Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/5786
Вернуться на страницу с топиком от Palarm

Топик № 274

Nan, а ты не думал сделать что то вроде ДРАКОН для описания мыслей? Вот чего то вертится в голове идея некой программы, которая бы помогала обмозговывать и струтурировать рассуждения, прорисовывая их в виде блок-схемы. При этом программа возмет на себя проверку корректности рассуждений, будет по ходу рисования блоков подкидывать ссылки на уже готовые сборки, которые "сошлись" (подтвердили постулат). В итоге получаются гипер-графы, связанные гиперссылками, где клацая по блоку происходит раскрытие другого графа, где показано, как родилось утверждение в блоке.

Там по форуму вроде как пытаются ваять программы на блок-схемах - по моему хрень. А вот сделать рассуждалку - совсем другое дело. Собственно ведь все споры от того, что приходится часть времни тратить на объяснения - в графе оно очевидно.

Чего то подобное ты уже ваяешь, создавая базу терминов, аксиоматики, сокращенные варианты ссылок на основные статьи. А вот если сделать так: дается утверждение - потом по графу смотрится откуда оно взялось - там тоже утверждения - смотрим откуда они - и т. д. Все более углубляясь и раскрывая суб-графы каждый может докопаться до самых основ - при этом перед глазами всегда есть структура. А кому лень - может копнуть на пару-тройку уровней и успокоиться - суть он тоже поймет.

Все таки прав Паронджанов - бытовый язык описания давно уже перестал удовлетворять современным требованиям для обучения. Это хорошо видно по выражению: многие вещи уже невозможно объяснить на пальцах. А хорошо бы сделать это возможным - причина как заявляет Паронджанов не в сложности, а неподходящем языке описания.


Дата публикации: 2011-12-27 17:51:09
Комментарии 5 комментов.