Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Земля изменится, изменятся и люди.»

Сообщений: 28 Просмотров: 12586 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19582 показать отдельно Октябрь 18, 2010, 11:19:10 PM
ответ -только после авторизации
Виктор Степанович Гребенников - ученый-естествоиспытатель, профессиональный энтомолог, художник и просто всесторонне развитый человек с широким спектром интересов.


finarfin, шикарное сцылко. Вступление к публикации на тему науки доставляет не на шутку - "Необыкновенный концерт" Образцова, зрители рыдают.

А ремонтом вашего самолета, мужчина, займется просто всесторонне развитый человек, хороший просто некуда вообще человек. Да не сцыте, все отлично будет, хороший такой человек


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Тюменец
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 16


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19594 показать отдельно Октябрь 20, 2010, 11:24:22 AM
ответ -только после авторизации
Nan, спасибо за информацию, на досуге ознакомлюсь, я ведь только учусь, методом проб и ошибок.
Мне вот интересно, кто-нибудь образно может описать, как двигаются электроны в атомах, и как эти атомы соединяются образуя простые молекулы, живую материю и т.д.? Помните, как нас учили в школе: «представьте, что у вас в кармане лежит два камушка, и вы положили в карман еще два камушка и получили четыре. В итоге получаем правило, два плюс два равно четыре». Если не было бы образов в виде камушков или чего-нибудь другого, то и не было бы математики. Потому что сама формула 2+2=4, без образов, никакого значения для жизни и науки не имеет. Ну а если вы знаете больше меня, то должны представлять себе, на основе последних достижений науки, образы того, о чем я здесь описываю. Но у вас, я думаю, ничего не получится, потому что вы столкнетесь с проблемой разногласия доказательств одной области науки с другой, и чтобы эти доказательства соединить придумаете, скорее всего несуществующую, материю эфира, солитонов, темной материи, струн и т.д. или непонятные никому правила. Ну а если у вас нет своих образов, как вы можете утверждать, что мои образы, описанные в фильме – обман. Вот вы думаете, почему люди верят в Бога? Потому что его образ могли описывать избранные люди, например Иисус Христос. Обычному человеку не под силу увидеть образ Бога, а Иисус Христос, по моим представлениям, видел этот образ и мог ответить, почему Бог такой, а не другой. И для верующих христиан Иисус сам является образом Бога, потому что он знал, что представляет из себя Бог.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19601 показать отдельно Октябрь 20, 2010, 06:17:27 PM
ответ -только после авторизации

Вот, смотри, что ты щас проделал... Взял для опоры 2х2=4, начал на этой основе строить домыслы, причем настолько вольно-фантазийно, что цепочка вскоре дошла до Бога :) Какова ценность таких философствований?.. А вред? Вот про вред: О философии. Еще, очень полезное:  Эвристика.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Тюменец
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 16


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19621 показать отдельно Октябрь 22, 2010, 03:21:18 PM
ответ -только после авторизации
Давайте перейдем к конкретике. Объясните мне, в чем я не прав?

Атом водорода в образах.
Атом водорода состоит из протона и электрона. Протон и электрон имеют разные размеры. Протон и электрон взаимно притягиваются друг к другу.
Чтобы понять взаимосвязь протона и электрона в атоме водорода, необходимо вообразить известные нам предметы с аналогичными свойствами и мысленно их соединить.
Возьмем Землю и Луну. Земля и Луна имеют разные размеры. Земля и Луна взаимно притягиваются друг к другу. Для дальнейшего удобства представим, что Земля и Луна являются идеальными шарами с жесткой поверхностью.
Аккуратно соединим Луну с Землей. Луна покатится вокруг Земли по ее поверхности, как с бесконечной горки. Земля тоже начнет вращаться вокруг собственной оси.
Увеличим силу притяжения – Луна еще быстрее начнет вращаться вокруг Земли и Земля вокруг своей оси.
Еще увеличим силу притяжения, и в конце концов Луна настолько быстро будет вращаться вокруг Земли, что центробежная сила превысит силу притяжения в точке соединения Луны и Земли. Чтобы компенсировать силу притяжения и центробежную силу Луна оторвется от поверхности Земли на расстояние, где эти силы будут равны.
ВЫВОДЫ: В атоме водорода протон вращается вокруг собственной оси. Электрон так же вращается вокруг собственной оси и вокруг протона. Протон и электрон находятся на расстоянии друг от дуга под воздействием центробежной силы и др.
Исходя из этих образов можно узнать многое про атомы, молекулы и др.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19625 показать отдельно Октябрь 22, 2010, 06:40:00 PM
ответ -только после авторизации

Ты сейчас в несколько более вульгарном виде изложил представление о строении электронной оболочки атомов, модель Резерфорда - начало прошлого века. Конечно же, последующие исследования показали множество нестыковок такой модели и развивались более совершенные, но не методом высасывания из пальца, которым ты пользуешься, не с нуля, а по мере накопления фактов множества исследований.

В настоящее время никто из адекватных ученых не сомневается, что электрон - вовсе не нечто, крутящееся вокруг атома, а есть кусок волны (квант) в состоянии самоналожения ("стоячая волна", - почитай, что это такое), которая описывается волновым уравнением Шредингера. В этой стоячей волне взаимодействие с электроном может быть совершенно не предсказуемо  в любой точке, чего не было бы если бы электрон вращался (в него бы то попадали, то - нет). Т.е. электрон находится сразу во всех частях своей волны, что и порождает квантовомеханическую неопределенность (о которой ты, видимо, вообще не слышал, но которая непосредственно определяет свойства нашего мира) с плотностью вероятности как раз и определяемой уравнением Шредингера.

Не путай разные виды взаимодействий, их 4, а ты смешиваешь все в кучу со своим чрезвычайно абсурдном примере с Луной.

Я тебе давал ссылку на резюме, похоже, совершенно напрасно, раз ты высказываешь мысли дошкольного уровня понимания. Просто поизучай хотя бы в популярной форме эти вещи, и пока не поймешь современное состояние исследований в этой области, не лажайся со своими фантазиями, претендующими на истину :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Тюменец
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 16


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19637 показать отдельно Октябрь 24, 2010, 09:35:30 AM
ответ -только после авторизации
У нас просто разное восприятие нашего мира, я его пытаюсь понять через образы, а вы через формулы. При желании из образов тоже можно написать формулы.
Ну вот если все таки допустить, что протон и электрон - материя с определенными характеристиками, которые при взаимодействии друг с другом еще и вращаются вокруг друг друга и собственной оси. Никакой случайный опыт не сможет это определить, пока не поймешь.
Если обезьяна не смогла бы научится мыслить образно, она бы осталась обезьяной.
Если в основании научных опытов существует случайная или неслучайная ошибка, даже если она незначительная, то в конце концов, сколько не городи формул и теорий на этой основе, возникает необходимость начинать все опыты с начала и переписывать все заново.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19638 показать отдельно Октябрь 24, 2010, 02:13:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: Тюменец сообщение 19637
У нас просто разное восприятие нашего мира, я его пытаюсь понять через образы, а вы через формулы

Ты не пытаешься понять - а пытаешься сам себя убедить в своих идеях. Иначе прежде чем замахиваться на формулу вселенной, досконально бы изучил предмет разговора, то бишь опыт предыдущих поколений исследователей. Может они про это уже думали, ставили опыты и чего дельное нашли.
Есть такой довоенный фильм "Весна", там герой, воображающий себя ученым, так объяснял свое понимание научной работы:
- Сел, подумал и сделал открытие!
Но раз так, тогда:
Симпозиум, на трибуну рвутся докладчики. Первый:
- Братцы ученые! Я вот вчера думал, думал - и вот что понял: бла, бла, бла...
Бурные овации. Молодец! Так держать! Потом другой:
- Коллега конечно во многом прав, но все таки... Я вот целый месяц над этим размышлял и понял, что на самом деле все не так, а вот как: бла, бла, бла...
И этому хлопушки и салюты. И так всю неделю. Потом в газетах напишут какой был грандиозный прорыв, сколько новых идей... А вот инвесторы, которые все это спонсировали, потребуют чего нить более существенного, например новых технологий, или хотя бы продвижки в этом направлении. И если от всех этих бла, бла выхлопа ноль – разгонят нафиг всю эту говорильню.

ЗЫ:
Ты зачем вселенную трясешь? Девочка не дает? Денег не хватает? Дружки не уважают? А вселенная при чем? Займись собой - а мироздание подождет. Миллиарды лет ждало тебя, пока ты все откроешь - подождет еще пару-тройку лет.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Ури
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19643 показать отдельно Октябрь 24, 2010, 06:57:22 PM
ответ -только после авторизации
то в конце концов, сколько не городи формул и теорий на этой основе, возникает необходимость начинать все опыты с начала и переписывать все заново


В этом заявлении есть привкус апокалиптической концепции "Всеобщего Ресета", коих тьма. Концепции такие начинают всплывать всякий раз, когда одни современники из-за своих неуемных амбиций предельно усложняют жизнь другим, как это сейчас у нас и происходит. Но социально-экономические катаклизмы не отменяют действия законов природы и всего опыта их познания.


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19644 показать отдельно Октябрь 24, 2010, 06:59:53 PM
ответ -только после авторизации

Тюменец, я слил твое эпатажное сообщение в мусор и прошу быть здесь корректным. Я не собираюсь тебя воспитывать и уговаривать во-первых, выправить свои представления о научной методологии и во-вторых, ликвидировать элементарную безграмотность. Просто твои сообщение с такими утверждениями никому не интересны. Поэтому, если у тебя есть конкретные вопросы, тебе помогут разобраться, без каких-либо дискуссий. Если нет, то адью, в обсуждениях уже делать нечего...

Твои представления о механизмах мышления столь же наивны. Поэтому так же не интересны. А вот если ты захочешь понять про "разное восприятие мира" в контексте темы, то вот: Эвристика. Конечно, ты очень симптоматично воображаешь, что, а вдруг ты - гений нафиг всех времен и народов и люди, осознав твою мудрость, ахнут. это - обычное детские заблуждение. Нет никаких примеров в истории, чтобы кто-то чуть задумавшись, ни на кого не оглядываясь, сотворил бы невероятное важное для своей эпохи или даже будущего. Это - байки шизотериков, которыми они ублажают свое самолюбие, если не сказки самовлюбленных подростков. Про это: Гении одиночки.

Так что будь более адекватным и корректным хотя бы на этом форуме, иначе просто не впишешься...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Тюменец
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 16


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20081 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 05:29:51 PM
ответ -только после авторизации
В структуре ДНК, зашифрована информация, за счет которой она управляет биологическими и химическими процессами в клетке (не происходят же эти процессы сами собой?) и информация о живом организме в целом (какой цвет кожи, глаз, рост и т.д.), а так же информация, необходимая для связи с нервной системой организма (если такова есть в живом организме). Но если посчитать, что ДНК является только носителем информации, то необходим был бы инструмент эту информацию считывать и способ ее применять – как-то сложно, не правда ли? Не проще ли предположить, что за счет колебательных движений самой ДНК эта информация находит свое применение в пределах досягаемости волн создающихся за счет синхронного вращения атомов внутри ДНК. ДНК информативно более сложная чем, допустим молекула белка, поэтому при их взаимосвязи работа белка находится в зависимости от ДНК.
Есть опыты Петра Горяева - доктора биологических наук. Суть опытов такая: лазером, определенной длины волны, облучается хромосома, колебания рассеянных лучей лазера, отраженного от хромосомы, регистрируются специальным прибором. В итоге получается не беспорядочное колебание рассеянных лучей, а колебания имеющие определенную закономерность и цикличность. Я бы сделал вывод, что молекула ДНК двигается, как рассказано в фильме. Хотя, по результатом своих опытов П.Горяев сделал другие выводы. Есть опыты, при которых П.Горяев может передавать, с помощью того же лазера, информацию от одних молекул ДНК к живым организмам с другими молекулами ДНК, изменяя биологическую активность этих организмов вызывая его мутирование или в случае передачи информации с ДНК от здорового органа к больному органу вызывая выздоровление «неизлечимых» болезней и т.д. К сожалению о систематизации данных «отсканированных» ДНК мне ничего не известно.
В мире не существует таких чувствительных приборов, которые могли бы напрямую видеть колебания элементарных частиц в веществах, молекулах, атомах и т.д. Все определяется через большое количество опытов, которые только косвенно доказывают взаимодействие элементарных частиц, хоть их и миллион, а раз прямых улик нет, то есть и сомнение в их истинности.
Может быть не в тему, но я попробую объясниться почему же, в основу своих предположений беру не то что уже «доказано» и изучено. Свои выводы я делаю на основании своего мировоззрения. Есть курс лекций по Концепции общественной безопасности К.П. Петрова генерал-майора космических войск, ныне покойного, из которого для себя уяснил, что основа развития науки, культуры, общества в целом и т.д., лежит в приоритете мировоззренческих понятий в обществе. И поведение человека зависит в первую очередь от его мировоззрения, которое складывается не за год, два, а за десятилетия. И выводы по результатам опытов тоже делаются на основе мировоззрения, на сколько искажено мировоззрение, на столько и ошибочны выводы.
Если мировоззрение человека позволяет ему предположить, что может существовать простой способ лечить практически любые болезни, что можно передвигаться по воздуху и в космосе используя энергию гравитации и атома. Случайными опытами ведь никогда к этому не придешь, пока не поймешь к чему идти надо. Я не претендую на истинность своих выводов, но и понять свою неправоту, к сожалению, не могу.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20082 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 05:51:05 PM
ответ -только после авторизации

Перед тем как пытаться делать выводы, необходимо набрать достоверный фактический материал для сопоставлений, а не фантазировать, полагаясь на мошеннические статьи.

О том как реализуется генетический код можно понять из популярной статьи Наследование признаков.

Гаряев не ученый, а мошенник: Волновая мистика П.Гаряева. К.Петров - тоже: КОБ: Концепция общественной безопасности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20083 показать отдельно Ноябрь 19, 2010, 08:14:49 PM
ответ -только после авторизации
Тюменец

Если мировоззрение человека позволяет ему предположить, что может существовать простой способ лечить практически любые болезни, что можно передвигаться по воздуху и в космосе используя энергию гравитации и атома.


...то можно предположить, например, а) человеку этому пять лет от роду; б) человек этот писатель-фантаст или автор сценария, имеющий в виду вкинуть в мир очередного гарипотера в неиллюзорной надежде нарубить; в) человек этот всей душой болеет за несовершенство мира и страдания человека в нем, но как-то в общем, в целом и безотносительно к кому-то конкретному, потому как по конкретному факту несовершенства можно потрясти булками денек-недельку-месяц и закрыть вопрос, а изобретение простого способа лечить любые болезни - это ж рассчитано на года лежания с задумчивым видом; г) клиника...
Тюменец, ты вообще все это серьёзно?


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

список всех сообщений
clons
Сообщение № 20134 показать отдельно Ноябрь 25, 2010, 01:28:20 PM
ответ -только после авторизации

автор: Тюменец сообщение 20081

Я не претендую на истинность своих выводов, но и понять свою неправоту, к сожалению, не могу.



смотри ты говоришь, что твое высказывание не истинно. т е ты это осознаешь. но с другой стороны - ты сам себе противоречишь и обманываешь, говоря что не видишь ошибок в твоих утверждениях и не правоту своих мыслей не понимаешь .

у тебя каша в голове на уровне логики. и ты не в ладу сам с собой. как говаривал дедушка кастанеда - тебе надо быть здесь и сейчас. создать свою фирму или заняцо карьерным ростом на работе, заработать побольше бабла и съездить отдохнуть на куррорт, знакомицо с девушками и занимацо с ними любовью, вообщем побольше практики дружище. ибо критерий истины - практика.



SIBI IMPERARI MAXIMUM IMPERIUM EST
Метка админа:

 
uuuu
УДАЛЕН

Сообщений: 1
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20169 показать отдельно Ноябрь 29, 2010, 04:40:35 PM
ответ -только после авторизации


Так и живут!!!

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20170 показать отдельно Ноябрь 29, 2010, 09:15:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: uuuu сообщение 20169
Так и живут!!!

энтропия

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...