Авторы дотошно проводили множество экспериментов, рассказывали о каких-то невероятных искажениях, когда человек переживал объективные 5-ть минут, как час, а то и больше внутреннего времени. В частности, рассказывалось о молодом человеке, у которого не было времени на то, чтобы научиться играть на гитаре. Как участнику экспериментов, ему сделали внушение, что раз в день он будет отключаться на пять минут и погружаться в состояние искажения времени, в котором будет заниматься в течении часа игрой на гитаре. Что удивительно, эта абсурдная на первый взгляд установка сработала: молодой человек действительно освоил гитару, всего лишь закрывая на пять минут раз в день глаза, и его не выгнали с клуба, где он хотел выступать.
Впрочем, я увлёкся, возвращаюсь к книге :) Книгу написали и издали. Авторы разошлись, Эриксон продолжил самостоятельную работу, нашёл множество забавных методов наведения транса и вместе с тем, не забывал исследовать сей гипнотический (и не только гипнотический) феномен, о чём сделал ряд публикаций.
Чуть позже на этот же феномен обратит внимание Ричард Бендлер и тоже не оставит его без внимания в своих книгах и на своих семинарах.
А теперь к сути вопроса:
Ричарду Бендлеру, активному популяризатору собственного бренда "НЛП", доверять пока рано (он и не просит). А вот Милтону Эриксону, вроде бы, можно.
Его исследования говорят о каких-то совершенно невероятных чудесах: "пережить за 5 минут час, день", "можно делать зарисовки, но решать алгебраические задачки в искажении нельзя", "идеомоторный феномен работает и при искажении времени, навыки сохраняются" и так далее.
Что мне не понятно:
- Я не понимаю, как может быть возможно столь сильное искажение времени.
- Почему в состоянии искаженного времени можно делать эскизы (зарисовки), учится игре на гитаре, но нельзя решить более или менее сложную математическую задачку?
- Как сие искажение времени вызвать? ( прыжки с парашютом, LSD и цЫгун не предлагать :) )
По последнему вопросу был ряд публикаций и есть ряд видео семинаров: работы Эриксона ( пример с похудением, каждая ложка тянется час, пример классического прямого внушения, убирание сильных болей и так далее ); 1987 год - Бендлер ( классическое НЛП, анализ стратегий/структуры восприятия времени ); ряд семинаров по DHE после 2000-го года без всякой структуры, с обращением к внутреннему опыту, использованием музыки и нескольких простых галлюцинаций. Однако, ни одна из техник ( кои пробовались на себе любимом ) не дала никакого значимого результата ( возможно, из-за того, что организм просто был не готов для таких нагрузок ).
О другом (дабы избежать нареканий и критики о том, что это вредно и лезть в это не надо):
Эксперименты с искажением времени могут печальным образом сказаться на вашем здоровье и психике. Люди на которых проводились эксперименты по искажению времени в 50-х годах прошлого столетия иногда жаловались на общую усталость и головные боли ( после чего сессии прекращались см. Time distortion in hypnosis ). Есть мнение, что время играет определяющую роль в психической организации человека ( см., например, Кафка. Множественные реальности в психотерапевтической практике ). Будьте крайне осторожны с методами потенциально нарушающими ваши естественные адаптивные способности. Об опасностях таких нарушений постоянно забывают любители НЛП, гипноза и прочего мозгобезобразия.
С другой стороны, феномен субъективного искажения времени не является чем-то из ряда вон и вроде бы даже вполне доступен для многих людей (смотрите Боевые Искусства и, возможно, скорочтение (иногда его там усматривают, хотя, это спорно), плюс - собственные сны ). Где-то даже утверждалось, что некоторые игроки Своей Игры используют сей феномен психики для того, чтобы быстро отвечать на вопросы... Но всё же, лучше семь раз отмерить. =/ Воть.
