Предел знаний

← К списку тем раздела «Обо всем»

CKAHKA 22.09.2008 03:34
[картинка скрыта]
Возник такой вопрос.
Если человек достигнет этого предела, тобиж ДОПУСТИМ узнает всё и вся. Не пропадут ли такие понятия как творчество, фантазия и всё в этом духе и как это повлияет на нас, давайте предположим?
Andrey777 22.09.2008 08:45
Приведу пример. Сколькими способами можно записать последовательность из 64 нуликов и единиц? Если люди будут писать это на листочке, то этого развлечения хватит на поколение. А каждый творческий рисунок гораздо сложнее. Да и знания показывают тенденцию к принципу "чем больше я знаю, тем больше не знаю". Так что с большой долей вероятности можно утверждать, что опасаться нечего.
HELLEN 22.09.2008 09:41
автор: CKAHKA сообщение 12048
Если человек достигнет этого предела

Во-первых, не достигнет, во-вторых, следовательно, отпадает.
Это на коллайдер такие надежды возлагаются, насколько я поняла... Но ведь он не даст ответов на все интересующие человечество вопросы, даже если все пойдет оk!
nan 22.09.2008 20:05

Думаю, что погоду научаться предсказывать хотя бы с практически приемлемой точностью не раньше, чем лет через 20 и то с отдельными проколами от слишком большого числа неожиданностей. С функциональностью организмов только некоторых животных на Земле разберутся лет через 100-200, здесь море неисследованного. Механизмы поведения научатся моделировать лет через 100, но при этом никто никогда не сможет давать предсказания даже простейшим поведенческим актам. Каждый год открывают сотни новых видов животных и появляются все новые, этому просто не будет предела. Наши потребности диктуют практически безграничный и нарастающий поток технических решений, конца которому не будет :)

Если прикинуть, то мы - почти в самом начале познания мира и понимание даже сути взаимодействий не даст понимания бесконечных следствий этих взаимодействий. Вопрос о конечности познания не только не стоит, но и все дальше отодвигается, так что фраза Andrey777: "чем больше я знаю, тем больше не знаю" - хорошо все иллюстрирует :)

HELLEN 22.09.2008 22:36
автор: nan сообщение 12056
Думаю, что погоду научатся предсказывать хотя бы с практически приемлемой точностью не раньше, чем лет через 20

А лет через 1000 научатся предполагать так, чтобы эти предсказания реально сбывались.. ))

А творчество никуда не исчезнет, ведь существует очень много видов его проявлений, и творчество - это, прежде всего, создание чего-то нового.
CKAHKA 23.09.2008 01:27
фууххх, спасибо успокоили.... мне фраза "чем больше я знаю, тем больше не знаю" тоже понравилась :)4
Axby 23.09.2008 06:19
Если понимать вопрос буквально, то я присоединяюсь к прозвучавшей здесь критике по этому поводу. При наличии элементарных представлений о комбинаторике и ее применении на практике становится очевидной неправомерность вопроса о достижении предела знаний.

Но это если рассматривать знания как некую совокупность фактов. Я предлагаю несколько расширить этот вопрос ( иначе я не вижу, собственно, предмета для обсуждения ). То есть говорить о познании как о методологии приобретения фактологических знаний. Ведь знание методологии - это, согласитесь, знание более высокого порядка. И человек с появлением у него разума достиг этого предела. Я хочу сказать, что разум - этот и есть предел знаний о способах постижения действительности .

Основания для подобного утверждения примерно следующие.

Любое живое существо обладает как набором неких фактологических знаний, так и набором методов, использующих эти факты для удовлетворения потребностей. Бессмысленно рассматривать знания "в чистом виде", т.е. в отрыве от их практического применения. Приобретение знаний - это в первую очередь потребность, причем потребность наивысшего порядка. Но если факты - это знания, которые накапливаются и обновляются в течении жизни, то метод их приобретения, обусловленный генетикой, всегда один и тот же для данного конкретного организма. В ходе эволюции эти методы совершенствуются и вместе с этим расширяется фактологическая база знаний. А также углубляется иерархия потребностей и как следствие - количество объектов окружающего мира и явлений природы, которые могли бы представлять интерес для их удовлетворения. Например, для животных не существует вопроса о том, есть ли жизнь на Марсе,
поскольку эта информация никак не состыкуется с их потребностями. Потребность в знании о чем-либо предполагает представление о том, какая от этого может быть польза. Для человека же не существует ничего, что не могло бы стать предметом его потребностей, следовательно он обладает необходимой методологической базой для познания чего бы то ни было. Ведь существование потребности подразумевает наличие неких адекватных механизмов, способных ее удовлетворить, да и вообще - воспринимать ее как потребность.

Отсюда вывод : человеческая потребность все знать подразумевает наличие
инструмента, для этой цели вполне пригодного - то есть разума.

А конкретные результаты познания в виде научных теорий, технологий
( и произведений творчества в том числе ) – это уже можно отнести к разряду
фактологии, объем которой может накапливаться сколь угодно долго.
Так что можно не переживать о том, что когда-то мы переберем все возможные
варианты, например, художественных произведений. Но метод познания всегда будет
оставаться неизменным по своей сути. У любых разумных существ.
HELLEN 23.09.2008 10:44
автор: CKAHKA сообщение 12059
мне фраза "чем больше я знаю, тем больше не знаю" тоже понравилась

Из серии "я знаю то, что ничего не знаю". )