Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Научная кунсткамера»

Сообщений: 33 Просмотров: 21499 | Вся тема для печати
1 2 3
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17973 показать отдельно Май 20, 2010, 09:52:31 AM
ответ -только после авторизации

Толян Суфражист: "человек, всё-таки, может чувствовать магнитное поле, хотя и не осознаёт этого. "

и далее - самое важно в таких случаях: "Конечно, осталось дождаться контрольных экспериментов в других лабораториях, чтобы этот факт считать однозначно установленным "

"лозоходцы являются людьми, исключительно чувствительными к самым малым магнитным аномалиям, которые непременно должны существовать над неоднородностями подземных слоёв. "

С какой это стати " непременно должны существовать над неоднородностями подземных слоёв "? Какая связь менжду неоднородностью слоев и магнитным полем? Чтобы было постоянное магнитное поле, необходимо наличие вещества, обладающего взаимно не скомпенсированным магнитным полем своих электронов, магнитной руды, например. В воде может быть примеси растворенных таких веществ, но из-за гетереогенности раствора, в отличие от кристаллической структуры в руде, магнитное поле становится уже взаимно скомпенсированным хаотическим направлением отдельных электронов.

 

А про Петрика есть подборка на сайте: Гений всех времен и народов: Виктор Иванович Петрик. И сейчас РАН напоминает побитую собаку, которую приглаживают власти, обещая ей жизнь, но более суровую и с такой отдачей, как они считают в меру своих представлений о науке. Хотя реорганизация организованной науки очень необходима, но вовсе не руками совершенно не компетентных в науке чиновников.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист
 
Constructor
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 65
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17975 показать отдельно Май 20, 2010, 05:24:09 PM
ответ -только после авторизации
За такие опыты, я убежден, нужно обрубать руки у таких "'экспериментаторов"


Я убежден в том, что каждый человек, оступившийся в своей жизни (если его проступок не такой тяжкий, как убийство) имеет шанс реабилитироваться ибо по своему опыту знаю, что человек может изменяться. Меняется мировоззрение, установки, взгляды.

Метка админа:

 
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49


Оценок: 1
список всех сообщений
clons

Как относитесь к фильму BBC: "ЛСД - внутренний беспредел"?

Я собственно чего спросил....фильм производства канала BBC, вроде канал говно не делает, на сколько я знаю. Фильм, типа документальный. Но меня насторожила такая легкомысленная позиция относительно психоактивных веществ, которая в нем подается. В нем выступают вроде неглупые и довольно известные люди, и практически пропагандируют употребление эЛеСДа. Причем, что интересно, никак это толком не аргументируют. Все сводится к тому, что это типа такие классные ощущения, каждый должен попробовать. И почему именно этот наркотик вызвал такой общественный резонанс, ведь есть много других? Почему именно вокруг него вырос этот мистический культ? И что вообще толкает здравомыслящих людей, ученых(!), так издеваться над своей психикой? Что еще насторожило, все говорят о так называемом "расширении сознания", расширении относительно чего собственно? Ни один из принимавших его не смог продемонстрировать каких-либо экстраординарных способностей. Откуда этот религиозный трепет и нездоровый ажиотаж?

 

Надыбал неплохую книгу: "Интеллектуальные уловки. Критика современной философии постмодерна" Жан Брикмон, Ален Сокал

Я не знаю, есть ли она здесь, но думаю может быть полезной.



Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Дени« Последнее редактирование: 2010-06-02 00:16:39 Толян Суфражист »

Метка админа:

 
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18249 показать отдельно Июнь 05, 2010, 10:24:00 PM
ответ -только после авторизации

Ужас какой. Когда же это кончится?

Молитвы: Целебная сила молитвы.[27/11/2007]

Ученые и медики все чаще убеждаются, что молитва улучшает состояние здоровья, а в ряде случаев — полностью излечивает болезнь


В известном российском научно-популярном фильме «Великая тайна воды» был приведен любопытный факт. Ученые-биохимики сравнили структуру обычной водопроводной воды и той, над которой была прочитана молитва: оказалось, что молекулы намоленной воды отличаются не только более изящным рисунком — она меняет свое качество, превращаясь в целебную. Совсем как в сказке: мертвая вода, живая вода…
Знаете ли вы, что в Интернете можно найти 2 миллиона 160 тысяч ссылок по теме "Целебная сила молитвы" на разных языках? Речь идет не только о христианских молитвах, но и о мусульманских обращениях к Аллаху, и об индийских мантрах. В Исламабадском университете (Пакистан) есть даже целое исследование на эту тему.

Научные опыты ставятся в лабораториях и клиниках США, Европы и России. Значит ли это, что ученый мир приблизился к пониманию того, что молитва — не просто набор звуков и фраз, а уникальная словесная рецептура эликсира жизни?

Об этом "Вести" беседуют с преподавателем кафедры интегративной медицины Рижского университета им. П.Страдыня, врачом–терапевтом Игорем КУДРЯВЦЕВЫМ. Отметим особо: доктор — человек верующий, по выходным служит алтарником в рижском Благовещенском храме.

Слепой метод

— Верующему не нужно ничего доказывать: в молитве человек взывает к Божией помощи, и она приходит по вере, — говорит Игорь Кудрявцев. — Но ученых интересуют прежде всего факты: действительно ли в результате молитвы в организме человека что–то происходит? И фактов таких достаточно. Существует четкая связь между производимой процедурой и результатом.

Началось все в 1960–х годах, когда профессор Платон Катлип, заведующий отделением педиатрии Нью–Йоркского госпиталя Ист–Медоу, отважился провести необычный эксперимент среди детей, больных лейкозом. Их разделили на две группы, за одну из которых регулярно молились другие люди. Причем, сами больные этого даже не подозревали. А те, кто молился, никогда не видели этих детей, знали лишь, что они смертельно больны — ведь, как известно, лейкоз развивается очень быстро.

В итоге получилось вот что: спустя два года 70 процентов деток, за которых возносились христианские молитвы, были живы. От той же группы, за которую не молились, к тому времени выжили только 20 процентов больных.

По результатам Катлип сказал: "Я не знаю, молитва помогает лечению или производит его". И это очень глубокий вопрос…

— А представьте, какой был бы эффект, если бы молящиеся персонально знали тех, за кого молятся, и если бы об этом догадывались больные! Тем не менее это был слепой метод…

— Вы правы, но ученых интересовала чистота эксперимента. Не должно быть даже вероятности эффекта плацебо, когда к улучшению состояния может привести самовнушение. По такой же схеме в 1988 году действовал доктор медицины Рандольф Берд, который наблюдал 393 пациента, страдавших сердечно–сосудистыми заболеваниями и проходивших лечение в госпитале Сан–Франциско. Они тоже были разделены на две группы: за одну молились, за другую — нет.

Если обобщить результаты, то первая группа на 20 процентов меньше нуждалась в медикаментозном лечении, люди этой категории в 2,5 раза реже страдали от сердечных приступов и гораздо раньше выписывались из клиники.

Спустя 10 лет еще один врач — Роджери Лобо, доктор медицины с кафедры акушерства и гинекологии Колумбийского университета — поставил похожий эксперимент в Сеуле. Он наблюдал 200 женщин, за половину из которых люди молились в трех точках планеты — США, Канаде и Австралии. В этом случае люди знали, за кого молятся: им давали фотографии женщин. Однако сами сеулки об этом даже не догадывались. Спустя время выяснилось, что частота беременности у женщин, за которых читали молитву, повышалась вдвое…

 

Ну и в таком духе все



Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Дени
Метка админа:

 
ip148
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 32
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18250 показать отдельно Июнь 06, 2010, 10:34:51 AM
ответ -только после авторизации
Из книги "БОГ КАК ИЛЛЮЗИЯ" Ричарда Докинза (глава "Великий молельный эксперимент")
http://ulenspiegel.od.ua/?ID=4531

Совсем недавно физик Рассел Станнард (один из трёх наиболее известных верящих в бога английских учёных) поддержал проведение эксперимента, финансированного, конечно же, Фондом Темплтона и имеющего целью проверить предположение, что молитва о болящих способствует их выздоровлению.

Опубликованные в апреле 2006 года в "Американском кардиологическом журнале" результаты не оставляют сомнений. Состояние больных, за которых возносились молитвы, ничем не отличалось от состояния больных, за которых молитвы не возносились.

Как и ожидалось, вышеописанное исследование вызвало нарекания теологов, обеспокоенных, скорее всего, возможностью насмешек, которые оно вызовет. Комментируя после провала эксперимента его результаты, оксфордский теолог Ричард Суинберн объявил его неправомерным на основе того, что бог отвечает только на молитвы, возносимые по важному поводу. Молитва о человеке, возносимая только потому, что на него случайно пал выбор в проводимом вслепую эксперименте, не считается важным поводом.
Бог сумел это раскусить.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18251 показать отдельно Июнь 06, 2010, 11:29:09 AM
ответ -только после авторизации

>>Бог сумел это раскусить.

ну надо же, какой Бог умница! :) как порадовал :) И он что, на ушко нашептал, что он сумел раскусить? или сами с теологом Ричардом Суинберном догадались?.. :) Что эксперимент по такому важному моменту для теологов - действует ли молитва - нафиг вдруг стал не важным :) Ну, вообще-то да, ведь Богу ничего не стоит открыто, не боясь никого, показать чудо и сделать, чтобы с полуслова молитвы все выздоровели, а в контрольной группе нет. Одномоментально все, и ученые убедятся в верности молитвы. Почему же это Бог не поступает так просто? А потому, что неисповедимо для нас, грешных, понять его замысло-помыслы. Но теологи, даже самые тупые, все равно их запросто раскусывают и всякие церковные служители повадились говорить от его имени и трактовать его замыслы. Почему-то якутский шаман, который в морозы ходит прямо под себя и оно у него там высыхает, не знает истинного помысла Божьего, а теолог, у которого не менее противно пахнет под мышками - точно просекает :) Но если Бог так велик, то даже папа римский для него - ничем не умнее того шамана. Вот только отмазки у любых религиозных лидеров на все случаи жазни найдутся, вполне годные для доверчивой паствы. Все в точности как в анеке:

Умирает Папа Римский. У ворот Рая встречает его Петр.
– Как зовут тебя? – спрашивает Петр.
– Я Папа Римский!
– Папа, папа… – шепчет себе под нос Петр, – сожалею, но никакого папы римского у меня в списке нет.
– Но… но я же был заместителем Бога на земле!!!
– У Бога есть заместитель на земле?! – удивленно спрашивает Петр, – Странно, я ничего об этом не знаю…
– Я глава Католической Церкви!!!
– Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой… Подождите, я спрошу у Шефа.
– Шеф, – спрашивает Петр у Бога, – там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем–то говорит?
– Нет, – отвечает Бог, – но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
– Подождите, – говорит Иисус, – я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
– Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Альдерамин, Толян Суфражист
 
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18256 показать отдельно Июнь 06, 2010, 06:31:58 PM
ответ -только после авторизации

Вот, нашел:

Мне всегда было интересно... нет, не то как заочные молитвы "помогают" выздоровлению, а то как подобные статьи пишутся. И откуда берутся 93% темпов выздоровления.

Ху из Митчелл Крушофф? Я не знаю, поэтому полез в яндекс и гугль, единственное что нарыл, это несколько десятков ссылок на одинаковый текст, переписываемый одним онлайн ресурсом у другого уже несколько лет. Ок, каким образом корреспондент КП выдавил из себя эту пару абзацев, понятно, метод copy-paste рулит, кто бы сомневался. Но откуда это взял тот самый первый, у которого теперь все списывают? Тот же гугль услужливо мне подсказал, что Герцогский университет это Duke Univercity, а Митчелл Крушофф соответственно Dr Mitchell W Krucoff MD. О
них в Сети уже есть кое-что. Например новость от BBC
http://www.bbc.co.uk/pressoffice/pressrele...ayer_work.shtml
где английским по белому:
The study findings showed that prayer made no significant difference to the long term health of the patients involved. Cardiologist Mitchell Krucoff, who led the research, concluded: "The most basic data tables are negative; there is no difference."
Вуаля. Ну ладно, вдруг BBC та же комсомолка только по-английски, кто их разберет, щелкоперов. Хорошо бы найти источник понадежнее. The Lancet подойдет?

http://www.thelancet.com/journals/lancet/a...669103/fulltext
(для доступа требуется регистрация, она там бесплатная и моментальная)
Автор исследований тот самый Митчелл Крушофф и тема аналогичная: Music, imagery, touch, and prayer as adjuncts to interventional cardiac care: the Monitoring and Actualisation of Noetic Trainings (MANTRA) II randomised study. Я не доктор и поэтому мог какие-то нюансы упустить, но из результатов следует, что удаленные заочные молитвы никак не влияют на состояние пациентов. В пределах погрешности данные ровнее некуда. Тем, кто считает корректным подсчитывать доли процента и согласен "если хотя бы на чуть-чуть помогает, то надо!", сообщаю, что в группе за которую молились, умерло на одного пациента больше чем в контрольной.

Вот такие вот научные данные удивили даже закоренелых атеистов. Cпасибо, Светлана Кузина. Пишите еще!

upd ответ автора статьи:
"Я за что купила - за то продала. И потом, вы делайте скидку - я работаю не в научном журнале - мне публику надо развлекать. Вот он - NN -- в электричке едет, вот она --SS-- на диване лежит и шуршат газетами... Что вы как дети, ей богу."



Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Дени
Метка админа:

 
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49


Оценок: 1
список всех сообщений
clons

Гляньте вот: Discovery: Тайны сна. Внетелесное состояние.

Это ппц.

А кто эти: David Hufford, Charles Tart, Stanley Krippner, Robert van de Castle, Cathy Dalton, Dean Radin???



Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Дени
Метка админа:

 
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18269 показать отдельно Июнь 07, 2010, 06:29:23 PM
ответ -только после авторизации

Это че такое???

Лампа из Принстона чувствует мысли через квантовую вероятность

Создатели этого устройства и сами не знают — как в точности оно работает. Да и работает ли. И всё же вещица эта интригует. То, что поначалу кажется околонаучной «шуткой», может обернуться проникновением человека к берегам неизведанного мира. Мира, черты которого можно увидеть в трудах Вернадского и Тейяра де Шардена.

http://monoblog.su/?p=6359



Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Дени
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18274 показать отдельно Июнь 08, 2010, 09:48:04 AM
ответ -только после авторизации

Это все одна энтузиазмическая группа из Принстона:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза, Принстонские пара-игры продолжаются, которые все никак не могут выйти из единственной методологической некорректности, суть которой описана в Исследование несуществующего. Результат - чудесный.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист
 
ip148
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 32
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18277 показать отдельно Июнь 08, 2010, 03:04:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 18251
сами с теологом Ричардом Суинберном догадались?..

Не угадал.
Сообщение преподносилось, чтобы показать, что уже проведен корректный эксперимент на тему о пользе молитв, на который было выделено 2,4 миллиона американских долларов и отрицательные результаты были опубликованы.

автор: Толян Суфражист сообщение №18249
Ужас какой. Когда же это кончится?

Молитвы: Целебная сила молитвы.

Из книги "БОГ КАК ИЛЛЮЗИЯ" Ричарда Докинза (глава "Великий молельный эксперимент")
Без слов ясно: отрицательные результаты не пошатнут убеждений правоверных.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18285 показать отдельно Июнь 09, 2010, 08:30:32 AM
ответ -только после авторизации

>>Не угадал.  Сообщение преподносилось, чтобы показать...

ну, если хотел показать одно, а вышло - другое, а твое нужно, оказывается, угадывать, то вот и результ :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18407 показать отдельно Июнь 19, 2010, 09:05:43 PM
ответ -только после авторизации

по нету гуляет инфа какая-то. Случайно наткнулся: "На пороге преисподней. Кольская сверхглубокая скважина".

там пишут всякое. Я понимаю, бред и все такое. Но, а где можно нормальную инфу глянуть? Мнение специалиста чтоб. Без желтизны всякой.



Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Дени
Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18409 показать отдельно Июнь 19, 2010, 11:43:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: Толян Суфражист сообщение 18407
...Случайно наткнулся: "На пороге преисподней. Кольская сверхглубокая скважина"...


"Буровики те слухи вспоминают с улыбкой" © Документальный фильм "Кольская сверхглубокая: последний салют"

Хронометраж картины 11 минут, про "Адъ и Погiбель" на 4 минуте

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22580 показать отдельно Март 18, 2011, 11:48:03 PM
ответ -только после авторизации

Новая энциклопедия лженауки:

http://freakopedia.ru

:)


Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...