http://megashara.com/blogs/post/10639/vdv_otdyhaet.html
Ваше Мнение?
← К списку тем раздела «Обо всем»
http://megashara.com/blogs/post/10639/vdv_otdyhaet.html
Сильные дядьки :)
Конечно нужна не малая тренировка, что бы такое исполнять плюс "творческий" настрой.
Если после таких экспериментов некоторые окажутся в больнице с переломами и сотрясением мозга - ничего удивительного. А что касается самих трюков, и вопроса, который ты не задала, но который предполагается "почему они до сих пор живы?", тут надо каждый трюк по отдельности рассматривать. Например, куча кирпичей имеет большую инерцию и поэтому гасится удар кувалды. Чел, падающий на доски с высоты не разбивается по этой же причине, он не набирает скорость во время падения. Очень рискованный трюк на проверку черепа, когда по нему едет автомобиль и удар кувалдой в грудь - это не знаю как объяснить :). Я бы наверно умер.
Минута славы этого не стоит ИМХО.
Профессионально поставленное, зрелищное выступление основанное на смеси киношных трюков с фековыми реквизитами и трюков реально опасных, но опять таки не выходящих за рамки объяснимого.
То, что тело после упорных тренировок становится вроде защитного панциря оберегающего от мех воздействий: на себе убедился тягая больше года железо.
Мой дипломный спектакль состоял из постановки трюков индийского кино -"сценический бой".
Одна из особенностей постановки - на сцене нет противников, а есть партнёры оберегающие друг друга от различных повреждений во время исполнения.
В замедленном темпе отрабатывается каждое движение,затем скорость исполнения всё больше увеличивается и наконец создаётся полная иллюзия контакта.Даже на расстоянии 3-4 метров незнающему человеку очень трудно было различить подделку трюка.
Получалось и бабульку -актрису сидящую на стуле научить выдерживать "удар в челюсть ногой", с переворотом через стул". Техника решает всё.
Получалось настолько правдоподобно,что в зале среди зрителей были выкрики и стоны не менее чем на "индийской минуте славы".
Недавно на моё предприятие поступил очередной заказ от секции каратистов, на изготовление спорт - инвентаря (доски для битья об голову,различные палки ,биты ) Всё с хитростями . Такую биту любой желающий может разбить об голову не опасаясь за увечья.
Конечно, безусловно нужна хорошая физическая подготовка для выполнения подобных трюков.
Всё с хитростямиРасскажи, не темни.
автор: Palarm сообщение №25957
| Всё с хитростями Расскажи, не темни. |
Например дощечки ломают тыльной стороной ладони. Оказывается существует определённый ,да ещё международный стандарт толщины и длины дощечек для демонстрации на соревнованиях.
Вот например очень непросто разбить такую дощечку, пацанам из секции каратэ. Например: http://www.youtube.com/watch?v=2vStl_4-b88
Дощечки клеятся клеем ПВА не вдоль .а поперёк волокна в специальных ваймах-зажимах.Получается 410 мм длиной доска очень хрупкая на излом.
Ещё проще подобрать не обрезную доску,которая бывает до 500мм(очень редко но попадается) поперёк волокна и правильно её обработать.
Материал- сухая не смолянистая сосна.
Потом шлифуются и покрываются декоративным покрытием .
Бита точится на токарном станке из очень хрупкой сосны и в месте предполагаемого излома делается тоньше обычного,хотя внешне похожа на стандартную биту.которая продаётся в магазине.
Раз в три месяца устраиваются показательные выступления для родителей или выездные выступления для публики .
Для взрослых спортсменов существуют свои стандарты.Важен каждый миллиметр тогда доски и биты ,палки хорошо и безболезненно ломаются.
Весь расчёт на знании материаловедения и постановке трюка.
Можно ли предположить, что самое главное в постановке таких Номеров - внутренняя концентрация?
Весь расчёт на знании материаловедения и постановке трюка.Тогда не понимаю смысла таких "соревнований".
внутренняя концентрация?
Нет никакой "концентрации" /именно в кавычках/, есть переключение внимания на какой-то один объект. Так уж устроен человек и это не перепрыгнешь.
И есть тренировка в быстроте этого переключения и быстрого осознования именно того, на что ты и переключилась. А осознование зависит только от предшествующего опыта по этому объекту, то есть опять - от "тренировки".
Каратист набьет се костяшки костяшки пальцев, поставит удар, убив на это пол жизни - мож и сможет пробивать что-то, мож даже и кирпичи. Одна неувязочка - ресурс человека НЕ неограничен, и впоследствии суставы прикажут долго жить, причем намного ранее положенного для них срока. А сделать капремонт, заменить поршня и кольца, как в машине - не выйдет. По крайней мере - пока не выйдет.
А про блуждающую в теле энергию или что-то подобное постарайся просто забыть. Это тупик. Если сможешь.
http://www.scorcher.ru/articles/art.php?id_art=1410
автор: Palarm сообщение №25977
| Весь расчёт на знании материаловедения и постановке трюка.Тогда не понимаю смысла таких "соревнований". |
Я тоже не понимал пока не вычислил для чего сенсею понадобились хрупкие биты и дощечки.
Когда своего дитя отдали в секцию каратэ и платят: как я узнавал немалые деньги: то очень хочется посмотреть на результат своих вложений.
Сколько лет надо ,чтобы набить мозоль на ребре ладони? А можно долго не ждать и приготовить хороший спектакль для родителей.
Тонкостей материаловедения никто не будет объяснять родителям и зрителям. Главное ,чтобы под восхищённые возгласы зрителей хорошо ломались биты и дощечки.
Я своими глазами видел список реквизитов для соревнований в г. Анапа. Для каждой категории спортсменов свои стандарты толщины и длины деревянных палок и бит.Важно не то кто победит, а важен эффект,который произвели на зрителей.
Смысл так же в создании мифа.
Смотрел как-то передачу по Discovery, цель,которой была создание мифа о сверхвозможностях человека и наблюдал как разлетаются палки о головы спортсменов.Зрителей это очень привлекает.
Даже если палка будет дубовой или из бука,берёзы,то несложно будет сделать так,что она и от слабого удара будет рассыпаться.
Ладно если ты может быть не так часто соприкасаешься с деревом,но я -то уже не один дуб сгрыз: и вплоть до миллиметра и влажности древесины могу определить какая палка лучше сломается о голову. Имеет значение даже сколько лет до сруба было сосне или ёлке.
Сенсей конечно мне не выкладывал своих намерений.Кто захочет подставляться? Но то,что они дурят народ (может конечно не все) я в этом уверен.
Хотя наверное есть по настоящему дубовые головы. :)
Хотя наверное есть по настоящему дубовые головы. :)
Есть )
И ударить тоже надо уметь, той же бутылкой из-под шампанского, по голове. И ничего тебе за это не будет. И разбить ту же бутылку ребром ладони на полу тоже не трудно, практически без тренировки. Только рукавицу надеть, чтоб не обрезаться.
Тока последчтвия, ну все равно же они будут! С годами может таакое вылезти, и с головой, и с руками - в дауна какого-нить превратишься, да еще и артритного.
* красные кирпичи вообще в легкую бьются, не все - знать нужно какие, и знать, в основном, опять ж - интуитивно. Вот с силикатными /белыми/ намного тяжелее. Ну... в воде вымочишь, потом в морозилку... и все! )
Не раз наблюдал: в секции (не важно какой) лишь 2-3 действительно этим живут, видят какой то глубокий смысл. А остальные пришли решать какие то свои фобии. Вот для них, не способных фанатично тренироваться и не имеющих особых одаренностей, видимо и делают такие "соревнования". Типа хочешь быть уверенным - кроши кирпичи, и будет тебе уверенность.
А может и такое быть: ну, не получилось из меня Брюса Ли, так хоть на досках отыграюсь :)1. Наверное поэтому во многих кун-фу столько градаций поясов - на любой вскус. Хочешь пояс "мастера" сидящего на скамейке для зрителей и жрущего попкорн? Да пожалуйста! Уж не стебаются ли сенсэи, показывая "ломку досок" - типа "адаптировали" боевое искуство под ленивых и жирных бюргеров. Древние самураи по слухам рубились максимум секунд 5 и всегда до смерти - а сейчас боксеры бьют морды 12 раундов. Ну не пойдет никто смотреть на 5 сек - не тот менталитет.
Вспомнил разговор с одним таэквондистом, объясняюшим почему он не выступает на соревнованиях.
- Я всего один раз выступал, и меня дисквалифицировали. Там ведь не просто надо драться - а строго по правилам. Я бью - а мне: у нас так нельзя! Ну, в смысле в этой конкретной версии, по которой соревнуются. Так и проиграл. А реальная драка ничего общего не имеет с этим. Там просто свалка и лежачего всегда надо добивать - иначе он встанет и воткнет в спину.
автор: arctic сообщение №25991
| Тока последствия, ну все равно же они будут! С годами может таакое вылезти, и с головой, и с руками - в дауна какого-нить превратишься, да еще и артритного |
Согласен. По этому мне занятия спортом напоминают скорее искусство не навредить себе.Кто навредит тот сходит с дистанции.
Мне вот говорят: "куда ты в свои годы на "агрессивные" роликовые коньки переходишь?" Так ведь уже автоматизмы пошли, нестрашно и легко .Так же как и Нану заниматься скалолазанием.
занятия спортом напоминают скорее искусство не навредить себе.Кто навредит тот сходит с дистанции.Тренер у меня человеком оказался, очень давно, когда-то он мне сказал что-то вроде этого: "Все у тебя хорошо и все получится, но... кость недостаточно широкая для такого рода занятий. А поэтому, лет через 10 ты будешь ходит с палочкой и жить на Диклофенаке /артритная фигня/".
А ж до слез тогда было, прям выгнал!
А потом, уже спустя годы, я уяснил себе такую вещь:
Занятия спортом "на результат", тут здоровья даже у терминатора не хватит. Вот если "для себя", это пожалуйста и сколько угодно. А как это "для себя", тут каждый смотрит по своему самочувствию и по необходимости регулирования и поддержки "формы". Только это должно быть в привычке и не до фанатизма, тогда все будет нормально, может и всю жизнь. А если разнесло за 10 лет, то сходить в спотзал, надеясь, что за 2 месяца "все образуется" - так не бывает.
Физиологие еще, конечно, метаболизм, как без этого... только сами по себе они все равно не помогут, даже если и идеальные.
..................................................
автор: Palarm сообщение 25992
реальная драка ничего общего не имеет с этимКстати... Даже какая-то неуверенность появляется, когда видишь, что наклевывается что-то реальное, стараешься избежать, как-то обойти. Замечал это за собой первое время, довольно долго, когда в секцию ходил. Потом все образовалось, конечно, но только после нескольких таких "опытов".
Вот такая была фигня )
Видео было удалено. Причина так до конца и не ясна. В этой Теме мы продолжим обсуждать интересные Ролики.
Что думаете по поводу - Cirque du Soleil ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Cirque_du_Soleil
http://www.youtube.com/watch?v=tQau3V0eqik
http://www.youtube.com/watch?v=ovN3BI7LXjQ
Высшая тема. Я давно уже их знаю, правда, только по видео.
