Короткий адрес страницы: fornit.ru/3903
На форум
  Автор

Есть ли рай и ад? Есть. Ад.

(Просмотров: 22534)
Burlog (гость)
1. « Сообщение №12316, от Октябрь 29, 2008, 09:22:23 PM»

Философский стеб на тему жихни и смерти:

http://zhurnal.lib.ru/h/hohlow_s_o/hoteli.shtml


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

2. « Сообщение №12317, от Октябрь 30, 2008, 02:41:52 AM»

Burlog. Это какой сайт по счету на котором ты выставляешь этот бред?


Burlog (гость)
3. « Сообщение №12319, от Октябрь 30, 2008, 07:12:59 AM»

Ну, вообще то это все достаточно шуточно. Воспринимайте как анекдот. Глядите на жизнь (и смерть) с улыбкой.

На эту тему написано немало эзотерического бреда. Понятно поэтому, что здравая мысль на это чахоточном эзотерическом (ставшем уже экзотерическим и подавившем все и вся) фоне Вам кажется бредом с непривычки. Какой по счету? Я не столь трудолюбив как ызотерики. Форума на 4, не считая своих. Кидал на первые попавшиеся. Практически на всех мне попадались обращения Шадрина и тому подобные сивокобыльные писания. Вот где трудолюбие и настойчивость. Увы, здравый смысл в наше время это та истина, что "должна быть сказана и должна быть скрыта". Мы вернулись в Средневековье-С-Интернетом.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
4. « Сообщение №12324, от Октябрь 30, 2008, 06:42:30 PM»

Где-то до половины все кажется очень неплохо замеченным в отношении баланса безумия и разума и того, как сон, в случае его вспоминания, может на это повлиять. В общем-то никаких возражений этим наблюдениям и их сопоставлениями не возникло. Но когда дело коснулось смерти, автора понесло :) потому, что была Идея и ее очень хотелось пристегнуть к фактам. Конечно же, пуля разрушает неизмеримо быстрее, чем распространяются активности по нейронным сетям и после ее практически мгновенного прохождения через мозг, даже если бы не было общеразрушающего гидравлического удара, прекращающего вообще возможности распространения сигналов как бутылкой по голове, активности уже имеют нарушенную и не годную для функционирования сеть. Так что никаких сворачиваний восприятия в бесконечном мгновении физически не может происходить, если только не призвать на помощь Бога. Ну а взрыв вообще мгновенно (в масштабах скорости наших нервных процессов) уничтожает все.

Но первая часть мне понравилась довольно меткими находками :)




Burlog (гость)
5. « Сообщение №12331, от Ноябрь 01, 2008, 12:49:02 AM»

Спасибо


Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
6. « Сообщение №13894, от Апрель 29, 2009, 08:03:15 PM»

Смерь на то она и смерть, что ты перестаешь существовать. Уход в небытие - вот самый настоящий ад. Жизнь - процесс, а процессы имеют паршивое свойство - они рано или поздно заканчиваются.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
7. « Сообщение №13909, от Апрель 30, 2009, 07:32:21 AM»

если тебя уже нет, то для кого ад? в чем и для кого будет проявляется это как ад, если ты сам не мыслишь? "Там где смерть - нет нас, там где мы - нет смерти" :) и поэтому такое переживание ухода - глупо, ты уже не раз уходил и далеко не во всем возвращался.

Непостижимая исключительность бытиЯ 




Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
8. « Сообщение №13914, от Апрель 30, 2009, 12:55:37 PM»

Уход в небытие - вот самый настоящий ад.

Даже боюсь представить, как должно быть весело с таким настроем давить подушку.


Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
9. « Сообщение №13918, от Апрель 30, 2009, 06:07:25 PM»

автор: nan сообщение 13909
если тебя уже нет, то для кого ад?

Да я прикалолся. Ты что, меня тупым считаешь? Это я провел такую аналогию, чтобы непонятливым стало ясно, что в реальности следует сопоставить аду. То есть небытие.автор: nan сообщение №13909
такое переживание ухода - глупо, ты уже не раз уходил и далеко не во всем возвращался.

Ну а это как понимать? Это вообще сдесь при чем?
автор: Nudnyj сообщение №13914
Даже боюсь представить, как должно быть весело с таким настроем давить подушку.

Ну а это что за глубокая мысль? Это вообще к чему? Флуд чистой воды.


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
10. « Сообщение №13920, от Апрель 30, 2009, 06:24:53 PM»

смерть - ад
сон - маленькая смерть
=> сон - маленький ад


Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
11. « Сообщение №13921, от Апрель 30, 2009, 06:33:41 PM»

Я во сне не умираю Не знал, что ты на ночь уходишь в небытие.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
12. « Сообщение №13923, от Апрель 30, 2009, 06:40:57 PM»

все уходят, ты - тоже :)




Burlog (гость)
13. « Сообщение №13924, от Апрель 30, 2009, 06:43:48 PM»

Я предупреждал, что это стеб.

Видите ли - оттого, что умирающего нет, не значит, что его умирание не оставило никаких следов, или что оно прекратилось. Мы не помним своих снов, раз уж речь о них зашла, но они живут в нас, даже самые короткие и самые невыразительные. Словно подводная часть айсберга. Иногда что-то из подводной части проявляется, иногда нет, но это и неважно. Мы живем в мире мертвых, друзья. Все что мы видим вокруг - это души умерших давно и недавно. Мы трогаем предметы, мы ходим по дорогам и между зданий, а все это сделано и обусловлено по большей части не усилиями живых, но усилиями мертвых. Есть ли бессмертная душа? - спрашивают у философов. Конечно, есть! она вокруг - это те изменения в мире, которые произвели люди.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dark Infinity

Burlog (гость)
14. « Сообщение №13925, от Апрель 30, 2009, 06:46:52 PM»

Даже наши тела. Даже наши мысли - достались нам по наследству от мертвых. Они живут в нас, нами, через нас. и глядя на нас, живущих, вряд ли можно назвать этот их способ бытия чем-то кроме ада

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dark Infinity

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
15. « Сообщение №13926, от Апрель 30, 2009, 07:27:59 PM»

я было обрадовался ходу мысли, ну, думаю, это специально так обозначено "мир мертвых" чтобы гротескнее подчеркнуть величие картины. Да, мы - продукт всей предшествовавшей культуры, которую сумели впитать. Но вдруг такая странная концовочка :) это почему же так адски трагично?? такая преемственность мысли делает и наши идеи столь же вечными в веках, в душах живых. И в какие-то моменты соответствия не будет никакой разницы в мысли и осознании живущего и того, кто умер века назад (об этом статья по ссылке). В тот момент он очнется от вечного сна и просуществует еще мгновение.

А по большому счету, учитывая постоянную изменчивость самовосприятия, можно утверждать, что пока есть хоть кто-то живой, никто не умирает, а продолжает жить и смотреть на мир глазами окружающих. Понять это не просто , но я не шучу :)




Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
16. « Сообщение №13927, от Апрель 30, 2009, 07:41:16 PM»

автор: nan сообщение 13923
все уходят, ты - тоже

Давай не путать. Сон есть сон. Небытие есть небытие. И если какие-то участки моего мозга отключены, это еще не значит, что я перестал быть. Из небытия не возвращаются.
Burlog дело пишет!!! Но я бы не стал называть это душой. Именно такую позицию и я отстаиваю. Но кое кто ведь считает, что его сознание переносится куда-то там, и они называют это душой! А то, что от тебя остается после смерти - это горстка молекул и те изменения, которые ты внес в мир при жизни.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
17. « Сообщение №13928, от Апрель 30, 2009, 08:01:06 PM»

спор о словах - глупый спор.




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

18. « Сообщение №13933, от Апрель 30, 2009, 09:15:05 PM»

автор: Dark Infinity сообщение 13927
А то, что от тебя остается после смерти - это горстка молекул и те изменения, которые ты внес в мир при жизни.


И больше - ничего?

А то ,что модель " Dark Infinity" остается в психике - родственников,друзей,знакомых ; или в моей психике (как виртуальный собеседник) это ты в расчет не берешь ?
Посмотри на эти смайлики - потом закрой глаза ,и смайлики по прежнему остаются в фокусе твоего внимания (это кратковременная память) .Потом если активность возникшего образа смайликов будет для тебя особо значима и мотивация к запоминанию очень сильна ,то "смайлики" переходят в долговременную память.

Даже если мы живем в другом городе или умираем ,то наша модель(с нашим поведением ,привычками,особенностями и др) продолжает жить в психике наших знакомых,родственников,читателей,почитателей: с моделью иногда общаются и во сне и наяву(в случае глюков : отсюда неадекваты по поводу встречи с душами покойников)
Модель умершего может возникать и в случае коллективных галлюцинаций.

Известный психиатр В. М. Бехтерев писал;
"Коллективные или массовые галлюцинации, случающиеся при известных условиях, представляют собой одно из интереснейших явлений. Почти в каждой семейной хронике можно слышать рассказы о видении умерших родственников целой группой лиц".Эти слова взяты из его статьи "Взаимовнушение в сообществе людей и коллективные галлюцинации".
http://www.eknik.by.ru/html/texti/neobichnoe/galyuz.shtm

Модели всех кто для нас как-то был значим,- продолжают жить в нашей психике - конечно не самостоятельной жизнью как "Гомункулус",но эти модели часть уже нашей психики и поэтому всегда видоизменяются на гребне текущего нашего восприятия.

Учитывая ,что человек продолжает жить и после физической смерти в виде модели психики - тех кто его знал - родственники ,друзья,знакомые) - никто никогда не умирает пока есть те кто его помнит. И в отличии от "горстки молекул" или праха: модель всегда свежа и процветает

Вот на мой взгляд, поэтому и были слова Нана : "А по большому счету, учитывая постоянную изменчивость самовосприятия, можно утверждать, что пока есть хоть кто-то живой, никто не умирает, а продолжает жить и смотреть на мир глазами окружающих"


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
19. « Сообщение №13936, от Апрель 30, 2009, 09:23:09 PM»

1.
модель " Dark Infinity" остается в психике - родственников,друзей,знакомых ; или в моей психике (как виртуальный собеседник)

2.
те изменения, которые ты внес в мир при жизни.


Не знаю что имел ввиду сам автор цитаты 2, но вообще-то описанное в цитате 1, вполне можно представить подмножеством описанного в цитате 2.


Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
20. « Сообщение №13937, от Апрель 30, 2009, 10:02:47 PM»

автор: Клон сообщение 13933
А то ,что модель " Dark Infinity" остается в психике - родственников,друзей,знакомых ; или в моей психике (как виртуальный собеседник) это ты в расчет не берешь ?

Это я включил в слово изменения!!! И это не моя модель, а всего лишь мое искаженное и неполное отражение в психике людей. И они ничего общего с моим сознанием не имеют, точно так же, как и твое отражение в зеркале с тобой. (кроме некоторого субъективно оцененного сходства)


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

21. « Сообщение №13938, от Апрель 30, 2009, 10:11:24 PM»

Важно то,что те изменения, которые ты внес в мир при жизни. продолжают изменяться : но уже в психике других людей (как собственная модель).
Поэтому в цитате 1 - человек не умирает и живет пока существуют его модели,но уже как часть психики других людей.
Т.е - пока на земле есть люди, - никто, никогда не умирает.


Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
22. « Сообщение №13940, от Апрель 30, 2009, 10:37:05 PM»

Не нравится мне такая постановка вопроса. В таком случае продолжают жить и не воодушевленные предметы, причем в той же форме, и даже бредятина всякая, какой и нету вовсе. Не пойму, почему именно нужно отождествлять подобное явление именно с жизнью. Тогда получается все живет, потому что движется. Любое изменение продолжает жить и развиваться. Зачем мешать правидное с грешным? В чем смысл?


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

23. « Сообщение №13942, от Апрель 30, 2009, 11:01:15 PM»

автор: Dark Infinity сообщение 13937
Это я включил в слово изменения!!! И это не моя модель, а всего лишь мое искаженное и неполное отражение в психике людей. И они ничего общего с моим сознанием не имеют, точно так же, как и твое отражение в зеркале с тобой. (кроме некоторого субъективно оцененного сходства)


Так ведь надо учитывать ,что твое "Я" абсолютно одинаковое с другими "Я" (в смысле базового самоощущения) что имеет нейрофизиологические подтверждения.
Впоймать свои "изменения" на данный момент никто никогда не сможет,так как в следующий миг "изменения" будут уже совсем другими(видоизменятся)
"Я",это полет на гребне текущего момента"
Ты остаешься моей моделью в виде - точек,черточек,кружочков,звуков,запахов и тд по возрастающей сложностии иерархии распознавателей: с моим личным отношением к твоим повадкам,манерам,особенностями поведения.
То ,что твоя психика не идеинтична психике других людей (включая только что внесенное изменение в "слово" ,смысл которого в следующий миг изменится и для тебя и для других) говорит о том что твое появление на этой земле - самый уникальный случай во вселенной : но и мое появление тоже не повторится.
Как "себя" не лови (хоть за хвост - или за гриву) все равно никогда не впоймаешь.
И только один миг для всех живущих остается один и тот же - базовое самоощущение. http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ego/ego.php


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
24. « Сообщение №13946, от Май 01, 2009, 12:05:46 AM»

Хех, а вот меня никак всё это не греет. Т.е. отвлечённо могу сколько угодно рассуждать о базовом самоощущении, генах, мемах и бог знет о чём ещё, но вот интуитивно абсолютно чётко "знаю", придёт радостный для окружаюших день и я намертво склею ласты. И процентов на 99.(9) я уверен что ничего с этим "знанием" уже не поделать, оно прочно пустило во мне корни. Такая вот мировоззренческая фигня.


Burlog (гость)
25. « Сообщение №13948, от Май 01, 2009, 12:47:11 AM»

"я было обрадовался ходу мысли, ну, думаю, это специально так обозначено "мир мертвых" чтобы гротескнее подчеркнуть величие картины. Да, мы - продукт всей предшествовавшей культуры, которую сумели впитать."

Ну, я не сказал бы, что "продукт", скорее пена на гребне волны

"Но вдруг такая странная концовочка это почему же так адски трагично??"

Потому как пена грязноватая.

"такая преемственность мысли делает и наши идеи столь же вечными в веках, в душах живых. И в какие-то моменты соответствия не будет никакой разницы в мысли и осознании живущего и того, кто умер века назад (об этом статья по ссылке). В тот момент он очнется от вечного сна и просуществует еще мгновение."

Неплохо было бы для начала если бы хотя бы живые проснулись от своего сна, в котором они умудряются спать при жизни, прежде чем ожидать пробуждения от умерших.

"А по большому счету, учитывая постоянную изменчивость самовосприятия, можно утверждать, что пока есть хоть кто-то живой, никто не умирает, а продолжает жить и смотреть на мир глазами окружающих. Понять это не просто , но я не шучу "

Был такой взгляд на положение дел. К примеру у Фихте. Не прижилсо.


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
26. « Сообщение №13949, от Май 01, 2009, 12:54:20 AM»

автор: Dark Infinity сообщение 13894
Смерь на то она и смерть, что ты перестаешь существовать. Уход в небытие - вот самый настоящий ад

читать книгу Александра Маркова Отражение Уле.книга повествует о чудесных краях, где уход в ничто считается самым легким исходом. Как то даже к этому начинаешь по другому относится после прочтения. Книга сама по себе является примером довольно сложного и непопсового фэнтези, также в книге много кровавых сцен, так что читать палюбому.


Burlog (гость)
27. « Сообщение №13951, от Май 01, 2009, 01:00:47 AM»

"А смерть, ее еще надо заслужить" - самоцитата

Вот из этой шуточной повести http://zhurnal.lib.ru/h/hohlow_s_o/leto.shtml
которая к теме обсуждения имеет мало сродства, но, надеюсь, может сойти за культурный отдых


Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
28. « Сообщение №13953, от Май 01, 2009, 01:37:56 AM»

автор: nan сообщение 13926
такая преемственность мысли делает и наши идеи столь же вечными в веках, в душах живых. И в какие-то моменты соответствия не будет никакой разницы в мысли и осознании живущего и того, кто умер века назад (об этом статья по ссылке). В тот момент он очнется от вечного сна и просуществует еще мгновение.

И в этом плане совершенно не важно, умираешь ли ты маленьким ребенком или взрослым? Или это накладывает определенную специфику?
Еще я помню, как Нан говорил, что для одиноких людей в этом смысле вечность будет хуже любого ада...А теперь получается, что нет. Запутался...


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
29. « Сообщение №13955, от Май 01, 2009, 01:55:54 AM»

- А смерть, ее еще надо заслужить, - грустно обьяснял вечный жид непонятливому голландцу.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

30. « Сообщение №13959, от Май 01, 2009, 08:07:07 AM»

автор: Prophet сообщение №13953
Еще я помню, как Нан говорил, что для одиноких людей в этом смысле вечность будет хуже любого ада...А теперь получается, что нет. Запутался.


А еще Нан говорил:
"спор о словах - глупый спор."

То ,что мы даже интуитивно можем понимать как "Рай и Ад" может иметь единственные нейрофизиологические подтверждения. http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/hell_and_paradise.php

А дальше этого ,можно импровизировать - кто на что горазд.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
31. « Сообщение №13962, от Май 01, 2009, 05:13:37 PM»

Самое прикольное то, что чем сложнее тема, тем безответвеннее ее обсуждают :) Вопрос о самоощущении требует понимания предмета не меньше, чем квантовая механика. Вот Dark Infinity с налета, легко и нагло влетел в тему по специальному вопросу квантовой механики и запросто наговорил глупостей :) Ну нет шанса хоть близко оказаться в теме, если нет достаточного уровня подготовки. А трепаться просто так здесь не советую в значимых местах :) это в местных правилах называется мусором.

Здесь и близко не было продемонстрировано понимание предмета. Сначала бы поднять представления о механизмах психики. Нужно понимать, что психические явления - форма процессов мозга, которая от способа реализации не зависит. Форма - не материальна и не имеет определенной материальной принадлежности. Вопрос о самоощущении связан с этим.

Есть несколько статьей с продолжением, популярно приближающих к понимаю конкретно вопросов субъективной персонализации: от  Эго  до Непостижимая исключительность бытиЯ  Там ссылки дают возможность подтянуть понимания обосновывающих деталей.

Плиз, не нужно просто трепаться, чтобы самовыразиться :) очень глупо получается :)

 

 

 

 




Burlog (гость)
32. « Сообщение №13963, от Май 01, 2009, 11:30:13 PM»

"чем сложнее тема, тем безответвеннее ее обсуждают"

Попробую со всей ответственностью внести немного безответственности. Человек я на этом форуме посторонний и был несколько удивлен, когда эта тема здесь начала обсуждаться и мне на мыло пошли сообщения с вашего форума. Но - тема о смерти интересна и, хотя это и не очень ответственно, но хочется сказать что-то помимо обычных в этом случае банальностей.

Во первых строках своего поста еще раз подчеркну, что изначальная статья темы все-таки по большей степени - стеб (хотя в каждой шутке есть доля шутки, как известно) я хотел обратить внимание на то, что распад сознания это процесс зачастую сравнимый с процессом его создания, а зачастую и более причудливый и прихотливый. Создание все-таки идет наскоро и по шаблонам, а распад может протекать неконтролируемо и в во времени не ограничен.
Человек начинает умирать будучи живым и продолжает умирать и даже заканчивает умирать все еще будучи живым. живое же живет, а не умирает - и потому живое умереть не может, а умирает уже мертвое.
Перефразируя классика, повторю вышеозвученную мысль в "несколько более сложных словах" - каждое сознание создается одинаково, а умирает по своему.

Один из участников спора написал следующее:
"Хех, а вот меня никак всё это не греет. Т.е. отвлечённо могу сколько угодно рассуждать о базовом самоощущении, генах, мемах и бог знет о чём ещё, но вот интуитивно абсолютно чётко "знаю", придёт радостный для окружаюших день и я намертво склею ласты. И процентов на 99.(9) я уверен что ничего с этим "знанием" уже не поделать, оно прочно пустило во мне корни. Такая вот мировоззренческая фигня."

Тема о смерти пугает. Давайте попробуем рассмотреть ее более детально - возможно она при ближайшем рассмотрении окажется не так уж и страшна
Для начала неплохо было бы рассмотреть что умирает и что живет в человеке. Поскольку царящая в нас докса не позволяет разглядеть в этом процессе какие-то детали. Что же живет и соответственно умирает? Тело? Но стоит ли волноваться о теле, которое точно не более чем пена - ведь молекулы его составляющие меняются на 99% в течении семи дней, да даже если бы и не менялись, что нам с этого мешка с костями? Все конечно же больше всего жалеют не тела, а свою неповторимую личность. Но что такое личность? Какие-то смыслы, какие-то концепты, какой-то уровень дрессированности, целеустремленность или безалаберность, цели, мечты, иллюзии, страхи и множество ошибок, ошибок, ошибок - все это сваленное в кучу и образует неповторимую личность. Что же из всего этого богатства наше? Наши мечты и желания перешли нам в наследство от мертвых, наши иллюзии и страхи оттуда же. Даже наш бесценный опыт рождается из столкновений с теми стенами, которые воздвигли предшественники (мертвые предшественники - отметьте , впрочем столкновения производятся тоже пусть и нашим лбом, но лоб этот набит идеалами, которые в него вложили все те же мертвые предшественники. Не считайте меня сторонником детерменизма или фатализма, поскольку есть нечто что я нахожу в человеке своего (об этом чуть позже), но это есть не у каждого человека, поэтому ведя речь о человеке в массе, о видовом человеке, я бы охарактеризовал его как некое плоское существо существующее в поверхностном слое контакта между мертвыми идеями, которыми он набит и мертвым окружением в которое он втиснут. А поскольку эти противоположности при ближайшем рассмотрении оказываются тождественны, то жизнь можно определить как некое плоскостное поверхностное состояние мира мертвых Жизнь (такая) оказывается не имеющей глубины. Единственное что есть у человека своего - это свобода. Но так как человек ею не пользуется то и говорить о ней, пожалуй, не стоит. Разве что отметить ее как некую потенциальную координату, которая способна развернуться в жизненный объем.

Что же до страха ухода - то бояться нечего. Сам по себе уход происходит плавно и незаметно. Человек боится, думая о смерти двух вещей - боли и собственно смерти. если бы боли не было (а такой вариант возможен), то смерть человека подобна выключению магнитофона - играла музыка, а вот перестала. Не сказать, чтобы от этого наступила бы вдруг абсолютная тишина - какой-то фон будет так-сяк, но не столь явно структурированный Каждый переживает за пропавшие сочетания нот, не думая о том, что эти ноты не его, и инструменты, на которых они сыграны тоже чужие.
Уход - он совершенно то же, что погружение в сон. ррраз - и небытие. Нырок в глубину - был человек, а стал стены об которые бьется лбом его потомок, а заодно и весь тот бред, который подо лбом этого самого потомку.
Жизнь это согласно классику отражение в зеркале сознания. Выключился свет - и нет отражения.

Не совсем то написал, что хотелось, таки наспех.


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
33. « Сообщение №13964, от Май 01, 2009, 11:49:24 PM»

Тема о смерти пугает


Ну это кого как. Лично у меня к струшке с косой и в балахоне всего две претензии:
а) сам процесс
б) незаконченные дела

Т.е. умирать не хотелось бы, а вот умереть - да без проблем, только надо сначала "пост сдать".


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
34. « Сообщение №13965, от Май 02, 2009, 12:15:23 AM»

Вот вдруг абсолютно не в тему вспомнилась одна очень поучительная вещь. Думаю она будет интересна для всех посетителей данного сайта, кто ещё не сталкивался. Называется "культ карго"("cargo cult"). Советую поискать на просторах сети.


Burlog (гость)
35. « Сообщение №13966, от Май 02, 2009, 12:28:12 AM»

Нехорошо так говорить, но меня скорее жизнь пугает, а не смерть. блин, еще и на работу завтра.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
36. « Сообщение №13967, от Май 02, 2009, 08:47:26 AM»

Burlog, первоначальный стеб был забыт в легкомысленном порхании по волнам мыслей :) и уже другой вопрос встал, ты не заметил?

В твоем сообщении ты употребляешь слово "умирает" без малейшей попытки точно сказать, что имеется в виду. На бытовом уровне - вроде как очевидно, но ты ведь пытаешься строить рассуждения глубже и, строя их на основе неопределенного слова, получаешь бессмысленный результат, так что вполне оправдал намерение: "Попробую со всей ответственностью внести немного безответственности." :) Так можно вывести любое желаемое утверждение - это наезженный метод риторики. При этом - ноль внимания на то, куда повернулся разговор.

А разговор возник о том, насколько уникально самоощущение, куда оно девается во время сна и смерти и насколько оно переносимо, если в другом носителе демонстрирует в точности то, что в какой-то момент демонстрировала в этом ранее. И вопрос такой с налета и на бытовом уровне никак не возможно ухватить адекватно тому, что на самом деле демонстрирует самосознание при его исследовании.




Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
37. « Сообщение №13968, от Май 02, 2009, 12:19:59 PM»

автор: Burlog сообщение 13963
каждое сознание создается одинаково, а умирает по своему.

А вот и не так все. Формирование идет тоже оригинальным путем. Нет ничего одинакового в природе.
Иначе мы бы тут не спорили, а поддакивали бы


Burlog (гость)
38. « Сообщение №13978, от Май 03, 2009, 12:39:24 AM»

"А вот и не так все. Формирование идет тоже оригинальным путем. Нет ничего одинакового в природе.
Иначе мы бы тут не спорили, а поддакивали бы "

Я не люблю спорить. Люблю соглашаться и поддакивать

Но насчет оригинальности пути - то увы - сие благие пожелания. Человек создается путем имитации. за большинством ничего не стоит кроме имитации, причем жуткого качества.

"Burlog, первоначальный стеб был забыт в легкомысленном порхании по волнам мыслей и уже другой вопрос встал, ты не заметил?"

Ну забыт и забыт. Повеселимся над чем-то другим.

"В твоем сообщении ты употребляешь слово "умирает" без малейшей попытки точно сказать, что имеется в виду."

Это, кстати, тоже один из приемов софистики - пытаться копать в направлении бесконечного уточнения дефиниций. Большинством концептов мы всегда пользуемся без их уточнения, естественно это не всегда корректно, но требовать уточнения всех используемых слов и выражений это увод дискурса в дурную бесконечность. Тем не менее, можно уточнить понятие смерть, конечно, хотя мое предыдущее большое сообщение, имхо, сделало это более чем детально, ты не заметил?

"На бытовом уровне - вроде как очевидно, но ты ведь пытаешься строить рассуждения глубже и, строя их на основе неопределенного слова, получаешь бессмысленный результат, так что вполне оправдал намерение: "Попробую со всей ответственностью внести немного безответственности." Так можно вывести любое желаемое утверждение - это наезженный метод риторики. При этом - ноль внимания на то, куда повернулся разговор."

Увы мне, я увлекаюсь.

"А разговор возник о том, насколько уникально самоощущение"

А я об этом писал выше, но ты не заметил - нинасколько оно не уникально. Это просто имитация. В твоем компьютере бродят упорядоченные электрические импульсы, которые сторонний наблюдатель, обладая он способностью видеть (скажем инопланетянин с неким эликтрическим органом чуйств) эти токи напрямую, мог бы принять их за разумную жизнеформу. Но когда ты выключаешь комп эта жизнь исчезает. Точнее псевдожизнь, конечно.

"куда оно девается во время сна и смерти"

Никуда, поскольку изначально его не было.

"и насколько оно переносимо, если в другом носителе демонстрирует в точности то, что в какой-то момент демонстрировала в этом ранее."

Это другой вопрос. Поскольку сознание имеет имитационный характер, то оно естественно переносимо и угаснув в одном месте проявляется в другом. Компы работают то там то здесь.

"И вопрос такой с налета и на бытовом уровне никак не возможно ухватить адекватно тому, что на самом деле демонстрирует самосознание при его исследовании."

Типа не лезьвспордурак, что ли? Звиняйте, если чем-то помешал.


Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
39. « Сообщение №13983, от Май 03, 2009, 11:51:16 AM»

автор: Burlog сообщение 13978
Но насчет оригинальности пути - то увы - сие благие пожелания.

Черт возьми, сознание развивается в рамках, но не по онному и тому же пути!!! Это реальность, а не чьи-то пожелания. Тебе нужно понять, что нет двух одинаковых атомов в природе хотя бы потому, что они по-разному соотносятся со всей остальной Вселенной. Каждый уникален из за принципа относительности движения.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
40. « Сообщение №13996, от Май 03, 2009, 05:21:44 PM»

Burlog, со всей ответственностью выскажу (т.е. как спец по механизмам психики), что ты наизрекал профанские глупости, усугубляя это тем, что идею этих глупостей ты, видимо, настолько крепко полюбил, что видеть другое в упор не желаешь. Соответственно переубеждать тебя, показывая детально неверность твоих представлений - дело не просто не благодарное, но и бесполезное. Но все же, скажу коротко, если бы ты отрудился разобраться в функции сознания (но ты вообще предлагаемыми ссылками пренебрегаешь), то знал бы, что каждый акт сознания имеет задачу проверить и закрепить НОВЫЙ вариант поведения. Что определители нового в мозге играют чрезвычайно важную роль, поддерживая выделение внимания и функции сознания. Что формирование личного опыта - постоянное нарабатывание и коорректировка поведения в условиях, отличающихся от уже известных (иначе бы культура народов никак бы не развивалась и люди не могли бы приспосабливаться к новым быстро меняющимся условиям). Что "имитационного" в этом процессе - сравнительно очень мало и оно, в основном представлено в ранний период доверчивого обучения, а механизмы личного творчества нарабатывают опыт нахождения желаемых по последствия вариантов поведения сугубо индивидуально.

Насчет невнимания к тому, что, используя не строго определенное понятие, ты в рассуждении вышел даже за его размытые границ, сделав рассуждение некорректным, говоря об умирании в развивающимся еще организме (но имея в виду даже не тело) и при этом корректно не поясняя, что имеется в виду. Определения нужны там, где рассуждение зависимо от границ употребления понятия, и здесь был именно такой случай. Так что это не софистика и не придирки.

Делаю предупреждение: к этому нужно быть внимательным, особенно после того, как на это обращается внимание, а не переводить все на детские хохотушечки. У тебя есть возможность изложить свою онцепцию с помощью публикатора статей (в профиле), но корректно. Тогда не нужно будет скоропостижно пытаться говорить об этом, а можно будет просто дать ссылку.

Burlog, последующие твои сообщения в продемонстрированном тобой мусорном, типично риторической стиле буду сливать в мусор.

Dark Infinity, это к тебе относится еще в большей степени: хватит попусту флудить. Ты залил своими глупостями уже слишком много тем. Постарайся быть намного более взвешенным. Пока что впечатление очень удручающее...

Считайте, что этими предупреждениями я выполняю свою административную функцию на этом сайте.




Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
41. « Сообщение №14004, от Май 03, 2009, 09:21:26 PM»

автор: nan сообщение 13996
Dark Infinity, это к тебе относится еще в большей степени: хватит попусту флудить. Ты залил своими глупостями уже слишком много тем. Постарайся быть намного более взвешенным. Пока что впечатление очень удручающее...

Почему глупостями? То, что я говорю, ты считаешь глупым? Так поведай, как не глупо. Типа я сдесь больше всех глупостей наговорил
Это сообщение отмечено как мусор



Moratz (гость)
42. « Сообщение №14005, от Май 03, 2009, 09:24:25 PM»

Все таки тема довольно серьезная и не простая. На самом деле рай и ад вовсе не "плод фантазии" хитрых церковников и не сказки мифологии. Дело в том, что рай и ад вполне доступны "различению" нашим сознанием в некоторых состояниях его. Эти устойчивые "архетипические" картины каким-то образом пребывают в мозгу человека. На протяжении долгой истории с людьми случались разные случаи, приводящие их к таким видениям. Демоны гравюр Жака калло на самом деле довольно точное изображение того, что видит сознание, пораженное разного рода недугами. Почему картины эти похожи у разных людей и в разное время - вопрос не только "информационного" порядка. Фантасмагории Босха и Питера Брейгеля ст. вполне себе не придуманы а реально увидены.
Похоже, что когда контроль разума ослабевает, внимание погружается в океан энергий, которые воспринимаются как довольно устойчивые образы.
происходит примерно то же самое что и во сне, когда спящее сознание в процессе обработки и "дефрагментации" нервных сигналов от миллионов полученных за день раздражителей подставляет случайные образы под разные типы перерабатываемых "эжнергий".
Что касается смерти, то самым более менее правдоподобным вариантом будет представляться следующий. В момент отключения личного сознания (оперативного) внимание автоматически будет пребывать в сознании тела (энергетическом сознании) какое-то время ощущая себя единым целым и удивительно ясным. Потом это энергетическое тело начнет неудержимо распадаться, теряясь как единое ощущение. Те, кто совержал при жизни такой переход, знают что сознание тела свободно может тело покидать. вероятно этим и вызваны ощущения людей при клинической смерти, которые видели и ощущали себя вне тела.
Есть еще состояние, когда личное сознание начинает гореть в "собственном огне". Возможно это и есть Ад. Самое страшное, что из этого состояния некуда деться. Нет выхода даже в виде смерти. ты просто существуешь вне времени и неопределенно долго горишь в каком-то непрекращающемся потоке энергий.
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
43. « Сообщение №14020, от Май 05, 2009, 08:16:29 PM»

Здесь и близко не было продемонстрировано понимание предмета. Сначала бы поднять представления о механизмах психики. Нужно понимать, что психические явления - форма процессов мозга, которая от способа реализации не зависит. Форма - не материальна и не имеет определенной материальной принадлежности. Вопрос о самоощущении связан с этим.
Есть несколько статьей с продолжением, популярно приближающих к понимаю конкретно вопросов субъективной персонализации: от Эго до Непостижимая исключительность бытиЯ Там ссылки дают возможность подтянуть понимания обосновывающих деталей.


А вот давно хотелось спросить. Вроде в статье Познание Жизни промелькнуло, что данный сайт ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН в основном для специалистов по нейрофизиологии, хотя и не отрицалось, что возможно обрести понимание статей и другим людям, неспециалистам по этим вопросам.
Мой вопрос напрямую касается способа познания. Понятно, что нужно именно укреплять уверенность через опыт соприкосновения с предметом. А вот действительно ли возможно понять устройство психики и разрешить вопрос о смерти с помощью вышеприведенных статей, просто прочитав и внутренне осмыслив? Или одних статей на этом сайте точно будет недостаточно? То есть если не будет доступа к какой-нить лаборатории, то лучше даже не начинать?
Ну вот например про роль эмоций вкратце. Как я понял, они предназначены для сужения круга возможных реакций. Было много написано про центры Рая и Ада. Вот как все то, что написано на сайте о том же механизме эмоций и наличии этих центров, воспринять качественно не на веру, а повышая уверенность? Лично я понял, что нужно соотнести со своим опытом. То есть смотреть, насколько данная теория подтверждается моим опытом. Но вот я подумал, что всегда есть вероятность, что кто-то преподнесет другую теорию про эмоции, например, которая также красиво будет все объяснять и на первый взгляд сложно найти несоответсвия со своим опытом. И тогда возникает путаница, какая же теория верна...
Вообще ситуация очень напоминает то, что ведь в школе учат биологии также по книжкам, ну максимум на макетах. Не будут же там резать живых людей, чтобы школьники действительно убедились, что сведения в книге по биологии верны. Но ведь патологоанатом всегда будет иметь преимущество, думаю, теперь понятно, почему. Такие же аналогии можно провести и в изучении механизмов психики.

Итак, если вкратце сформулировать вопрос. Возможно ли адекватно и качественно познать устройство психики тем же методом, как, например, учат биологии в школе? И если нет, то как быть неспециалистам в этих вопросах? Или просто у неспециалистов будет априори меньший уровень уверенности? Где-то здесь вычитал, что даже специалистам требуется несколько лет, просто чтобы овладеть основами.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

44. « Сообщение №14021, от Май 05, 2009, 10:37:56 PM»

автор: Prophet сообщение №14020
Вообще ситуация очень напоминает то, что ведь в школе учат биологии также по книжкам, ну максимум на макетах. Не будут же там резать живых людей, чтобы школьники действительно убедились, что сведения в книге по биологии верны. Но ведь патологоанатом всегда будет иметь преимущество, думаю, теперь понятно, почему. Такие же аналогии можно провести и в изучении механизмов психики


Вот тут на мой взгляд , и ответ: автор: nan сообщение №13962
Нужно понимать, что психические явления - форма процессов мозга, которая от способа реализации не зависит. Форма - не материальна и не имеет определенной материальной принадлежности.



Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
45. « Сообщение №14022, от Май 05, 2009, 11:46:54 PM»

Ну не знаю даже... Посмотрим, что Нан ответит


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
46. « Сообщение №14026, от Май 06, 2009, 02:12:02 PM»

"действительно ли возможно понять устройство психики и разрешить вопрос о смерти с помощью вышеприведенных статей, просто прочитав и внутренне осмыслив?"

если дать читать ребенку, он ничего вообще не поймет. Если читать человеку, которому важно разобраться, ему будет очень трудно, пока он не закроет все дырки непонимания отдельных составляющих общей картины. И можно уверенно утверждать, что по-настоящему сфрмируется целостное представление только у того, что будет не просто читать, что-то понимая, но и сам пытаться что-то придумать в этом плане (модели тех или иных механизмов, все более усложняя их в сторону взаимной непротиворечивости).

В возрастном плане подготовка мировоззрения к занятиями хорошо формализуемых предметных областей (математика, например) позволяет выйти на уровень эффективного творчества в раннем, почти детском возрасте. При этому будет вопиющая пропасть во всем остальном понимании. Биологические науки требует понимания многих предшествующих областей и практика показывает, что хорошим биологом можно стать после сорока.

Кроме того, можно очень быстро и эффективно стать ремесленником почти в любой, самой сложной области. Т.е. научиться применять накопленное, но без эффективной возможности творчества. Внешне это почти невозможно заметить и такой наблатыкавшийся ремесленник кажется как бы вровень с коллегами, включая свою самоуверенность.

"Возможно ли адекватно и качественно познать устройство психики тем же методом, как, например, учат биологии в школе?"

ни в коем случае :) будут получены сведения, но не знания.

"как быть неспециалистам в этих вопросах?"

понятно, что мотивирует только личная заинтересованность в конкретной области. И если эта область пока вся в дырках непонимания составляющих частей, то через них не перепрыгнешь, а нужно постепенно осваивать. Отношение же неспециалистов, заинтересованных в формировании целостного мировоззрения и специалистов, выражено в концовке статьи про кванты: для понимания, в первую очередь, необходимы как можно более достоверно установленные признаки, проявляемые объектом исследования.  Ясно, что такие признаки могут добыть только специалисты в данной области и нет шанса на диване пытаться сделать это за них. Точно так же не стоит пытаться пользоваться всерьез интерпретациями этих специалистов, хотя учитывать это вполне не зазорно. Если есть уверенность в фактических данных и интуиция, основанная на опыте, достаточно правильно подсказывает каким данным можно довериться, приняв их за личную аксиоматику, то можно обобщать (строить свои согласованные с другими знаниями представления), используя личный опыт в этом.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

47. « Сообщение №14027, от Май 06, 2009, 02:15:33 PM»

Prophet, я вот тут подумал...

Если механизмы психики - не материальная сущность,а абстракция в обозначенных рамках процесса работы мозга:то как ты "абстракцию" будешь препарировать,анатомировать и проверять личным жизненным опытом? Наверняка опыт надо приобретать в соприкосновении с внешним миром(человек - мозг,тело ,внешнее)
Например, я на котов всю жизнь не обращал особого внимания. После статьи сайта о кошках -заинтересовался , приобрел себе пару - кота и кошку,которые дали потомство- и все ,что Нан написал в статье о кошках ,я проверил личным опытом и сопоставил. Теперь у меня появилась - личная уверенность в правильности выводов в статье.
Вот наблюдай за животными и человеком и укрепляй личную уверенность - сопоставляя (что и звучит в контексте сайта)


Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
48. « Сообщение №14030, от Май 06, 2009, 07:14:20 PM»

To Клон:

Вот наблюдай за животными и человеком и укрепляй личную уверенность - сопоставляя (что и звучит в контексте сайта)

Вот именно таким образом я и укреплял уверенность в обоснованности написанного в статьях на сайте о механизмах психики.
То есть я понимал, например, что я не в состоянии по разным причинам наблюдать активность нейронов во время действия психоделиков. И все, что мне оставалось, так это ПРОЯВЛЕНИЯ этих изменений соотносить с ощущениями в своем опыте и наблюдать за другими людьми. И тогда формировалась непротиворечивая картина.
Но в нашем с тобой случае сама уверенность в правильности утверждений по работе психики, механизмам эмоций будет АПРИОРИ ниже, чем, например, у Нана, который сам конструировал приборы на основе понимания нейрофизиологии, который имел, как мне кажется, доступ к таким вещам, которые позволили ему заткнуть дыры непонимания отдельных вещей.
И поэтому он способен объяснить все изменения буквально на микроуровне, объясняя, как там все взаимодействует в мозге, а мы вынуждены начинать именно с внешних проявлений. То есть это как судить по айсбергу по его надводной части, ведь 9/10 его скрыто под водой. ВСЕ ЖЕ ЭТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО. Ведь мистики вообще воспринимают все на веру о том, как работает сознание, из эзотерики, которая во многом неадекватна.
Вот так я все это понял. А дополнить сказанное можно вот этим комментом Нана
Кроме того, можно очень быстро и эффективно стать ремесленником почти в любой, самой сложной области. Т.е. научиться применять накопленное, но без эффективной возможности творчества. Внешне это почти невозможно заметить и такой наблатыкавшийся ремесленник кажется как бы вровень с коллегами, включая свою самоуверенность.



evg
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 139
49. « Сообщение №14031, от Май 06, 2009, 09:44:39 PM»

Prophet для того что- бы что-то воспринять понять и осмыслить нужно иметь в своей голове определенные детекторы-понятия,предшествующие,последующим понятиям.т.е. что-бы сложить 2 и 2 и получить 4,надо знать что двойка состоит из двух единиц.а 4-из двух двоек.и не обязательно при этом наблюдать нейронную активность в мозге(понятную спецам) достаточно приобрести эти самые простые понятия,на основе которых будут строиться дальнейшие знания.затем на основе простейших знаний,лично проверяй полученные сведения.если не сходится 2 не равно 2-отсеивай,сходится-иди дальше в исследовании мира.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
50. « Сообщение №14033, от Май 07, 2009, 06:00:16 PM»

Prophet, я не могу согласиться с таким выводом :) То, насколько человек продвинется в чем-то зависит от неподдельности его интереса к этому и времени, которое он потратит - в первую очередь. Без всамомделишного интереса вообще толка не будет. А так он будет всеми способами и путями обходить препятствия, придумывать как лучше приблизиться, развивать то, что нужно для понимания.

Ну и возможность получать исходные сведения, конечно, те самые факты, которые и используются в формировании представлений. Если бы у меня была подборка по псих, исходникам, как на этом сайте, то, думаю, что все бы раз в 10 было проще. В моем случае наибольшее влияние оказал начальный интерес, возникший еще на лекциях по диамату. Для его реализации оказалось немало условий: работал по теме распознавания образов, развивал схемотехнику. Сначала первые книжки по нейорфизиологии были как ребусы, потом проникался в терминологию. Сведения были очень разрозненные.

Наверное, самым важным моментом оказалось чтение очень хорошо написанной брошюры по нервной системе виноградной улитки и книг Е.Соколова. Внезапно я понял, что все организованно именно как электрические цепи, и описываемые реакции улитки легко моделируются. Точно так же в описании реакций бабочки - всего несколько нейронов очень ясным образом организовывали увертывание от хищника.

Потом очень повезло, что познакомился с А.Брудным. Это, прежде всего, подняло планку методологии. Вот в это время возникло достаточно целостное и для меня непротиворечивое представление. Дальше - уже было только развитие этих представлений и углубление. Времени все заняло дофига... Так что не завидуй будто бы особым возможностям. Сейчас у любого возможностей просто неизмеримо больше.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, Sergey, Dark Infinity, Prophet, pingouin, lol

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

51. « Сообщение №14036, от Май 08, 2009, 02:32:02 PM»

автор: nan сообщение №14033
Сейчас у любого возможностей просто неизмеримо больше.


Такой - успокаивающий,обнадеживающий, придающий сил и мобилизующий: на нелегком пути познания - красивый пост Нана


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
52. « Сообщение №14037, от Май 08, 2009, 05:56:00 PM»

ой, блин! вот уж не собирался писать ничего красивого :) простите, если написанное воспринимается хоть с какой-то пафосной патетикой или дает повод подумать, что целью было увлечь стройными рядами ноздря к ноздре, иначе зачем бы появился этот прикол :)

 Всех - с праздником!



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: evg, Клон

Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
53. « Сообщение №14064, от Май 21, 2009, 12:17:35 AM»

Хотелось бы уточнить.
Как, например, из таких фрагментов на сайте из статьи "Межличностные отношения" получить адекватный опыт и сформировать собственные знания, а не веру, если не являешься изначально специалистом по нейрофизиологии?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Как и вообще любые ассоциации, негативные - не забываются бесследно, а лишь только могут быть перекрыты более привлекательными позитивными."

Или: "Почему накапливается именно негатив? Потому, что он приводит к блокировки возможных реакций тормозными связями. В этом направлении развитие жизненного опыта сильно затрудняется. И такая блокировка может охватить все стороны отношений."

Или: "Большинство ориентируется на первое впечатление, которое возникает буквально за доли секунды. Это - очень древний механизм, обслуживающий исключительно физиологические функции продления рода. Он использует признаки симпатичности, в немалой степени индивидуальные. Эти признаки активируют контекст вожделения, и появляется ответ на вопрос "да"."

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Получается ли так, что максимум, что возможно в данном случае - это соотносить конкретный фрагмент с собственными наблюдениями внешних проявлений по жизни и по этим повторяющимя внешним признакам-проявлениям судить о достоверности нейрофизиологического уровня описания и повышать уверенность? То есть так, как думаем я и Клон?


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

54. « Сообщение №14079, от Май 21, 2009, 04:36:11 PM»

Хотелось бы уточнить.
Как, например, из таких фрагментов на сайте из статьи "Межличностные отношения" получить адекватный опыт и сформировать собственные знания, а не веру, если не являешься изначально специалистом по нейрофизиологии?


Понимаешь ,Prophet - как уже говорилось каждый сам подбирает как лучше достичь понимания ("...придумывать как лучше приблизиться, развивать то, что нужно для понимания.") Чужой опыт (ты и сам как то об этом говорил) не лучший способ достичь собственных знаний.
Но тут очень хороший пример Нана с "дохлым драчем" - ткни палкой, проверяй и усложняй иерархию распознавателей, а знания как "мерцающий феномен" появляются и становятся частью психики после многочисленных попыток и проверок жизненным опытом - с приходом собственной уверенности.(например "прикуривание на ветру")
Полученные сведения можно выучить "на зубок" и щеголять красивыми словечками и цитатами (и даже всегда удачно и к месту применять "зубрилку"):но процесс творчества никогда не начнется ,а ведь это самое ценное в процессе познания. С приобретением необходимых навыков понимания и умения применять усвоенное - большинство спецов на уровне ремесла ,все же останавливаются в своем развитии и остаются на уровне посредственности,а потом жалуются на обстоятельства и говорят: "- Вот жизнь проходит , и я мало чего достиг".Но творчество и требует немало усилий ,самоотверженного труда и достаточно много времени.(вспомнил замечательного человека Ч.Дарвина)
Еще у нас на форуме говорилось о том ,что одной нейрофизиологии совсем не достаточно для понимания сути явления). Вот прикинь: "новая версия интегральной системной нейрофизиологии"...о чем это говорит? О том ,что необходимо применить - целый комплекс сведений многих естесственных и общественных наук. А на это уходит очень много времени и сил.
Хватит ли сил и сильных мотиваций ,чтобы достичь собственных знаний.(?)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
55. « Сообщение №14086, от Май 21, 2009, 06:30:48 PM»

Получается так, что на сайте ты черпаешь лишь сведения, которые, возможно, могут оказаться недостоверными (если говориться как о фактах) или ошибочными (если делается некая экстраполяция фактов или, тем более, субъективных утверждений). Чтобы не просто верить-неверить, тебе нужно самому, используя свой опыт исследования, проверить то, что для тебя очень важно или, опять же, используя свой опыт сопоставлений, дать хотя бы свою оценку правдоподобности.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet