Система коллективного регулирования
корректности обсуждений

На сайте существуют довольно не тривиальные Правила обсуждений, которые, как обычно, редко кто читает, хотя при авторизации все обязуются их выполнять :) Часто такая формализация оказывается не достаточной даже при внимательном прочтении потому, что в силу некоторых личных убеждений человек не в состоянии следовать некоторым пунктам, особенно обоснованности и доброжелательности. Это, в первую очередь касается мистических Фанатов и просто Носителей идеи-фикс.

Поэтому введена система коллективной оценки корректности сообщений, в частности в том, чтобы обсуждение сходилось ко взаимопониманию, а не расходилось в личные, недоступные другим разнопонимания. Без этого нет смысла обсуждений в контексте мировоззренческого сайта.

Система проста. Каждый изначально имеет 4 "жизни" (в виде сердечек) или индульгенции, отпускающих грех невменяемо-некорректного сообщения, критически противоречащего Правилам обсуждений. На сайте сформировался контингент участников, показавший стабильно корректный стиль обсуждений, способный находить взаимопонимание. Эти участники отмечаются значком  - unlimited. Они имеют возможность по разу снимать сердечки у некорректного участника. Когда их не останется, участник автоматически ограничивается в правах "только для чтения" на неделю. После истечении недели у него восстанавливается набор сердечек, но уже на 1 меньше. А если они исчерпаются, то срок бана увеличивается еще на неделю. И т.д.