Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Люди отдыхают?»

Сообщений: 17 Просмотров: 22353 | Вся тема для печати
1 2
 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2774 показать отдельно Сентябрь 04, 2004, 08:46:18 PM
ответ -только после авторизации
Nan! Что же получается? Что все - достаточно безнадежно??? И надо умом урезонивать свои чувства? И не плакать и не переживать? Но, это же - нереально...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2776 показать отдельно Сентябрь 04, 2004, 09:44:43 PM
ответ -только после авторизации
Можно жить, отдавая предпочтение гормонам, а не уму, но почему считается, что разум - это менее возвышено, чем эмоции? Разве это не такой же атрибут нашей души? Такое разграничение вообще довольно пошло, на самом-то деле и второе без первого просто не бывает, потому как именно эмоции всегда определяют направление ума. Не "плача и не переживая" никогда не придешь к осознаваемому состраданию и осмысленному противодействию порождающим это причинам.
Но если ограничиваться только плачем и переживаниями, слушать только свое сердце, а не разум, то прогресса не будет. Каждый будет считаться только со своими переживаниями, свои чувства и цели ставить превыше всего, и тогда станут возможны любые последствия, для оправдания которых всегда найдутся самые горячие и святые чувства.
Только разум может встать над этим. И общая культура, порожденная таким понимаем, способна привести и к соответствующей шкале ценностей, противодействующей не только индивидуализму отдельных особей, но и индивидуализму наций.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2778 показать отдельно Сентябрь 05, 2004, 08:26:01 AM
ответ -только после авторизации
Nan! Благодарна твоему отрезвляющему... Да, я способна мыслить. как человек. но. все-таки, впереди меня бегут мои гормоны И видеть окровавленных, беспомощных детишек просто невыносимо Но, не думай. что я не задаю себе сквозь слезы вопрос - а что же делать? Но именно на этот вопрос у меня нет ответа. Ведь - дети для меня не имеют веры и нациии... И тут - ..... я пас...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2780 показать отдельно Сентябрь 05, 2004, 03:41:50 PM
ответ -только после авторизации
Делать дальше? Разве можно что-то сделать, чтобы изменить все вдруг? Самое главное, что все у большего числа людей кровавые сцены вызывают сострадание и неприятие. Если раньше было нормальным собирать толпы на казнь "преступника", то теперь само право отнятия жизни государством оспаривается.
Терроризм все больше становится неприемлемым для всего мира. Он не может действовать открыто, ему все труднее, хотя и его средства становятся все более изощренными.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2782 показать отдельно Сентябрь 06, 2004, 03:09:33 AM
ответ -только после авторизации
Да, Nan! Не получается у меня рассуждений седовласой глубинной мудрости старцев, отстраненно смотрящих на дела земные - это участь немногих, близких к Олимпу... Может быть, мне не дано такое восприятие мира именно, как указующей перст на мое генетическое отличие от вас... Но, что-то мне говорит о том, что, - даже, если кошки способны сожрать не своих котят - они также способны выкормить и чужих детенышей... А вот способны ли на это мужские особи??? Я почти скатилась на позиции матриархата :o

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2783 показать отдельно Сентябрь 06, 2004, 09:15:01 AM
ответ -только после авторизации
Седовласые старцы, чаще всего только глубокомысленно пукать могут о своем, накрепко прикипевшем. Энергии, блин, нужно немало чтобы озаряться новой мудростью и старцы всегда котировались как кладезь мудрости прошедших веков... Но как же удручает, когда уже лет в 27 некоторые демонстрирует ту же окостенелость и завершенность своих взглядов...
Ласточка, тебя кто-то обидел? Из одной крайности глубокого сопереживания и вдуруг - в крайность нигилизма по отношению к мужчинам!... А как же доводы из статьи "Все мужики - сволочи"?


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 2784 показать отдельно Сентябрь 06, 2004, 12:47:04 PM
ответ -только после авторизации
Интересную ты тему подняла, Ласточка.

Можешь, конечно, осудить меня, но, есть взгляд и с другой стороны. Протекает жизнь человека и, вдруг, на пути появляется кто-то, начинающий нахраписто и нагло в нее вмешиваться. В один прекрасный момент у человека появляется враг. Гормоны начинают «играть», приводя к отрицательным эмоциям. Просьбы, переговоры, дипломатия…ни к чему не приводят. События развиваются. И еще в в один прекрасный момент приходит понимание, что легче нанять киллера…. В порыве эмоций уже не жалко никого, включая детей….
И перед наемником тоже встает выбор между доводами разума и чувствами. Или выполнить свою работу, согласно договору, или "запятнать свою репутацию"......ммм....непрофессионализмом, скажем.... У всех есть «миллионы» причин и доводов для принятия решения….Так что это еще большой вопрос, чем руководствоваться – эмоциями или разумом…
Меня сцены последнего теракта повергли в не меньший шок, чем и многих других. Но, ты, надеюсь, задумывалась, сколько военных чинов сделали карьеры и сколотили состояния на этой многолетней войне в России, а сколько предпринимателей и чиновников поправили свое финансовое положение? Я говорю о людях и с той и с другой стороны.
Да, и про кошек: кошки, бывает, съедают и своих собственных только что родившихся детенышей и выкармливают чужих…..котят, щенков…. это точно.


Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2785 показать отдельно Сентябрь 07, 2004, 02:07:18 AM
ответ -только после авторизации
Nan! Дело не в моей обиде (которой, как таковой, нет) - дело в том, что конкретно происходит. И ведь всем заправляют мужики..- на виду - и ничего хорошего из этого правления не получается. Твои рассуждения - мужики сволочи, а бабы и т.д. - относятся к области личных отношений И по мне - так это просто придание определенной идеологии неудачникам в любви и семейных отношениях с обеих сторон. А эти отношения прежде всего зависят от ума, а не от чувств, как это не покажется парадоксальным.. Если нет ума-разума, то ничего хорошего и не жди. Множество примеров вокруг: как тетки доводят собственного мужа до лечения от алкоголизма, - и все из благих побуждений!! А просто не хотят подумать и разобраться в ситуации и с готовностью предоставляют своему мужу повод для того, чтобы у него было оправдание такого поведения. - как говорила когда-то Кэти - кормят эгрегор. Взяли бы в конце концов в руки учебник по психологии и и попытались бы сами разобраться в ситуации, что в семье происходит. Ведь дыма без огня не бывает - единицы рождаются готовыми наркоманами и пьяницами. Так что, без ума-разума невозможно ничего изменить. И я не назову плохим словом женщину, которая просто бросает мужа-неудачника, хотя бы просто потому, что понимаю, что нет у нее достатчной любви, сил, ума, понимание того, что происходит.... Ну, и какой смысл ее обличать всякими дурацкими словами??? Можно подумать, что она сама счастлива в этой ситуации. Проще всего сказать - стерва....Но, даже понимая все - захотят ли оба взваливать на себя психологические проблемы партнера? Насколько я вижу в жизни таких людей не очень много - проще все разрушить...
Ну, а по поводу обиды от мужского пола - так это просто скорее рефрен на тему, что Россией правят дураки.
Да, Светлана, я еще 10 лет назад ругалась с теми же мужиками, которые оправдывали то, что армейские придурки сделали в Грозном. Не надо было быть шибко уиным, чтоб понять к чему это приведет... Но, если уровень наших мыслителей ТАКОЙ, то, то, что произошло в Беслане может скоро показаться цветочками... И вообще, кроме чувства дикой безысходности и горечи, я ничего не чувствую...

Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 2786 показать отдельно Сентябрь 07, 2004, 11:56:36 AM
ответ -только после авторизации
Может, Ласточка, и цветочками...
Смотрю фантастические боевики и вспоминаю книжки того же Уэллса, сопоставляя с маршем сталинской авиации – Мы рождены, чтоб сказку сделать былью….. кто знает, развитие событий возможно и предсказать, а может спроектировать.
Но, если уровень наших мыслителей ТАКОЙ
Насчет наших – трудно сказать, а я стараюсь выражаться просто и понятно, каким бы примитивным уровень не показался. Для того, чтобы вести войны, делать деньги простыми и понятными путями (для людей, у который предпринимательство – состояние души ) ума-разума много не требуется…..ты права.
И вообще, кроме чувства дикой безысходности и горечи, я ничего не чувствую

А я еще чувствую протест, и то, что ничего об этом не хочу знать, ни сталкиваться, ни принимать участие, вообще хоть как-то соприкасаться с этим. Меня это ввергает в «ступор», когда не только мысли начинают путаться, но и представления рушиться.
Вчера был митинг в Ленинграде против террора. Сегодня – в Москве – на Васильевском. Уже не один человек мне сказал, что хочет туда пойти и надо это сделать. А у меня – опять протест. Ну чем это может помочь?….митинг против терроризма. ….. очередной «соблазн» для них? Тот ли это это способ борьбы? ???

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2787 показать отдельно Сентябрь 07, 2004, 08:31:37 PM
ответ -только после авторизации
Ласточка, не знаю, было бы лучше ли если всем бы заправляли бабы известны настолько кровожадные бандитские главарши по сравнении с которыми любой мужик девочкой покажется. Дело не в том мужик или баба у власти. Если ума не хватает охватить ситуацию и реагировать адекватно, то мужик или баба, дел наделает.
Знаешь, я действительно подумал, что ты говоришь о некоей личной обиде от мужиков в отношении какого-то ребенка после фразы о том, способны ли мужские особи выкормить чужого детеныша
Но раз уж зашло об этом, то насчет неудачников с уверенностью выскажусь, что это - один из бытовых штампов, в котором ничего не содержится смыслового, и которые используются в кичливом порыве противопоставить чьи-то недостатки своим "удачно" сложившимся достоинствам. Любого можно назвать неудачником в сравнении с более преуспевшим, а некоей нормы в этом нет. То что считалось классным в пару веков назад не устроит сегодня познавших блага цивилизации, которые, в сравнении с будущими покажутся пещерным прозябанием. Но почему-то никто не сравнивает истинные ценности - потенциалы духа. А разве можно считать удачником того, кто забрался в самые верха благ, но не имеет ничего за душой? Я лично свиньям не завидую И как сказать, кому повезло или не повезло в любви: тому, кто ее имеет и живет как в волшебной сказке, пусть и безответно, или тому, кого любят, но сам ни фига на такое не способен.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2788 показать отдельно Сентябрь 08, 2004, 07:27:59 AM
ответ -только после авторизации
Nan! Мы опять не поняли друг друга :o Говоря о неудачниках, я имела ввиду прямое значение этого слова - потерпевший неудачу.... и всего лишь А отнюдь не имея ввиду социальное значение этого слова. Твое толкование значения этого слова для меня просто не имеет смысла.
Ну, а по поводу равенства дурных баб и мужиков - я согласна :D Я просто в порыве чувств не смогла точно все сформулировать...
Светлана! Мне тоже кажется, что митинги - это своего рода выплеск эмоций, который в этой ситуации всем нужен. Вот каждый и выбирает свое...

Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 2790 показать отдельно Сентябрь 08, 2004, 02:27:59 PM
ответ -только после авторизации
Ласточка,

May be...


Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 2791 показать отдельно Сентябрь 09, 2004, 11:33:54 AM
ответ -только после авторизации
Может быть, Ласточка, митинги и - всплеск эмоций.... но,! :

В Санкт-Петербурге в здании кинотеатра "Прогресс" обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой. Как сообщили РБК в правоохранительных органах города, склад боеприпасов был обнаружен накануне вечером.
Из тайника были изъяты обрез охотничьего ружья, 879 г пластита, 200-граммовая тротиловая шашка, 23 патрона различного калибра, два самодельных взрывных устройства, состоящих из 120 и 50 г пластита, зажигательной трубки, капсюля-детонатора и огнепроводного шнура.

Кинотеатр расположен на проспекте Стачек и в настоящее время находится на ремонте.

Правоохранительные органы устанавливают принадлежность изъятого.


А если бы кинотеарт был не на ремонте? :-

И еще один довод против митингов: в толпе происходит растворение индивидуальности, потеря ее, если рядом с тобой один человек - индивидуальности делятся на два, если пять - делятся примерно на шесть, а если ты в толпе, то обезличиваешься полностью, становишься деталью ее.
Индивид чувствует, думает и поступает совершенно иначе, чем можно было бы от него ожидать, при включении в человеческую толпу, приобретшую свойство "психологической массы". Толпа приобретает она способность решающе влиять на душевную жизнь отдельного человека.

В психологической массе какого бы рода ни были составляющие ее индивиды, какими схожими или несхожими ни были бы их образ жизни, характеры и степень интеллигентности, но одним только фактом своего превращения в массу они приобретают коллективную душу, в силу которой они совсем иначе чувствуют, думают и поступают, чем каждый из них в отдельности чувствовал.

Каждый прекрасно знает, Ласточка, как легко управлять толпой....действиями, ее так называемой - коллективной душой

Неужели тебя действительно привлекает участие в митингах? ???

Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2792 показать отдельно Сентябрь 11, 2004, 01:14:03 AM
ответ -только после авторизации
Нет, Светлана, не привлекает! Не выношу ощущения распыленности и расластанности... Но, для других такой возможности не исключаю.

Меня тут подбодрили :o Может и вам поможет
http://www.livejournal.com/users/serj_tk/2004/09/11/

Метка админа:

 
Света (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2793 показать отдельно Сентябрь 11, 2004, 08:19:36 PM
ответ -только после авторизации
Ласточка, спасибо

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...