Короткий адрес страницы: fornit.ru/3014
На форум
  Автор

коллайдер

(Просмотров: 23210)
Род: Мужской
CKAHKA
Jr. Poster


Сообщений: 15
1. « Сообщение №11943, от Сентябрь 10, 2008, 10:09:40 PM»

(C) BBC




http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7607000/7607605.stm
В исследовательском центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Швейцарии начался беспрецедентный научный эксперимент - ученые запустили крупнейший ускоритель частиц, когда-либо созданный в мире, - большой адронный коллайдер.
...

Ученые-физики считают, что во время эксперимента удастся воссоздать условия, существовавшие во Вселенной после Большого взрыва.

Как вы относитесь к этой попытке объяснить происхождение Вселенной? Оправдывает ли такой эксперимент вложенные в него деньги?


Собственно и тема, скопировал с форума BBC, комментарии там "оффтопные"
Вобщем хочется узнать ваше мнение по этому поводу. И ещё такой вопрос, как темная материя (темная энергия) что вы думаете об этом? Че то стремно это все, и не понятно...


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
2. « Сообщение №11944, от Сентябрь 10, 2008, 10:48:38 PM»

Я думаю, что бозон Хиггса не найдут. Мне название не нравится. А потому 10 млрд долл. выброшены на ветер. На эфирный ветер... я бы сказал
Кстати, может кто-нибудь знает как получают протонный пучок? Жена меня спрашивает.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

3. « Сообщение №11946, от Сентябрь 11, 2008, 02:24:30 PM»

Вчера один из создателей коллайдера сказал (по телеку) Если все пойдет по плану ,то через неделю мы получим - новую физику.

Очень интересно , что он имеет ввиду?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
4. « Сообщение №11948, от Сентябрь 11, 2008, 06:53:41 PM»

о, нас уже трое считают, что бозон не найдут! str, nan и какой-то Stephen Hawking в статье Что должно произойти после запуска Большого адронного коллайдера :) А я об этом опрометчиво вякнул в Вакуум, кванты, вещество :)




Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
5. « Сообщение №11951, от Сентябрь 12, 2008, 12:37:23 PM»

Надеюсь, что это не тотализатор и присоединяюсь к этим троим


Род: Мужской
SergT
Sr. Poster


Сообщений: 156
6. « Сообщение №11957, от Сентябрь 12, 2008, 10:53:21 PM»

автор: STR сообщение 11944
Кстати, может кто-нибудь знает как получают протонный пучок? Жена меня спрашивает.


Например, ионизацией водорода в электрическом разряде.


Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
7. « Сообщение №11960, от Сентябрь 13, 2008, 06:49:55 AM»

А мне нравится бозон Хиггса, он прикольно в стандартную модель вписывается. Должен же быть квант поля массы частиц - у всех других полей кванты "вроде как" существуют. Впрочем, все станет очевидно, как только преодолеют порог в 5 ТЭв.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
8. « Сообщение №11963, от Сентябрь 13, 2008, 09:05:33 AM»

а я не врубаюсь, зачем нужен такой квант, если все сводится к причинам ограничения скорости распространения взаимодействий? Стоит допустить, что эта скорость лимитируется передачей взаимодействия через флуктуации вакуума подходящей для данного взаимодействия моды, как все урезонивается куда как естественней, чем в стандартной модели.




Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
9. « Сообщение №11964, от Сентябрь 13, 2008, 10:32:28 PM»

Проблема видимо в самой модели. Так как стандартная модель подчиняется перенормировке, то и рассчитать взаимодействие квантов представляется возможным, а что делать с квантовыми флуктуациями, которые абсолютно случайны и которые фиг измеришь. Пока что на их основе можно делать только гипотезы, которые не возможно проверить. Хиггс все-таки кажется более вероятным, так как до него было в рамках стандартной модели найдены некоторые предсказанные частицы. Почему бы нет?
В любом случае опыт покажет кто был прав.


Pilat2
УДАЛЕН

Сообщений: 3
10. « Сообщение №11966, от Сентябрь 14, 2008, 09:21:38 AM»

Дым рассеивается, у ворот рая стоят Равшан и Джумшут в белых халатах и в очках. Открываются ворота.
Выходит Апостол Петр

— Э, вы че тут делаете?
— А, щьто делаим? Э ми тут…
— Я вас спрашиваю, что у вас там бабахнуло?
— Бабащнуль, да сильна, бабащнуль белемге калайдер сламался, нащяльника…
— Коллайдер? Да вы там ваще охренели что ли? Да вы поняли, что вы там натворили? Вы нахрена его ваще строили?
— Хигис деляли…
— Какой еще хигис?
— Бозонма хигис делали… Адин сделали, фтароой сделали, и вместе их два один сделали…
— Вы их че, столкнули что ли?
— Нет, нащяльника, защема сталкнули… Проста разагнали быстра… ощеня быстра… они сами станълкнулися, нащяльника… а патооом, патооом эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
— Ну вы ваще придурки! Ну нахрена вам это было надо? Еще один Большой Взрыв захотели?
— Зрыв бальшой, нащяльника, ощеня бальщой зрыв, шайтан - бабащнуль калайдерма кирьдихълар..
— Ну, хрен с вами, заходите, экспериментаторы, блин.
- А там еще за нами потом заходить будут…
— Вы че, идиоты, кроме себя еще кого-то угробили?
— Защем угробили…? Не угробили, там калайдерма сламался…
— Ладно, сколько вас там
— Щесь милиардав… С половинама…


Pilat2
УДАЛЕН

Сообщений: 3
11. « Сообщение №11967, от Сентябрь 14, 2008, 09:22:41 AM»

10 сентября питерская студенческая газета "Гуадеамус" вышла со словами на первой странице: "Если вы читаете эти строки, значит - обошлось".


Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
12. « Сообщение №11971, от Сентябрь 15, 2008, 03:44:47 AM»

Недавно стал свидетелем разговора о коллайдере к которому пришли сразу после дискуссии о туринской площенице... Когда я попытался объяснить ту малую частицу, того что я знаю о нем, разговор перешел снова в обыденное русло (не о чем), при этом все снисходительно посмотрели на меня с явным укором: "Так мал и так глуп...". Место этого разговора поминки после похорон бабушки. Стало немного не по себе, потому что вокруг меня казалось бы очень близкие люди, а понимание в таких мировозренческих вещах я нахожу только со своим братом и в интернете (хотя этого вполне хватает )...
Проведя последние 2 месяца со своей бабушкой, которая болела раком и при этом была очень верующей(РПЦ), я сталкнулся со множеством суеврий, кучей всевозможных сверлекарств(с удивительными предысториями их создания), с различными дискуссиями, встречами со священниками, и конечно увенчало все это похороны, такого колличества суеверий я еще не встречал, и количество этих суеверий пропорционально количеству собравшихся бабушек ... Мне приходилось быть учасником всех этих действ, я делал все это спокойно без агрессии... с одной стороны я был счастлив, что на меня это никакого влияния не оказывает, но с другой становится не по себе, когда ты осознаешь, что тебя окружает абсолютное непонимание и что ты в своем поведении должен непременно делать поправки на этот факт... ( Где же ты, фасеточный разум ? )
Во время этих 2-х месяцев я задумался над понятием эвтаназии, потому что последние две недели жизни моя бабушка переодически повторяла о желании скорой смерти. Я пришел к выводу, что, возможно, создав список болезней при которых эвтаназия допустима это будет довольно гуманно. Но, опять же, это касается целого ряда религиозных и эических представленияй, к тому же где гарантия того, что в нашей стране этим не станут злоупотреблять. Как Вы считаете ? (простите за оффтоп)

P.S. Боже, благослови интернет!!!


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
13. « Сообщение №11972, от Сентябрь 15, 2008, 09:15:01 AM»

Если бы все было "по понятиям", то проблем с эвтаназией почти бы не было, но попытка формализовать эти понятия в юрисдикции оказываются несостоятельными по многим причинам. Просто болезни, при которой бы разрешили эвтаназию не существует потому что любая имеет шанс на выздоровление, пусть даже временное. Даже если сопровождается невыносимыми болями. Никто не сможет дать гарантию, что все, уже точно ничего не будет облегчения, даже если это случай полной бабушки. Мало того, становится очень легко доверительно обговорить с принимающим решение врачом или группой врачей (у каждой группы есть лидер) то, чего больной вовсе не желал. Хуже всего, что желая смерти в период невыносимых страданий, после временного облегчения больной – уже – другой человек, и его отношение к смерти может меняться до противоположного. Короче, возможность злого умысла и непостоянство желаний самого человека создает непреодолимое препятствие.

Конфликт культур будет всегда в той или иной степени, вырождающийся в неодинаковость личных представлений (пониманий), даже в условиях очень тесной коммуникабельности. В этом нет ничего плохого, просто каждая личность принципиально должна приобретать свой уникальный жизненный опыт. Конфликт понимания разных поколений очень высок и это – тоже естественно. Поэтому каждый имеет право жить в силу своего понимания, а не навязанного другим. Тебя не заставляли молиться и участвовать в обрядах, ты не заставляешь верить их в свои представления. Хотя у близких людей естественен процесс попыток прийти к общему пониманию, но будет неправильно если эти попытки станут использовать методы убеждения, а не методы показа на чем основываются эти убеждения, чтобы другой мог сам оценить их обоснованность.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sergey

Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
14. « Сообщение №11980, от Сентябрь 15, 2008, 12:20:54 PM»

автор: Sergey сообщение 11971
и при этом была очень верующей(РПЦ), я столкнулся со множеством суеврий,

Похоже, это заблуждение многих людей... Вера и суеверие - совершенно противоположные понятия! Суеверие происходит от др.-русск. суи «пустой, тщетный» (ср. суета) + верить, то есть в целом «вера впустую, зря». Когда человек верит во что-то, у него есть надежда, уверенность, и знание, что это есть, дано, или же так и должно случиться. Суеверия же напротив, мешают мыслям сосредоточиться, служат препятствием на жизненном пути. И цель суеверия - запугать человека, чтобы препятствовать исполнению задуманного дела, а не предостеречь, как многие думают! В то время как вера дает ощущение спокойствия и уверенности в жизни.
Ведь вера – это знание, а знание, как писал американский журналист Амброз Бирс, – «единственное лекарство против суеверия».
Поэтому эти 2 понятия надо всегда четко разграничивать.

Вот ученые, к примеру, верят в то, что БАК поможет им найти ответы на интересующие многих людей вопросы, и не пожалели вгрохать в него многомиллиардную сумму...


Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
15. « Сообщение №11981, от Сентябрь 15, 2008, 03:51:34 PM»

Похоже, это заблуждение многих людей... Вера и суеверие - совершенно противоположные понятия!


Я говорил о суевериях, которые окружают различные религиозные обряды, в конкретном случае о похоронах (закрыть зеркало, поставить стакан воды, перевернуть табуретки...). Мне кажется, что вера не в состоянии противостоять суевериям. Повидав за это время 2-е священников, я увидел, что в вещах отдаленных от писания они имеют различное мнение. И только чья-то авторитетность (как мне кажется) может либо утвердить, либо развеить это представление. Для появления суеверия среди верующих не нужно быть уж очень авторитетным, достаточно просто изложить его суть... и вот оно уже используется, а вот что бы искоренить нужно уже быть очень уважаемым человеком. Получается, если стоять на вершине иерархической церковной пирамиды, можно извергать суеверия и вводить их в обиход по своему велению. Так на похоронах одна бабка фонтанировала суеверия с неимоверной скоростью, священник этому абсолютно не противился... Где граница, что бы различать суеверие от веры ?

Совсем забыли о коллайдере...)


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
16. « Сообщение №11983, от Сентябрь 15, 2008, 04:32:17 PM»

автор: Sergey сообщение 11981
Я говорил о суевериях, которые окружают различные религиозные обряды

Тогда уже следует разделить слово "суеверие" от слова "обряд". Конечно, смысл всего несколько глубже, чтобы так в двух словах можно было изложить суть... Дело в том, что эти "обрядовые суеверия" не появляются с пустого места, как, впрочем, и любые суеверия. И здесь много всего непознанного, а неизвестность способна порождать страх. К сожалению, не знаю всех корней этих ритуалов. Но приведу один пример, показав тем самым с чего рождаются суеверия. У многих есть загадочное отношение к зеркалам. Даже писали о том, как люди покупали старые фамильные зеркала и вскоре заболевали или умирали. Конечно же, это стало мотивом для суеверия и страхов. Но если попытаться понять истинную причину гибели людей, а не создавать вокруг этого страшные мифы, то окажется, что раньше в производстве зеркал использовалась ртуть, которая со временем.. далее, думаю, ясно. Это один из конкретных случаев, но многие суеверия именно отсюда и проистекают.

автор: Sergey сообщение №11981
в вещах отдаленных от писания они имеют различное мнение

Писание вообще все трактуют по-разному, в силу своей испорченности, как говорится. Да и любые сказанные слова можно трактовать по-разному, и по-разному относится к тому или иному событию.

автор: Sergey сообщение №11981
Для появления суеверия среди верующих не нужно быть уж очень авторитетным, достаточно просто изложить его суть... и вот оно уже используется

А своя голова на что? Первым делом, надо прислушиваться к своим мыслям, и думать, насколько другие могут быть правы, а не верить на слово любому священнику, которые тоже, как и все люди, не безгрешны.
А суеверие, вообще-то, распространено не только среди верующих, а скорее, наоборот. Ведь часто по привычке, даже не задумываясь, люди стучат по дереву, плюют через плечо, опасаются черных кошек и т.д.

автор: Sergey сообщение №11981
а вот что бы искоренить нужно уже быть очень уважаемым человеком.

Искорени это, прежде всего, в себе... ведь не в том ли смысл жизни, чтобы находить всякие вредные привычки в себе и искоренять их, а потом уж и другим пользу приносить, но только после того, как уже сам поймешь многие вещи, чтоб обратной реакции не последовало. А на других не стоит никогда слепо полагаться, ибо даже самый авторитетный человек делает промахи.

автор: Sergey сообщение №11981
Где граница, чтобы различать суеверие от веры ?

Знала, что задашь это вопрос... Здесь надо самому ощутить эту границу, которая проявится четче, когда ты будешь узнавать в процессе жизни новое, и анализировать все, сопоставляя одно другому.
Вера во что-то не подразумевает страха перед этим - это главное. А когда приходит понимание многих вещей, страх теряет свою силу.

автор: Sergey сообщение №11981
Совсем забыли о коллайдере...)

И коллайдер строился с верой в его полезность, подпитанной научными идеями.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
17. « Сообщение №11985, от Сентябрь 15, 2008, 06:40:02 PM»

HELLEN: "Похоже, это заблуждение многих людей... Вера и суеверие - совершенно противоположные понятия!.. Ведь вера – это знание, а знание, как писал американский журналист Амброз Бирс... Поэтому эти 2 понятия надо всегда четко разграничивать.... Вот ученые, к примеру, верят..."

:) журналюга, как обычно, на высоте понимания, не стоит цитировать философствующих журналюг :) а стоит различать нужно также веру, которая не имеет разумных оснований и питается только большим позитивным чувством, что и удерживает ее от всякой критики, от уверенности, проистекающей из личного опыта - знания. Поэтому вера не имеет отношения к знанию. Подробные обоснования - в статье Доверие, уверенность, вера, плиз.

Что же касается суеверий то это - ранняя (примитивная) форма религиозности, смотрите статью Мистика: понятие и сущность.

 

"И коллайдер строился с верой в его полезность, подпитанной научными идеями. "

Не могу согласиться по сути. Коллайдер строится потому, что это уже хорошо зарекомендовавший себя инструмент исследования взаимодействий на больших энергиях. Та величина энергии, которую позволяет достичь вновь запущенный коллайдер, нужна для того, чтобы работать с энергиями, расчетного взаимодействия гипотетического бозона Хигса. Эта гипотеза не беспочвенная вера, а то, что представляется воображению, исходя из всего уже познанного во взаимодействиях. Но данных все равно не хватает для уверенности, поэтому можно делать ставки, что и сделал Хокинг. Не вера, а довольно большая неуверенность питает данное направление. И у ученых есть намерение получить данные, которые позволят делать более уверенные гипотезы для последующей проверки.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kak, Sergey

Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
18. « Сообщение №11988, от Сентябрь 15, 2008, 08:00:12 PM»

автор: nan сообщение 11985
Поэтому вера не имеет отношения к знанию.

Просто мне нужно было веру связать со знанием, чтобы провести параллели с некоторыми вещами для наглядности. Конечно, эти 2 понятия далеки друг от друга как фрукт и овощ, но близки тем, что все же могут спокойно расти на одном огороде, не забивая друг друга, в отличие от суеверия, которое является сорняком. И в этом я уверена на 100%, не смотря ни на что.

А коллайдер.. посмотрим еще какие он принесет плоды... Но если соорудили такую бандурину, значит, все-такие определенные надежды питали...


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
19. « Сообщение №11989, от Сентябрь 15, 2008, 10:36:30 PM»

автор: nan сообщение 11985
Поэтому вера не имеет отношения к знанию. Подробные обоснования...

Просто пробежалась по предложенным ссылкам, но вот что нашла:
"Вера во всесильность Знания, вера в Истину как первооснову всего, вера в Добро, вера в План Творца и т.п. основывается на религиозных чувствах."
Пардон, что выцепаю вот так одну фразу, но она как-то проясняет то, о чем я говорила ранее. А конкретно то, что вера бывает в разное, поэтому и можно смело ее связывать со знанием. Хотя я-то имела ввиду по большей части религизную, когда различала "вера - суеверие", отсюда и пошла путаница в понятиях.


Род: Мужской
SergT
Sr. Poster


Сообщений: 156
20. « Сообщение №11990, от Сентябрь 15, 2008, 11:10:10 PM»

А может нету четкой границы между верой и суеверием?
Пара критериев различия все-таки была представлена.
автор: HELLEN сообщение 11980
Похоже, это заблуждение многих людей... Вера и суеверие - совершенно противоположные понятия! Суеверие происходит от др.-русск. суи «пустой, тщетный» (ср. суета) верить, то есть в целом «вера впустую, зря».

Навеяло цитатку иб Библии: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша». Основание не такое уж и сильное. Если вера осмысленная, то появляется вопрос "как и во что верит человек?".

Вера во что-то не подразумевает страха перед этим - это главное. А когда приходит понимание многих вещей, страх теряет свою силу.

Вспоминается внимание которое уделено "страху божиему" в православной литературе.

Может быть подразумевалась какая-то другая вера, а не православно-христианская?


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
21. « Сообщение №11991, от Сентябрь 16, 2008, 10:31:41 AM»

автор: SergT сообщение №11990
А может нету четкой границы между верой и суеверием?

Знаешь, мне кажется, вообще нигде нет четких границ... По-крайней мере, я подумала, и нашла ярких примеров. А все эти словосочетания как "есть граница терпению", "перейти все границы" - всего лишь выражение человеческих эмоций... Даже физические границы, отделяющие города и страны, довольно размыты, что же тогда говорить о понятиях?!

автор: SergT сообщение №11990
как и во что верит человек?

Хочется привести здесь популярный афоризм «Когда человек разговаривает с Богом – это молитва, когда Бог разговаривает с человеком – это шизофрения». Хотя и говорят, что молитва - это уход от реальности, и ничего полезного в ней нет, сравнивают с медитативными техниками... Но, елки, если человеку реально помогает это в жизни, то какие могут быть "быть или не быть", и не важно совершенно как и почему это все работает. Не обязательно ведь знать устройтсво радиоприемника и характеристики радиоволн, чтобы наслаждаться понравившейся тебе песней, доносящейся из него...
Так вот и верит человек во все доброе и хорошее, на его взгляд, и ищет во всем его. Здесь вспоминается песня Берковского:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя.


автор: SergT сообщение №11990
Вспоминается внимание которое уделено "страху божиему" в православной литературе.
Может быть подразумевалась какая-то другая вера, а не православно-христианская?

Больше всего в человеческой вере меня пугает фанатизм. А он имеет место в любой религии. Поэтому я не придаю яркого значения, какая религия правильная, а какая нет. Просто выбираю для себя... Но страх, я считаю, неуместен нигде. Любая религия основана на любви к людям и ко всему миру - и есть есть благо. А как бывает порой приятно просто побыть на природе, подумать о ее гармоничности и насладиться этим, явно ощущая, что ты - часть этого совершенного мира...

Эх, коллайдер... то ли он в темку не очень вписывается, то ли... )


Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
22. « Сообщение №11992, от Сентябрь 16, 2008, 01:25:42 PM»

Зафлеймили тему про коллайдер, даже хигс теперь в нем фиг найдешь!


Род: Мужской
SergT
Sr. Poster


Сообщений: 156
23. « Сообщение №11998, от Сентябрь 16, 2008, 10:20:45 PM»

автор: HELLEN сообщение 11991
А как бывает порой приятно просто побыть на природе, подумать о ее гармоничности и насладиться этим, явно ощущая, что ты - часть этого совершенного мира...

Только к вере и религиозности это уже не имеет отношения.

"Эх, коллайдер... то ли он в темку не очень вписывается, то ли... )"

... дилетанты в физике элементарных частиц собрались.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
24. « Сообщение №12001, от Сентябрь 17, 2008, 09:33:55 AM»

ну, у тебя все вокруг - исключительно дилетанты :) Даже если это так, то здесь, на этом сайте, существена обоснованность сказанного, а не раздувание капюшона. Поэтому, плиз, сбавь обороты..




Род: Мужской
SergT
Sr. Poster


Сообщений: 156
25. « Сообщение №12002, от Сентябрь 17, 2008, 04:25:38 PM»

Не исключая меня самого. Никого не хотел обидеть.


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
26. « Сообщение №12003, от Сентябрь 17, 2008, 04:39:32 PM»

автор: SergT сообщение 11998
А как бывает порой приятно просто побыть на природе, подумать о ее гармоничности и насладиться этим, явно ощущая, что ты - часть этого совершенного мира...

Только к вере и религиозности это уже не имеет отношения.

Равно как и к коллайдеру.
Но на самом деле, имеет к вере, просто я не закончила эту фразу, а додумывать ты не стал. ...часть совершенного мира, сотворенного неведомо кем, но, видимо, с верой в то, что люди поверят в некоего невидимого творца. Ведь сколько людей уже много веков не жалеют ни времени, ни сил, ни денег, чтобы познать этот мир, однако до истины еще никто не докопался...


Род: Мужской
SergT
Sr. Poster


Сообщений: 156
27. « Сообщение №12004, от Сентябрь 17, 2008, 05:31:44 PM»

К счастью, даром чтения мыслей не обладаю.
Типичная апологетика. Но забавно, что именно из таких посылок Дарвин стал атеистом.


Род: Мужской
arduan
Full Poster


Сообщений: 50

28. « Сообщение №12006, от Сентябрь 17, 2008, 11:43:32 PM»

Смысл такой -БОГ- это квантовая неопределенностьсколько мозги не напрягай везде эта жо..па!!Если ,он нас создал,значит мы для него, для чего-то нужны и следовательно, за "понюшку пороха" он нас не продаст!!!А смысла в жизни не ищи -- все это не твоего ума дела! Балдей и знай меру Чти семь заповедей в общем


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
29. « Сообщение №12011, от Сентябрь 18, 2008, 09:22:23 AM»

> однако до истины еще никто не докопался...

не могу согласится :) с истиной мы сталкиваемся всякий раз, когда наше предположение оправдывается в реальности. В противном случае сталкиваемся с ложью.

Наверное, ты имеешь в виду, что типа мы все еще не познали все на свете? Но мы принципиально никогда всего не познаем, даже карту ориентации молекул и их состояния в кипящем чайнике. Мы познаем то, что нам нужно и то, что мы готовы познать как необходимое к адаптации. И в этом имеем дикие преимущества перед всеми другими существами на Земле :)




Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


ICQ: 397516798
30. « Сообщение №12015, от Сентябрь 18, 2008, 11:04:42 AM»

автор: nan сообщение 12011
Наверное, ты имеешь в виду, что типа мы все еще не познали все на свете?

Да.)

автор: nan сообщение №12011
Мы познаем то, что нам нужно и то, что мы готовы познать как необходимое к адаптации. И в этом имеем дикие преимущества перед всеми другими существами на Земле

Только одни люди пытаются познать то, что неизвестно зачем вообще это им нужно, а другие живут ка живется, не пытаясь понять мироустройство... Однако это дает первым определенные преимущества, интерес к жизни, хорошее общее самочувствие, уверенность, силы и т.д.


Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
31. « Сообщение №12046, от Сентябрь 22, 2008, 01:49:25 AM»

Ну вот, коллайдер протек и теперь до выяснения истины ждать ещё на 2 месяца больше.


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
32. « Сообщение №12047, от Сентябрь 22, 2008, 02:20:28 AM»

теперь до выяснения истины ждать ещё на 2 месяца больше.
"Микро-Большой Взрыв" так просто не дастся... - и шо через два месяца ваще бум делать?.., познаем Истину... и шо дале делать-то??..
Нет.., поковыряемси ешо несколько векочков, как минимум...

Да лишь бы ковырялись! А то глядишь с этим Недоверием скопытимси ЗАРАНЕЕ


Род: Мужской
CKAHKA
Jr. Poster


Сообщений: 15
33. « Сообщение №12049, от Сентябрь 22, 2008, 03:45:36 AM»

могли бы вообще этот эксперимент сделать в тайне от всех, и никто бы не парился...


Род: Мужской
Andrey777
Sr. Poster


Сообщений: 107

34. « Сообщение №12052, от Сентябрь 22, 2008, 08:49:34 AM»

Не очень знаток этой области, зато известно как работают СМИ. Им сенсацию подавай, а имеет ли это отношение к реальности - им наплевать.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

35. « Сообщение №31300, от Июль 05, 2012, 11:03:59 AM»

Нашли всё-таки ,или как..?

 

 Бозон Хиггса. Частица бога поймана в рукотворном аду с помощью российских датчиков
 Константин Ранкс  





Род: Мужской
Alexei
Newbie


Сообщений: 5

36. « Сообщение №31303, от Июль 05, 2012, 02:12:32 PM»

Уважаемый SergT. Дарвин никогда не был атеистом. А к концу жизни – особенно. Он был глубоко верующим человеком. Христианином. Достаточно посмотреть опубликованную семейную переписку его и его близких. Легко найти в англоязычном Интернете. Равно он никогда не утверждал, что человек произошел от обезьяны. Осторожно говорил, что у человека и обезьяны, возможно, был общий предок. Стоит всегда смотреть первоисточники. А не курс дарвинизма.
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
37. « Сообщение №31309, от Июль 05, 2012, 04:38:17 PM»

Как признаются на прошедшем семинаре ведущие теоретики, найденная частица во многом оказывается ожидаемой по свойствам бозона Хиггса, но есть и расхождения, есть еще недоопределенные параметры (спин) позволяющие идентифицировать и, главное, напрямую ее засечь не удается, а лишь - по продуктам распада, которые, как опять же признаются теоретики, в таким виде могут иметь и не хиггсовое происхождение. Вообще в этой картине слишком много еще непоняток и даже если бы все характеристики частицы оказались бы в копеечку как у Хиггса, то и то выстроенный формализм получившейся стандартной модели оказался не понимаем, а лишь констатируем.

Физики ЦЕРНа объявили об открытии новой частицы похожей на бозон Хиггса

Мое отношение к старндартной модели - хорошо все то, что верно формализует, но формализация - не есть основа для развивающих теорию гипотез. Ну и пока мои представления даже в плане формализации - немалое непонимание некоторых явных с моей точки зрения несуразностей. Например, в классификации элементарных частиц, т.е. того, что претендует на звание кванта, к бозонам отнесен фотон и этим он противопоставляется электрону, который отнесен к фермионам, в то время как есть серьезные основания видеть, что это - разные ипостаси одного кванта и вовсе не главное, что он в них имеет разные значение спина.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон

AntoN
Jr. Poster


Сообщений: 11
38. « Сообщение №31394, от Июль 09, 2012, 06:30:21 PM»

Я тоже соглашусь, что работа СМИ оставляет желать лучшего, в том числе они могут сказать все что угодно, и еще не вышедшая частица может оказаться уже давно вышедшей