Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/5739
Вернуться на страницу с топиком от Constryctor

Топик № 326

Обратный цвет существует. А существует ли обратный запах?

Есть такой эксперимент. Попробуйте в течении одной минуты смотреть на ярко освещенный лист бумаги зеленого цвета. Освещение должно быть эквивалентно освещенности настольной лампой этого листа с расстояния 15--20 см.

По истечению одной минуты попробуйте посмотреть на белый лист бумаги: он будет казаться красноватым. Красный это цвет инвертированный цвет зеленого (можно назвать обратным цветом). Наверное, многие знакомы с этим опытом: при долгом смотрении на один из ярких цветов рецепторы глаз будут уставать и белый цвет будет видеться, как правило, с оттенком обратного цвета. Особенно часто это заметно, когда фон текста на сайтах очень яркий и после перехода на белый фон -- он кажется с оттенком обратного цвета.

Теперь про обратный запах.

Как-то раз я разбирался в старом погребе в деревне (погреб моей бабушки, она не в силах поднимать тяжести по этой причине просит). Там стоял сильный и неприятный запах: запах чего-то протухшего, запах испорченных овощей: там была повышенная влажность+плохие температурные условия. Разбирался я там минут 30. Я привык к этому запаху и попросту перестал его ощущать, пока я находился там. Но когда я вышел на улицу, то ощутил такую свежесть, которую не ощущал никогда. Субъективно это была свежесть в десять крат превосходящая свежесть воздуха после весеннего дождичка. Такие ощущения запоминаются на всю жизнь и это было очень приятно. Я думаю, что ощущение свежести (можно назвать это запахом свежести, хотя не совсем корректно) есть ощущение обратное ощущению запаха испорченных овощей. Таким образом можно прийти к концепции обратного запаха. Почему мне удалось почувствовать обратный запах лишь один раз? Можно ли вызвать обратный запах другими способами?

А несколько дней назад я проводил эксперимент. Нюхал чеснок около 7 минут. Затем переходил в другую комнату и пытался уловить обратный запах чеснока, который был лишь в моем восприятии. Но я потерпел провал: я по инерции ощущал чеснок. Даже не сам запах, а ощущение жжения носа. Хотя, в комнате при открытом окне его запаха точно не было. Конечно, жалко, что эксперимент провалился, но я планирую новые. Эксперимент с разными специями. Было бы интересно открыть явление сходное с явлением ощущения оттенка обратного цвета, после того, как ты смотрел на яркий базовый цвет. Но только для запаха.

Каков обратный запах лаврового листа, перца, корицы?  Стоит ли проводить такие эксперименты?

 


Дата публикации: 2012-04-09 14:01:51
Комментарии 4 комментов.