Короткий адрес страницы: fornit.ru/99310 📋

Мне нравятся носители!

← К списку тем раздела «Обо всем»

михаил кио 11.12.2008 19:30
Хочется верить в фотон с гравитоном.
А кто они, в случае передачи электромагнитной энергии(радиоволны и пр.)?..
михаил кио 12.12.2008 19:09
А возможна ли передача энергии, информации БЕЗ носителя?..:)2
nederof 12.12.2008 21:21
автор: михаил кио сообщение 12644
А возможна ли передача энергии, информации БЕЗ носителя?..
Интересный вопрос. Полагаю - автор имеет ввиду материальный носитель информации. По моему мнению, на современном этапе науки и техники это невозможно. Но кто знает, что ещё откроется в тайниках материального мира? Ведь повились же тёмная материя и тёмная энергия Вселенной. Может и откроется некоторая сверхматериальная субстанция, например в недрах физического вакуума.
Встречный вопрос - восстановима ли в принципе вся информация о прошлом человечества и мира в целом? Ведь львиная доля её потеряна (вероятно не менее 99%) из-за отсутствия носителя этой информации. Единственные носители - жалкие остатки летописей и палеонтолигические данные.
михаил кио 12.12.2008 23:06
восстановима ли в принципе вся информация о прошлом человечества и мира в целом?
Физически и практически, быстрей к счастью, нет. А вот в "В ПРИНЦИПЕ" - да.
Смотрите:... Мы видим окружающий мир за счет отражения СВЕТА от объектов. И ВСЕ события, явления, т.е ВСЯ НАША ЖИЗНЬ, отразившись от них пошла во Вселенную.., в соответствии с этим было бы возможно увидеть наше прошлое как бы забежав ЗА ЭТО отражение... Дальше, надеюсь, легко представить какие трудности встают на энтом путя)).. - потеря интенсивности отражения за счет рассеяния света - раз, ну и какие скоростя нуна иметь и пр. пр. ... ))
Такшта - тока раскопки, догадки, предположения ))
nan 13.12.2008 08:15

стоит только разобраться о чем вообще идет речь: что такое энергия и что такое информация, как вопрос снимается :)

Что касается реальных физпроцессов, то есть только "носители" - передатчики взаимодействия - флуктуации вакуума. Все, что нарушает симметрию этого процесса, т.е. не дает флукциации нормально завершиться опять в ничто - проявляются в виде "материального". Движение - передача этой деформации от одной флуктуации к другой "соседней" - т.е. возникающей в течение незавершенного периода первой и перекрывающейся "длиной волны" .

михаил кио 13.12.2008 09:32
Конэшно о ральных процессах речь идет! Ознакомлюсь с темой, спасибо, nan, можь на примете какая ссылка есть?.., материала в сети-то достаточно...
михаил кио 13.12.2008 09:41
Кстати, по поводу прошлого(вчера забыл). Нагляднейший пример - свет звезд. Т.е., надо ПРОСТО оказаться по ту сторону "изображения")). С отраженным светом планет сложнее из-за крайне слабого "свечения".
nederof 13.12.2008 11:02
автор: михаил кио сообщение 12648
Физически и практически, быстрей к счастью, нет. А вот в "В ПРИНЦИПЕ" - да.
Смотрите:... Мы видим окружающий мир за счет отражения СВЕТА от объектов. И ВСЕ события, явления, т.е ВСЯ НАША ЖИЗНЬ, отразившись от них пошла во Вселенную.., в соответствии с этим было бы возможно увидеть наше прошлое как бы забежав ЗА ЭТО отражение... Дальше, надеюсь, легко представить какие трудности встают на энтом путя)).. - потеря интенсивности отражения за счет рассеяния света - раз, ну и какие скоростя нуна иметь и пр. пр. ... ))
Такшта - тока раскопки, догадки, предположения ))

К сожалению, информация рождается не только визуально - за счёт отражения света, но и в звуковой, письменной и других формах. Представьте себе - вы задались воспроизвести на 100% полёт Леваневского через Северный полюс в Америку на Н-209 и его катастрофу. Тут визуальная информация в принципе не поможет, так как забежать вперёд её надо быстрее света. Что происходило на борту - тоже неизвестно - какие разговоры были. Чёрных ящиков тогда не было. Говорят, Леваневский был импульсивным человеком - когда при первой попытке полёта в Америку закипел радиатор, Леваневский приказал повернуть назад. Пилот Байдуков его отговаривал, тогда Леваневский молча достал маузер и Байдуков подчинился. Вся эта информация от Байдукова - он носитель информации.
Существует ещё фантастическая версия о существовании мирового лептонного газа из элементарных частиц материи - МЛГ. Якобы этот газ способан служить как универсальный носитель информации о прошлом. Кандидатом на такой носитель выдвигаются и нейтрино - всёпроникающая частица. Мне лично хочется верить, что со временем человечество найдёт такой носитель и прочтёт всю информацию о прошлом.
михаил кио 13.12.2008 11:24
Вся эта информация от Байдукова - он носитель информации
Не-е, теория флуктуации вакуума, как материального переносчика, меня устраивает.
"Байдуков" же, никакой не носитель. Носителем становится воздух, через который я слышу от него эту информацию. Далее определенные носители начинают носиться в наших головах и выдают другую информацию через органы речи, далее по воздуху и т.д. ... ))
михаил кио 13.12.2008 11:33
Мне лично хочется верить, что со временем человечество найдёт такой носитель и прочтёт всю информацию о прошлом
И умрет термин "история" и останутся люди без работы... - низятак)