Роскошь – это необходимость или показатель чего-то?

← К списку тем раздела «Обо всем»

Alex Pinkhasik 16.01.2011 10:26
Роскошь - излишество в жизненных удобствах и удовольствиях, сопровождаемая расточительством.

Роскошь - общественно значимое понятие, относящееся к имуществу, собственности, качеству потребляемых услуг. Роскошь - понятие не абсолютное и определяется для данного государства, административной единицы в данный период времени с учетом среднего жилищно-имущественного состояния населения данной административной единицы и источника приобретения.
С точки зрения общества затраты на приобретение роскоши - потеря для населения, а роскошь, полученная криминальным путем, - двойная потеря. Государственная власть обязана бороться с любыми проявлениями излишеств в потреблении благ путем учреждения прогрессивного прямого или косвенного налога на роскошь, путем ограничения рентабельности деятельности и личных доходов, государственной системы ценообразования.
Необходимо учитывать количество сверх средней нормы в данном районе и в данное время и превышение качества над общим уровнем, а также время приобретения.

Роскошь в стране приняла вид национальной гордости – телевидение и кино, захлебываясь, расписывает достоинства роскоши. Правительство отчитывается с гордостью о росте количества миллионеров, приобретенных ими яхт, дворцов, островов и прочего. Количество российского капитала за рубежом превысило астрономическое число.

В числе имеющих и любящих роскошь у нас и слуги народа, и члены правительства, и губернаторы, и артисты. И церковь туда же. Такое впечатление, что государственная власть довольна выполненным планом по выращиванию этих любителей, соревнующихся друг с другом. С какой же целью? Перегнать загнивающих и быть впереди планеты всей? И все это на фоне развивающейся нищеты, падения жизненного уровня населения и полной ликвидации социальной справедливости, здравоохранения и соцобеспечения.
http://bit.ly/gAgYme
Constryctor 16.01.2011 21:31
Человечество не понимает, что роскошь не приносит долговременного счастья т.к. к хорошему быстро привыкаешь.

Да, еще роскошь нужна для того, чтоб показать, что у тебя есть средства и что с тобой можно иметь дела.
minski 16.01.2011 23:42
А я от роскоши балдею, я ее хочу (но у меня ее нет). Но я не хочу эту роскошь обслуживать, наводя каждый день порядок в трехэтажном доме. А мысль о прислуге мне почему-то неприятна. Я хочу роскоши и при этом не хочу быть барином. Вот какая неувязка.
Constryctor 17.01.2011 01:06
А я не понимаю, для чего она нужна. Я могу жить в маленькой комнотушке, главное чтоб в одиночестве и питаться только, например, макаронами. Главное чтоб интернет был и еще несколько нужных вещей.
И какая мне будет польза, если я буду находиться в огромном зале с колоннами с обслугами итд?
Да, не спорю, впечатления получать иногда надо. Для этого можно прогуляться по парку или сходить в цирк/планетарий/театр/3D-кино. Но для чего нужна эта роскошь -- не знаю.

А я от роскоши балдею, я ее хочу (но у меня ее нет). Но я не хочу эту роскошь обслуживать, наводя каждый день порядок в трехэтажном доме.


Я читал Эриха Фромма Иметь или быть. Там эта проблема описывается хорошо. Для чего нужно обладать домом? Можно просто быть в нем. Не надо владеть парком чтоб по нему гулять. Не нужно владеть озером чтоб в нем купаться.
http://psylib.org.ua/books/fromm02/index.htm
ppjakim 18.01.2011 12:52
У каждого понятия роскашм свои, но мне кажется они сходятся в одном, елли человек приобретаетто, что он считает роскошью, то ему или скучно, или он как ворона хватает всё блестящее,или болеше нечем выделиться.
Alex Pinkhasik 18.01.2011 14:16
автор: ppjakim сообщение 21337 Это верно. Но кроме личного есть еще снижение уровня социальной справедливости.
ppjakim 18.01.2011 17:11
автор: Alex Pinkhasik сообщение 21339
Это верно. Но кроме личного есть еще снижение уровня социальной справедливости.
Социальная справедливость заключается в колличестве оплаты и привелегиях, но не роскошьююРоскошь-это телефон с брилиантами или золотой унитаз, а не наличие телефона и унитаза.Примерно так.
Constryctor 18.01.2011 19:45
Бриллианты -- концентрированная роскошь и показуха. Все было бы хорошол, но от этого страдают люди:
1. Ощущают себя неполноценными те, кто крутится в гламурной тусовке без бриллиантов.
2. На это уходят ресурсы. Из-за ориентированности людей на самопиар происходит "гонка понтов", что истощает ресурсы отдельного человека и общества в целом.
ppjakim 18.01.2011 20:50
автор: Constryctor сообщение 21347
1. Ощущают себя неполноценными те, кто крутится в гламурной тусовке без бриллиантов.
Чего Вы там забыли,или чего хотите доказать?Брюлик-красивая игрушка,но я уже большой и в игрушки не играю.
sergish 18.01.2011 21:16
автор: Constryctor сообщение 21347
Ощущают себя неполноценными те, кто крутится в гламурной тусовке без бриллиантов.

- чем и подтверждают свою "неполноценность" :)
ppjakim 18.01.2011 23:09
автор: Constryctor сообщение 21347
истощает ресурсы отдельного человека и общества в целом.
Советую перечитать 12 стульев(Элочка Щукина и её битва с амереканской милионершей) одни и те же проблеммы.Сочувствую.:)n12
Constryctor 19.01.2011 01:19
Культ роскоши, в частности -- культ бриллиантов, создался объективно. На это влияние оказывала и реклама и желание девушек быть привлекательными.
Даже появился рекламный слоган, который делает алмаз ЭТАЛОНОМ: "Алмазы в рекламе не нуждаются". Этот слоган тоже реклама.
Стереотипы связанные с ними многим вьелись в голову. "Гонка понтов" происходила всегда, но алмазы это не тот случай. Это ЧИСТЫЕ, концентрированные понты, очищенные от примесей.
Я не заю историю формирования этого культа, но скажу что этот культ основанный на стереотипах очень вреден. Он расходует ресурсы в холостую, создает неудовлетворенность другим людям, сеет чувство неполноценности, порождает конкуренцию основанную на пустышках, а ресурсов тратится огромное количество.
ppjakim 19.01.2011 17:26
автор: Constryctor сообщение 21360
Даже появился рекламный слоган, который делает алмаз ЭТАЛОНОМ: "Алмазы в рекламе не нуждаются". Этот слоган тоже реклама.
Автомат Калашникова тоже в рекламе не нуждается, ну и что. Понты-это дешовка пробующая обратить на себя внимание и не понимающяя, что все видят не его, а алмазы, машины, яхты.Он при них ,а не на оборот.