Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8320
Вернуться к исходному документу
На муравьиного гриба-«зомбификатора» нашли управу
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 10617 показать
ответ -только после авторизации

Скажу так: лично мне не интересно слушать чьи то утверждения на основе его внутреннего голоса потому, что я их... не смогу использовать. Ты чувствуешь так - я по другому, ты видишь красное, я зеленое. Отлично. Но твой опыт мне бесполезен, разве что как понимание, что вот есть такой чудак, который зеленое видит красным. А вот если ты обоснованно покажешь, что например смешав особым образом реактивны в банке получится интересная фигня и продемонстрируешь это - не только я с большим вниманием тебя выслушает. Потому как этот опыт уже можно перенять.

Стало быть, говоря о том, что ты чувствуешь и что хочешь нам сказать, не забывай добавлять, как ты к этому пришел. Может так у нас получится какая то общая точка понимания, на основе методики. Например:

вот у вас психотерапия, а у нас молитва, и молитва круче, потому что...
вот у вас НТП, культ денег - а у нас духовность, и это круче, потому, что...

И вот это уже можно будет обсудить: так ли это на самом деле. Попробуй стать верующим, который остался на этом сайте не разуверившись и не попав под бан. Это будет реально круто, шизики нервно курят в стороне

22.07.2012г. 20:08:55
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 10618 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10616
Не все в мире можно объяснить научно, к счастью или к сожалению, а кривить душой и вместо Бога, говорить "неизвестно", "неведомо" и подобно, это было бы не честно с моей стороны.
Почему кривить? Ты никогда не говоришь "не знаю"? По твоему лучше сказать хоть что то, даже глупость, чем промолчать или пожать плечами? "Не известно" не значит "не постижимо" - чтож тут криминального. Кроме того, занимаясь разглогольствованиями о "непостижимых сущностях" согласно научному подходу ты впадаешь в шизу, а религиозному - в прелесть.

22.07.2012г. 20:07:53
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10619 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10616

...........кривить душой и вместо Бога, говорить "неизвестно", "неведомо" и подобно, это было бы не честно с моей стороны..................

.........т.е. по-твоему — Бог есть "известное", "ведомое"..... и это ты называешь честностью?........... :)



22.07.2012г. 20:11:37


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   Trandov список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 10620 показать
ответ -только после авторизации

".........т.е. по-твоему — Бог есть "известное", "ведомое"..... и это ты называешь честностью?........... :)"

Человеческими средствами познания Его нельзя "уловить", зафиксировать и подобное, по причине .......... Но он не тождественен понятию "неведомое", "непознаваемое" и подобных. Это наше толкование некоторых Его качеств. 

Можно отдалённо почувствовать Его присутствие эмоционально, но опять же скептик может это свести к личьным галлюцинациям или иллюзиям.





22.07.2012г. 20:35:45
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10621 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10620

".........т.е. по-твоему Бог есть "известное", "ведомое"..... и это ты называешь честностью?........... "

Человеческими средствами познания Его нельзя "уловить", зафиксировать и подобное, по причине .......... Но он не тождественен понятию "неведомое", "непознаваемое" и подобных. Это наше толкование некоторых Его качеств.

Можно отдалённо почувствовать Его присутствие эмоционально, но опять же скептик может это свести к личьным галлюцинациям или иллюзиям...........

.........стоит очень чётко дифференцировать понятия честность и искренность: учитывая тот факт, что многие часто совершенно искренне ошибаются в своих твёрдых, "эмоционально прочувствованных" убеждениях, / такая "честность" и ломаного гроша не стоит в рамках адекватного обмена знаниями и опытом........

не убедил Foot in mouth.



22.07.2012г. 20:48:23


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   Trandov список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 10622 показать
ответ -только после авторизации

автор: skuLL сообщение 1062

многие часто совершенно искренне ошибаются в своих твёрдых, "эмоционально прочувствованных" убеждениях

 

автор: skuLL сообщение №10621

не убедил .

Очень жаль что не убедил, возможно потому что я не настолько компитентен в теологии, что бы проффесионально убеждать, этому специально не учился, рассуждаю поэтому возможно коряво и неказисто.

На счет своих переживаний Бога я уверен сильней чем во что либо другое, это для меня факт. Постараюсь в будущем подтянуть теологическую базу знаний что бы здесь уметь, так сказать "держать удар".



22.07.2012г. 21:13:19
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 10623 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10622
Меня тоже не убедил. Но я исходил не из теологических убеждений, а из простой логики.

автор: Trandov сообщение №10622
Постараюсь в будущем подтянуть теологическую базу знаний

Может не стоит, пытаться решить одну проблему порождением другой?
Может дело не в теологической базе знаний, а в как бы это банально именно для данного сайта не звучало - мировозренческой?

Мне здесь однажды сказали, что много "хлама" в моей голове, но думать на тот момент я мог только этим "хламом" и понимать мог только им. Чтобы какие-то вещи дошли до моего понимания в менее искаженном виде, мне пришлось сначала хорошенько свой "хлам" модифицировать.

А вот теперь ответь:
Если ты свой текущий "хлам" дополнишь еше "хламом" теологическим (который лишен знаний), насколько ты приблизишься к адекватному пониманию идей, которые здесь предлагаются к обсуждению?


23.07.2012г. 1:42:06
 
   Trandov список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 10624 показать
ответ -только после авторизации

автор: Aglas сообщение 10623

Если ты свой текущий "хлам" дополнишь еше "хламом" теологическим (который лишен знаний), насколько ты приблизишься к адекватному пониманию идей, которые здесь предлагаются к обсуждению?

Ну почему же сразу "хлам"... Знания теологии позволят более логично рассуждать на тему Бога в рамках данного сайта, внятно аргументировать свою позицию. Сейчас я сам понимаю что не могу красиво ответить на те вопросы которые мне тут задают, потому как привык общаться в такой среде где редко кто их подымает, а когда подымает то конкретной ссылки на Священное Писание обычно достаточно. Здесь насколько я на данный момент понимаю, далеко не клуб атеистов или сатанистов, а просто думающие люди. Потому логическая теологическая платформа будет очень к стати.

Чтобы очертить некоторые границы моего мировозрения, сразу скажу что я не настолько глуп чтобы буквально истолковывать некоторые моменты из Священного Писания, например по поводу деталей миросотворения, различных материальных аспектов, например время существования Земли и подобных. Эти все вещи скорей всего не были переданы пророкам конкретно, а уже их толкование и интерпретация через призму восприятия того времени и тех представлений о мире, возможно что дополнили откровения потом последователи ещё. Но это не суть важно. 

На сегодняшний день к примеру я могу хотя и с толикой сомнений принять теорию большого взрыва, практически полностью, она ни в какой мере не опровергает Бога, скорей наоборот! Бог был до момента сингулярности и Бог и слово его это сам большой взрыв который расщепил что то "неведомое" "непозноваемое" на пространство, время материю, энергию, силы в нашем представлении. Но это только часть того что произошло, так создан мир в котором мы живем и платим за первородный грех, "в поте лица хлеб свой добывать" чтобы. 

Но Бог был до сотворения материального мира, было целое царство Божье с пантеонами ангелов. И "физика" того мира думаю была более высокого порядка, если можно так выразиться, это духовный мир. К сожалению связаться нам с ним нельзя, так как Творец наказал род людской и придется "отработать" грехи. 



23.07.2012г. 2:28:05
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 10625 показать
ответ -только после авторизации

>>Постараюсь в будущем подтянуть теологическую базу знаний что бы здесь уметь, так сказать "держать удар".

Я досконально знаком со всеми типа и подвидами теологической риторики. Это - не знания потому, что не представлены личными навыками использования в общей для социума сфере приложения навыков (а лишь как правильно молиться и т.п.). Это никак не поможет тебе приводить достоверные и корректные обоснования своим утверждениям. В случае корреткных обоснований никаких таких ударов ощущаться не будет, а вот претензии к необоснованности, скептицизм к сказанному необоснованно, верующим воспринимается как попрание его веры, как удар, на который нужно ответить (почему - скрупулезно рассмотрено в материалах сайта на уровне механизмов психики).

>>Знания теологии позволят более логично рассуждать на тему Бога в рамках данного сайта, внятно аргументировать свою позицию.

Это - иллюзия, не понимание, что такое вообще логика и границы использования логики. Так же много материалов об этом, начиная с этого, кончая этим.

>>Сейчас я сам понимаю что не могу красиво ответить на те вопросы которые мне тут задают

Красота возникает от корректности обоснований - как гармония связи с другими представлениями, как фрагмент мозаики, которому нашлось место в пазле Ничего общего с риторикой, призванной убедить, навязать свое мнение другим это не имеет. Мало того, риторика - под запретом в обсуждениях.

>>я не настолько глуп чтобы буквально истолковывать некоторые моменты из Священного Писания, например по поводу деталей миросотворения, различных материальных аспектов, например время существования Земли и подобных. Эти все вещи скорей всего не были переданы пророкам конкретно, а уже их толкование...

Т.е. образом все это всегда будет требовать толкований, и это всегда толковалось в веках, каждый раз в соотвествии с особенностями текущей морали, которая постоянно видоизменяется и вовсе уже сейчас не библейская в мировых культурах. Это прямо означает, что отсутствие определенности делает картину в писаниях сколь угодно размыто толкуемой, вообще никакой по сути потому, что всегда в оправдание своей веры можно измыслить подходящее толкование в пользу любой идеи. Это легко продемонстрировать на примерах: я могу столь же "логично" оттолковать любое место в библии так, чтобы этим как бы утвердить любую заранее предложенную мне для этого идею.

Считай себя сейчас как бы на карантине: ты или сможешь проникнуться духом и правилами обсуждений для корректных обоснований своих утверждений, а все, что поддается этому попросту воздержишься утверждать здесь, или ты не приживешься...



23.07.2012г. 8:13:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10626 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10614
Богом.
Это кто? Или - что? Сдается мне, ты этого не знаешь, лишь как ты говоришь - чувствуешь, как непонятное ощущение страха ночью на кладбище, к примеру. У меня нет ни того, ни другого и еще многих подобных ощущений и мне это нисколько не мешает жить, я не хочу валить все свои ошибки и удачи-неудачи на что-то непонятное, которое я могу только "чувствовать", мне нравится самому и полностью заниматься своей жизнью. И знаешь, этот таинственный "кто-то" нисколько не мешает такому моему поведению, когда он мне просто НЕ нужен. Выходит, ему пофиг на меня, да и мне на него как-то тоже.
Ну и ощущай сам себе своего, личного пастыря, кто те не дает? Если тебе это помогает жить и другой альтернативы нет, да за ради бога, другим-то не впаривай свои глубокомысленные идеи. Один нюанс - они не твои, их те тоже впарил кто-то в свое время и они стали твоими. И, вот это впаривание, за неимением лучшего варианта, действительно имело место, как ты говоришь -
так просто оно есть.

А я скажу - врешь ты все, так оно Нет! Пускай для тебя - есть, а для меня - нет, на этом и разойдемся в этом вопросе, все равно ничего друг другу не докажем, а поэтому использовать в дальнейшем в качестве аргументов такие вещи не нужно.

23.07.2012г. 8:54:26


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>