На форум
  Автор

Вскрытия,трупы,морги,убийства...

(Просмотров: 52234)
Род: Мужской
Sava
Sr. Poster


Сообщений: 259
1. « Сообщение №5305, от Август 17, 2006, 03:45:05 AM»

Предлагаю обсудить эту тему.
Насколько одинаково психика людей устроена в области таких качеств как ранимость, впечатлительность, и т д.?, которые и влияют на восприятие подобного.
Интересно,может все так бояться смотреть на это,из-за того что это где-то подсознательно определяется как большая Боль??..




« Последнее редактирование: 2007-09-08 13:25:59 Sava »



Род: Мужской
arduan
Full Poster


Сообщений: 50

2. « Сообщение №5306, от Август 17, 2006, 05:31:28 AM»

Все хируги, подсознательно тайные садисты.Тяга к трупам это хорошо.Будешь вторым Л.Бокерия


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
3. « Сообщение №5314, от Август 17, 2006, 06:55:33 PM»

Кошка тащит своему котенку только что прибитого зверька, тот начинает играть с трупом, потом грызет его с наслаждением, короче – идиллия. Но баба Марфена, увидав такое, всплеснув большими красными руками, падает в обморок или визжит осипшим от ужаса голосом. Но она же сама, зайдя в мясную лавку, из тех, что торгуют только парной свежатиной, тщательно и придирчиво начинает выбирать себе кусочек плоти понежнее.
Опытный медик смотрит на трупы с не меньшей деловитой невозмутимостью и картинки в галереях для него – учебное пособие, по которому ему удобно было бы кое-что рассказать начинающим коллегам.
Се ля ви, и делать из этого нечто слишком значимое и непостижимое – удел прихотливой фантазии любителей острых ощущений.



Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
4. « Сообщение №5316, от Август 17, 2006, 08:10:11 PM»

Кошки учат котят охотится. Вот и притаскивают им недодушенных мышей или птичек. Они учат котят вообще всему, что сами умеют, и считают, что это для взрослой жизни важно. У меня дома за неимением живой добычи кошка показывала котятам кусочки мяса, играя с ними.
К человеческой плоти у меня лично всегда было брезгливое отношение потому, что её не употребляют в пищу. Потом, мне часто люди кажутся более грязными и больными, чем те животные, которых мы едим. Да и тех, что не едим то же... Разве не так? Какая собака, если её неделю не помыть, так воняет??? Зайдите сейчас в летнюю жару в общественный транспорт и понюхайте! Я не зоофилка, не подумайте чего ещё! И как раз поэтому и заметила, что не брезгую только своим тщательно отобранным половым партнёром. Остальные мне воняют.
Вообще, индуисты считают, что вегетарианство полезно тем, что отучает человека от необходимости убивать похожие на него самого живые существа, таким образом меняя его сознание. Тогда интересно, наномясо не будет ли ассоциироваться снова же с убийством, хоть оно и не при убийстве будет получено? Гены человека ещё ооочень долго будут хранить память о хищном животном предке.
А вот секс-садизм... Ну, здесь то же фрейдизм и биология. Охота как на зверя, так и на самку сопровождается в дикой природе агрессией. Кто наблюдал за собаками? Когда у сучки течка, свора кобелей вокруг неё просто загрызает иногда друг дружку на смерть! Фаллическая символика в атрибутах власти - то же не случайна! Знаете выраженьице типа... ОВЛАДЕТЬ блин ЖЕНЩИНОЙ? Как подавляющее большинство мужиков ненавидит в нашей дикой восточной стране Юлю Тимошенко! Нет, не потому, что она глупее или менее честна! Она - БАБА! Я об этом разговор в трамвае недавно слышала. Сидят два пьяных быка в хороших костюмах и проклинают её ... ПРИЧИННОЕ МЕСТО КАК ПРИЧИНУ ВСЕХ НАДВИГАЮЩИХСЯ И ПРОТИВНЫХ БОГУ ГРЕХОВНЫХ ДЕЯНИЙ И ПРОЧИХ БЕД!!!!! Какой был цирк!


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
5. « Сообщение №5324, от Август 18, 2006, 09:03:45 AM»

Зачем же так все слишком драматизировать? Отношение ко всему этому – результат личного жизненного опыта и с этим ничего не поделаешь


Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
6. « Сообщение №5326, от Август 18, 2006, 04:05:58 PM»

Я вообще не пойму, мсье, вам хотелось бы, чтобы мы все дружно начали кидаться бурными эмоциями? А мы, такие, вместо этого начали просто анализировать...
У меня нет никаких эмоций, кроме отвращения, когда речь идёт о человеческой плоти и о сексуальных извратах. ничем не могу помочь!
Понимаете, для меня крайне важно чтобы мой партнёр обладал помимо чисто эстетически привлекательной (в моём понимании) внешности, ещё и достаточно высоким уровнем интеллекта, культурыи духовности. Если наш вид называется Человек Разумный, то и отвечать мы должны этому определению. Зоофилией я, как уже было отмечено, не страдаю. Поэтому, когда рядом со мной появляется даже очень симпатичный внешне реликтовый гоминоид, у меня к нему ничего не появляется, кроме интереса хирурга к больному внутреннему органу.
Я помню, как с подругами занимались культуризмом. Однажды наш тренер предложил нам всем за дополнительную плату начать занятия по индивидуальным комплексам. Для этого нам нужно было ещё и, раздевшись до трусиков, позволить себя обмерять. Вплоть до расстояния между сосками на тот случай, если понадобится корректировать форму груди. Мы очень застеснялись не смотря на то, что дополнительная плата была не особенно большая и заниматься индивидуально хотелось. Тогда нам сказала одна из "ветеранов": "Тренер и врач - это не мужчины. Я не понимаю, как он на свою жену смотрит! Так что можете не стесняться - ему абсолютно всё равно."
Спустя время мы даже в сауне вместе вс парились. Ему действительно было всё равно. Нас он рассматривал только как скулптор куски мрамора, из которых планировал изваять статуи.

А известно ли вам, сколько инфарктов получили честные и порядчные врачи из-за того, что несмотря на все приложенные усилия не смогли вернуть человека, подвергавшегося тяжёлым операциям, к жизни? Сколько они не спали ночей, борясь за жизнь своих пациентов? Да, многие хирурги пить начинают, может из-за того, что не выдерживают нервы. Хотя это очень плохо...


Род: Женский
Лидия
Full Poster


Сообщений: 37

E-Mail
7. « Сообщение №5328, от Август 18, 2006, 06:02:47 PM»

Я коэшно не нан, и обсуждать не буду т.к. не знаю
научного объяснения этого эффекта

Но есть мнение у меня, что растущего человека
интересует всё в этом мире и в том числе всё, что
связано со смертью и преступлениями(убийство,
самоубийство)

А вот меня в детском саду на даче так заинтересо-
вало как кусают пчёлы, что потом на руке такой шишак
сидел!!!! Зато первое открытие - в попе жало и оставлено
в ране. Интересно ужасно больно и непонятно КАК ЭТО ТАК


Род: Женский
Лидия
Full Poster


Сообщений: 37

E-Mail
8. « Сообщение №5341, от Август 19, 2006, 01:57:28 PM»

Дим, не огорчайся так. Подумаешь кто-то что-то
не так сказал или не понял. Всем хорошо не будешь
и тебе не все хороши. Каждый о своём. И каждый
кулик своё болото хвалит. Эка новвость.

А вот твой пессимизм, что отстал, ну прям и не знаю
как .. с какой улыбкой в виртуале... ну просто мне то
что тогда дееелать? Мне прям в крематорий бежаать
что ли и чтб без очереди пустииили. Ой, ну хоть смейся,
хоть плач.

Помню как в школе кто-то книгу принёс о криминальной
судмедэкспертизе и с фотками. Все в классе обмуслили
глазами эти фотки, а я потом просто спать не могла. Да
и сейчас пишу и вижу эти фотки. Жуть. Да если припом-
нить столько виденного и без преднамеренного желания.
Зачем? Опять же не знаю что об этом наука говорит, но
лично не смотрю фильмы ужасов. Не могу. А их снимают.
И книги пишут про всяких там вампиров и т.д. и т.п. А есть
и некроманы, которые ... Да ну их всех нафиг.

Посмотрел и хватит. Теперь будешь знать что вся эта за-
морочка не для тебя и будешь беречь себя от этих зрелищь.

Занятия анатомией и всякие там препараты формалиненые
как-то прошли для меня без особых травм, но было не приятно.
Очень не приятно. А моя работа? Ой, да страшно вспомнить.
Эт были не пробирочки с живым зелёненьким. Пробирки со
своей кравью ещё ничего. А больные? Когда понимаешь, что
тебе дали задание сделать бесполезные анализы крови, а ты
не можешь это доказать. А если начнёшь доказывать, то
.... "Да кто ты такая, чтоб мне указывать что и как делать
Не нравится, иди туда где нравится" - такое услышать?

Ой, Дим САВА, всё в житухе не просто и мозгов не хватит
чтоб понять всё. Вот поэтому и проходишь в молодости опыт
чтоб выбрать что для тебя годится, а что нет. Вот коротенько.

А то, что кто-то не о том и обидно тоже на пользу. Пойми с
кем когда и для чего спор вести. Если сам так бесполезно не
поспоришь, то и не поймёшь. Так что всё "ПУЧКООООМ"

--------------------------------------- прошло минут 15 и я подумала,
что твоя тема очень даже интересная и вот почему:
ужастики и там всякие некроманы сатанисты и всячина подоб-
ная м.б. и патология какя-то. Но. Ведь любое событие катастро-
фы привлекает толпы зрителей. Дом горит - толпа бежит. Ава-
рия на дороге и опять толпа. Драка - толпа. Меня всегда воз-
мущало такое препротивное стремление людей понаблюдать
несчастье. Но и невеста в свадебном наряде тоже привлекает
массу зрителей. Так в чём тут различие или сходство? Не знаю.

Похоже, что любое отличие от повседневной нормы очень при-
влекательно. Ну и так далее.....и в том числе всё что связано со
смертью, которую все ждут и не ждут. О которой почти ничего
не знают и знать не хотят. Как не хотят знать о своей неизбеж-
ной немощи не только физической, но и самое печальное интел-
лектуальной.


Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
9. « Сообщение №5342, от Август 19, 2006, 03:43:07 PM»

Думаю что анализ причин страха, неприязни, отвращения правильнее производить, отталкиваясь от какой-то базовой гипотезы-модели устройства человека. Находя ей подтверждения или возможные противоречия с реальностью.

К сожалению (или к счастью ), человек устроен достаточно сложно, и как следствие, чтобы обсуждать вопросы его поведения нужно уверено владеть терминологией и понимать «кирпичики» из которых состоят современные системы описания человека (т.е. кучу сложных дисциплин). При этом понимать мало, надо уметь донести свои мысли до аудитории с учетом её специфики.
Нечасто встретишь человека сочетающего в себе такие качества да еще по интересующей тебя тематике, а встретив не факт что он будет иметь время или желание тратить на передачу своих знаний путем подробного разжевывания каждого из возможно тысячи вопросов которыми его забросают.
Это грустно, но часть проблемы снимают книги, в которых такой человек (группа авторов) единожды изложили свои взгляды и принципы, руководствуясь которыми можно самому ответить на многие вопросы.

Это я к тому, что чем больше вопросов, и чем ниже конкретность каждого – тем меньше шансов дождаться вразумительного ответа. (Кто захочет писать развернутый ответ, если вопросы занимают столько места и переплетаются с какими-то отвлеченными высказываниями про себя «засоряющими» суть вопроса)

Итак, я не спец но некоторые вопросы готов обсудить, поделившись своими предположениями(во многом совпадающими с твоими).

1.   Насколько опасно, и для кого смотреть на такую реальность... ??
Очевидно, что тут все достаточно индивидуально и связано с предыдущим жизненным опытом(так как он в большой степени определяет «конфигурацию» мозгов на момент просмотра фоток).
Но тем не менее верно подмечено что большинство скорее негативно относится к такого рода картинам (трупы, вскрытия). Если отложить (не надолго и не далеко ) теорию наследственного (зашитого в днк) ужаса, то можно предположить что неприязнь связана с тем что картинки трупов вызывают ассоциации со смертью, болью, несправедливостью и далее по цепочке… и не вызывают ассоциаций с едой, сексом, чистым воздухом, и пр. радостями.

А вот про кусок мяса на базаре так однозначно сказать нельзя. Кого-то в обморок потянет, кто-то про шашлык подумает, кому то параллельно.
Она устроена насчет таких качеств(ранимость,впечатлительность,и т д) одинаково?,и ее адаптирующая способность к таким воздействиям тоже у всех одинаково устроена??...
Как кто думает,воспринимает,эти вещи?мне так кажется что как возможность сойти с ума для некоторых - насколько их много?

Ну и другая сторона вопроса - моральная. Может всем детям стоит это все дело показывать со школьной скамьи??,и как оно отразиться на их (а)моральности??..

Привычка видеть смерть «убивает» отношение к жизни, как к самому ценному, что есть на земле. Получим цинизм с малых лет. И как следствие другую ветку развития общества.
Хорошо это или плохо? – вопрос, требующий указания цели, которую мы хотим достичь, является индивидуальным и для меня на него ответ «Плохо».


2.   Можно ли установить конкретные причины из-за чего конкретный человек боиться моргов,трупов и всего подобного этому...?

Думаю иногда да, иногда нет. И трупы тут не причем, - задача сводится к восстановлению жизненных ситуаций в которых человек приобрел опыт (сконфигурировал нейроны в голове ) негативного восприятия объекта (трупов, пчел, воды, собак) или ассоциаций связанных с ним косвенно.

Иногда негативные реакции перерастают в фобии (неконтролируемый страх), но думаю причины те же.

3. Существуют ли психологические методы для того чтобы любой человек мог такое смотреть??...

Да, постепенное контролируемое привыкание. (Снижает новизну, а значит и силу эмоциональной реакции)


Можно рассмотреть теорию генетического страха, приобретенного в процессе эволюции.
Мне кажется что с трупами она не прокатит в полной мере, т.к. ИМХО дети не боятся трупов (если не запугивать специально), и часто, наоборот с интересом стремятся к таким вещам, т.к. это НОВИЗНА.



Род: Женский
Лидия
Full Poster


Сообщений: 37

E-Mail
10. « Сообщение №5343, от Август 19, 2006, 06:11:51 PM»

наукообразие как безобразие
уж лучше никак чем так


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
11. « Сообщение №5345, от Август 19, 2006, 06:26:28 PM»

Зачем же быть так бесжалостным к мнению? Это как в фильме, всегда можно взять что-то хорошее и получить удовольствие
Да, в этой теме явно не хватает свежего ветра


Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
12. « Сообщение №5346, от Август 19, 2006, 06:51:24 PM»

Я действительно не пойму, что за проблема? У меня никогда таких не было. Я с детства знала, что брезглива, поэтому не пошла в мединститут. Хотя у меня есть талант. Но даже читая о болячках, я испытываю отвращение. У меня есть ещё и особый дар - я чувствую состояние других людей. Оно на меня передаётся.
Что же до ужастиков с умерщвлением человеческой плоти, то здесь у одних кайф ловится так как он мечтает в тайне перекромсать кучу народа (Фрейд), отомстить. У других страх, повышающий уровень адреналина. То же своего рода наркомания. На неё и подсесть можно. Страх возникает из инстинкта самосохранения. Человеческий труп напоминает о смерти тела собственного, которая неизбежна.
А что тебя, собственно, напрягает в том, что я считаю отсутствие интеллекта качеством примитивного животного? Человек сам виноват, что опускается до этого уровня. Ещё требует уважения! Да уважаю-уважаю, когда хорошо работает!
Толк-то какой ещё от этого биоробота???
Кстати, о биороботах. В американских фильмах трупы почти бескровны. До ужаса ненатурально, словно это - не человек, а машина или вообще какой-то пришелец Бог знает откуда, мутант генетический. Отвращение от этого ещё больше!
Когда я смотрела фильм "Огнём и мечом", очень натуралистичный и почти правдивый с исторической точки зрения (если не учитывать, что поляки слишком уж себя превозносили, словно они были чем-то лучше наших козаков), я просто видела войну, которая страшна сама по себе и нежелательна, но не является чем-то запредельным. Просто гибель людей в этой войне вызывала естественные чувства - негодование, к примеру... У американцев же - отвращение и только.


Ветерок (мимолетом) (гость)
13. « Сообщение №5347, от Август 19, 2006, 06:52:40 PM»

мммм....... извините, что вмешиваюсь...

Sava, ты просто не учитываешь специфику здешней аудитории

На самом деле - неоднозначный твой вопрос для тех, кто еще не очень осознанно относится к собственной психике, да и к жизни вообще. Умно и эрудировано я рассуждать не умею, да и не очень люблю . Поэтому просто поделюсь с тобой своими мыслями.

Мне твои реакции и твое поведение очень даже понятны. И страхи твоей сестры тоже понятны - сама немножко такая. Знаешь, что я думаю? Наверное, в потоке жизни и в погруженности в себя мы совсем-совсем забываем, что мы еще - и кусочки мяса. И мы, такие интересные, разнообразные и прекрасные снаружи - оказывается внутри так одинаково и неприглядно устроены. Вот, как Nan выражается, ты видишь физические "признаки привлекательности", от которых у тебя крышу сносит, а возьмешь скальпель - и вот оно, мяско мышц, кожица, кости, суставы, сосуды, кишки...Согласись, прибивается как-то романтика.

Очень, очень неприятно осознавать себя "мясом" (не только!!!, но "кроме всего прочего, еще и..."). И тот, который с тобой сейчас за руку поздоровался - такой же внутри, и вон внизу у ног твоих ластится кто-то - такой же внутри, как и ты, в принципе. Ты-то об этом все время не помнишь, для тебя это - друг, а то - собака твоя любимая. Дорогие тебе существа, живые, теплые, дышащие. Потом вдруг бац!!! - и закончились. И осталось после них только это "мясо".

Странно, правда? Даже когда у стоматолога на приеме вдруг видишь гипсовую челюсть и вдруг понимаешь, что и у тебя во рту такая вот косточка... ведь ты-то сам да и окружающие видят только твою улыбку... А тут - "мясо". Вот и кажется мне, что все эти обмороки, отворачивания, страхи, отвращения - это все один и тот же пронзительный страх смерти, который в каждом из нас от рождения сидит. Заметь, кстати, что дети маленькие совсем не понимают, как это - умереть? Им очень странно и абсолютно непонятно - как это их может не быть?! А потом взрослеешь и понимаешь - может, может. И чем старше становишься - тем отчетливей понимаешь. И каждый раз, когда видишь это "мясо" - снова отчетливо понимаешь, что тебя ждет и чем ты станешь. Просто некоторые пугаются и отворачиваются, и ни за что признавать это не хотят. А некоторые - как ты, например, - пытаются это осмыслить, осознать и научиться с этим жить. А там, может, и от страха этого постепенно избавиться....

Вот где-то так мне думается, Sava.....




Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
14. « Сообщение №5348, от Август 19, 2006, 06:56:44 PM»

Человек тогда не-мясо, когда он использует интеллект! Нет мозгов - ты и мясо.
А смерть - она неизбежна. Если это тема для того, чтобы установить, а нет ли жизни после смерти... Тогда совсем другой разговор. Я вижу, что в понимании бессмертной души это неправда. Но Нан не любит, когда я высказываюсь по поводу информационного и био- поля, щас опять меня банить начнёт


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
15. « Сообщение №5349, от Август 19, 2006, 07:02:09 PM»

Что ты, родная, я тебя совсем за другое банил, забыла? А про мистику да ради бога, если это не будет флудообразно


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

16. « Сообщение №5350, от Август 20, 2006, 12:49:23 AM»

Человек - "не мясо", когда он использует интеллект? Самое время, задумавшись о жизни после смерти и абстрагировавшись от земного бытия, с интеллектуальным видом сделать себе ритуальное харакири - просто так, чтобы проверить эту заманчивую теорию на практике. Интеллект делает нашу кровь зеленой, а вместо мяса под кожей оказывается пух одуванчиков?!

Отчего такая категорическая позиция? Человек - и "мясо" и "не-мясо" одновременно. И одно совершенно не исключает другое, а наоборот - находится в неразрывной взаимообеспечивающей связи (по крайней мере в пределах кожных покровов отдельно взятого человека


Род: Женский
Лидия
Full Poster


Сообщений: 37

E-Mail
17. « Сообщение №5354, от Август 20, 2006, 03:07:39 AM»

Нану по поводу получения удовольствия от просмотра любого фильма:

"В конце концов умереть тоже не плохо" - эт Эйнштейн на просмотре
фильма жизнь


Род: Мужской
Сергей Д.
Full Poster


Сообщений: 64

E-Mail
18. « Сообщение №5358, от Август 20, 2006, 05:07:02 AM»

Интересно,может все так бояться смотреть на это,из-за того что это где-то подсознательно определяется как большая Боль??..

В итоге - не боль. Многие (почти все) боятся смотреть на ЭТО из-за того, что боятся смерти. И боли боятся по той же причине.

Можно ли установить конкретные причины из-за чего конкретный человек боиться моргов,трупов и всего подобного этому...?

Думаю, что таких "конкретных" - близко к 100 % населения Земли. Мало кто смерти не боится. Даже врачи. Просто у врачей страх не так сильно выражен.

Существуют ли психологические методы для того чтобы любой человек мог такое смотреть??...

А вот об этом лучше спросить у психологов. Любой-то по всякому-нет. Страх - можно снизить тем или иным образом. Фромма почитай. Вот, ко мне на ветку зайди. http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=7&action=display&threadid=380&start=0&garbage_id=0&garbage=

Вааще,к своим этим мыслям я отношусь как к в принципе не очень нормальным,но имеющим право на существование из-за своей некоторой абсудрности.

А чего такого в "ненормальности"? Нормально - это как большинство. А для тебя это "плохо" потому, что страшно быть не таким, как все.

Очень интересно,ЧЕМ закончиться этот большой геморойный маразм под названием жизнь,и в принципе закончиться когда-то... (пишу это без каких либо особенных чувств,но серьезно)..

Так можно задумываться, если впереди - вечность. А ты - можешь помереть в любую секунду. Лучше подумай, как тебе жить в этот вот миг, а не когда-нибудь потом. А то так всю жизнь и промечтаешь. И скажешь потом - вот ведь говно была жизнь. А мог бы наслаждаться ею...

если нет мистики,какого-то некачественного заменителя бога, то жизнь в приципе интересна всеголишь своей абсурдной сложностью и некоторыми манипуляциями(действиями),а так - г*** ... (просто смешны такие мысли,интересны,но это не очень

Вот-вот. Хорошее начало. Начал - не останавливайся. Возьми за гипотезу - "человек может быть счастливым каждую секунду его жизни". И поищи ответ на вопрос - "а почему нет"? А как закончишь искать (а ты не найдешь такого ответа - если хочешь, можно даже ветку отдельную нарисовать), то спроси - "а почему бы и не попробовать"? И увидишь, что жизнь - классная штука, полная радости и чудесных загадок. А то ты уже распланировал всё до гробовой доски.



Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
19. « Сообщение №5359, от Август 20, 2006, 02:10:46 PM»

Что ты, родная, я тебя совсем за другое банил, забыла? А про мистику да ради бога, если это не будет флудообразно

Не будет.
Интеллект делает нашу кровь зеленой, а вместо мяса под кожей оказывается пух одуванчиков?!

Нет. Интеллект даёт человеку возможность почувствовать разницу между собой и свиньёй, к примеру. Ты предлагаешь питать уважение ко всяким идиотам и подонкам? К пьяным, валяющимся под забором, к ворюгам и убийцам???
Вообще, давайте сразу определимся - для чего мы живём?


Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
20. « Сообщение №5361, от Август 20, 2006, 04:32:23 PM»

ведь даже научное мнение не может быть одним.
Количество научных мнений всегда сильно ограничено (1,2 ну или 3) по сравнению с количеством мнений людей собравшихся поболтать без цели (больше или равно числу собеседников, т.к. некоторые упорно отстаивают несколько несовместимых мнений).

Просто я не новичок на форумах, и множество раз был свидетелем, когда сложная тема без четких научных предпосылок, или хотя бы начальной, пусть даже не научной, но систематизации "тонет" в примерах из личного опыта собеседников, в их беглых взглядах на проблему. Были случаи, когда такое поверхностное обсуждение способно продолжаться бесконечно без шансов углубления, т.к. новые люди не читают всю тему, а продолжают отвечать на свежие ответвления разговора, слабо связанного с первоначальной темой.

Немного про страх в том числе на генетическом уровне:
http://geoman.ru/news/item/f00/s01/n0000176/
http://www.likar.info/coolhealth/article_print.php?id=104&catid=12&subcatid=21

Но наиболее точный (но не значит простой) ответ можно получить, владея данными о природе страха с точки зрения современных научных взглядов на устройство мозгов человека. И как следствие придется прошарить (хотя бы частично) упоминаемые мною дисциплины (разумеется научные), но какие точно сказать не могу (возможно нейрофизиология, молекулярная биология, генетика, "злая" математика нейронных сетей).

А утверждение, что природу человека можно постичь не зная "матчасть", эквивалентно утверждению, что можно, собрав вместе китайца, бабушку, 8 летнюю девочку и слесаря Петровича обсудить решение проблем современного общества, добиться результата полезнее, чем "чудно время провели". )



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
21. « Сообщение №5363, от Август 20, 2006, 05:30:44 PM»

Елки, рассчитывал отмолчаться, ограничившись одной репликой, а все таки заводит то, что здесь наплетается - коллективное сновидение - в разгаре!
Надо признать, что без всяких показательных "научных" анализов, примеров и сопоставлений, а за счет качественно сбалансированной трезвой Ветерковой интуиции оказывается возможно идти наперекор расхожим представлениям, не боясь высказать "неприглядное" т.е. непривычное большинству мнение: "человек, кроме всего, еще и - просто мясо" А ведь оказавшись в качестве врага у племени людоедов, это станет так очевидно и отчетливо понимаемо любым продвинутым "интеллектом" А милые чумазые детки, нетерпеливо дергающие мам за набедренные повязки и жаждущие лакомого кусочка, ни в чем не повинны Никто им не говорил. что это - жутко. Никакого сопоставления с собственной бренностью тел и "врожденным" ужасом. Наоборот: сила врага теперь будет их силой!
А что сказать про те, случаи, когда вообще нет никакого страха смерти, когда люди совершенно точно знают, что когда им посчастливиться отбыть свое существование в этом мире, их ждет куда как более радостный? Такие и сегодня есть! Они, бывало, сами прерывают свое существование.
Дети совершенно бесстрашно могут шагнуть в пропасть или сделать еще что-то пока не связанное авторитетом взрослых с ощущением страха. А вот когда даже самая безобидная вещь, которую хорошо познал ребенок вдруг взрослыми с причисляется к ужасному и не допустимому, возникает связь.
Конечно, не только передача опыта инициирует связь страха с чем-то в реальности. Такое предрасположение может быть обусловлено эволюционно, но не на генетическом уровне (не хватит генетической памяти для кодировки таких тонкостей), а более сложно, но уже вполне понимаемо. От рождения есть неопределенная, пока ни к чему не привязанная рецепция отрицательной значимости и общие, соответствующие им эмоциональные переживания (особенно "центры" рая и ада). И с ними могут сочетаться самые разные восприятия реальности. У одних - с хорошим, у других - с плохим, образуя личный, уникальный опыт.
Такая картина кажется мне наиболее правдоподобной а, главное, прямо или косвенно во многом подтверждаемой. Во всяком случае направление для понимания вполне доступно и позиция N_A "Но наиболее точный (но не значит простой) ответ можно получить, владея данными о природе страха с точки зрения современных научных взглядов на устройство мозгов человека. " очень импонирует

А ссылка http://geoman.ru/news/item/f00/s01/n0000176/ - неплохое наглядное пособие на тему зачем нужны отрицательные эмоции



Род: Мужской
Сергей Д.
Full Poster


Сообщений: 64

E-Mail
22. « Сообщение №5366, от Август 20, 2006, 07:41:51 PM»

автор: J.E.N. сообщение №5359
Ты предлагаешь питать уважение ко всяким идиотам и подонкам? К пьяным, валяющимся под забором, к ворюгам и убийцам???

Не «уважение». Пожалуй, в слове «уважение» присутствует некая оценочность. Я, к примеру, предлагаю питать любовь – ко всем. К идиотам, подонкам, пьяным, ворюгам и убийцам. И даже – к растлителям малолетних и насильникам. Не забыла, с кем рядом был распят Иисус Христос?
Впрочем, при этом, если это будет сочтено желательным (в назидание другим или для того, чтобы предотвратить ими же подобные преступления, или чтобы предотвратить акты мести со стороны потерпевших, укрепить общество и т.д. и т.п.) – ничто не мешает развешать их всех по таким же крестам. Но – без страха, отвращения и брезгливости - с любовью. А не с ненавистью. Ибо страх и создаёт из богоподобных людей тупиц, подонков, пьяниц, ворюг, убийц и насильников. А иначе – мы будем постоянно убивать дракона, становясь такими же драконами – со страхом в сердце.

Вообще, давайте сразу определимся - для чего мы живём?
Хороший вопрос. А вопрос – «почему мы живём» - ещё лучше.



Род: Мужской
Сергей Д.
Full Poster


Сообщений: 64

E-Mail
23. « Сообщение №5367, от Август 20, 2006, 08:03:48 PM»

автор: nan сообщение №5363
Ай, НАН, как здорово! Как хорошо сказано. (Если хорошо мною понято)

От рождения есть неопределенная, пока ни к чему не привязанная рецепция отрицательной значимости и общие, соответствующие им эмоциональные переживания (особенно "центры" рая и ада). И с ними могут сочетаться самые разные восприятия реальности. У одних - с хорошим, у других - с плохим, образуя личный, уникальный опыт.


Добавлю, что, во-первых, имеется и рецепция положительной значимости. И к ней привязан центр «рая» - положительных эмоций в том числе. И, во-вторых, привязка этих самих «рецепций» с детства осуществляется, как правило, неосознанно. И никто не мешает нам сделать «перепривязку» - используя те же механизмы, что и обычно – но уже осознанно. Но, впрочем, пардон, на эту тему мы уже говорили, и прошло слишком мало времени, чтобы наши мнения как-то поменялись

А вот насчёт ссылки, скажем так – это не о «нужности», а о «роли» отрицательных эмоций в развитии человечества. Не оспаривая ни фактов, ни выводов, приведённых в статье, замечу лишь, что речь идёт о несопоставимом временном и объектном масштабе. Я говорю о личном развитии – а ты о мировой революции.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
24. « Сообщение №5368, от Август 20, 2006, 08:38:24 PM»

Sava: "Какое открытие!И даже "непривычное большинству мнение"!
А взгляни взад, какую туфту гнали по этому поводу Люди очень не любят на себя смотреть с такой точки зрения, избегают этого всеми неправдами и напускают туман, в котором здесь и плаваем сейчас. Потому как если бы из этого не делалось трагедии, то и в морге никто не бы в обморок не падал.

"что за "врожденный ужас"? "
Предположение о том, что чувство ужаса перед смертью - врожденное.

"Наоборот: сила врага теперь будет их силой! Не понимаю,такой дурак."
Каннибалы-туземцы считают, что съев врага, ты наследуешь его качества: мозг - ум, мясо - силу и т.п.

"Что такое "рецепция отрицательной значимости"?... Неужели,если ты знаешь,трудно просто изложить научный взгляд на устройство мозгов... "

А кто из этого делает тайну, блин?? Разберись с материалами http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php и будешь все схватывать с полуслова...

Сергей Д. у нас с тобой тайм-аут или не тайм-аут?



Род: Мужской
Сергей Д.
Full Poster


Сообщений: 64

E-Mail
25. « Сообщение №5370, от Август 20, 2006, 09:24:06 PM»

автор: nan сообщение №5368
тобой тайм-аут или не тайм-аут?

Прости. Не удержался


Сергей Д.-recognized (гость)
26. « Сообщение №5371, от Август 20, 2006, 10:46:22 PM»

автор: Sava сообщение №5365
"Возьми за гипотезу - "человек может быть счастливым каждую секунду его жизни"."
Как?? Поделись пожалуйста,если что-то нашел на этом поприще.

Ссылку я же тебе давал? На научную методику ссылок не будет – их просто-напросто нет.
В противном случае, я бы об этом знал.
Это в психологии (проблема, как сделать человека счастливым) тема, мягко говоря, до конца не раскрытая.
Вот примерное описание того, на чём остановилась психология в прошлом веке. Идея самоактуализирующейся личности. Автор – А.Маслоу.
http://ihtik.lib.ru/psychology_28may2006/psychology_28may2006_51.rar
Самоактуализирующаяся личность – это уже старт для дальнейшей работы. Выйди хотя бы на этот уровень.

Мистика, религия, эзотерика – «методик» там сколько хошь. Но придётся разгребать тучу завалов.
Вот точная эзотерическая методика – как достичь «просветления». В принципе, если разберёшься – результат будет. Во всяком случае, резкое улучшение ситуации я тебе гарантирую.
http://book.ariom.ru/action.php?url=http://ariom.ru/zip/2006/venkatesananda-03.zip&action=go&id=1521

N_A
А утверждение, что природу человека можно постичь не зная "матчасть", эквивалентно утверждению, что можно, собрав вместе китайца, бабушку, 8 летнюю девочку и слесаря Петровича обсудить решение проблем современного общества, добиться результата полезнее, чем "чудно время провели". )


Зная, не зная.Это – дело относительное. Лучше знаем – больше возможностей в изменении себя. А сидеть и ждать, пока нам умные учёные всё на блюдечке поднесут… Долго ждать придётся. Есть объект для опытов - ты сам. Ну, вот и ставь их. Есть материалы, касающиеся "природы человека" - ну так, и изучай. Главное в этой теме - мотивация и движение вперёд.






Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
27. « Сообщение №5372, от Август 21, 2006, 12:31:50 AM»

Зная, не зная. Это – дело относительное. Лучше знаем – больше возможностей в изменении себя.
Изменение себя для меня не является самоцелью. Это скорее побочный эффект от "применения" себя (моего опыта и уже существующих навыков) в интересном мне направлении.

А сидеть и ждать, пока нам умные учёные всё на блюдечке поднесут… Долго ждать придётся.
Не спорю, как впрочем, и не жду.
Хотя ученые часто радуют, да и та работа по популяризации очень не простых достижений науки, которую проделывает nan на этом сайте впечатляющей оперативностью, без особой натяжки можно таким "блюдечком" назвать.

Есть объект для опытов - ты сам. Ну, вот и ставь их. Есть материалы, касающиеся "природы человека" - ну так, и изучай. Главное в этой теме - мотивация и движение вперёд.
Наличие моего интереса к теме, вовсе не означает наличие желания изучать гору материалов и ставить на себе эксперименты, хотя бы из соображения отсутствия свободного времени, т.к. в приоритетах более интересные мне вопросы.
Я лишь высказал свой взгляд на саму проблему, а также взгляд на эффективный способ углубленного её изучения, предостерегая от неэффективных путей. Ведь возможно, для кого-то этот вопрос важен, и он готов потратить на него приличное время. (включая опыты на себе)


аноним (гость)
28. « Сообщение №5374, от Август 21, 2006, 06:33:53 AM»

Сергею

ну, только не надо пропаганд разбора эзотерики
да ещё с гарантиями обретения того, в чём сами
ещё не разобрались






Сергей Д.-recognized (гость)
29. « Сообщение №5376, от Август 21, 2006, 05:01:39 PM»

автор: N_A сообщение №5372
Изменение себя для меня не является самоцелью. Это скорее побочный эффект от "применения" себя (моего опыта и уже существующих навыков) в интересном мне направлении.

Хм. Изменения себя тоже не являются для меня самоцелью. Причина, по которой я себя меняю - так приятнее жить и полезнее "применять" себя. Разница, пожалуй в том, что изменение себя - у меня не "побочный эффект", а - целенаправленный процесс.

Хотя ученые часто радуют, да и та работа по популяризации очень не простых достижений науки, которую проделывает nan на этом сайте впечатляющей оперативностью, без особой натяжки можно таким "блюдечком" назвать.

Да, согласен. за популяризацию ему большое спасибо. Ещё раз.

Я лишь высказал свой взгляд на саму проблему, а также взгляд на эффективный способ углубленного её изучения, предостерегая от неэффективных путей. Ведь возможно, для кого-то этот вопрос важен, и он готов потратить на него приличное время. (включая опыты на себе)

Я - как раз из таких вот "кто-то". И тоже высказал свой взгляд. Исходя из тех же соображений.

Анониму.
ну, только не надо пропаганд разбора эзотерики
да ещё с гарантиями обретения того, в чём сами
ещё не разобрались

Дык. Не нравится - не ешь.
В чём сам разобрался - то и гарантирую.


аноним (гость)
30. « Сообщение №5378, от Август 21, 2006, 05:57:36 PM»

я не о себе, а о тех кто не разобравшись поверит тебе
а ты ещё сам не сам, а так - амбиции на самость

а жаль, я думал, что ты серьёзней и взрослее


аноним (гость)
31. « Сообщение №5379, от Август 21, 2006, 06:09:32 PM»

SAVA, ты молодец! Так держать

я пояснить свой коммент предыдущий,
что он для сержа д.

САВА, всё же разобраться в потоке инфы
в инете без фундамента образования в реале
очень не просто. в этом ты прав.

а серж пример иллюзиониста с большими претен-
зиями и тому докозательство вмешательство сюда
вместо продумывания вопросов заданых ему.

пустое теоретезирование на попсовой базе.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
32. « Сообщение №5381, от Август 21, 2006, 07:06:41 PM»

Sava: "Ты хочешь сказать что там есть все.. как в библии...???"
Не, не совсем как но очень многое в самой основе псих явлений станет ясно в том числе ответы на твои вопросы, которое после этого ты не стал бы так даже формулировать

"Имеется ввиду страх именно того что написано в заголовке темы,или любой другой страх??????... "
Базовое ощущение страха - одно. Ему придает разные оттенки то, с чем он еще сочетается. Так вот, сочетаться оно может не только при передаче опыта, а влюбом случае одновременной активности воспринимаемого и активности эмоции страх, которая может быть активизирована самыми разными способами, вплоть до искусственных.

"Ну,взять мою бабушку."
Конечно, если потратить кучу времени на психоаналитическое препатирование бабушки, то, возможно, удастся раскопать в какой момент с чьей подачи произошло ассоциирование страха и вида крови. Но не генетически - точно. Вряд ли у ее предков и потомков это является генетически передаваемым признаком хотя в роду такой страх может передаваться из поколение в поколение при воспитании. Не обязательно осознаваемо.

"Единственная причина страха "этого" - "не делать из этого трагедии"????"
Во многих не запущенных случаях - это очень неплохой выход. А в запущенных - нужно применять приемы выхода из зависимых состояний.

"и все могут учиться в медине на паталогоанатома"
базара нет - при правильном подходе - практически все.

"считаешь ли ты труды многоуважаемого нэна научными"
ерничаешь? Это - междисциплинарная популяризация. Но со множеством элементов обобщения, и вполне обоснованного. Хотя вполне можно провести четкую границу, что уже "научно", а что еще - гипотезы.


Блин, аноним такой трезвомыслящий оказался



Сергей Д.-recognized (гость)
33. « Сообщение №5385, от Август 22, 2006, 12:41:26 AM»

автор: аноним сообщение №5379

а жаль, я думал, что ты серьёзней и взрослее

Не дождёшься!!! Я - все моложе и веселее!




аноним (гость)
34. « Сообщение №5386, от Август 22, 2006, 12:48:03 AM»

ну и оч. хор, молодой серж, я спокоен за савушку а ты как хочешь


Сергей Д.-recognized (гость)
35. « Сообщение №5387, от Август 22, 2006, 01:04:40 AM»

автор: аноним сообщение №5379
тому докозательство вмешательство сюда
вместо продумывания вопросов заданых ему.

А мы - вместе с NAN'ом на вопросы отвечаем. (Ну, кто на нас с НАНом? ) Главное - ответы-то появляются. А там уж - пусть каждый сам решает - какой ответ ему больше по душе.

я не о себе, а о тех кто не разобравшись поверит тебе

Я же вовсе не прошу, чтобы мне - верили. Как психолог, скажу тебе, что это твоё сознание проецирует твои желания на мою виртуальную личность. Т.е. именно ТЫ - хочешь, чтобы верили - ТЕБЕ. И именно ТЫ - амбициозен.
(Я - тоже амбициозен, но со своими амбициями борюсь, как только могу. )

Так что мой тебе диагноз - боязнь потерять самоуважение и уважение общества.
Проверь, (если хочешь)!

Видишь, всё как просто. А не ответь я тебе - ты бы и не имел материала для проверки.
А вообще-то - "нам не дано понять, как слово наше отзовётся". (с)

Sava
Верить хоть в малейшей мере маразм я не буду.

Ты всерьёз считаешь, что не веришь в маразм - прямо сейчас?! Присмотрись внимательнее - маразма вокруг гораздо больше, чем ты думаешь. Просто ты к нему - привык.
У тебя больше шансов осознать это, чем было у меня в твои годы. Интернет, доступ к огромному количеству информации... Куча умных людей вокруг ...
Но ты прав и в том, что верить (слепо) - опасно. И критический склад ума - это страховка. Опирайся на собственный опыт, и старайся докопаться до корней - не прогадаешь.
А маразма и в науке, и в религии, и в быту, и в обществе - столько, что ты даже пока и представить не можешь.
Удачи!



Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
36. « Сообщение №5397, от Август 23, 2006, 02:41:21 PM»

Советую тебе отвечать только по теме,и игнорировать глупости J.E.N. Если есть что сказать,вмешивайся всегда,это приветствуется

Не думаю, что твои советы мне понадобятся!
1 Мне думается,что боли боятся из-за того что она боль,а смерти не бояться потомучто не ценят жизнь,и не видят в ней ничего хорошего,и смерть никак не связана с болью,она может рассматриваться как конец боли,а ЭТО(заголовок темы) бояться по совсем другим причинам..

Займись йогой или карате и научись не бояться боли и сделай своё тело железным!
2 Что такое смерть?Она для многих неприятна всеголишь процесом,а так - во многих случаях выход из тупика.Мне кажется,что многие нисколько не бояться смерти,или бояться всеголишь процеса смерти,а так - что в ней плохого?На сайте Е К Дулумана есть афоризмы о религии(всем советую почитать,кроме верующих, - это супер) - Спросили известного деятеля, - как он относится к тому что он умрет и его не будет,он ответил - (примерно)"Никак меня это не волнует,учитывая то сколько меня времени не было".
Если бы все(или слишком много)боялись смерти,то ценили бы жизнь,чего не наблюдается за последними...

Ты боишься того, что потом неведомо что? На, узнай, что такое альтернатива:
Сейчас я хочу попробовать уяснить, что же такое информационное поле и как с ним может быть связано представление человека о том, что называется "телом света".
Прежде всего хочу заметить, что сложные органические соединения, которые составляют наши тела и тела других биологических организмов, имеют свойства, отличающие их от остального вещества. Прежде всего тем, что они не имеют свойства фазового перехода. Если простой сахар имеет кристаллическую форму и при нагревании до определённой температуры плавится, переходя в жидкую фазу, а после испаряется, то сложный полисахарид, например, хитин, при нагревании в начале теряет некоторые свои свойства благодаря расщеплению молекулы, далее, доходя до определённого порога, просто воспламеняется. Я ни разу не видела, чтобы возможно было подобное соединение превратить в жидкость без изменения состава и, как следствие, свойств, а после в пар. То же и о белках. Они в начале денатурируются, а после горят. Горит древесина (сахар целлюлоза) после того, как из неё испарится вся вода, горит кожа при высыхании... Горят спирты - жидкости органического происхождения. Кристаллическое тело, как правило, имеет жидкую фазу, а чтобы испарённая и перешедшая в газообразное состояние жидкость воспламенилась, то есть перешла в четвёртое агрегатное состояние, именуемое плазмой, должна быть, по-моему, очень большая температура. Точнее я уясню позже при помощи учебника химии. Так или иначе, но химическая реакция горения происходит с органикой совершенно иначе, чем с неорганикой. Аморфные смолы - это своего рода "твёрдая жидкость" и к ним применимы законы аморфных тел.
Наш организм состоин из органики и неорганики равноправно. Но, видимо, наблюдая за поведением огня, который у всех народов обожествлялся, наши предки решили, что самое универсальное тело - это тело огня, плазма.
Но тем не менее я сомневаюсь, что это утверждение верно даже если предположить возможность такого перехода. Дело в том, что плазмоид не имеет возможности хранить и перерабатывать информацию. Ему её просто некуда писать. Она может быть записана на кристалле. природные кристаллы, в отличие от промышленных, из которых готовят расходные, живут практически бесконечно, растут так, как у них пишется инфо, и хранить в себе могут её бесконечно большой объём. Видимо, этим и обясняется связь с магнетизмом планеты и залежами руд наличия общего информационного поля. Но кристалл не способен хранимую в себе информацию применять. Они могут только хранить её. Зато уже имеющейся в памяти планеты информацией могут пользоваться плазменные тела, обладающие полем и создающие колебания в электромагнитном поле. То есть, у них есть возможность энергоинформационного обмена. Но они не способны генерировать ничего нового. Так же, как и кристаллы.
То есть, это надо понимать так, что тело человека есть универсальный синтез записывающего устройства, приёмника-передатчика да ещё и генератора идей в силу его биологическо-кристаллического строения!
Так что, делайте выводы, во что можно превратиться более универсальное после смерти?

3 Насколько можно снизить страх?

Конкретнее: тебя что, кто-то убьёт скоро или что? От смерти ты не застрахован всё равно. Боишься или нет - тебе это не поможет стать бессмертным.
4 Неужели научившись смотреть на то что в заголовке темы - я теперь не такой как все?это круто..

Для тебя это важно? Лично мне всё равно как на меня смотрят. Такая-не-такая... Комплексы всё это...

5 Меня раньше всегда посещала иллюзия оптимизма... но потом я понял что всеголишь себя так настраиваю, искать в жизни интерес,удовольствие(не в социальном контексте)это исскуство..

Так ты недоволен жизнью? Смысла не видишь, как я поняла???


Сейчас держу в своих руках уникальный материал. Это – книга «Леонардо да Винчи» в авторстве Леонида Михайловича Баткина, специалиста по истории и теории культуры.Так почему же данное направление, которое является само по себе хорошо забытым старым, не подать в свете его истинных корней? Стоит только процитировать упомянутого в книге Марсилио Фичино. Да, герметизм был достаточно популярен в эпоху Возрождения. «Асклепий» был переведён на латынь и тосканский и «вызывал в последней трети XV века волну заимствований и комментариев, настоящий культ «герметизма»». По утверждению Фичино, человек «содержит в себе божественные идеи, от которых он зависит, а так же разумные основания и примеры для низших творений, которые он известным образом производит сам. И будучи посредине всего, владеет всеми способностями. И поскольку это так, он переходит во всё. И поелику он составляет истинную связь вселенной, - когда переходит в одно, не покидает и другого, но, обращаясь в отдельное, всегда сберегает целое, так что он заслуженно может быть наречён центром природы, средоточием вселенной, всемирным родом, всеобщим ликом, и узами, и скрепой мира…… Бог и плоть в природе составляют её крайности, в наибольшей мере разнящиеся между собой…… В Божьей вселенной должна быть положена величайшая связанность частей, дабы вселенная была единым творением единого Бога…… Ангел не связывает их (Бога и плоть), ибо, возносясь всецело к Богу, пренебрегает телесным… Качество же не связывает крайности, ибо склоняется к телесному и покидает высшее…… В соответствии с неким естественным инстинктом он (человек) поднимается к высшему, опускается к низшему…… Вещи, которые располагаются над разумной душой, только вечные; те же, что располагаются под нею, только смертные; а разумная душа отчасти вечная, отчасти смертная…… И когда он (человек) поднимается, не расстаётся с низшим. И когда опускается, не оставляет высокого, ибо, если бы человек покинул одну из крайностей, он склонился бы к другой крайности и тогда перестал бы служить истинной скрепой предлежащего мира… »

Л.М. Баткин:«Совпадение в человеке вертикали и круга, открытости (вверх и вниз) и замыкания (верха и низа) мы вправе, вслед за Фичино, сформулировать ещё иначе: человек одновременно «и неподвижен и подвижен». Любое уклонение человеческой природы – к Богу или к плоти – оказывается мнимым уклонением. «Так как человек близок к обоим, он жаждет обоих». Возвышаясь, человек не удаляется от низа; опускаясь, не удаляется от верха. То есть, двигаясь, он не двигается; приобщаясь к крайностям, всё равно остаётся в центре, равным самому себе. Подвижность только выявляет его неподвижность.Но его неподвижность – тоже мнимая. Она источник его движения. Она позволяет ему быть всюду и во всём, «переходить во всё». Центральность обеспечивается вездесущностью и незакреплённостью, хотя Фичино решающего акцента на этом не делает; зато делает Пико делла Мирандола. Но и в построениях Фичино отсутствие у человека собственного облика логически предусмотрено: постоянное нарушение вселенского равновесия – необходимое условие этого равновесия, которое осуществляется в человеке как всеобщем способе и месте встречи мировых различий и противоположностей.Соединяя небо и землю, дух и плоть, человек их отнюдь не «снимает» (в гегелевском смысле). Они остаются тезой и антитезой сущего. Но в человеке обнаруживается их тяготение друг к другу, их способность к синтезу. Человек уравнивает собой, примиряет, совмещает многообразные и сталкивающиеся силы вселенной, воплощая сам принцип примирительности и неразлучности. Когда человек включает нечто частное и определённое, становится Этим, занимает одну из космических позиций, другая не становится ему чуждой, он и её по-прежнему включает в себя, будучи синтезом вселенского диалога.»

Л.М.Баткин, статья «Об истоках трагического в Высоком Возрождении»:«Тем не менее тот, кто захочет истолковать итальянский Ренессанс как торжество беззаботного и безоглядно светлого начала, рискует ничего не понять в нём…… «Нет ничего прочного под луной! И если причина стольких зол посреди немногих и бренных благ – долгая жизнь, то, значит, счастлив тот, кто испустил дух в колыбели». Подобные расхожие места – оборотная сторона снедавшей Высокое Возрождение тоски по абсолюту. «Тоска эта свойственна человеку», - утверждал Фичино. «Жажда бессмертия - естественна». Притом бессмертия «не только в роде, но и в собственной субстанции». Эта индивидуальная субстанция, это «наше бытие – не что иное, как целокупность души и тела». Преодолевая средневековый христианский трагизм ничтожности и греховности посюстороннего существования, ренессансная культура тем самым теряла и возможность средневекового христианского катарсиса…… Загробное слияние с Богом и вечностью не могло больше служить безусловным утешением, если индивид при этом должен был расстаться с неповторимым духовно-телесным бытием, с «собственной субстанцией». Ренессанс столкнулся с проблемой, которая, конечно, стоит перед всеми эпохами и всеми культурами, но для Ренессанса, с его мифологизацией реальности, неминуемо оказалась специфически трудной. Как совместить земную божественность человека со смертью?…… Ренессансное сознание, по-видимому, было не способно вместить в себя смерть. Ренессансный человек не желал и не мог взглянуть ей в глаза с той прямотой, с той трансцендентной надеждой или спокойной безнадёжностью, которые доступны последовательно религиозному или атеистическому сознанию, чистому спиритуализму или трезвому материализму. Высокое Возрождение (и, следовательно, Возрождение в целом) не было ни тем, ни другим, его пафос выражался в совмещении, взаимопронизывании духовности и телесности, вечности и посюсторонности. Поэтому проблема смерти не могла – как, например, в средние века – служить краеугольным камнем мировоззрения, она в этом смысле выталкивалась из системы мышления, как и всякая трагедийность, несовместимая с мифом о человеке, с героической и гармонизующей сублимацией наличного бытия…»

Сбственно, учитывая всё вышеприведённое, есть ли смысл задаваться



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
37. « Сообщение №5399, от Август 23, 2006, 06:43:38 PM»

"Неужели те,у кого едет крыша,настолько впечатлены увиденным - и только из за этого так изменяется их психическое состояние... ????"
если достаточно впечатлены, то большего и не нужно

"твои собственные труды(статьи типа "эго" и др) - являются научными,- не по признанию "науки", а по сути?????"
Об этом - в моем собственном "труде" http://www.scorcher.ru/art/cognition/cognition.php Воспользуйся Тестом ненаучности на худой конец

"Противоречат ли лично твои труды класической психологии,изучаемой в учебных заведениях????? "
Многие концепции явно не сходятся.

"Какие "приемы выхода из зависимых состояний"?????"
Например те, что описаны в http://www.scorcher.ru/art/narco/narco3.php Вообще она написана трудновато, поэтому думаю вскоре расширить.

"Кто занимается "психоаналитическим препарированием" - это такая услуга у специалиста,которую можно получить за деньги????"
Да, есть такая услуга и точно - за деньги только здесь нужно быть осторожным: слишком много профанов и просто мошенников. Психоанализ называется. Из нее не стоит брать больше самого процесса поиска причины зависимости.

может это "точно" - всеголишь гипотеза??это научно доказано????
Да, могу это сказать с уверенностью.



Сергей Д.-recognized (гость)
38. « Сообщение №5403, от Август 24, 2006, 01:52:32 AM»

автор: Sava сообщение №5398

"Ты всерьёз считаешь, что не веришь в маразм - прямо сейчас?! "

Конечно.

"Просто ты к нему - привык."

К чему?

Да к маразму же, конечно. А самый главный маразм - это слепая вера.

знаешь,бесполезно доказывать тем, кто в своей глубокой жо.. вере что либо - они ничего не слушают...

Ага. Именно так. Полностью согласен. Рад, что ты это понимаешь. Теперь у тебя есть очень неплохой критерий для того, чтобы самостоятельно найти ответы на свои вопросы - есть ли вещи, в которые ты сам ... глубоко веришь? Если есть - то вот там и ты будешь тем, кто ничего не слушает...


Род: Женский
Лидия
Full Poster


Сообщений: 37

E-Mail
39. « Сообщение №5405, от Август 24, 2006, 09:59:10 AM»

Да, САВ, а ты смотри пример, как Серж слушает да не слышит

(беда - слуха нет, рецепторы не те. одним словом нет
компетентностиииии )


Сергей Д.-recognized (гость)
40. « Сообщение №5407, от Август 24, 2006, 10:32:34 AM»

автор: Лидия сообщение №5405
смотри пример, как

Ага. В том числе и на меня, конечно же. Глупостей я говорю не меньше, чем все остальные. Но посмеяться своим собственным глупостям я люблю гораздо больше, чем над чужими. Полазил по форумам, почитал свои посты за последний год - оборжался.
Ну, так что же - смеюсь, значит от них избавляюсь. Это как рана заживающая - чешется. А раз вижу свои ранние глупости - значит, есть и те, которые я сейчас не вижу. На всё требуется время - даже на то, чтобы поумнеть. Мозг у человека так устроен - инертная штучка.

Так что желаю, Лидия, и тебе тоже почаще смеяться над собой, а не над другими. А для этого - внимательнее присматриваться именно к себе, а не к другим.



Род: Женский
Лидия
Full Poster


Сообщений: 37

E-Mail
41. « Сообщение №5408, от Август 24, 2006, 11:58:32 AM»

Ну, СЕРЖ, осоломонился, прям


Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
42. « Сообщение №5423, от Август 28, 2006, 04:08:53 PM»

Ты даже не представляешь себе какое счастье - не верить в эту ахинею!!! Хотябы попробуй!! если интересно,могу дать ссылки по скептицизму - течению философии,вот это мое

Ну, верить или не верить - это проблема каждого в отдельности. Я вообще ни во что и ни в кого не верю.
А что до крышаедет, то эта реакция на мясо не такая уж и странная. Есть люди с нервами-в-порядке, а есть такие, кого ещё с детства удалось запугать. Вот запуганные как раз и ... Как тебе объяснить? Фрейда прочти. Там будет стыдно, но правда. Страх, он то же способствует выделению адреналина в кровь. Получается что-то вроде сексуального возбуждения. Есть вообще на это дело подсевшие экстремалы. Извращенцы, которые трупами хоть один раз напугались и кайф от этого словили, будут и далее стремиться наркоманить. А уходят корни в нашу животную природу, когда человек был зверем и его агрессия была связана напрямую с сексуальностью - ещё раз... Страх - это то, что сигналит организму об опасности и мобилизирует его силы. Человек становится злее, агрессивнее, потому, что активность повышается. Вот и причина.
На тебе ссылку:
http://forum.rin.ru/index.php?showtopic=10131&pid=146577&st=40&#entry146577
Тут с самой первой страницы такая шиза идёт, что просто жуть. Но этот типчик - хороший образец.
Кстати, никто не пробовал разобрать механизм вытеснения подробнее? У человека с больным воображением, как правило, на подсознании такие записи и всё - ещё с очень раннего детства, всё, что связано с первым стыдом, навязанным социальной средой.


Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
43. « Сообщение №5508, от Сентябрь 18, 2006, 02:39:58 PM»

Я тут статью глянула... Вот эту...
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php
Мы это всё в школе ещё проходили, притом у нас посложнее было с точки зрения химии и физиологии. В начале мы по цитологии как следует и по генетике прошлись.
Тут - для детей дошкольного возраста.
И эмоций боле чем информации.
Короче...
Вообще, я не пойму, чё это ты панику закатил? Я, например, сейчас решила тренировать у себя абсолютное равнодушие к трупам. В том числе и к процессу их препарирования. То есть факт, что и я сама - мясо, для себя делаю нормальным и неунизительным. Поверь мне - это просто психологическая установка! Сделать из себя человек в состоянии всё что хочет. Только квантовый скачок неполучится, а так - пожалуйста. Хочешь быть железобетонным - тебе и карты в руки. А всем шизоидам и шизофреникам ты не поможешь. Шиза не лечится.


Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
44. « Сообщение №5509, от Сентябрь 18, 2006, 02:50:10 PM»

А вообще, о таких явлениях, как реализация потенциала организма, разговаривать надо не с наном. Он тебе мозги помоет теми помоями.
Поговори лучше с Людьми из "Космопоиска". Они - сотрудники МАИ, не кто попало... Инженеры, фитзики, изобретатели.
Смотри, сколько блестящих идей уже готовы к реализации:
http://kosmopoisk.org/superideas/index.html
http://kosmopoisk.org/ufo_technology/index.html?sub_sec=6
Здесь же, на этом форуме, как я уже писала, просто солянка из всяко-разно. Тут гипотезы взаимоуничтожают друг друга. И тут нетрудно стать параноиком и заикой.
Если бы я захотела "убить" этот форум, никто не заметил даже бы, что однажды ресурс перестал существовать. Но если бы я "убила" официальный сайт, например, ЗНУ, то меня бы очень наказали. Я бы могла даже угодить в тюрьму. За этот мне бы никто даже пальчиком не погрозил и не сказал ай-ай-ай. Подумали бы, что просто дураки решили между собой разобраться. Поэтому я и не трогаю хозяина этого... как бы его так... Ну, чтобы никто не подумал, что я - дура.
Делай выводы, кто в мире сильный. Не разменивайся на мелочь.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
45. « Сообщение №5517, от Сентябрь 18, 2006, 07:29:42 PM»

J.E.N. врать когда перестанешь? В школе вы системную нейрофизиологию не проходили

Короче, убей, нафиг, этот форум немедленно. Покажи, кто сильный. Иначе я просто начну сливать твои сообщения в мусор, мамой клянусь. Если это будет тривиальный хак, что увидим по логам сервера, то будет исковое заявление на провайдера хакера.



Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
46. « Сообщение №5639, от Сентябрь 29, 2006, 04:58:35 PM»

Аня, мы проходили БИОЛОГИЮ! ПОНИМАЕШЬ - БИ-О-ЛО-ГИ-Ю!!! А там мы учили и цитологию и генетику и дофига всего. А сейчас на БЖД мы такое учим, что то. что пишешь ты, это детский сад! У нас препод изобрёл унитаз, на который чел садится и всё про себя узнаёт до подробностей хим. состава. Уймись, понятно? Люди - НЕ ДЕБИЛЫ.


Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
47. « Сообщение №5640, от Сентябрь 29, 2006, 05:05:24 PM»

Вообще тут тема о том, почему у людей крышу рвёт от всякого мяса. У меня друг поступил на соседний биофак. Встречаемся на крыльце и беседуем. Я задаю вопросы о том, как патологоанатомы себя чувствуют тогда. когда им приходится работать с трупами с различной степенью разложения. Он говорит, что формалин фиксирует картину. Он, правда, тоже воняет, но не так тошнотворно. Но есть просто одевают многослойные маски. А если труп совсем разложился, то там и вскрывать не надо - и так картина видна. Если, к примеру, рёбра поломаны... А зимой привозят окоченевших бомжей. Они из них штабеля складывают. Бывают с инфекцией - венера, СПИД, туберкулёз... Ничего, привыкли. Из черепов списанных трупов даже пепельницы поделали.
Короче, люди это, которым всё пофигу, а не садисты.
Привычка такая.


Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
48. « Сообщение №5641, от Сентябрь 29, 2006, 05:12:31 PM»

Просто ты берешь понятие "вера" и подменяешь его на свое,и говоришь что не веришь - и может даже обманываешь себя т о.
что такое "механизм вытеснения"?

А что такое вера? Просто чел себя настроил. Он поверил в то, что НАДО ВОТ ТАК, А ЕСЛИ НЕ ТАК, ТО ТАК НЕ БЫВАЕТ. Это - самогипноз. А потом срабатывает психогенный фактор, про который нам наш препод по БЖД тоже говорил. Он нас всех обозвал неврастениками. Мы посмеялись, но когда он нас всех протестировал, оказалось... Очень это тонкая штука - психосоматика! Даже просто, чтобы быть абсолютно здоровым, надо много учитывать, иначе прежде всего у человека начинает перестраиваться эндокринная система. Из-за этого меняется хим. состав. Потому и меняется всё - от работы мозга, до самочувствия. Даже цвет волос может поменяться. Не говоря уже о том, что люди, например, просто толстеют или худеют. Так действует и стресс. так действует ЛЮБОЕ промывание мозгов.
J.E.N. ,а какие у тебя связи с мистикой(эзотреикой,называй как хочешь)? какой их характер имеет место быть?..

Когда-то эти типы, которые мистикой увлекаются, меня пытались на свой лад. то есть под свой шаблон переделать. Из-за этого война началась. Я - их враг, я не имею к ним отношения никакого, кроме как вражды. Но я всегда побеждаю. Если они не захотят здаваться. будут убиты.

Да, САВ, а ты смотри пример, как Серж слушает да не слышит

(беда - слуха нет, рецепторы не те. одним словом нет
компетентностиииии )

Вообще, уши развесь - тут же куча "учителей" откопается! Только давай им лопоухих и покорных слушателей! Хочешь поучаствовать в эксперименте? Нан ещё с одним участником решили меня тут подшить, что-ли... Манька у людей. Но при этом никак не хотят себя идентифицировать для того, чтобы я могла проверить инфо, полученую телепатически. ДА ПРОСТО ЗНАТЬ, кто они и они это или не они. А шифры разведчиков - это их роли. А роль - это маска. Её видно на так называемом тонком плане. Вот они и морочат мне голову. Зайди на тему http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=6&action=display&threadid=329&start=90
Там такая драка! Вау!
Вообще, ты в курсе, что Нан сам увлекается всей этой оккультной ерундой? Есть повод для продолжения его разоблачения. Но это другая твоя тема.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
49. « Сообщение №5646, от Сентябрь 30, 2006, 08:46:33 AM»

" Нан сам увлекается всей этой оккультной ерундой"
Конечно увлекаюсь, елки до 2002 года на себе все перепробовал очень тщательно у меня была даже наставница ведьма-ангел а в результате появился этот сайт и теперь еще мистику препарирую по всякому и тех кто в ней увязает по-уши, пытаюсь помочь выбраться из туманного болота



Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
50. « Сообщение №5652, от Сентябрь 30, 2006, 01:13:04 PM»

Конечно увлекаюсь, елки до 2002 года на себе все перепробовал очень тщательно у меня была даже наставница ведьма-ангел а в результате появился этот сайт и теперь еще мистику препарирую по всякому и тех кто в ней увязает по-уши, пытаюсь помочь выбраться из туманного болота

Интересно! Ведьмы бывают ангелами! Оооооо!!!!!! Особенно у Покровского Дарочка ангел!!!
А знаешь, кися, я на самом деле злой психоаналитик-маньяк, который всех видит насквозь. Понимаешь, когда у человека чистая совесть, он не будет прятать своё лицо. Если прячет, значит рыльце в пушку. Вот потому-то ты мне не ндравишься. Да и не верю, что ты именно помогать хочешь. Думаю, скорее это у тебя борьба с конкурентами для того, чтобы только тебя слушали.
Есть одна весьма привлекательная и соблазнительная даже тонкость во всяких практиках. Когда человек берётся за обучение какому-нибудь колдовству, он обязательно столкнётся с этим соблазном - получить власть. К чему я? Да понимаешь, очень многие из моих знакомых колдунов-недоучек мечтают научиться уплотнению астрального тела для того, чтобы приходить куда хочется и там чего хочется, то и делать. Отмазка: "Хочу пообщаться со своей любимой, которая в Европу укатила на каникулы". Перевожу: "Хочу взять ножик и зарезать на астрале соседа, который законченная сволочь, но говорить об этом в слух недуховно типа... Мой учитель не поймёт..."
И вот эти желающие обязательно тоже пойдут смотреть на мясо, хоть в морг, хот в и-нэт. Для того, чтобы его научиться визуализировать. У меня есть такое маленькое желание потренироваться и в этом деле тоже. Естественно, на кошечках-собачках тренироваться - я не садистка. Не убиваю невиновных и слабых, кто защищаться не может. До недавна был у меня тренажёр. Но он удрал. Нужен новый. Хочу доказать себе, что это реально. Как ты думаешь, буду я позволять каким-то ещё твоим дружкам на себе экспериментировать? Может потому этот, как его, ну, что на моей теме разфлеймился, может он и боится меня? А ещё может он ментов забоялся? Знаешь, многие, кто на меня пытался незаконно наезжать, попадались именно по статьям. Подумай и об этом.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10532


E-Mail
51. « Сообщение №5653, от Сентябрь 30, 2006, 01:36:12 PM»

"когда у человека чистая совесть, он не будет прятать своё лицо."
я прячусь нисколько не болше тебя и моя фотка изпокон висит на этом сайте


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
52. « Сообщение №5662, от Сентябрь 30, 2006, 11:51:12 PM»

человек подсознательно дифференциирует ЖИВОЕ и НЕЖИВОЕ...
4-х летняя девочка - показывая пальцем на чучело большой морской черепахи - а это кто? черепаха? а она... *запинка, подбирает слово... ДОГАДЫВАЕТСЯ, что мертвая, но НЕ ПОНИМАЕТ, почему на стене висит* ... ИГРУШЕЧНАЯ?
... чучело вызывает у нее смешанное чувство - любопытства и отвращения) потрогать его она так и не решилась)

самое большое чудо - это жизнь насколько неуловима и незаметна, настолько же громадна и значима... блин, банальности говорю...



Род: Мужской
Sava
Sr. Poster


Сообщений: 259
53. « Сообщение №5666, от Октябрь 01, 2006, 11:53:20 AM»

...
« Последнее редактирование: 2007-10-11 22:50:31 Sava »



Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
54. « Сообщение №5668, от Октябрь 01, 2006, 02:50:37 PM»

Cлушай, твоя тема вобще для ненормальных, которые типа уже совсем святые. Так кому лечиться надо?
Ха! Мясом им быть страшно! Да сами вы все шизики, понятно?


Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
55. « Сообщение №5670, от Октябрь 01, 2006, 03:06:10 PM»

Вот что, это что до типа галлюцинаций.
Я не шучу, когда говорю, что в случае если у Нана тоже окажется секта, за неё могут взяться службы безопастности. В Москве, я понимаю, как и в Нью-Йорке, дыра, где царит беспредел, педики, лесбиянки, шлюхи чувствуют себя как дома, организованная преступность поставлена на бизнес-рельсы. Но вот у нас уже несольких таих колунов взяло СБУ. Сатанистов недавно накрыли и из города выгнали тех, кого не посадили... И так далее. Так что, я не угрожаю какой-то там порчей или, по словам Нана "кирдыком" магическим. Я предупреждаю, что на Украине не потерплю этой грязи. Не смотря на то, что вы тут спелись меня чокнутой обозвать. Можно подумать, что это ком-то кроме вас интересно будет! Меня знают люди. Меня и Галина Дымкова так заткнуть пыталась. На форум МИГа пришла даже, помню, развонялась. Угрожала, сучонка! С неё посмеялись. Уфологов я вам, ребята, не рекомендую пачкать. Я лично позабочусь о том, чтобы вы за это получили по заслугам.
Так вот, милые, этот ваш приём затыкания стандартен во всех знакомых мне сектах. Не ново. Поэтому я и вижу таую же тенденцию у вас. Они все говорят, что одни они - правильные, остальные или шарлатаны, или чокнутые. И очень не любят тех, кто способен реально оспорить их правоту. Они требуют только подчинения, причём беспрекословного.
Знаете ли, это, конечно, для этой темы флейм, но это моя работа ИМЕННО ПО БОРЬБЕ С СЕКТАМИ. В отличие от Нана, я провожу её так, как и принято. Иду к людям, общаюсь, наблюдаю и делаю выводы. Потом уж просвещаю. Социологом надо быть уметь. Здесь же - промывание мозгов, а не помощь.




Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
56. « Сообщение №5673, от Октябрь 01, 2006, 06:01:06 PM»

А по-моему, ты просто неженка...


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

57. « Сообщение №5675, от Октябрь 01, 2006, 06:28:12 PM»

Sava, вот надумала тебе ответить Извини, как всегда, ненаучно и о себе, и не совсем на твои изначаьные вопросы, но как уж есть..

"Насчет осознания себя "мясом" не согласен,ведь почему-то на него неприятно(или невыносимо и т д) смотреть,а на мясо других животных - по крайне мере не так противно. Потомучто наверно что-то связано в нас (может какой-то памяти) с нашим мясом..
А какой у тебя опыт Ветерок,и как ты научилась с этим жить?(еще интресней узнать,если это твоя работа).."


***Тебе не так противно смотреть на мясо других животных?
Ну так ты же не ассоциируешь себя с куриным филе в супермаркете или с трупом сбитой кошки на дороге.

***Как я научилась с этим жить?
С чем? Со страхом от трупов, страхом собственной смерти, некомфортностью осознания себя мясом? Я еще не научилась, я только учусь .

Ты видел смерть, Sava? Не по телику, и не постфактум в морге, а сам момент? Я ее впервые непосредственно наблюдала еще в школе. Была осень - такая же золотая и красивая. Был теплый поздний вечер выходного дня. Я ехала домой в троллейбусе и обратила внимание на большую радостную компанию на передних сиденьях - взрослые , дети, рюкзаки, ведра с грибами, у малышни громадные букеты листьев осенних. Они были очень счастливые, эти люди, и за ними было приятно наблюдать. Мы вместе выходили на одной остановке. Я перешла через дорогу. Услышала звук странный, оглянулась - большой самосвал проехал и останавливается чуть впереди тролллейбуса, а из-под его колес что-то выкатилось и валяется, тряпичный рулон что ли, может потерял груз, стемнело и не видно ни фига. А потом крик - не опишешь его.

А случилось вот что. Вся эта компания выходила через передние двери - малышня, естественно, первая. И маленькая девочка лет 6-8, красивая такая фея, самая непоседа из всех, видимо рванула ВПЕРЕДИ троллейбуса, пока родители рюкзаки и ведра выгружали. Сначала никто ничего не понял. Потом - мать закричала. А потом встречная машина остановилась, осветила фарами - и всем стало все понятно. Лежало тело и остатки головы, а черепная коробка и мозги кусками были разбросаны по дороге. И обезумевшая мать собирала все эти куски , чтобы в больницу везти.

Я так подробно рассказала, чтобы ты настроение уловил - от абсолютного счастья у этих людей к абсолютному ужасу. Мгновенный переход. Я эти куски на дороге помню. Помню, что страха почему-то не было, не тошнило, не колотило - только изумленное удивление, что все так быстро и непоправимо, и огромная жалость к матери( не к девочке!?). С тех пор я не могу не осознавать, что и я так хрупко устроена, и все так устроены. Что я "в том числе и "мясо". И нормально к этому отношусь. Так есть - значит, так есть.

Потом еще пришлось наблюдать смерть вблизи. И возникло понимание неизбежности и естественности этого процесса. Это не значит, что я не протестую - я протестую внутри . Но одновременно понимаю, что от протеста моего ничего не изменится , да и сам протест не против смерти направлен, а против ее внезапности, и своей неготовности к этому (кто бы ни умирал - я понимаю, что Я не готова, как и они не были к этому готовы). Поэтому на страх времени как бы и не остается, потому как бессмысленно. Но хочется успеть научится понимать и принимать это явление вместо того, чтобы его бояться.



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
58. « Сообщение №5678, от Октябрь 01, 2006, 11:03:03 PM»

Короче у меня нет времени опускаться до таких как ты.

да??? а может все-таки ПОДЫМАТЬСЯ?
* я мало жил...
и жизнь в плену -
таких две жизни за одну,
но только полную тревог,
я променял бы, если смог...
я знал одной лишь думы власть
одну - но пламенную страсть
она как червь во мне жила,
изгрызла душу и сожгла,
она мечты мои звала
от келий душных и обид
в тот чудный мир тревог и битв,
где в тучах прячутся скалы
где люди вольны, как орлы...* и тыды... М.Ю.Лермонтов.. слыхал о таком?
вэлком ту реалити....читай книги... если нет другого выбора...



Род: Женский
J.E.N.
Sr. Poster


Сообщений: 162


E-Mail
59. « Сообщение №5684, от Октябрь 02, 2006, 11:09:07 AM»

Привет, юрист! У тебя теперь поганяло такое будет!
Чел у нас, понимаешь, вегетарианец, пацифист и анархист. Я таких видала. А я - из тёмных. А у тёмных принцип: разрешено всё, что не запрещено, а запрещено всё, что угрожает существованию тёмных сил. Да здравствует Саурон!


Sava-recognized (гость)
60. « Сообщение №5690, от Октябрь 02, 2006, 12:45:38 PM»

эго http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%D0%BE


Род: Женский
enigma
Full Poster


Сообщений: 32


E-Mail
61. « Сообщение №5691, от Октябрь 02, 2006, 03:58:25 PM»

НА ЭТОМ ФОРУМЕ ВСЕ ИГРАЮТ В ГЛУПУЮ-ПРЕГЛУПУЮ ИГРУ ИЛИ В ИГРЫ... Хи-хи... В шпионов, разоблачителей, тёмных, воюющих со светлыми, и в прочий бред.
Разве этого никто до сих пор не понял? Ну и что? есть смысл вообще здесь терять время? Всем сюда:
http://www.forrum.ru/index.php?showforum=17
http://www.forum.rin.ru
Здесь ещё есть живые люди.
На этом форуме же все уже трупы.


Род: Женский
enigma
Full Poster


Сообщений: 32


E-Mail
62. « Сообщение №5695, от Октябрь 03, 2006, 04:11:45 PM»

http://scorcher.ru/annaly/old/theor1.htm
Побывала. Оценила. Все вы поголовно не правы. Не в том плане, что тупые, а в том, что всякий из вас пытается изо всех сил оправдываться, боясь тех или иных слабых своих мест и всячески их стараясь маскировать. Например, в ещё одной теме об эгоизме тут же - Фромм против Фрейда. А ведь у Фромма завуалированная пропаганда божественного начала в человеке. Это по типу Декартового суждения о душе, как о том, что причастно единственно человеку потому, что он - разумен. Aego cogito ergo sum - а иного типа и нет вовсе. Нан, тем не менее, утверждает, что эмоции имеют первопричину, но не поясняет, что эта первопричина есть формирующим разум началом со многими оговорками. Иначе человек бы не страдал "раздвоением личности". Однако, божественного и "изначально чистого", как у Фромма, здесь нет и близко. Интеллект - набор шаблонных знаний, которые не делая человека умнее зверя, тем не менее делают его способным создавать цивилизацию техногенного характера, в которой всё направлено на производство вещей, способных облегчить существование. БОЛЕЕ НИЧЕГО В ЭТОЙ ПРОГРАММЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Эмоции при этом жёстко давятся. Много энергии требует Культура для созидания её. И вот, появляется то, о чём побоялся и сам Нан заговорить открыто, когда я его об этом спросила. Это - осознание своей НЕИЗБЕЖНОЙ, НЕОТВРАТИМОЙ СМЕРТНОСТИ.
Почему именно этот вопрос стал ключевым моментом в окончательном формировании шаблона цивилизованного животного, это видно на примерах. Я часто общалась с людьми, которые даже будучи законченными материалистами, тем не менее утверждали, что после смерти есть жизнь в иной форме бытия. Причём, оперировали такими антинаучными терминами, как энергия нематериальная. Я поясняла, что энергия в физиве - это поле. Тут же меня пытались убедить в том, что поле это, что после смерти, НЕФИЗИЧЕСКОЕ!!! Я просила подробнее описать явление якобы нефизического поля. Никто ничего не смог иного сделать, как начать цитировать тибетскую Книгу Мётвых.
Далее, наблюдая за своими собеседниками и внимая их словам, я всё более убеждалась, что то, к чему они призывать пытаются, это не просто развоплощение как панацея от всех страданий, но ещё и избавление от каких-либо дел. Просто ставили вопрос - зачем нам это всё, что мы тут, как в муравейнике мурашки, делаем, производим, копаемся? Это всё - зло потому, что оно от мира сего в котором не может быть ничего кроме иллюзии. Короче, замусоленные дзен-буддизмом мозги неврастеника дали течь и он понял, что его ничтожная жизнь ничего не стоит. А жить-то хочется! Что делать? Избавляться от желания жить! И обманывать себя иллюзией о том, что после смерти он перейдёт в иное бытие с НИФИГАНЕДЕЛАНИЕМ ПОМНОЖЕННЫМ НА ВСЕЛЕНСКИЙ КАЙФ. Доброе утро дедушка Фрейд! Как вы были правы, когда утверждали, что эти скоты ничего не желают кроме сексуального наслаждения!!!


Род: Женский
enigma
Full Poster


Сообщений: 32


E-Mail
63. « Сообщение №5712, от Октябрь 05, 2006, 04:22:28 PM»

Это радует!
Вообще, у тебя такие аватарки... То глазья, то губы... Нос будет следующим! Точно!
Вот это я называю препараторская!


варан (гость)
64. « Сообщение №5721, от Октябрь 07, 2006, 12:10:53 AM»

Сава, брось дурака здесь валять и попусту с дурами время
тратить. Ты что не видишь идиоток? Уходи. Тебе не место
здесь. Уходи. Чить можно, но и то осторожно. Кончай треп-
аться с дурами.
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357


E-Mail
65. « Сообщение №6933, от Январь 05, 2007, 10:39:11 PM»

Сава, ну просто в тему
Это я сфоткал на днях в своём городе (как образец рекламного идиотизма).
Вот у этих "креаторов" уж точно — тело отдельно, личность отдельно





« Последнее редактирование: 2007-01-06 13:45:03 Filename »



СВЕТИЛЬНИК II (гость)
66. « Сообщение №6936, от Январь 05, 2007, 11:24:41 PM»

...ЖИВЫМ МЕСТО СРЕДИ ЖИВЫХ, А МЕРТВЫМ СРЕДИ МЁРТВЫХ...
...ЖИЗНЬ - ЭТО И ЕСТЬ ДУША, ПОКА ТЫ ЖИВОЙ, ТЫ - НОСИТЕЛЬ ДУШИ, МЁРТВЫЙ ЖЕ - ЛИШЬ ПИЩА ЧЕРВЕЙ И ПАДАЛЬЩИКОВ, ПРАХ УДОБРЯЮЩИЙ ПОЧВУ...ЦЕНИ СВОЁ ПРЕВОСХОДСТВО НАД ТРУПАМИ МЁРТВЫХ И НЕ ОПУСКАЙСЯ В ИХ МИР...ВСЕГДА УСПЕЕШЬ...


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357


E-Mail
67. « Сообщение №6945, от Январь 06, 2007, 11:57:38 AM»

На твой вопрос, Сава.
Не вижу никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы - в земле или в огне. И в том и другом случае "что-то" остается. В Индии верят в душу (в твоей интерпретации это личность, как я понял), тем не менее кремируют вовсю. Особенность культуры и только.


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357


E-Mail
68. « Сообщение №6947, от Январь 06, 2007, 03:22:28 PM»

Сава, если "это что-то" есть, то оно вряд ли горит. Нет повода для беспокойства.


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357


E-Mail
69. « Сообщение №6949, от Январь 06, 2007, 03:37:21 PM»

А что делать тем народам, в чьей культуре кремирование — это традиция? Им тоже стоит прислушаться к христианским обычаям?


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357


E-Mail
70. « Сообщение №6952, от Январь 06, 2007, 04:59:17 PM»

Да - интересно было бы узнать почему церковь против кремирования. Хотя знание этих аргументов ни на миллиметр не приблизило бы нас к истине


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357


E-Mail
71. « Сообщение №6954, от Январь 06, 2007, 06:44:27 PM»

Ну надеюсь мне не сильно будет?


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
72. « Сообщение №6958, от Январь 06, 2007, 08:49:55 PM»

...А FILENAME - БЕЗБОЖНИК...ОН БОИТСЯ ЗНАТЬ ЕГО...ДОЛЖНО БЫТЬ НАТВОРИЛ ОН ПО ЖИЗНИ ЛИХИХ ДЕЛ ,А ТЕПЕРЬ ОТРИЦАЕТ САМ СУД ...БОИТСЯ ПРИЗНАТЬ ЧТО ОТВЕТИТЬ ВЕДЬ ПРИДЁТСЯ ЗА ВСЁ, ДАЖЕ ЗА "ОТНЯТЫЙ У МАЛЫША ЛЕДЕНЕЦ"...
...И СУЩЕСТВО ЭТО ЖИВЕТ ВО ВРЕМЕННОМ ОТРЕЗКЕ ДЛИНОЮ В ВЕРОЯТНОСТЬ ЕГО ПРИСУТСТВИЯ СРЕДИ НАС ЖИВЫХ ДО ТОГО МОМЕНТА КАК ЕГО НЕ СТАНЕТ ВОЛЕЮ СЛУЧАЯ...
...ТАК ТО ,НЕЧЕГО ЕМУ БОЯТЬСЯ...ВСЁ РАВНО ОДИН РАЗ ЖИВЁТ...


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357


E-Mail
73. « Сообщение №6962, от Январь 06, 2007, 11:35:56 PM»

Вот Их Светлость осерчали, а я задумался вот о чём.

Тут прошла информация, что нарушение свободы совести и вероисповедания в скором времени может стать уголовным преступлением. Соответствующий законопроект о переносе этой статьи из Административного кодекса в Уголовный уже существует (в России). И если он будет принят, то за богохульство или за карикатуру на Христа в СМИ будут сажать в тюрьму.
Я вот думаю — такое понятие как "оскрбление чувств верующих" существует. А почему не существует правового понятия "оскорбление чувств НЕверующих"? И кто будет решать — оскорблены ЧУВСТВА верующего или нет? Светский суд? Но ведь это нонсенс Вообще много странного в этом, не находите? Живем в светском государстве и в многоконфессиональном(!) обществе, а православный праздник приравнен по статусу к государственному и является выходным днём. А мусульманские праздники? А буддистские? И это свобода совести и вероисповедания?..

P.S. Сава, прости за оффтоп


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
74. « Сообщение №6963, от Январь 07, 2007, 01:35:50 PM»

...ПОТОМУ ЧТО ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЗВУЧИТ СПОРНО...ПО СЕБЕ СУДИШЬ,ЗВЕРЬ...ЧЕЛОВЕК БЫ УЖ ДАВНО ДОГАДАЛСЯ ,ЧТО ТЕБЕ ПРИКАЗАНО ЖИТЬ ТАК КАК УЧИТ ДЯДЯ СЭМ...А ИНАЧЕ ДЯДЯ СЭМ НА НАС ОЧЕНЬ ОБИДИТСЯ И ПЕРЕСТАНЕТ РЕГУЛЯРНО СНАБЖАТЬ ТУХЛЫМИ ОКОРОЧКАМИ, КОКА КОЛОЙ И НОВЕЙШИМИ КИНОБЛОКБАСТЕРАМИ...ЧТО Ж НАЧНЁТСЯ ТОГДА ТО...ПОЛНАЯ АНАРХИЯ...ИЛИ НОВАЯ КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ...
...НАШЕ ЦЕЛОМУДРЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ МОЖЕТ ТАК РИСКОВАТЬ СВОИМ БЕСЦЕННЫМ НАРОДОМ...ГДЕ ЖИЗНЬ КАЖДОГО СОЛДАТА ОЦЕНЕНА АЖ В СТОИМОСТЬ АВТОМАТА ЖЕСТЯННИКОВА И СТАЛЬНОЙ КЕПКИ С РОБОЙ И САНДАЛЯМИ...
...ПОТОМУ БЕЗ АКТИВНОЙ ПРОПАГАНДЫ СМИРЕНИЯ С ПРОКАЗАМИ ЗЛА И МНИМОЙ ПОКАЗНОЙ И ЛИЦЕМЕРНОЙ НАБОЖНОСТИ НАМ УЖ НИКАК НЕ УДЕРЖАТЬ НАШЕ МНОГОМИЛЛИОННОЕ СТАДО ОТ РАЗБРЕДАНИЯ ПО РАЗНЫМ ПАСТБИЩАМ...
...НЕ НРАВИТСЯ ВЛАСТЬ ЛЖЕПРОРОКА - ВПЕРЁД НА АМБРАЗУРЫ...НЕ РАДИ СЕБЯ - ТЫ О БУДУЩЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ ПОДУМАЙ...А ТРУСИШЬ КАК ПОСЛЕДНИЙ ЭГОИСТ - ЖДИ МАННЫ С НЕБА...2000 ЛЕТ ПРОШЛО...НУ ЕЩЁ ПОДОЖДЁМ ...
...А ТЫ ДАРОМ ЭТО ПРО КАРИКАТУРЫ...БОГУ ВСЕРАВНО КОГО И КАК ВЫ ТАМ КАЛЯКАЕТЕ...ОН ПО ДЕЛАМ ВАС БУДЕТ СУДИТЬ - ВТОРУЮ ЖИЗНЬ НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ...
...И МНЕ ПОНЯТНА ТВОЯ АТЕИСТИЧНОСТЬ...В РЕЛИГИЯХ ТЫ РАЗБИРАЕШЬСЯ КАК СВИНЬЯ В АПЕЛЬСИНАХ...
...ДЛЯ МЕНЯ - ЧТОБ ТЫ ЗНАЛ - ПРАВОСЛАВИЕ ТАКОЙ ЖЕ БУДДИЗМ КАК И МУСУЛЬМАНСТВО...ВСЁ ЭТО ЛЖЕРЕЛИГИИ...ДЛЯ БОГА ВСЕ РАВНЫ - И ТЫ И Я И МАРИЯ МАГДАЛЕНА...А УЖ ПРЕКЛОНЕНИЕ ПЕРЕД ЛЮБЫМ ОБРАЗОМ - СУТЬ ИДОЛОПОКЛОНСТВО И НИКАК ИНАЧЕ...НИКТО НЕ ВИДЕЛ НИ ИИСУСА, НИ БОГА И АНГЕЛОВ ЧТОБ ИЗОБРАЗИТЬ ИХ...
...И ОБРАЗ - НЕ САМ ПРЕДМЕТ...ТЫ ЗАПОВЕДИ МОИСЕЯ ВСПОМНИ...
...БЕДА ТВОЯ - НЕВЕЖЕСТВО И СТРАСТЬ - НЕ ХОЧЕШЬ И НЕ МОЖЕШЬ ТЫ ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО...ПОЭТОМУ И БОГ ДЛЯ ТЕБЯ ПУСТОЕ МЕСТО...ВОЛК ТЫ ПОЗОРНЫЙ,А НЕ ЧЕЛОВЕК...


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
75. « Сообщение №6987, от Январь 08, 2007, 08:24:44 PM»

...ЭТО Я ВИНОВАТ,ПОПУТАЛ ЛУКАВЫЙ ...ПРОСТИ,ВПРЕДЬ БУДУ СТАРАТЬСЯ ДЕРЖАТЬСЯ СТРОГО ПО ТЕМЕ...
...ПРОСТО,ЧУВСТВУЮ,ЕМУ НРАВИТСЯ КОГДА МЕНЯ УНОСИТ...ИЗМЫВАЕТСЯ АНТИХРИСТ...А Я ТАКОЙ ОДИНОКИЙ,ТАК ХОЧЕТСЯ ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ...С ЖИВЫМ...НУ ХОТЬ В ПИСЬМЕ...А ТУТ ВОКРУГ ОДНИ ТРУПЫ ДА ТРУПЫ( ...О ТЕМЕ)...


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
76. « Сообщение №7002, от Январь 08, 2007, 09:33:20 PM»

...Я НЕ ДОЛЖЕН ПРЯТАТЬСЯ...ДАВАЙ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ЭТО НА ЛЮДЯХ...ПУСТЬ САМИ НАС СУДЯТ...
...СПАСИБО...


руслан
УДАЛЕН

Сообщений: 1

E-Mail
77. « Сообщение №8884, от Сентябрь 22, 2007, 06:57:36 PM»

потому, что мы произошли из земли и в нее должны вернутся


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

78. « Сообщение №29271, от Апрель 12, 2012, 10:43:28 AM»

А куда делась эта ужасная Девочка ( ? ) enigma/J.E.N.? Просто пропала и фсе? В курсах, что оч давно было ( женское любопытство ).

 

Нифигасе тут Обсуждения были ... Foot in mouth Ваще, Тема интересная. Foot in mouth Сама собиралась стать Патологоанатомом. Ого! Даже не знаю с чего начать ... Foot in mouth 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

79. « Сообщение №29282, от Апрель 12, 2012, 03:18:45 PM»

автор: WEdancer сообщение 29271
А куда делась эта ужасная Девочка ( ? ) enigma/J.E.N.?

Часть постов из этой темы перенесена в тему:
Адекватность и "адекватизация".
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1436&start=30#msg29272