Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Можно ли научно объяснить родственные связи»

Сообщений: 8 Просмотров: 1519 | Вся тема для печати
 
Evgeniya77
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46932 показать отдельно Июль 28, 2020, 05:57:05 PM
ответ -только после авторизации

Добрый день, уважаемые форумчане. Можно ли научно объяснить влияние родственных связей на личное состояние. Например, лично замечено, если у родителей или брата дела идут не очень (скандалы, аддикции), я плохо себя чувствую. Хотя заведомо не знаю об этом ничего и близкие находятся далеко по расстоянию. Позже узнаю, что оказывается у них случилось. В мистику не верую, научно объяснить тоже не могу. Есть ли у вас мнения, либо мне оставить свои предубеждения при себе. Благодарю!


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46933 показать отдельно Июль 28, 2020, 06:12:52 PM
ответ -только после авторизации

Просто сказанного недостаточно для того, чтобы определить причину точно. Слишком много может быть предположений (я их могу выдать бесконечное разнообразие). А в реальности может оказаться то, что даже в голову не приходило.

Единственное, что можно сказать, если такой эффекте в самом деле переживался, то у него точно есть какое-то вполне причинно-следственное объяснение, т.е. никакой мистики не потребуется.

Чтобы не верить, а достоверно определить нужно придумать методы корректных экспериментов и проводить их. Само по себе формировать методологию подобных экспериментов непросто, слишком много может быть неучтенного.

Очень действенным может оказаться даже просто корректное документирование, т.е. в каждом таком случае нужно записывать как можно обстоятельнее, что именно переживалось (именно во время переживаний). Типа, вот у меня увно сегодня скребут кошки на душе без видимой причины, без моего депрессняка и т.п. субъективных причин. Такие моменты нужно сразу записывать честно, ничего не подруливая (что уже бывает непросто). И затем выяснять у всех знакомых, что с ними было. Нарисуется массив данных для сопоставлений, в котором можно попробовать найти закономерности.

Какие сигналы могут повлиять на кошек в душе? Вот что сразу приходит в голову.

Давно не проявлял себя кто-то небезразличный, значит что-то у него не так или не так с отношениями.

В мире что-то произошло достающие многих, СМИ это навешали на уши. Возникает тревога за других и за себя. Это может совпадать с ощущениями близких.

В разговоре что-то было не так, даже не осозналось, но запало и начало склонять к сомнениям. И в самом деле, что-то было такое у близкого, что изменило привычный разговор.

И т.д. до бесконечности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Evgeniya77
 
Evgeniya77
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46934 показать отдельно Июль 28, 2020, 06:31:37 PM
ответ -только после авторизации
Здорово! Это получается, если вести типа дневника, можно выйти на причину своих депрессняков, а в итоге причинно-следственная связь просто даст осознание своих кошек и уже не так будет штормить!)

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46935 показать отдельно Июль 28, 2020, 06:34:58 PM
ответ -только после авторизации

Это будет надежный, но начальный этап для самоисследования. В случае депресняков могу предложить ознакомиться со статьей про  них.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Evgeniya77
 
Evgeniya77
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46936 показать отдельно Июль 29, 2020, 08:43:35 AM
ответ -только после авторизации
Правильно ли я поняла, что депрессию (кошек на душе) не нужно избегать и страдать, когда она заходит в гости? Решением здесь будет творческий подход к своему поведению? То есть, депрессия - признак неадаптивности к чему-либо. Например, насмотрелась новостей из СМИ - депрессия, выход - не смотри. Переживаешь за близких бездейственно - действуй, позвони. Тупо, депрессия - действуй, делай что-то, только не ной.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46937 показать отдельно Июль 29, 2020, 09:48:08 AM
ответ -только после авторизации

Если это не органическая патология (ненормальное состояние мозговых процессов), то депрессия - собственная оценка несоответствия каким-то важным (для тебя) критериям социума, обычно - ненужность. Если социальная активность высока и есть позитивные оценки от социума, то депрессии не будет.

Если есть интересное занятие, сулящее пользу хотя бы какой-то (но значимой) часим социального окружения, то депрессии не будет.

Ну, а если она возникла, стоит просто перестать придавать этому слишком высокое значение (беспечное - пошло на фиг). У домашних кошек не бывает депрессии, если только не возникнет проблем с хозяином потому как они точно не станут раздувать проблему.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Evgeniya77
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46938 показать отдельно Июль 29, 2020, 11:03:39 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 46937:
есть позитивные оценки от социума,

меня вот это только смутило, похоже на современной утоп в инстаграмме: социальная активность и лайки, долой депрессию!))


Метка админа:

 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46939 показать отдельно Июль 29, 2020, 02:29:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: Evgeniya77 сообщение № 46938:
меня вот это только смутило, похоже на современной утоп в инстаграмме: социальная активность и лайки, долой депрессию!))

Соцсети ( и не только они) отличный путь эскапизма для многих , кто в критический период окажется недостаточно адаптирован для других путей включения в реальность. Вот пример того чем это может закончиться https://youtu.be/QJPnNyYzLbw Уже сформировалась целая философия такого эскапизма с собственным понятийным словарем в который заворачивается реальность.Собственно увидеть что-то другое будет сложно сквозь такую картину мира.


Метка админа:

 
Evgeniya77
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46940 показать отдельно Июль 29, 2020, 05:48:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: watts сообщение № 46939:

пример того чем это может закончиться https://youtu.be/QJPnNy

 

Не смогла досмотреть, к сожалению. У каждого свой уход наверно от реальности. Скорее всего это и есть эволюция человека, нашего генотипа. Такие критические моменты, как фурункул способствуют прорыванию инакомыслия. Мне например, тяжело до сих пор понять, что такое реальность и где моя) Тяжело даётся чтение материалов сайта. Хотя это тоже факт ухода скорее всего и от моей реальности)


Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...