словами своего тёмного и страшного учения. Ну, так было бы хоть и антинаучно, но честно. Крышесрывающие рецепты.

 

 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
23. « Сообщение №24697, от Октябрь 10, 2011, 09:47:24 AM»

автор: Лада сообщение 24674
Предлагаю ещё один запасный вариант

Есть у меня такой "запасной вариант" )
Между 25-30 годами я довольно плотно въехал в буддизм и соскочить с этого мне стоило некоторого труда. По каким причинам связался, что мне это давало и почему ушел от этого, на данный момент говорить просто не хочу - у меня прошло даже недоумение по этому поводу. Мне это как-то ни к чему, хотя, не исключаю вариант, что если б так и шел по этой дороге, на данный момент был б довольно счастлив, просто я был бы "другой".
К тому же, я абсолютно спокойно смотрю на всех, кто живет с этой и другими философиями и религиями, а что-то объяснять и доказывать - зачем? Я что - мессия? )

Если это будет нужно лично мне - тогда другое дело, можно попробовать что-то и объяснить конкретному челу, причем, с некоторой уверенностью на успех. Повторяю - если это будет нужно мне, а мне это будет нужно только тогда, когда этот человек довольно много для меня значит.
К тому же, прежде чем столкнуть кого-то и с какого-то "пути", желательно подготовить более-менее равноценную замену.

Ну, да ладно, к теме это отношения не имеет, я и говорить-то об этом не люблю, давно было. Так вот - там много чего есть про смерть, и при желании можно найти даже несколько вариантов для самого себя, как тебе удобнее. Но меня это давно перестало интересовать, подобные "варианты", а поэтому и вышепредложенный для меня тоже - не вариант, для него более подходит определение "пройденный этап".

А у нана, как мне показалось, что-то другое, только я пока не совсем понял, что именно. Как пойму, не сразу, а это будет, я напишу, своими словами, естественно, чего я такого там напонимал.
Когда - не знаю, я ж не хожу и не парюсь над этой темой, на данный-то момент меня все устраивает )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
24. « Сообщение №24698, от Октябрь 10, 2011, 09:48:09 AM»

автор: kovip сообщение 24676
Мне это тоже больше нравится

Ну, если не совсем все равно, как именно умереть, значит, все-таки, есть хоть какая-то разница? Связанная со смертью и ее производными. Хотя она, эта разница, распространяется только на период ДО нее,смерти, потом-то абсолютно пофиг, в курсе ж. То есть - только и только при жизни, но как-то думаешь, все равно обкатываешь.

Ну, по статистике к 80-ти /в среднем/ становится действительно пофиг. Прям таки реально наплевать )))


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
25. « Сообщение №24709, от Октябрь 10, 2011, 04:57:44 PM»

автор: arctic сообщение №24698
Ну, если не совсем все равно, как именно умереть, значит, все-таки, есть хоть какая-то разница?
Разумеется. Но, это не проблема смерти, а проблема жизни. Не, хочется, последние мгновения прожить в муках. Лучше так, - на выключатель нажал и всё, тебя нет. Скорость пули, самое малое 100 м с, а голова, в зависимости от направления, сантиметров 15-20. Даже звука выстрела услышать не успеешь. Или просто уснуть и не проснуться.автор: arctic сообщение №24698
Ну, по статистике к 80-ти /в среднем/ становится действительно пофиг. Прям таки реально наплевать )))
Конечно. Иду я навстречу дедок, примерно этих лет, - глаза пустые, куда идёт, зачем, практически не осознаёт. Или боль замучает, так, что хочется чтобы она закончилась, любой ценой. А, если со здоровьем, более менее, порядок, близкие поддерживают а, не грызут, то жить ещё как хочется.
Так, что, это статистики не так спрашивали, потому и ответ отражает не то, что нужно.
Ну, и анекдот в тему, о продолжительности жизни до 80-ти лет.
-Мальчик, тебе сколько лет?
-Скоро 11 будет.
- Оптимист.


Род: Мужской
Psina
Scorcher God


Сообщений: 401

26. « Сообщение №24710, от Октябрь 10, 2011, 05:12:34 PM»

автор: kovip сообщение №24709
Или просто уснуть и не проснуться.
Лучше - уснуть, а проснуться уже мёртвым.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

27. « Сообщение №24712, от Октябрь 10, 2011, 05:46:18 PM»

бессмертие - это когда игла в яйце, вот


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
28. « Сообщение №24726, от Октябрь 10, 2011, 11:23:19 PM»

автор: kovip сообщение 24709
на выключатель нажал и всё, тебя нет

А вот если представить такой вариант - допустим, кого-то поймали враги и начали пытать, чтоб этот кто-то выдал страшную военную тайну. Но он никогда и никому ее не выдаст, потому как ужасный патриот и ему это просто не по кайфу - выдавать военную тайну каким-то там врагам. Приблудным. А вот НЕвыдавать - по кайфу. он просто от этого тащится. И он не хочет умереть просто так, он хочет "не выдавать тайну" как можно дольше, так как если его просто убьют, то он лишится этого своего кайфа. А его и не будут убивать, будуть пытать и мучить - тайна-то нужна...

Вот только враги не знают, что для патриота это кайф и балдеж - вот такие ужасные мучения и пытки, им это просто-напросто не понять, а вот для него, в свою очередь, собственная жизнь уже не важна, он абсолютно готов к смерти. К тому же, если и вдруг он останется жив, то что это будет уже за жизнь - может, парализованного, слепого и увечного человека. И он это тоже прекрасно понимает, а это еще одна причина быть готовым к ней - к смерти. Может и язык еще отрежут.
Для него уже важен сам процесс вот этого невыдавания тайны, и чем больше он примет за нее мучений, тем больше получит чего-то вот этого своего, ну может и не кайфа, а скажем - какого-то удовлетворения от этого бессилия врагов.

Вариант, думаю, вполне реальный, хоть и придуманый, и, в случае этого варианта умереть мученической смертью вполне "хочется", да еще чтоб и подольше ей умирать. А "просто выключить" - уже неинтересно, все же быстро закончится.
И понимаю, можно натянуть тут случай "за идею", конечно, а за нее что угодно можно сделать, но тем не менее, сможешь гарантировать, что такое никогда не произойдет с тобой в будущем? На 100 процентов?

автор: kovip сообщение 24709
Так, что, это статистики не так спрашивали, потому и ответ отражает не то, что нужно.

Ну да, статистика, она и есть статистика, та же пресловутая "средняя температура больных" в клинике. Тут да, дафига чего зависит и от здоровья, и от окружащей обстановки, да и от того, что у тебя в голове на данный момент. У всех бывает /или было когда-то/ что-то вроде того "достало все, аж жить не хочется", только редко и проходит быстро, и это нормально, наверное. А у кого-то и не проходит )

Тоже анекдот:
- Как дела?
- Идут!
- А как жизнь??
- Да идет блин...


traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
29. « Сообщение №24748, от Октябрь 11, 2011, 08:37:25 PM»

автор: arctic сообщение 24726
Вариант, думаю, вполне реальный, хоть и придуманый, и, в случае этого варианта умереть мученической смертью вполне "хочется", да еще чтоб и подольше ей умирать. А "просто выключить" - уже неинтересно, все же быстро закончится.

Ты наверно никогда сильной боли не испытывал? И на волосок от смерти не бывал. Раз такое предполагаешь ))). В такие моменты совсем другие желания и механизмы пробуждаются.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
30. « Сообщение №24749, от Октябрь 11, 2011, 09:40:50 PM»

автор: traveler сообщение 24748
Ты наверно

Наверно... )
...и такие вещи могут совместиться с состоянием аффекта или подобным эмоциональным процессом, транса там какого. А "войти" в такое состояние время будет, причем совсем необязательно это произойдет осознанно. Есличо.


Род: Женский
Лада
Full Poster


Сообщений: 33
31. « Сообщение №24902, от Октябрь 16, 2011, 09:43:40 PM»

автор: kovip сообщение 24676
сказки нам не канают.

тогда зачем были написаны и пишутся до сих пор сказки про бессмертие?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

32. « Сообщение №24905, от Октябрь 17, 2011, 12:35:47 AM»

Затем же, что и сказки про мишек и заек. Чтобы не травмировать психику ребёнка, сразу показывая ему, что в действительности представляют собой отношения между живыми существами в природе. Миф о бессмертии во многих случаях необходим - например, мы можем таким образом поддержать безнадёжно больного.




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
33. « Сообщение №24948, от Октябрь 18, 2011, 03:36:33 PM»

автор: Psina сообщение 24710
Лучше - уснуть, а проснуться уже мёртвым.
Конечно, хорошо. Все верующие на это надеются. Но, увы, обоснований для такой версии нет, а против, огромное количество.
автор: arctic сообщение №24726
Для него уже важен сам процесс вот этого невыдавания тайны, и чем больше он примет за нее мучений, тем больше получит чего-то вот этого своего, ну может и не кайфа, а скажем - какого-то удовлетворения от этого бессилия врагов.
Это часть версии напрочь перечёркивает всё, выше сказанное. Кайф именно от преодоления боли, а не самого факта мучений. И "выключил" тут не проходит, это о жизни а, не о смерти.
автор: traveler сообщение №24748
Ты наверно никогда сильной боли не испытывал? И на волосок от смерти не бывал. Раз такое предполагаешь ))). В такие моменты совсем другие желания и механизмы пробуждаются.
Это, ты, с точки зрения, оставшегося в живых, судишь.
Чувство, "как доказано наукой" не может быть короче 150 мс. Если мозг разрушен в этот период то, ни каких "желаний и механизмов" просто не успеет возникнуть.
автор: minski сообщение 24905
Миф о бессмертии во многих случаях необходим - например, мы можем таким образом поддержать безнадёжно больного.
Не только. Очень много здоровых, которые просто не могут вообразить, что их может не быть. На сколько это страшно, я, помню это из детства.
Лет 10 примерно было. Стою у зеркала, смотрю. А, потом представил, почему то, что меня в зеркале нет. Оно не может меня отразить потому, что меня НЕТ. Нет, совсем, нигде и ни как.
Это сейчас, такая мысль стала привычной. И, пока собственная смерть где то в теории, она не вызывала ни каких особых чувств. Другое дело, когда смерть из призрачного облачка на горизонте, превращается в чёрную тучу, которая, неумолимо, приближается. И ты, уже зримо видишь, что всё, сейчас накроет, - пришёл твой черёд. Позавидуешь тем, кто может просто верить, как в раннем детстве.
Как я заметил, большинство, которые не сильно верующие, просто уходят от этого вопроса. Но уходя с верой, что "там" что то есть.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
34. « Сообщение №24950, от Октябрь 18, 2011, 04:00:14 PM»

автор: kovip сообщение 24948
Кайф именно от преодоления боли, а не самого факта мучений

"Кайф от боли" и "кайф от преодоления боли" разные вещи.
В данном случае подразумевается не то и не другое, тут имеется ввиду, что произошло Это через "получение удовлетворения от бессилия врагов", и это не константа, а просто придуманный факт для простоты понимания.

А произошло вот Это: продлить процесс своего "умирания" и получить от этого умирания кайф.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

35. « Сообщение №24965, от Октябрь 18, 2011, 09:49:14 PM»

автор: kovip сообщение 24948
Но уходя с верой, что "там" что то есть.

когда говорят о невозможности представить мир без себя, то мне например на ум приходит: люди имеют убеждение, что мир был до них, и не удивляются


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
36. « Сообщение №25018, от Октябрь 19, 2011, 10:19:54 PM»

автор: sergish сообщение 24965
когда говорят о невозможности представить мир без себя, то мне например на ум приходит: люди имеют убеждение, что мир был до них, и не удивляются
Так ведь, речь не о удивлении а, о страхе. На крайний случай, о сожалении, может даже обиды на то, что всё будет а, тебя, - нет.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
37. « Сообщение №25021, от Октябрь 19, 2011, 11:34:12 PM»

sergish сообщение 24965
когда говорят о невозможности представить мир без себя, то мне например на ум приходит: люди имеют убеждение, что мир был до них, и не удивляются

автор: kovip сообщение 25018
Так ведь, речь не о удивлении а, о страхе. На крайний случай, о сожалении, может даже обиды на то, что всё будет а, тебя, - нет.

Тогда тем, кто над этим парицца, можно:
1-е - классифицировать свою будущую и неизбежную /что важно/ смерть так: "все будет по-прежнему, а меня не будет вообще", и,
2-е - перевести свой текущий эмоциональный контекст по отношению к этому первому /к будущей своей смерти/ в два простые слова - светлая грустинка.

И тогда никакой там обиде, досаде, страху, злости и прочей зависти может не остаться места. А что такое "светлая грустинка", каждый может вспомнить про что-то свое, какое-то событие в своей жизни, или даже целый отрезок, после чего и осталась эта, не мешающая жить дальше и вполне переносимая и комфортная эмоция. Мож даже и приятная. Одно отличие - в данном случае ее придется применить ДО события, потому как после него будет уже поздно.
Ну, тут, думаю, особых проблем не возникнет, такшт спешите жить, пускай и с мыслями о смерти )


Род: Женский
Лада
Full Poster


Сообщений: 33
38. « Сообщение №25127, от Октябрь 23, 2011, 07:43:04 PM»

автор: minski сообщение 24905
поддержать безнадёжно больного.

хм...

Может быть сказки пишут потому, что

"Большинство людей стало психологированными автоматами, мало отличающимися от других животных. Все их бдение сводится к тому, чтобы лечь спать сытыми и помереть, не обгадившись.

Между тем, любой из сущих может вспомнить, зачем он совершенствовал свою плоть, заключая ею Сознание, как в темницу, превращая свое Сознание и Мысль в биомассу роботогенного существа. Для того, чтобы вспомнить "кто Я, человек?" необходимо по меньшей мере проснуться и заглянуть в свой жизненноносный аппарат плоти, подключить замкнутое сознание плоти к своему -- развернутому во внешний мир. Тогда внешнее Сознание устремится во внутреннее, в цикличное, и увидит Мысль, заложенную в голограмму, но соединенную с Космосом".
(из "Калагии").


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

39. « Сообщение №25131, от Октябрь 23, 2011, 11:11:00 PM»

автор: Лада сообщение №25127

Большинство людей стало психологированными автоматами

"Стало" предполагает какое-то "было", А как, на твой взгляд, было, и в связи с чем стало?

автор: Лада сообщение №25127

Все их бдение сводится к тому, чтобы лечь спать сытыми и помереть, не обгадившись.

Вообще странное утверждение, как вообще одно с другим связано, про "помереть" вообще залепуха для красного словца.

автор: Лада сообщение №25127

Для того, чтобы вспомнить "кто Я, человек?" необходимо по меньшей мере проснуться 

А для того, чтобы вспомнить, "где Я?", наверняка нужно похмелиться :)

автор: Лада сообщение №25127

заглянуть в свой жизненноносный аппарат плоти, подключить замкнутое сознание плоти к своему -- развернутому во внешний мир. Тогда внешнее Сознание устремится во внутреннее, в цикличное, и увидит Мысль, заложенную в голограмму, но соединенную с Космосом"

А это вообще похоже на описание продвинутой реанимации на межгалактической станции "Москва-Кассиопея".

То есть, а при чем тут сказки-то? С их нехитрым морально-нравственным подтекстом и незамутненными персонажами, где самый оккультно продвинутый Кащей предпочитает манипуляции с яйцом, а не с "жизненноносным аппаратом плоти".

Лада, не катит твоя версия. И что это за умалишенная Калагия?




Род: Женский
Лада
Full Poster


Сообщений: 33
40. « Сообщение №25133, от Октябрь 24, 2011, 12:31:44 AM»

На мой взгляд здесь «стало» не предполагает «было», а просто констатирует факт.

На такой (твой) взгляд все сказки можно назвать умалишёнными. Несомненно, «Калагия» имеет морально-нравственный подтекст. И, даже, религиозный.

В этом отрывке из "Калагии" видится библейские «Не хлебом единым будет жить человек, …», а также известный призыв «Пробудитесь!».

В общем можно сказать: сколько сказок - столько запасных вариантов. Для поддержки всех людей, ибо все люди безнадёжно больны, то есть все люди смертны.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

41. « Сообщение №25147, от Октябрь 24, 2011, 02:40:11 PM»

автор: Лада сообщение №25133

На мой взгляд здесь «стало» не предполагает «было»

А мне представляется по другому - многие из пальца афторы, чтобы нагнать на меня жути, описывают путь развития общества по схеме "сначала все было в шоколаде, а потом все испорилось, и впереди нас ждет БП, если я не покаюся", в этом смысле ты транслируешь хрестоматийный развод.

автор: Лада сообщение №25133

На такой (твой) взгляд все сказки можно назвать умалишёнными

Можно :) Как и любую фантастическую книгу. Отличие в том, что в них плоды воображения не стремятся сойти за исторические факты, научные прогнозы или откровения внеземных цивилизаций.

автор: Лада сообщение №25133

библейские «Не хлебом единым будет жить человек, …», а также известный призыв «Пробудитесь!»

Здесь мне вообще нечего сказать. В одном сомнительном источнике тебе видятся аналогии со вторым, еще более сомнительным. Все темные комнаты как-то странно похожи.

автор: Лада сообщение №25133

все люди безнадёжно больны, то есть все люди смертны

Если ты ощущаешь себя по причине своей смертности больной - это повод обратиться к врачу (гадко я сказал, но доля правды в этом есть). У моего друга бабушка "памирала" каждый день начиная лет с 60 и прожила почти до 90, дай всем такого здоровья в ее годы, но ты-то, ты?




Род: Женский
Лада
Full Poster


Сообщений: 33
42. « Сообщение №25256, от Октябрь 30, 2011, 04:15:26 PM»

автор: minski сообщение 25147
У моего друга бабушка "памирала" каждый день начиная лет с 60 и прожила почти до 90, дай всем такого здоровья в ее годы,

в её годы бабушка была безнадёжно здорова
ибо все люди смертны.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
43. « Сообщение №25257, от Октябрь 30, 2011, 05:05:16 PM»

автор: Лада сообщение 25256
в её годы бабушка была безнадёжно здорова

Бабушки не бывают "безнадежно" здоровы, впрочем, как и дедушки. И связано это как раз с тем самым постепенным умиранием-угасанием личности. Нан об этом много писал, вот только правильно в это во все въехать очень даже непросто, и практически всегда нужен проводник в такой взгляд на вещи. А с этого взгляда все видится совсем по-другому и совершенно иначе.
Даже это /из Вашего поста/:
"Большинство людей стало психологированными автоматами, мало отличающимися от других животных. Все их бдение сводится к тому, чтобы лечь спать сытыми и помереть, не обгадившись..."

Вот это и есть то самое угасание человека, как личности. Только я /допустим/ понимаю этот контекст совсем иначе, как Вы, просто даю голову на отсечение. Но чтобы рассказать, как именно я это понимаю, нужно "сказать очень много слов, чтоб тебя хоть немного поняли..."
http://www.scorcher.ru/me/theory.php

И, в общем-то, любую цитату, любую выдержку, откуда угодно, хоть из библии, калагии, корана и сказки, да и всего на свете можно истолковать так, как кому хочется и будет все правильно. Но "правильно" ли это действительно? Никогда не задумывались над этим? Вполне может случиться, что и не совсем, если подправить всего лишь один и совсем маленький нюанс - и смысл становится совершенно другой.
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/understanding/understanding.php

А прикиньте, всем подряд и все объяснять? Вот и парица каждый так, как может. Или прибивается к какому-то течению, близкому именно ему на данный момент. Так как личных проводников в этот мир реала на всех не хватит. А особенно вам - женщинам. Вас нужно всегда держать за руку, чтоб не улетели в облака и не заблудились там. Но держать ненавязчиво, как б "само собой", незаметно самим вам.
Иначе сразу начинаете рыпаться и все равно улетите

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Лада

Род: Женский
Melati66
Full Poster


Сообщений: 51
44. « Сообщение №30250, от Май 30, 2012, 02:28:58 AM»

Тут мне такая информация попалась. Про бессмертие. http://www.2045.ru/articles/28649.html



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
45. « Сообщение №30261, от Май 30, 2012, 08:26:16 AM»

Галерея идей: Движение Россия 2045



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kak