Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/28235

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от nan 2019-04-18 18:32:01

Мир простил Пугачеву


У меня возникло именно такое впечатление от распиаренного до предела и дорогого до предела, совсем не народного концерта А.Пугачевой. Я не хочу что-то сказать про нее плохо, но и нечего сказать про нее хорошо потому, что она не заслуживает того почета на самом высшем уровне, который ей устроили на кремлевском концерте. Ее как бы простили за все то, что она совершила негативного в культуре и проводили по правилу: “сказать или хорошо или ничего”. Сказать нехорошо при таких обстоятельствах выглядит кощунственно. Я скажу только то, что в самом деле считаю у нее позитивным и негативным вкладом в культуру потому, что хочу это озвучить, вот почему хочу.

Она не была великой певицей и, тем более, примадонной (это слово так прижилось потому, что так хотела она и это было удобно чтобы польстить ей). Хотя ее Арлекин (ее?) и вызвал хайп, как несколько других ее выступлений, после чего она стала медийным человеком, но она не отличается ни нетленной в веках самобытностью в самом деле гениального творчества, ни голосом, ничем.

Она себе наработала довольно противный гортанный боевой тембр (ну, Пугачева же), который льстецы называют хрипотцой. Когда она пела, безупречно и трогательно, озвучивая обычным голосом фильм “С легким паром”, то мне это нравилось несоизмеримо больше, чем претензионный гортанный воинственный пев даже в самых ее ходовых выступлениях.  В моем детстве были певцы, куда более впечатляющие не раскрученной популярностью, а именно творческим потенциалом выразительности.

Если бы не довольно частые публичные выступления А.Пугачевой на разных медийных тусовках, попадающие в СМИ, я бы почти не обращал на нее внимания. Но она часто высказывала совершенно тупую и быдловатую “мудрость”, что вызывакт сильнейший протест. За такую “мудрость” я очень не люблю В.Познера и чем более такой человек оказывается в резонансе подачи СМИ, тем больше это вызывает протест. Человек не должен использовать массовые каналы воздействия на публику для того, чтобы продвигать свои идеи и даже просто невзначай высказанные мысли, которые не являются его компетенцией, но вызывают серьезный осадок у огромной массы людей. Вот это очевидное этическое правило все еще попирается в культуре, нанося огромный вред (об этом было в Про свободу слова и в Не знаю, но мнение имею).

Другой пренеприятнейшей чертой А.Пугачевой является ее характер, который так же прорывался через СМИ во множестве ее конфликтов как с ее мужиками, так и вообще всякий раз, когда находился кто-то, осмелившийся оказаться поперек ее интересов. Ну, это – уже из области копания в грязном белье, приношу извинения. Но то, что она неистово хотела выйти на уровень Примадонны, всеми способами добивалась этого, не скрывая обиды от долгого непризнания, и добилась этого, синтриговав себе место в бомонде, где уже можно было самой решать кому из певцов быть, а кого не пустить.

Все это настолько противно, что не стоило бы и произнесенных слов, если бы не тот огромный отвратительный след в культуре, который неизбежно оставляется в массах при этом. Не будь этого, она просто занимала бы свое вполне достойное место среди немало числа куда более лучших, а я не стал бы пытаться высказаться, чтобы хоть как-то наивно противодействовать этому нанесенному культуре следу.

Приношу извинений у тех, у кого это "оскорбило чувства".


Комментарии:
Namor
личная фото-галерея


2019-04-19 11:05:37

У Пугачёвой есть характер. Другие артисты пытались играть какую-то роль, кривлялись, заискивали. А она - настоящая. Наглая жёсткая стерва, которая заслоняла всех естественным образом, в силу своей натуры. Она просто влезла на трон и стала королевой, и это ей шло, и конкурентов не было. Короче, не важно какая она там певица, но она реально настоящая звезда, в отличие от тех аморфных симулякров, которых сейчас продюсеры пытаются звездить.


nan
личный сайт
личная фото-галерея


2019-04-19 11:12:59

Базара нет - настоящая звезда с патологической звездной болезнью. Вылазят в топ все, кто может и кому повезло, как жуки в куче - кто-то обязательно оказывается наверху, на это есть мощная психо-социальная мотивация, но плохо, когда этот топ используется для влияния на массы в том, в чем нет компетенции. Повылазили бандиты в 90, став важными людьми, изрекающими быдло-неадекватности, повылазили нарубившие бабла артисты, журналюги и другие выскочки, став вщать "мудрость" и насаждать свои ценности.


Айк
личная фото-галерея


2019-04-25 03:04:49

>>> если бы не тот огромный отвратительный след в культуре, который неизбежно оставляется в массах при этом


 


Сейчас в массах тренд на  рэп-батлы, Face, Фараона, Монеточку и всяких там Кардашьян и Бузовых.


 


Пугачёва как-то наследила в культуре... ну ок. Верю. Но это было в какой-то другой культуре, которой сейчас нет, а в той что есть - она скорее воспоминание о чистом и наивном советском прошлом. Познер плох? Окей, ну сравни его с Дудём, он сейчас задаёт тон в российской журналистике.


 


Нынешние примеры для подражания, то что актуально и значимо сейчас, как мне кажется, гораздо опаснее и разрушительнее.


 



 


Какая там Пугачёва на фоне всего вот этого:


 




Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.