Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 95113 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33799 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 09:51:35 PM
ответ -только после авторизации
Тут есть промежуточное звено - средство для достижения цели - пинком девочке по печени, и на него также был прогноз, как и на все, в общем-то, это такое же желаемое, которое прогнозируется, как и все остальное. Забыл? )
В результате этого промежуточного желаемого и произведенных далее действий было получено действительное - избитая девочка, но обработка соответствующей цепочки была прервана приоритетным на данный момент прогнозом - получить мороженное. Оно получено, соответствующая цепочка закрыта, начинает отрабатываться прерванная предыдущая цепочка "про девочку" /необязательно сразу, это может произойти и через годы/, и, при условии, что чел "знает", что пинать по печени маленьких девочек "плохо", наступает рассогласование с "желаемым" на ТОТ момент и действительным на СЕЙЧАС. Ну или наоборот, уже непринципиально, главное - что оно есть, это рассогласование.
Если же он "не знает", что пинать девочек "плохо", ему ничего за это не будет, что и происходит у всех животных, кроме человека.

Ты спрашивай, есличо непонятно /а ведь непонятно ) / - отвечу, как время буит, мож чо и нароем. Вместе )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33801 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 10:40:07 PM
ответ -только после авторизации

С таким уточнением реалистичней.

Может когда хочется кушать отбирание мороженного более приоритетно чем соблюдение морали. А после насыщения приоритет отбирания понижается, становится меньше чем приоритет соблюдения морали. И возникает вопрос "Зачем я выполнял менее приоритетное действие?" А затем что в прошлом оно было более приоритетным.

Да?


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33802 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 11:15:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 33801
Да?

Наверное да.
Я вот думаю, что только человек может сопоставлять какие-то отрезки своих и чужих действий, поступков и пр., но - все они из разных временных континиумов! И - применительно к настоящему моменту, накладывая на эту кучу воспоминай еще и свое текущее состояние, эмконтекст имею ввиду.
Вот и прикинь, какая мешанина может быть у него в голове на этот, данный и настоящий момент, когда он все это вспомнит одновременно. Ужс.
Вот люди и вешаются )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Данко2012
Full Poster


Сообщений: 40
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33803 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 11:49:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 33787
Твои действия почти никогда не приводят к полностью желаемому, а значит, все, что что ты ни делаешь, априори - "не так", разница лишь в степени рассогласования между ожидаемым и действительным. И, чем больше это рассогласование по факту /читай конфликт/, тем больше ....... ощущение дискомфорта, один из подвидов которого и можно назвать словом Совесть.


автор: minski сообщение 31704
совесть - это ощущение внутреннего конфликта,


Извините, Arctic, я сократил цитату из Вашего сообщения. Просто я полагаю, что физиология передачи ощущений от одних структур к другим не имеет здесь никакого значения. Нейрофизиологические, биохимические и прочие частные процессы имеют, на мой взгляд, такое же отношение к категориям мировоззрения, как химические процессы в двигателе автомобиля и аккумуляторе - к соблюдению Правил дорожного движения. Эти вещи, конечно, важны, но, думается, в ином аспекте.

А теперь, по существу. То, что Вы называете желаемым, представляет собой определённым образом упорядоченный список (вектор) человеческих целей. Процесс достижения заданных целей есть процесс самоуправления. Этот процесс осуществляется по выбранной концепции управления. В каждый момент самоуправляемая система "человек" характеризуется совокупностью целевых параметров, составляющих "вектор состояния". Разница между вектором цели и вектором состояния называется ошибкой управления.
Но чувство ошибки управления - это не совесть. Сейчас я это попробую обосновать.

Предположим, я желаю поступить в университет (МГУ). Но, выбранная концепция управления процессом не позволила мне достичь этой цели. Я ощущаю дискомфорт, благодаря которому изменяю управляющее воздействие, и со второй попытки поступаю в МГУ. Скажите, при чём тут моя совесть? Какая связь моего ощущения ошибки управления и моей совести?

По-Вашему, если я сразу поступил в универ, то ощущения внутреннего конфликта нет, то есть совести у меня нет. А если вообще не поступил, то ощущение конфликта офигенное, то есть совесть ещё та!!!!

Как видите, не срастается что-то, если исходить из Ваших определений совести.

Но Вы там указали вскользь на один из подвидов ощущения внутреннего конфликта, который якобы и можно назвать словом Совесть.

Прошу конкретизировать, какой именно подвид (или вид) ощущения внутреннего конфликта называется совестью (по-Вашему). Это - важно, поэтому должно быть чётко определено и обосновано.


Всё, чего им не взвесить, не смеряти, всё, кричат они, надо похерити. (А.К. Толстой)
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33807 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 10:04:05 AM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 33803
Но чувство ошибки управления - это не совесть.
Не совесть, знач не совесть, как скажешь.

автор: Данко2012 сообщение 33803
Прошу конкретизировать.
Ты сам-то понял, ЧТО ты "просишь конкретизировать"? )

А вот про физиологию /нейро-/, которая во всем этом, как корове седло типа... если ды думаешь, что при уколе тебя в ж... она - задница, сама соображает, куда и чем ее укололи. причем определяет место с точностью до клетки, это оч коррелирует с представлниями о автонавигаторе, когда нажимая пальцем на его сенсорный экран, этот экран "соображает", что делать и выдает следующую картинку. Сам! А все остальное, что там есть у него в животике, схемы-микросхемы-программы-зашивки, они тут как бы и ни при чем )

* хотел сказать, что надоел ты мне /уже!/, но пока решл погодить. Это ничего? )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33819 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 04:39:36 PM
ответ -только после авторизации

Встречаются как-то arctic и Данко2012 на Форните, и одни другому говорит:

автор: arctic сообщение № 33807:
* хотел сказать, что надоел ты мне /уже!/, но пока решл погодить. Это ничего? )

А я вот что заметил. Мне так показалось... Есть такой стиль - задать кучу вопросов, потребовать обосновать чуть ли не каждую букву, продемонстрировать непонимание. Этим стилем администраторы и модераторы лупасят мистиков, излагающих религиозные понятия. А Данко2012 скопировал его, и лупасит законопослушных атеистов, излагающих нерелигиозные понятия. И законопослушным атеистам немножко неприятно на душе становится от этого.

А сам стиль направлен на разоблачение виртуалных шаблонов понятий.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Данко2012
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33821 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 05:00:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 33819
так показалось...

Фик знает, может так, а может и не так. Подозрение, оно ведь так и может остаться подозрением, а чела спугнешь. Можно попробовать и шанс дать, а можно и не один, авансом. От меня же не убудет, даже если и кто-то там когда-то посчитает лохом. Все равно свое возьму, во всяком случае, я так считаю сам себе все это время, пока я "лох" )

Да и сталкивался с подобными штуками не раз, в том числе и в жизни. Ну это так, не про данный случай и даже не про Форнит, а вообще... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33823 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 05:28:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 33821:
Подозрение, оно ведь так и может остаться подозрением, а чела спугнешь.

Меня интересует принципиальный вопрос применимости стиля. Нужно ли его везде применять? Вроде если понятия общепринятые, то стиль не нужен. А может и среди общепринятых притаились виртуальные шаблоны, тогда нужен. Тем более что у каждого сообщества свой набор общепринятого.

Да может и стиля вышеупомянутого не существует. Реальности то можно сопоставить много более-менее приемлемых моделей.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33824 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 05:32:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 33803:
А теперь, по существу. То, что Вы называете желаемым, представляет собой определённым образом упорядоченный список (вектор) человеческих целей. Процесс достижения заданных целей есть процесс самоуправления. Этот процесс осуществляется по выбранной концепции управления. В каждый момент самоуправляемая система "человек" характеризуется совокупностью целевых параметров, составляющих "вектор состояния". Разница между вектором цели и вектором состояния называется ошибкой управления.

:) Это из Концепции Общественной Безопасности.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Данко2012
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33829 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 06:44:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 33819
лупасит законопослушных атеистов, излагающих нерелигиозные понятия

Только мелко лупасит. Изготовил бы хорошую торпеду (я имею в виду критическую статью) и запустил, тогда был бы серьезный разговор. А так стиль мелких придирок и конфронтации не пойми из-за чего доведет скорее до бана. Может даже без объяснений.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33830 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 07:25:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: ßðîñëàâ сообщение № 33819:
А Данко2012 скопировал его, и лупасит

Так стиль стилем, а есть же методология ведения корректных обсуждений (об этом http://www.scorcher.ru/art/any/statements_ethics/statements_ethics.php) . Просто отзеркаливание всяких стилей и спор ради спора по большому счету это ни о чем.

А Данко2012 предложил бы и раскрыл свои определения, утверждения, основания которые видимо у него есть, того о чем он хочет сказать, но он этого пока сам-то тут корректно содержательно и по существу не сделал.


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33832 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 08:21:06 PM
ответ -только после авторизации

Кто такие?
И кто там что ощущает?
...
Так вот они мне навязывают мнение, что совесть - это не ощущение, а чувство.

  • В нашем контексте без разницы. Ощущение (или чувство) внутреннего конфликта между тем, как хотелось бы поступить и тем, как предписывают морально-этические нормы, установки, стереотипы.

Конкретно - чувство идеальной меры Мироздания в себе самом (иначе: чувство совершенного состояния - божьего предопределения, по-ихнему), воспринимаемого человеком определённым образом.... У которого неразвито это чувство единства с Миром, мои религиозные знакомые говорят, что нет у него совести, бессовестный он.
  • Тут ты привел пример стереотипа. Типа “есть такое чувство идеальной меры”. И заметь, чувство это, как считают твои религиозные знакомые, можно развивать (или не развивать). То есть оно может быть привнесенным, а не врожденным, не природным. И где гарантии, что твои религиозные знакомые развивают именно то чувство, которое нужно?

А для развития совести советуют мне возлюбить ближнего, как самого себя, а бога (ту самую идеальную меру, имеющую единственный образ: любовь - единение) рекомендуют любить превыше всего. Вот такие дела тут творятся....
  • Овцы они заблудшие.

Вот и труды Nan-а не могу никак понять, поэтому и не верю ни одному его слову. Кажется мне, что блуждает бедолага Nan во тьме нейрофизиологии где-то рядом с Истиной, а подойти близко не может.
  • Это ощущение (или чувство) возникает от того, что ты читая статьи на сайте занимаешься главным образом тем, что ищешь подтверждения своим стереотипам. И не находишь их. Резонанса нет. Остается негативный эмоциональный осадок. Типа “все не то, о главном он не говорит!”.
Возможно, не знает как она выглядит.... Но это мне так кажется, наверное потому, - что слишком тупой я и малограмотный.
  • Никто не знает, как она выглядит. Потому что каждый - отдельная истина. А одной на всех её нету. Она во всех одновременно. И собирать ее нужно по крупицам ото всех по немногу. А не искать только у НАНа на сайте.

Каждый день мне внушают, что научность миропонимания - не главное. Главное, чтобы мировоззрение было адекватным Жизни, то есть реальным процессам.
  • правильно говорят
Напоминают мне, что когда-то учёные считали, что Земля - центр Вселенной, а солнце крутится вокруг по небесной тверди. Это потом уже наука утвердилась во мнении, что всё совсем не так. И вот, говорят мне, что толку, если бы ты жил в то давнее время и вместе с древними учёными думал, что Земля - центр. Твоё понимание Мироустройства было бы ошибочным, а жизнь - небезопасной. Тут я и задумался,

что важее: иметь научные взгляды в частностях или правильные - в самом общем? Сложный вопрос, неразрешимый для меня...
  • Тут ты противопоставляешь научные взгляды и правильные взгляды. Как будто должно быть “или-или”. Как будто это несовместимые вещи. Научные взгляды - это всегда в частности. Единой теории всего пока не существует. А “в самом общем” - это всегда личное. Поэтому конфликта тут нету. Есть правильные (или ошибочные) научные взгляды и их обобщение внутри каждого в виде мировоззрения.  



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33836 показать отдельно Ноябрь 16, 2012, 03:04:00 AM
ответ -только после авторизации

>>> (ЯрославЕсть такой стиль - задать кучу вопросов, потребовать обосновать чуть ли не каждую букву, продемонстрировать непонимание. Этим стилем администраторы и модераторы лупасят мистиков, излагающих религиозные понятия.

Я, честно говоря, не замечал за nan и N_A, чтобы они "лупали мистиков". О себе судить не берусь, может что и было, я иногда чудю, к сожалению. В общем, по-моему, камень в огород администраторов ресурса был брошен совершенно ни к селу ни к городу...

Суеверия - это не профиль форума, насколько я могу судить. По мне, так одно дело, когда приходит суеверный обыватель и он открыт к тому, чтобы развить свои взгляды и пересмотреть свою позицию - это как-то видно, а другое дело, когда приходит демогог, который может долго переливать из пустого в порожнее, отвлекая всех участников форума от обсуждения профильных тем ресурса.

Лично моё мнение, пользователь Данко относится к демогогам, не настроен на развитие своих взглядов, на форум пришел упражняться в риторике. Судя по низкопробным приёмам вроде: "Образ этот есть любовь (единство, то есть). Про человека, у которого неразвито это чувство единства с Миром, мои религиозные знакомые говорят, что нет у него совести, бессовестный он. А для развития совести советуют мне возлюбить ближнего, как самого себя, а бога (ту самую идеальную меру, имеющую единственный образ: любовь - единение) рекомендуют любить превыше всего. Вот такие дела тут творятся.... К советам этих верующих я отношусь с недоверием - не понимаю пока всего." - человек просто проповедует, ищет сочувствующего дурочка, который начнёт к нему прислушиваться.

Может, конечно, что и изменится со временем, но я как-то сомневаюсь.

 

Для справки. Гипнотический приём "Мой друг Джо":

[...]

Эриксон использовал специальные истории для активизации психических процессов (например, знаменитая история «Мой друг Джо). Если он не считал полезным говорить человеку прямо, чтобы он забыл что-либо, то обычно начинал рассказывать истории о забывчивых людях, не способных запомнить имя человека. Подобные истории активизируют процесс забывания. История о смелости может вызвать у слушателя ощущение собственной смелости.

Если человек рассказывает свою историю, то можно прервать его фразой: «Кстати, это напоминает мне одну историю» и рассказать историю, которая несет метафорическое сообщение для этого пациента. Я чаще всего в этих случаях рассказываю о своих предыдущих пациентах, которым смог помочь, и у которых произошли те изменения, которые я хочу инициировать у данного пациента.

[...]


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33839 показать отдельно Ноябрь 16, 2012, 09:20:31 AM
ответ -только после авторизации

После очередной проповеди Данко отправлен в бан до конца месяца.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33841 показать отдельно Ноябрь 16, 2012, 10:29:17 AM
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 33836:

Гипнотический приём "Мой друг Джо":

Да уж, тут "гипноз" еще тот) Но эти  "друзья Джо" видимо действительно, как минимум отчасти, исповедуют КОБ.

 


Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...