Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Витамины и минералы из БАД, лекарственных средств и пищи»

Сообщений: 5 Просмотров: 2643 | Вся тема для печати
 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44453 показать отдельно Апрель 20, 2017, 02:10:01 PM
ответ -только после авторизации

Нан,

В последнее время я изучал обоснованность приема поливитаминных-минеральных комлпексов в качестве профилактики гиповитаминоза, в особенности при занятиях спортом. Раньше я довольно часто принимал курсами данные БАДы и лекарственные средства от разных производителей. Но изучив этот вопрос, пришел к следующим для себя выводам:

1. При условии соблюдения сбалансированного и здорового питания (овощи, фрукты, рыба, мясо, злаки и т.д.) необязательно и даже вредно дополнительное использование поливитаминов вследствие их накопления в организме. Даже при усиленных занятиях спортом витаминов должно хватить.

2. Из еды усвоение витаминов и минералов будет гораздо более эффективно (в большинстве комплексов витамины и минералы влияют друг на друга в усвоении + в большинстве комлексов присутсвуют неорганические формы минералов и плохо усваиваются)

3. Есть специфические случаи, когда прием витаминов необходим (https://www.quackwatch.org/03HealthPromotion/supplements.html). Например, когда рацион питания составляет менее 1100 ккал. Но потребления комплекса или моновитаминных препаратов возможно только после назначения врачом.

В этой ссылке (к сожалению на английском) подробно разобраны категории населения и почему им не стоит употреблять данные комлексы http://www.quackwatch.org/01QuackeryRelatedTopics/DSH/suppinsurance.html

Вот на русском интересные статьи:

https://meduza.io/feature/2017/01/24/avitaminoz-eto-voobsche-chto-polezny-li-multivitaminy-vitamin-c-pomogaet-pri-prostude

https://lifehacker.ru/2014/10/10/vitamins/

http://botalex.livejournal.com/139752.html

http://botalex.livejournal.com/70981.html

http://www.mixnews.lv/ru/science/news/110116_multivitaminy-ne-spasayut-ot-boleznej-serdca/

Вот показательный фрагмент из одной ссылки

https://focus.ua/society/158140/

Евгений Комаровский считает, что при разнообразном питании человек и так получает всё, что необходимо организму, и вряд ли будет страдать от авитаминоза. «Как практикующий врач я гораздо чаще сталкиваюсь с побочными явлениями приёма витаминных препаратов, чем с дефицитом витаминов», – говорит он.

В Европе проводят разнообразные кампании, агитирующие людей получать необходимые витамины из продуктов питания. К примеру, в Великобритании, рынок синтетических витаминов и минералов оценивается более чем в $650 млн., но в министерстве здравоохранения не устают повторять: необходимо с осторожностью использовать большие дозы очищенных пищевых добавок, включая антиоксиданты и минералы, так как их влияние на организм в долгосрочной перспективе пока не изучено. В Германии уже не один год существует программа Funf mal am Tag! («Пять раз в день!»), цель которой – убедить немцев регулярно употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, чтобы снизить риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Натуропат доктор Ларри Пермен из Калифорнии – приверженец употребления витаминов в их натуральном виде. «Нутроцевтиков (биологически активных добавок) в чистом виде вы в природе не найдёте, – говорит он. – А в продуктах минералы и витамины существуют именно в том виде, в котором наш организм привык их получать».

http://6med.ru/skryityie-ugrozyi-vitaminnyih-dobavok/

Лучшими источники витаминов и минералов являются овощи, свежие фрукты, зернобобовые продукты, орехи и семена — те продукты, которыми обеспечивает нас природа. Включая в свой повседневный рацион разнообразные натуральные продукты, вы можете быть уверенными в том, что ваш организм получит все необходимые ему витамины и минералы.

 

Тем не менее, ярко выражены 2 лагеря: за и против потребление витаминных-минеральных комплексов. Сторонники потребления главным образом указывают на невозможность получения всех необходимых минералов и витаминов из пищи по причине того, что современная пища обеднена полезными веществами, чем это было несколько десятков лет назад. Ниже ссылки с агитацией за применение комлпексов:

http://www.popmech.ru/science/7405-vitaminy-polnoe-sobranie-zabluzhdeniy/

http://heavystuff.net/rol-vitaminov-i-mineralov-v-sporte/#i-2

...Практика показывает, что невозможно добиться хороших результатов в бодибилдинге, фитнесе или пауэрлифтинге, если не употреблять дополнительно спортивные комплексы с витаминами и минералами. Спортсмены часто сталкиваются с проблемой тренировочного плато (как при наборе мышечной массы, так и при снижении жировой), даже при условии обильного питания и систематических тренировок, и причиной тому может служить недостаточность витаминов.

...При выполнении упражнений расход витаминов может возрастать в 1,5 -2  раза, вот почему спортсменам витамины требуются в еще  больших количествах, чем людям в повседневной жизни.

 

Лично я считаю, что лучше недостаток каких-либо витаминов в организме, чем передозировка (особенно жирорастворимыми витаминами).

Какого твое мнение по поводу принятия витаминно-минеральных комплексов? Нужны ли они людям или хотя бы спортсменам?

 

 

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44455 показать отдельно Апрель 20, 2017, 02:41:09 PM
ответ -только после авторизации

Согласен с выводами по пунктам 1,2 и 3 но не столь категорично. Бывают моменты когда отдельные витамины нужны бы в повышенных количествах на время облегчения стресса и болезней, - в зависимости от специфики состояния. Например, аскорбинка и токоферол очень полезны в моменты вирусных и бактериальных простудных дел. При этом доза аскорбинки желательна 1000мг 3 раза в день в шипучем состоянии (потому как чистая аскорбинка может вызвать появление оксалатных камней), а токоферол - по 400мг 2 раза в день - на время болезни. То же можно сказать про другие витамины для определенных случаев. Вот эти моменты может обознать хороший лечащий врач, разбирающейся в такой специфики, что угадать трудно сегодня.

Думаю, что при полноценном питании в самом деле не стоит налегать на комплексы даже во время интенсивных тренировок, но не в моменты, когда важен результат.

>> потребления комплекса или моновитаминных препаратов возможно только после назначения врачом

К сожалению, у нас на врача сегодня невозможно полагаться в таких вопросах. Он, конечно, что-то с уверенностью скажет, но обычно это - достаточно безответственное и безосновательное мнение. Очень важно в таких важных вопросах самому наработать модель адекватных представлений.

>> Лично я считаю, что лучше недостаток каких-либо витаминов в организме, чем передозировка

передозировка должна быть очень большой и длительной, чтобы нанести вред организму.

 

Лично я сейчас жру постоянно компливит с минералами плюс токоферол 100мг и не боюсь передозироваться в виду очень небольшого превышения в таких дозировках. Мне просто так психологически увереннее :) Еще жру по дражжинке экстракта элеутероккокка, зимой жру еще по таблетке кальция + витаминD с мумие.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Prophet, daxon71
 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44456 показать отдельно Апрель 21, 2017, 12:40:02 AM
ответ -только после авторизации

Нан, интересно :) Я еще подумал, что решение о приеме витаминов/минералов может зависеть от возраста (я читал, что с возрастом идет хуже освоение отдельных витаминов и минералов). Но могу ошибаться. Еще несколько уточняющих вопросов ниже.

1. ...Думаю, что при полноценном питании в самом деле не стоит налегать на комплексы даже во время интенсивных тренировок, но не в моменты, когда важен результат.

Просьба уточнить. Как я понял, это относится к профессиональным спортсменам с интенсивным режимом тренировок в период соревнований, когда лучше перебрать с витаминами, чем недобрать?

 

2. Посмотрел Компливит. Понравилось, что они придают важность раздельному усвоению витаминов и минералов (отсюда и строение таблетки). Но хелатных (органических) форм минералов не увидел. Сейчас многие делают акцент на важности присутствия минералов в комплексах в хелатной форме. Вот пример такого продукта: http://eu.olimp-supplements.com/13/0/chela-min-sport-formula,189/

По ссылке описание хелатов

http://fitoblago.ru/st%20Helat%20Helathaya%20forma

...Хелатные соединения представляют собой комплексное соединение аминокислот с ионами минералов. Например: хелат кальция, хелат магния, хелат железа, хелат цинка. Если по простому, то хелатная форма, эта такая форма микро и макро элементов, которые организм легко может усвоить.

...Неорганические соли минералов при употреблении обладают уровнем биодоступности не более 10%-20%. А это означает то что остальные 90% не усваиваются, а наоборот оказывают негативный эффект на организм при длительном употреблении.

Благодаря нормальному уровню кислотности хелатов, они не влияют на уровень желудочной кислотности, чего не происходит во время потребления неорганических солей минералов, которые ощелачивают кислотную среду желудка после приёма внутрь, это может вызвать вздутие живота и затруднение усвоения полезных веществ в области кишечника. Не происходит и отложения нерастворимых осадков на стенки кишечника. Дополнительный приём хелатных форм минералов, способен гарантировать удовлетворение потребностей организма в микроэлементах и их полное усвоение.

...Таким образом, процесс хелирования является важнейшим фактором успешной доставки минералов в организм, а витамино-минеральные препараты содержащие такие формы микроэлементов - наиболее эффективные.

Что ты сам думаешь про разницу в усвоении минералов хелатной формы и неорганичеcкой (например, в форме оксида)? 

 

 

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44459 показать отдельно Апрель 21, 2017, 09:29:30 AM
ответ -только после авторизации

>>это относится к профессиональным спортсменам с интенсивным режимом тренировок в период соревнований, когда лучше перебрать с витаминами, чем недобрать?

С недобрать организм никак не справится, а вот с перебрать даже кратно - легко (не доводя дозу до летальной, конечно). Да, в моменты, когда нужно показать высший результат нужно зарядиться максимум поддержкой.

>>Сейчас многие делают акцент на важности присутствия минералов в комплексах в хелатной форме.

Сейчас очень развита реклама методов и продуктов и это нужно учитывать в море убедительных навязываемых утверждений. На самом деле формы витаминов гораздо более разнообразны, чем хелатные комплексы и то, как преобразуются витамины до сих пор досконально не изучено. Можно сказать, что к природным продуктам организмы более адаптированы, но и трудно сказать, что к такой-то вот синтетическую форму витаминов они не усваивают, очень даже усваивают, но, конечно, происходит нечто другое, во многих случаях вполне приемлемое. В желудке все переваривается в кашу так, что от сложных хелатов ничего не остается.

>> Неорганические соли минералов при употреблении обладают уровнем биодоступности не более 10%-20%. А это означает то что остальные 90% не усваиваются

Это - типичное поливалово хотя бы потому, что не говорится какие именно соли. Если они растворимы, то 100% диссоциированы на ионы и не отличаются от любых других диссоциирующийся форм, хоть какими бы комплексами они ни были. Т.е. имеем дело с наглым проталкиванием дорогих хелатов.

>> Что ты сам думаешь про разницу в усвоении минералов хелатной формы и неорганичеcкой (например, в форме оксида)? 

В оксидной форме минералы не диссоциируются или слабо диссоциируются и поэтому долго усваиваются, а про натрий, калий, кальций в такой форме вообще не говорим из-за ее агрессивности. Хелаты - очень небольшая часть возможный присадок, которые могут быть в конкретных случаях более уместными и эффективными, чем хелаты.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44473 показать отдельно Апрель 27, 2017, 02:30:15 PM
ответ -только после авторизации

...Хелаты - очень небольшая часть возможный присадок, которые могут быть в конкретных случаях более уместными и эффективными, чем хелаты

Нан, не совсем понял последнюю фразу. Ты что-то другое имел в виду?

Кстати, нашел интересную ссылку про хелаты от компании Albion (они первыми их и ввели). 

https://www.integrativepractitioner.com/topics/digestive--health/a-review-of-mineral-absorption-with-special-consideration-of-chelation-as-a-method-to-improve-bioavailability-of-mineral-supplements/

The absorption and nutritional value of mineral amino acid chelates has not been scientifically studied in humans, with one exception – Ferrochel – a patented Albion product with the chemical name iron bis-glycine chelate. 

...While these studies suggest anemic people may respond faster to chelated iron than to ferrous sulfate, there remains no evidence that chelated iron is superior to forms of iron other than the sulfate, or that chelated iron would perform better when taken in tablets or capsules away from food.

Так что действительно не факт, что хелатные формы лучше. 

...В оксидной форме минералы не диссоциируются или слабо диссоциируются и поэтому долго усваиваются, а про натрий, калий, кальций в такой форме вообще не говорим из-за ее агрессивности.

Хорошо, согласен. Про плохое усвоение оксидных форм различных минералов я слышал. А что ты думаешь про усвоение И безопасность других форм минералов в БАДах? Примеры ниже:

Цинка глюконат

Цинка цитрат

Кальция карбонат

Магния аспартат

Магния стеарат

Магния глюконат

Железа фумарат

Меди глюконат

Селен (L-селенметионин)

Хрома пиколинат

Калия глицерофосфат


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44476 показать отдельно Апрель 28, 2017, 09:54:20 AM
ответ -только после авторизации

>>...Хелаты - очень небольшая часть возможный присадок, которые могут быть в конкретных случаях более уместными и эффективными, чем хелаты

Нан, не совсем понял последнюю фразу. Ты что-то другое имел в виду? 

Много природных соединений минералов с органическими остатками кроме хелатов, которые богаче по составу и оказывают достоверно высокий эффект при употреблении, например, соли гуминовых кислот, в частности, в мумие.

>>Кстати, нашел интересную ссылку про хелаты от компании Albion (они первыми их и ввели).  

Ну вот, оказывается понт был преждевременным даже в отношении хелатов.

 

>>А что ты думаешь про усвоение И безопасность других форм минералов в БАДах? 

Это - слишком обширный вопрос, сорри. Тут по каждой позиции нужно серьезно собирать информацию, сопоставлять и обобщать.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...