Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Прорывы в распознавании образов»

Сообщений: 1 Просмотров: 9136 | Вся тема для печати
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8575 показать отдельно Июнь 04, 2007, 08:43:11 AM
ответ -только после авторизации
Статья в http://rnd.cnews.ru/math/news/top/index_science.shtml?2007/06/01/253011
Google: прорыв в распознавании образов:
Google реализовал технологию распознавания лиц людей при поиске изображений. Данная опция объявлена неофициально и будет дорабатываться.
Для того, чтобы воспользоваться возможностью распознавания лиц, нужно произвести обычный поиск изображения по ключевому слову, а затем добавить в конец адресной строки «&imgtype=face». Например, результаты поиска всех проиндексированных изображений Одри Хепберн будут выведены на одной странице, а изображения только лица актрисы – на другой странице.
Новая опция - первый значимый результат приобретения Google в прошлом году компании Neven Vision, пионера в области распознавания изображений на цифровых фотографиях и видеоматериалах. При покупке Neven Vision представители Google заявляли, что ее технологии будут интегрированы в приложение поиска фотографий на локальных компьютерах Picasa, а также другие продукты.


ввел слово Мадонна, запустил поиск, добавил к концу получившейся адресной строки &imgtype=face и мне выдало аж 3! фотки Мадонны. Смотрю исходные страниы: все содержат текст со стовом Мадонна... Ладно, читаю дальше и фигею:

Технологии Neven Vision позволяют распознавать изображения человека по лицу и его частям, в том числе радужной оболочке и текстуре кожи. Распознавание лица – нелегкая задача из-за разных условий освещения на различных снимках, разного выражения лица, возрастных и прочих изменений, наличия очков и т.д. При распознавании изображение нормализуется, т.е. приводится в удобную для чтения форму; выделяется лицо, определяются его позиция и размер; фиксируются характеристики частей лица; затем создается шаблон, который классифицируется и сравнивается с другими шаблонами в базе данных. Для определения характеристик лица и создания шаблона используются специальные математические алгоритмы, а также метод искусственных нейронных сетей.
В настоящее время компьютерные технологии распознавания лица превосходят по точности человеческое восприятие, и могут успешно конкурировать с технологиями идентификации человека по отпечаткам пальца. Например, анализ текстуры кожи позволяет с высокой точностью различать между собой однояйцовых близнецов.


КРУТА-то как! совершенно не верится, ну не может этого быть потому, что я знаю, что именно этому мешает. Читаю скромный конец:
Сейчас для идентификации лица на изображении, Google полагается на текст, связанный с этим изображением. Однако не исключено, что скоро поисковый гигант будет использовать технологии распознавания лица для прямого поиска лиц конкретных людей. Также технологии Neven Vision могут быть реализованы для поиска зданий, конкретных предметов, животных и т.д
Вот и все понты Неужели в гугле совсем шизики сидят? или они решили проводить политику мягкого рекламного мошенничества?


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8576 показать отдельно Июнь 04, 2007, 09:11:37 PM
ответ -только после авторизации
Это напоминает затею Д.Лената - итог один: блеф + "золотой телец".
Распознать - это узнать или знать, но как "железка" может знать? Поэтому только перекодировка одного формата в другой.
PS: nan, у Горного Ю. другой адрес сайта: www.yuri-gorny.ru

Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...