Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Кто за этим стоит?»

Сообщений: 12 Просмотров: 5505 | Вся тема для печати
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21781 показать отдельно Февраль 07, 2011, 09:04:12 PM
ответ -только после авторизации
История с погибшими спутниками ГЛОНАСС получила неожиданное продолжение. Даже для меня

Запись в одном очень популярном блоге:

За последние два месяца Россия потеряла три дорогих спутника национальной системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, отправив их точечно в акваторию вблизи Гавайских островов, а 1 февраля на орбиту не смог выйти еще один аппарат – формально геодезический спутник «военного назначения» «Гео-ИК-2». На самом деле, как утверждают информированные источники*, это тоже был спутник ГЛОНАСС, который начальство в «Роскосмосе» постаралось отправить побыстрее на орбиту, чтобы загладить позор предыдущей неудачи.

Но не получилось. Разгонный блок и спутник российское космическое агентство потеряло из виду после старта и долго не могло найти в околоземном пространстве. Помогли американцы — командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) оперативно засекло российский аппарат, каталогизировало его и поделилось информацией с «Роскосмосом».

В результате вместо круговой орбиты по перигею 1000 километров, «геодезический» спутник оказался на «нештатной» с апогеем в 1021 километр и перигеем всего в 369 километров. Это означает, что его солнечные батареи не смогут вырабатывать нужное для его полноценного функционирования количество энергии. Толку от того спутника будет немного и рано или поздно он окончательно выйдет из строя.

Прямой ущерб от этих неудач составляет около 6 млрд. рублей, не считая косвенных расходов...



Даже и не знаю как это всё можно комментировать. Первичный рефлекс сработал чётко, и я было уже собрался запустить пару едких выпадов в адрес нашей проворовавшейся державы, в которой развалили всё что только можно, но привычка разбираться в поданной информации сыграла со мной злую шутку. И вот почему: Во первых, справедливости ради, не мешает ознакомиться с полной таблицей космических запусков в 2010 году. Как мы видим успешных запусков не так уж и мало. Кстати, просмотрев подобные таблицы за предыдущие годы, вплоть до 1957 года, редко какой год обходился без неудач и катастроф. Сия статистика и методы подачи информации о наших неудачах невольно заставила меня задуматься о тех, кто стоит за подобной идеологией. Не могу сказать, что я вдруг стал яростным патриотом, но адекватный анализ ситуации вступает в явные противоречия с тем, что "у всех на устах". И тот аргумент, что раньше об этих проблемах замалчивали, довольно слабо противостоит тотальному разрушению веры в свою страну. Не находите?


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21783 показать отдельно Февраль 07, 2011, 11:10:28 PM
ответ -только после авторизации

Находим. Меня всегда восхищает способ подачи информации, приводящий к нервным срывам информируемых.

Я когда-то задавал на форуме вопрос о идеях товаристча Иммануила Великовского, который, конечно, загибал не по детски с точки зрения пересмотра исторической хронологии. Тем не менее, в Вики можно прочитать, что его некоторые астрономические предположения впоследствие подтвердились. У сабжа был оригинальный загон по поводу обострения массовых психозов раз в 700 лет, и начинаешь подумывать - а может и да?

Это как в каком-нибудь дурном тарантиновском фильме, когда некий молодой человек в компании вдруг начинает истошно орать: "Мы все здесь сдохнем!!!!!! Слышишь?!!!!!!!!! МЫ ВСЕ СДОХНЕМ!!!!!!" Похоже, много таких собирается в журналистике (читал еще рассуждения Гурджиева по поводу специфической породы молодых людей в европейской части - писателей и журналистов).

Вспомнил еще анекдот про подачу информации. Брежнев и Рейган вдвоем соревновались на стометровке. Более бодрый Рейган обогнал пожилого Леонида Ильича, а на следующий день газета "Правда" написала: "Состязание лидеров показало, кто есть кто: Л.И.Брежнев пришел вторым, г-ну же Рейгану удалось финишировать лишь предпоследним".



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)« Последнее редактирование: 2011-02-08 00:09:33 minski »

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21785 показать отдельно Февраль 07, 2011, 11:49:59 PM
ответ -только после авторизации
Когда был младше, поддаваясь мнению отца и словам типа "раньше всё по три копейки было". Считал что когда то было просто шикарно жить. Сейчас почитал в частности собрание Булгакова, с историей более-менее познакомился, и думается мне что раньше больше молчали и говорили про то как хорошо, и у старшего поколения это в головах осталось, вот оно байки и травит

А сейчас мусора развилось одна это программа "Пусть говорят" меня до крайности возмущает. Я даже президенту с дуру написал про то как в одной из передач показывали РЕАЛЬНОЕ видео как человека колесом убило, хоть на видео это ни очень понятно но сам факт. И эта программа идёт гдето в 20.00 когда вся семья включая маленьких детей собирается у телевизора. И мне аппетит портит: я как раз в это время ем, а мои родители как все средне статистические люди это смотрят. Вот и получается что голову людям захламляют всякой дрянь.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21791 показать отдельно Февраль 08, 2011, 12:48:39 PM
ответ -только после авторизации

Вот, с моей точки зрения, живой пример неосознанного манипулирования вниманием, только что заглянув на белорусский новостной портал.

ООН: К 2015 году в мире будет 900 млн нищих

08.02.2011, 10:33 В мире

 

К 2015 году в мире будет 900 млн человек, живущих в условиях крайней нищеты. Рост населения на планете будет сопровождаться увеличением спроса на продовольствие. Весьма серьезные последствия для миллионов малоимущих во всем мире будет иметь процесс изменения климата, говорится в докладе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна представленного на рассмотрение членов Комиссии социального развития. Ее 49-я сессия пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 9 по 18 февраля, сообщает центр новостей ООН.

Международное сообщество прилагает значительные усилия с тем, чтобы переломить эту тенденцию и к 2015 году сократить вдвое долю населения, живущего менее чем на 1,25 доллара в день. Несмотря на кризис, эта цель, сформулированная в Декларации тысячелетия 2000 года, скорее всего, будет достигнута. Однако нищета на планете не исчезнет, сообщает "Финмаркет".

В сентябре 2000 года в ходе встречи глав государств и правительств в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была принята Декларация тысячелетия ООН. В ней определены восемь конкретных целей развития, направленных на снижение масштабов нищеты и голода, улучшение здоровья, сокращение материнской и детской смертности, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам. Эти цели должны быть достигнуты к 2015 году.

В своем докладе Пан Ги Мун сообщил, что к 2015 году в мире будет 900 млн человек, живущих в условиях крайней нищеты. Эта цифра в два раза меньше показателей 1990 года, но она по-прежнему крайне высока и неприемлема. В Индии к 2015 году в условиях крайней бедности будут жить более 300 млн человек.

Рост населения на планете будет сопровождаться увеличением спроса на продовольствие. Весьма серьезные последствия для миллионов малоимущих во всем мире будет иметь процесс изменения климата. В развивающихся странах уже сейчас очевидны последствия изменений температуры: неурожаи и падеж скота приводят к экономическим потерям и подрыву продовольственной безопасности, особенно в отдельных частях Африки к югу от Сахары.

В результате влияния изменения климата на сельское хозяйство к 2080 году почти на 600 миллионов увеличится число людей, страдающих от недоедания. К этому же году еще 1,8 миллиарда человек могут столкнуться с нехваткой воды. Учащение и усиление природных катаклизмов могут привести к перемещению миллионов людей. Это, в свою очередь, может поставить под угрозу осуществление задачи сокращения масштабов нищеты, основанные на ведущей роли сельского хозяйства и направленные на повышение доходов и создание рабочих мест в сельских районах. 
________________________________________________________________________
Обратите внимание на выделенный текст. Он несет позитивную информацию - количество нищих в мире сократилось в два раза, а дальше - описание реальных задач и проблем на ближайшее время. А на что мы настраиваемся, читая заголовок?

Я думаю, не стоит подозревать журналиста, мудовато тиснувшего левый топик, в причастности ко всемирному заговору. Можно предположить лишь персональную туповатость и автоматическую коллегиальность, помноженную на безалаберное питание и нездоровый досуг :)

ООН: за 25 лет количество нищих в мире сократилось в два раза

Чытай, зубило :))



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21797 показать отдельно Февраль 08, 2011, 08:06:14 PM
ответ -только после авторизации
corowew:
Когда был младше, поддаваясь мнению отца и словам типа "раньше всё по три копейки было". Считал что когда то было просто шикарно жить. Сейчас почитал в частности собрание Булгакова, с историей более-менее познакомился, и думается мне что раньше больше молчали и говорили про то как хорошо, и у старшего поколения это в головах осталось, вот оно байки и травит


Дело не в трёх копейках. Дело в наличии разумного ценза, который не позволял прилюдно выливать ушат помоев на свою же голову. А сейчас мы с подачи всё той же навязанной извне идеологии ковыряемся в дерьме по самые уши и лишены разумной самооценки. Нас целенаправленно опускают ниже плинтуса. Каждый день внушается статус неудачников. СМИ завали нас поголовным криминалом, коррупцией, неистребимым алкоголизмом и полнейшей разрухой. И соответственно препарируется разруха и в наши головы. Это становится нормой. И это самое страшное. Многие ли из нас сейчас верят в светлое будущее и в свою страну?
Можете меня обвинить в пафосе и сгущении красок, назвать жертвой мирового заговора , но сегодняшний социум бьётся в агонии. И чем дальше, тем всё трудней и трудней отличать правду от вымысла. Тонкая и сознательная манипуляция масс удалась на славу.

Кстати, анекдот про Брежнева от minski иллюстрирует верную манипуляцию, которая не допускает, даже на примере высокопоставленных лиц, обличительный характер. Если и есть мусор, то не нужно выносить его из своей избы и трубить об этом на каждом углу.


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21803 показать отдельно Февраль 09, 2011, 12:06:56 AM
ответ -только после авторизации

Wesem, не согласен по поводу манипуляций и заговора. И вот почему. Я наблюдаю нечто в музоне по необходимости и как-то сопоставляю это с журналистикой, телевидением и т.д. И вся эта ботва называется массовая культура. Формируется стихийно, никто ничего никому не навязывает, но... все становится очень похожим и не очень интересным. И - это почти всех устраивает, потому как привыкли хлебать с поверхности. Из доступного всего довольствуются самым знакомым, самым простым, самым узнаваемым. Короче, я списываю все это на интеллектуальную леность. Если начать людей накачивать позитивом - это, наверное, будет хорошо, но ненадолго, потому что люди лучше бы стали более осознанными - и масса гемора отвалилась сама собой: желтое телевидение рушится, потому что его смотрит один из десяти вчерашних, водяры покупают в сто раз меньше, сигарет - в тысячу раз меньше. Вот и всё, хочу, чтоб так было.

А при совке культивировали полумонашество, а у пипла так и свербило рвануть сладенького. Рванули, теперь пузик и пучит.  Надо, чтоб дикие желания себя изживали, а не пихать джинна в бутылку. Имхо.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, sergish
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21807 показать отдельно Февраль 09, 2011, 04:15:20 AM
ответ -только после авторизации
Сейчас в рунете периодически натыкаюсь на "воспоминания очевидцев" как хорошо жилось при совке, Сталин был хоть и суров, но справедлив, а Брежнев просто душка, несправедливо оболганный завистниками.
Это все нытье неприкаянных овец, мечтающих, чтобы их "попасли". Имхо, давить надо в себе эту заразу. Конечно при пастухе жить легче и проще, но не стоит забывать, для чего он пасет овец: чтобы их в конечном итоге зарезать и сделать шашлык. Овцы об этом предпочитают не думать, сочиняя себе байки про пастуха-вегетарианца. Но реальность сурова: баранов разводят исключительно на жаркое.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21827 показать отдельно Февраль 09, 2011, 02:44:32 PM
ответ -только после авторизации

Minski:
И вся эта ботва называется массовая культура. Формируется стихийно, никто ничего никому не навязывает,


Не согласен. Навязывается не прямо, а косвенными путями. Ненавязчиво впариваются стили и тенденции паразитического и самоуничтожительного поведения. -Будь успешен, дёрни пивка и весь мир у твоих ног - яркий тому пример зомбирования. Постоянная пропаганда педарастии как образа элитной жизни. Полнейшее лингвистическое инфицирование родной речи, которое уродует собственный язык до неузнаваемости. Можешь ли привести хоть один пример, когда с экрана зомбоящика широко пропагандировалось элитность научный знаний?

И - это почти всех устраивает,
потому как привыкли хлебать с поверхности. Из доступного всего довольствуются самым знакомым, самым простым, самым узнаваемым. Короче, я списываю все это на интеллектуальную леность.


Для того, чтобы интеллекту лениться, его для начала нужно развить. А рефлексы "хлебать с поверхности" прививаются на раз два с пелёнок. В конечном итоге интеллект может и взбунтовать. А кому это надо? И вероятно очень Не Надо, чтобы сие произошло.

Если начать людей накачивать позитивом - это, наверное, будет хорошо, но ненадолго


Разумное и грамотное дозирование позитива может приносить только пользу. Здесь не уместен перебор. И негатив не нужно запрещать. Нужно запрещать его культивирование. Уберите к чёртовой бабушке этих пропендосившихся до блевотины телеведущих с экрана зомбоящика, которые денно и нощно театрально разводят своими ручками (видимо для усиления эффекта) и посадите перед камерой нормальных людей без идиотских ужимок и без демонстрации своей неповторимости.

А при совке культивировали полумонашество, а у пипла так и свербило рвануть сладенького. Рванули, теперь пузик и пучит.


Согласен, пучит. А всем слугам народным положить на пипл. Вместо того, чтобы "убрать газы" нас пичкают ещё и слабительным, дабы расстройство желудка продолжалось и дальше, и это внушается как норма. Лепрозорий на марше, мать вашу.

Palarm
Сейчас в рунете периодически натыкаюсь на "воспоминания очевидцев" как хорошо жилось при совке, Сталин был хоть и суров, но справедлив, а Брежнев просто душка, несправедливо оболганный завистниками.
Это все нытье неприкаянных овец, мечтающих, чтобы их "попасли".


Зато сейчас Свобода. Можешь, как тебе кажется, делать всё что угодно - быть независимым, рассуждать на любые темы , вести хомячков в свой храм Истины (примеров таких "ведунов" целая куча на этом сайте). Демократия блин. А на самом деле, как очень метко заметили на баше, демократия в этой стране свелась к свободе выбора клички щенка Путина. И не Более того. И полной, абсолютной Независимости от капитала олигархов, которым премьер прилюдно лижет одно место (супротив того же Батьки. Minski не даст соврать). А в последнее время, на чём уже заостряли внимание, лобызание с попами. Теперь уж Мракобесие на марше. Это нормально?

Нан, я не знаю насколько на твоём ресурсе приветствуются политические дискуссии, ты это, тормози процесс, если что не так


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21828 показать отдельно Февраль 09, 2011, 03:26:54 PM
ответ -только после авторизации
wesem
У меня вопрос, кому это надо? Если другим странам, то не проще бы просто купить власть, гораздо быстрее и эффективнее. Если даже и стране, какой? какие мотивы? Америка как я часто слышу? Дак мне кажется у них там не так уж и лучше, так как у нас всеголиш появляется тоже что и у них.

Единственное что мне кажется странным, да то что наша власть по большей части кроме пиара ни чего не делает а страна при этом работает. И у меня складывается впечатление что не всё так чисто, как будто какаято теневая организация правит миром а власть так чтоб в глаза пыль пускать.
Поясню на счёт пиара: отремонтировали один детский садик на всю страну приехал туда Путин, и показывают по телевизору типа "вот страна растёт" а так, в той местности где я живу, ровно ни каких улучшений со стороны государства я не видел и про них не слышал. Цены растут по принципу как хотят. Пример про который я слышал: с полей собирают гречку 20коп. за 1кг а продают по 20р. Правда у нас в городе туризм набирает обороты по этому выглядит он очень даже не плохо, и спасибо нашему мэру (хотя он тож так сказать на идеален ) а от страны както я ни слышал что хоть чтото былобы полезного.

Нан, я не знаю насколько на твоём ресурсе приветствуются политические дискуссии, ты это, тормози процесс, если что не так

Да.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21829 показать отдельно Февраль 09, 2011, 03:28:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 21827
Нан, я не знаю насколько на твоём ресурсе приветствуются политические дискуссии, ты это, тормози процесс, если что не так

Одно из достоинств этого сайта - здоровый пофигизм на политику (придание ей низкой значимости). Обсуждений этого "добра" везде хватает. Почитывал раньше политические темы - уши вяли от уровня дискуссий . Конечно, эксперты в экономике и политике - все. Вот и я тоже

wesem:
>> Полнейшее лингвистическое инфицирование родной речи, которое уродует собственный язык до неузнаваемости

- Я разделяю твое настроение. Однако же меня наводит на размышление следующее историческое наблюдение. Перед тем как латынь начала умирать - это стал устоявшийся академический язык, используемый интеллектуальной элитой - философами, учеными итп. Но параллельно существовали "низы", плебс. Он использовал не такой "правильный" язык - вульгарный. А еще в низах непорядки с чистотой крови, куча народов, иноземцев со всех земель империи. Словом, и тогда казалось, что язык портится. Что загнивает. Однако, по прошествии выжила вульгата - живой и динамичный язык большинства, язык ремесленников-практиков, а не высоколобых схоластов... И это, похоже, не исключительный пример, а закономерность эволюции языков. Пусть лингвисты меня поправят. Приблизительно то же произошло еще раньше - с древнегреческим языком и культурой. От него выжил "койнэ" - более примитивный язык, общий для многочисленных народов древнегреческой империи. Поэтому, увы, "соленое", но сочное словцо, изобретенное каким-нибудь неизвестным уркой может через 20 лет стать языковой нормой. (но я надеюсь не все!)

wesem:
>> Демократия блин. А на самом деле, как очень метко заметили на баше, демократия в этой стране свелась к свободе выбора клички щенка Путина. И не Более того. И полной, абсолютной Независимости о капитала олигархов, которым

- Не в плане попытки опровергнуть, а для дополнения и объемности видения ситуации: свобода все же позволяет "болячкам" хорошо проявиться. И телевидение - это не только навязываемое кем-то народу, но и отчасти - зеркало. А проявленность болячек, раз уж они есть, - необходима для того, чтобы вырабатывать наиболее адекватные защитные механизмы - общественные, а не административные. Такие, что озабоченные общественной проблемой люди будут мотивированы объединяться как-то и решать ее. А не методом, Указа гениального президента премьера или министерства мировоззрения.

А вообще, эти неблагонадежные разговорчики надо пресекать . Потому что, как ни крути, почти все упирается в образование конкретных людей. А без него (образования) можно жаловаться на жизнь, начальство и заговорщиков до самого конца. А если необразованный народ начнет бороться с вредителями (ведьмами).. эх-х-х. Все вернется на круги. Так давайте же заниматься системной нейрофизиологией или физикой! А?

Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21837 показать отдельно Февраль 09, 2011, 07:52:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 21829
Одно из достоинств этого сайта - здоровый пофигизм на политику (придание ей низкой значимости). Обсуждений этого "добра" везде хватает. Почитывал раньше политические темы - уши вяли от уровня дискуссий . Конечно, эксперты в экономике и политике - все. Вот и я тоже


Этот здоровы пофигизм уже привел к тому, что средь бела дня перегородив дорогу в городе пляшут лизингу хлопцы, периодически постреливая из ПМ (пока в воздух).

автор: sergish сообщение 21829
__br__tag_ А вообще, эти неблагонадежные разговорчики надо пресекать . Потому что, как ни крути, почти все упирается в образование конкретных людей. А без него (образования) можно жаловаться на жизнь, начальство и заговорщиков до самого конца. А если необразованный народ начнет бороться с вредителями (ведьмами).. эх-х-х. Все вернется на круги. Так давайте же заниматься системной нейрофизиологией или физикой! А?


Давай, но лучше астрофизикой и космологией. )))

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21843 показать отдельно Февраль 09, 2011, 11:15:54 PM
ответ -только после авторизации

автор: traveler сообщение №21837

средь бела дня перегородив дорогу в городе пляшут лизингу хлопцы, периодически постреливая из ПМ

Оружие - большая ответственность. Лезгиночник с ПМ сильно рискует погибнуть от того же самого ПМ. Дикарей везде и всегда полно. Когда видишь их явно - всегда настороже и заботишься о безопасности. Если в твоем городе так дальше дело пойдет - придется тебе тоже вооружаться в пределах, грубо не конфликтующих с законом.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25705 показать отдельно Ноябрь 15, 2011, 10:11:10 PM
ответ -только после авторизации
Безбрежный небосвод снова повернулся филейной частью к отечественной космонавтике. Сие пренеприятнейшее известие побудило меня продолжить старттопик, но на этот раз воплощение "народного негодования" вылилось в поэтическую форму.

Некий товарищ, назвавший себя Леонид Каганов, написал вот такой стих:

Прощай, "Фобос-грунт"!
9 ноября стало известно, что российская автоматическая станция "Фобос-грунт" не смогла выйти с околоземной орбиты и отправиться в сторону Марса. Леонид Каганов знает, почему так получилось.

Не жалею, не зову, не плачу, сердце позабыло прежний бунт. Тает в небе, пламенем охвачен, межпланетный модуль "Фобос-грунт". На орбите, солнцем опаленный, он глядит, прищурясь, свысока, как ржавеют золотые клены, купола церквей и облака. Промелькнут осенней гулкой ранью под иллюминатором его города, наполненные сранью, хутора, где нету ничего, промелькнут болота, плоскогорья, трактора, лежащие вверх дном, частные коттеджи на приморье и Байкал, наполненный говном.


Запестрит в ландшафте цвет мышиный воинских частей, колоний, зон, промелькнут мигалками машины, где играет "Радио Шансон", промелькнут товарные вагоны, пустыри, посевы анаши, мудаки в наколках и погонах, чурки, бизнесмены, алкаши, поплывет внизу благоговейный и такой родной калейдоскоп: школьники с бутылками портвейна, задранными вверх, как телескоп. Видит модуль, сверху пролетая, милый край березовый, родной — рынки с дребеденью из Китая и текстиль турецкий привозной. Промелькнет Кавказ и чукчи в чумах, Волга и сибирские края, быдло в тренировочных костюмах, бабы с чемоданами тряпья, Байконур, нахмуренные лица промелькнут на несколько секунд... Так страна березового ситца провожает модуль "Фобос-грунт".

В телескопы наблюдает НАСА твой полет в космическую тишь — после наших запусков ГЛОНАССа их уже ничем не удивишь. Дух бродяжий! Ты летишь над миром! Ты покинул свой родимый дом — без бумажки, выданной ОВИРом, без отметки в паспорте своем. Пролетишь фанерой над Парижем, вытянув антенки и штыри. Тихо серебрятся пассатижи, сборщиком забытые внутри. Ты летишь, отчаянно питая где-то в схемах у себя внутри батарейкой, сделанной в Китае, лампочку, отлитую в НИИ. Безусловно, все мы в мире тленны, но особо тленен этот лак, эти провода и эти клеммы, связанные скотчем кое-как. Пара чьих-то брошенных окурков, спичек отсыревший коробок, мелкая заезженная шкурка — та, которой начищали бок...

Отстрели последнюю ракету. Отдели последнюю ступень. Главное — страну покинуть эту, а на Марс лететь, конечно, лень. Ни к чему тебе далекий Фобос, ни к чему тебе багряный Марс, под тобой теперь огромный глобус — приземляйся, только не у нас. Здесь в краях у нас такая мода, так слегка устали на пути, что любой не слишком глупый модуль норовит сорваться и уйти. Я теперь скупее стал в прогнозах, я провалы чую за версту. Хочется пойти обнять березы, с горечью сморкаясь в бересту. Не жалею, не зову, не плачу, сердце тронул холодок потерь. С модулем не может быть иначе, если так во всем у нас теперь. Что творится на другой планете, на ее космической оси, мы прочтем бесплатно в интернете где-нибудь на сайте Би-би-си.

Среди буйных нанотехнологий, среди всех космических задач расцвели кудряво микроблоги и каналы телепередач. Полетят никчемные химеры, словно с белых яблонь пестицид. Ах, какие были полимеры! Как мы их просрали, просто стыд. "Фобос-грунт", лети, ты нам не нужен, мы привыкли верить в чудеса. Даже если мы ложимся в лужу — нам она как божия роса. Заржавеешь, модуль, долетишь ли — все равно мы первые во всем: первыми когда-то в космос вышли, первыми из космоса уйдем.

Источник

------------------------------------------------------

Не спорю, талантливо написано. По этой причине вдвойне становится обидно за то, что 15 лет ожидания данного события закончились не успехом, а вот такой вот "поэмой".
В противовес, на асрофорумах[1]/[2], в темах обсуждения полёта "Фобоса-грунта", я не встретил того язвительного и безысходного кагановского равнодушия. Огромное количество участников искренне болеют за судьбу практически уже потерянной межпланетной станции. Я болею вместе с ними. Я надеюсь, что удастся наладить связь, заложить новую программу полета, и космический посланец закончит свою миссию.


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...