Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Несколько забавных наблюдений»

Сообщений: 43 Просмотров: 16179 | Вся тема для печати
1 2 3
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
И все таки, разве не передаются детям от родителей качества, глядя на которые мы можем воскликнуть так: "Весь в отца!!". При этом ребенок никогда своего отца не видел.

И значит идея улучшения генофонда путем осеменения спермой гениев не имеет под собой научных оснований?

Хотя наверно это разные вещи.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18222 показать отдельно Июнь 03, 2010, 03:59:53 PM
ответ -только после авторизации

>> разве не передаются детям от родителей качества, глядя на которые мы можем воскликнуть так: "Весь в отца!!"

Конечно. И негры - строго черными рождаются. Чем точнее соблюдены условия развития в отдельные моменты образования новых клеток, тем будет более схож результат. Не зря у психогенетиков - единственный метод исследования - однояйцевые близнецы. Но никто не станет для исследований схожести поведенческих реакций помещать в ненормальные условия. А вот при исследовании до поведенческих признаков, можно бы такие опыты проделывать с животными и растениями. Больше всего было проделано с растениями, но чаще - в плане законов Менделя. Потому как собственно зависимость от условий экспрессии того или иного гена не вызывает у спецов сомнения. Это у нас на форуме непонятки пошли в этом плане.

>> значит идея улучшения генофонда путем осеменения спермой гениев не имеет под собой научных оснований?

имеет. Можно просто селекцией вырастить крупножопых, поджарых бойцов, с мощными мускулами и крепкими костями. Можно вырастить особо ноздреватых, не имеющих проблем с вентиляцией легких и гемодинамикой мозга, очень интенсивно мыслящих тварей - гениев в плане продуктивности мышления. Но больше открытий они в нашем обществе не сделают по сравнению с обычными дохляками. Именно в плане преимуществ результатов творчества. У них будет специфическая предопределенность к чему-то, но то, что они разовьют на этой основе в намного большей мере определяется воспитанием и окружающей культурой.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Чайник
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 52
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18224 показать отдельно Июнь 03, 2010, 04:09:13 PM
ответ -только после авторизации
nan
Затем я сделал более сильное утверждение: Никакие поведенческие реакции не записаны в геноме и поэтому психогенетика не имеет оснований.


Твоя проблема в том, что ты совершенно или не хочешь или не можешь понять оппонента. Сейчас я попробую ПРЕДЕЛЬНО понятно (в меру своих сил) изложить то, что ты не понимаешь.
Прежде всего, ЗАБУДЬ о биологии, вопрос не в биологии, а в чистой ЛОГИКЕ. Нам понадобиться только 3 (прописью – три) определения и маломальское знание логики.
Итак, есть термины "рефлексы", "безусловные рефлексы" и "наследуется". Для рефлексов нам нужно знать – относим или не относим их к поведенческим реакциям. Я несколько раз ПРОСИЛ тебя ответить на этот вопрос, но ты – ноль на массу. Но так как я считаю, что рефлексы относятся к поведенческим реакциям и ПОЯСНЯЛ, почему это так, а ты НИ ЗВУКА не сказал против, то принимаем, что рефлексы относятся.
Далее – термин "безусловные рефлексы" – это рефлексы, которые наследуются, а "наследуется" это значит, записаны в геноме. ВСЁ – обоснование закончено, это даже не доказательство, т.к. в этом случае доказательства и не требуется. Это всего лишь договорённость об определениях.
Что бы уж совсем понятно, то вспоминаем, что определение это сокращённая запись значения термина и записываем эти термины развёрнуто:

А) рефлексы – поведенческие реакции
Б) безусловные рефлексы – рефлексы, которые записаны в геноме

Объединяем А и Б и получаем:

поведенческие реакции записаны в геноме

Как видишь, здесь нет ни грамма биологии, одна только логика. Все остальные твои рассуждения по поводу отсутствия "механизма" и пр., это уже следующие вопросы, которые невозможно обсуждать, пока не решён этот.
Ведь как только ты произносишь – "безусловный рефлекс", ты тем самым в сокращённой форме говоришь то, что развернуто, звучит так – "поведенческие реакции записаны в геноме" и что механизм есть.
Надеюсь, теперь тебе ясно, почему я не могу тебя понять, когда ты тут же, не отходя от кассы, говоришь, что "никакие поведенческие реакции не записаны в геноме".

Привел аналогию, которая НИКАК не дошла до тебя.


Нет, я её прекрасно понял, просто у меня есть один принцип – я не ведусь на аналогии. Аналогии в ДИСКУССИИ выполняют две функции – если диспутант знает логику и знает что такое аналогия, то он аналогией вешает лапшу на уши оппоненту, если что такое аналогия не знает, то лапшу он вешает самому себе. Если ты не в курсе, то я могу пояснить более подробно.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18225 показать отдельно Июнь 03, 2010, 04:18:04 PM
ответ -только после авторизации

Чайник, ты так ничего и не допер... Я сделал, что мог, препираться не буду. каждый делает выводы и если есть интерес исследует сам.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Чайник
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 52
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18226 показать отдельно Июнь 03, 2010, 04:34:05 PM
ответ -только после авторизации
nan
Чайник, ты так ничего и не допер... Я сделал, что мог, препираться не буду. каждый делает выводы и если есть интерес исследует сам.
Я и не собирался препираться - просто сделал последнюю попытку пояснить, почему я не понимаю тебя. Ты ведь допустил, что я искренне пытаюсь понять и это действительно так. Но я понимаю только тогда, когда слова означают ТОЛЬКО то, что означают, а не "два пишем три в уме"(с).
Если ты можешь пояснить вопрос с безусловными рефлексами, то сделай. Если не хочешь, то "на нет и суда нет"(с)

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18228 показать отдельно Июнь 03, 2010, 06:04:21 PM
ответ -только после авторизации

>>Твоя проблема в том, что ты совершенно или не хочешь или не можешь понять оппонента....если диспутант знает логику и знает что такое аналогия, то он аналогией вешает лапшу на уши оппоненту, если что такое аналогия не знает, то лапшу он вешает самому себе. Если ты не в курсе, то я могу...

...я искренне пытаюсь понять... Если ты можешь пояснить...

Чайник, ты настолько непогрешим в суждениях, что я не берусь больше тебе что-либо "прояснять". Да и сказано уже вполне достаточно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Ну ладно, я спрошу.
Рефлексы – это поведенческие реакции?

Можем ли мы утверждать:
"Поведенческие реакции записаны в геноме..." ?

Паук плетет паутину. Это его поведенческая реакция? Рефлекс? И то и другое?

для Чайника:
http://scorcher.ru:17000/hl?url=webds/scorcher.ru/forum/index.php%3Fboard%3D5%26action%3Ddisplay%26threadid%3D537&mime=text/html&charset=windows-1251
тема 2007 года
развита как продолжение темы http://scorcher.ru/forum/index.php?board=6&action=display&threadid=500&start=0&garbage_id=0&garbage=
блестящие подтверждения теории относительности


Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Чайник
 
Чайник
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 52
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
nan
Чайник, ты настолько непогрешим в суждениях

Есть такой грех, но разве ты сам не такой? Ты привёл мою цитату про аналогии как пример моей "непогрешимости", следовательно ты уж точно знаешь, что я неправ. Знаешь это априори, даже не выслушав никаких пояснений. А ведь я "за базар отвечаю"(с) - вот статья, где поясняется, что такое аналогия:

Аналогии лгут

а вот и практический пример:

Как Троица академика под монастырь подвела

Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Слушайте , я когда-то давно в журнале ( даже не помню, каком , но не в желтой прессе точно) прочитал о том , что ученые проводили опрос и выяснили , что физическим влечением к своему же полу , а не противоположному страдают 10 % - ов населения.Честно , меня такая статистика тогда еще обескуражила.Ни среди своих близких , ни среди своих знакомых я таких явлений не наблюдал.Вот тогда меня уже заинтересовало , какие же группы населения опрашивали , что появилась такая интересная статистика.Сейчас навряд ли я смогу эту статью найти . Прочитав вашу тему , и только сейчас вспомнил , что те ученые уже тогда пытались объяснить это влечение врожденным качеством , хотя все очень сомнительно.Так и вас читаю и думаю , на сколько исследования в области наследственности гомосексуализма достоверны? Есть такое подозрение , что причины эти не в генах кроются , а в нарушенной психике этих людей.А гипотез и предположений причин данного явления я читал много , сейчас просто лень отыскивать их.


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18232 показать отдельно Июнь 03, 2010, 11:41:00 PM
ответ -только после авторизации
Всётки тема не о гомосексуализме Она так, вскользь прозвучала...
Тема о том, какие "особенности личности" передаются с генами. Какие конкретно - я не понял. Возможно, НАН прав. Это зачит, что потенциально каждый из нас - гений.

И это - хорошо.

Только что прослушал кое что Петра Налича. А ведь неплохо поет!


Да не согласен я...
Метка админа:

 
ip148
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 32
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18234 показать отдельно Июнь 04, 2010, 12:44:09 AM
ответ -только после авторизации
- Ну ты и сволочь, Глеб! - не сдержалась Маргарита. - И как тебя мама на свет выпустила?
Старинов широко улыбнулся:
-Да нет, Маргоша, родился я белым и пушистым. Это жизнь сделала меня подонком. - Он развел руками и тяжело вздохнул.

Только что закончил читать этот дерьмовый детектив

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18238 показать отдельно Июнь 04, 2010, 04:52:46 PM
ответ -только после авторизации

>>Ну ладно, я спрошу. Рефлексы – это поведенческие реакции?

str :) я не кокетничаю и не капризничаю. Сейчас попробую прояснить ситуацию c "логикой" типа: "Объединяем А и Б и получаем: поведенческие реакции записаны в геноме Как видишь, здесь нет ни грамма биологии, одна только логика. ". Не нужна биология нафиг для разбора ситуаций с наследованием :) Ничего зазорного: ведь даже Аристотель именно таким методом исследовал мир, доказывая, что все можно познать одной правильной логикой без необходимости исследований и проверки. Прошло до фига времени, и люди очень не сразу поняли его порочность, а когда поняли, возникла научная методология исследований.

Мое обоснованное отношение к "логическому" методу было выражено в статье Эвристика, где досконально разбирается его порочность и адекватные альтернативы. В практическом плане, в Сознание и эвристика было показано насколько важен этап накапливания и систематизации фактических данных с построением целостной картины понимания для того, чтобы возникали верные суждения.

Вот почему в таких случаях корабль не поплывет по другому, если его как-то назовешь. Назови я как-то условно, что такое рефлексы (понятие вообще устаревшее и не используемое строго), положение дел в наследовании не изменится. И нет шанса судить о чем-то верно, поверхностно нахватав пусть даже самых авторитетных высказываний, да еще придав им необоснованно высокую самоуверенность. Что-то объяснить человеку, вставшему на такую стезю, невозможно. Ведь вот: умный дяденька не так сказал (неважно, что на самом деле имел в виду авторитетный дяденька).

str, ты говорил, что у тебя есть дети. А это значит, что ты наверняка сталкивался с ситуацией, когда ты пытался в неком конфликте объяснить им что-то важное, но то, к пониманию чего они пока еще не подготовлены многим отсутствующими шагами промежуточного понимания и отсутствием личного опыта. Возникает очень глупая сцена, в которой ты бессилен, а взрослый ребенок как бы "на равных тебя урезонивает". Пофиг пусть даже то, что ты всю жизнь посвятил исследованию именно этого вопроса, пофиг, что, скажем, у тебя есть много работ, а у того нет, конечно, ничего :) В глазах любого самоуверенного невежды ты - просто глупый ретроград потому, что он чувствует твою в его отношении беспомощность. Ты же не в силах ему что-то прояснить, а с тем, что слишком многое ему нужно было бы еще узнать и понять, он не согласится. Вот что я вижу в попытке Чайника "разобраться". В условиях излишней самоуверенности это просто не возможно. Поэтому я и слил керосин. Надеюсь, ситуация прояснена?.. :)

Что же касается понимания вопросов наследования, нужно хорошо понять не только механизм кодирования белков в зависимости от окружения, но и эволюционную иерархию адаптивности поведения, от предопределяемых в достаточно узких условиях развития рецептор-эффекторных автоматизмов (которые и называются по этому критерию - нормальными условиями), через более усложненное наследование (и более вариабельное условиями) предопределение ветвления аксонов и дендритов, особенности развития и белковая специфика нейромедиаторно-гормональной системы, что приводит к появлению в нормальных условиях достаточно узко варьирующихся автоматизмов, до появления психики - осознанного возникновения и корректировке автоматизмов.

Чайник! Я призываю тебя внимательно просмотреть эту тему на предмет твоего стиля обсуждения. Он во многом не приемлем, и ты в моем отношении как модератора просадил свою прежнюю карму :) Поэтому я буду теперь модерировать твои высказывания в критических случаях - в полном соответствии с Правилами, это - предупреждение.

Обсуждение вопросов наследования здесь завершается. Было бы классно, чтобы все заинтересованные всерьез углубились бы в понимание сути и когда возникнут эвристически добротные откровения, воспользовались бы автопубликатором и высказались, обосновывая понимание не чужими фразами, а тем, что убедило в элементах понимания. Т.е. доводы типа: так гениальный дяденька сказал на этом сайте не прокатывают и об этом предупреждается в Правилах. Хотя можно честно признаться: я так думаю потому, что сильно верю в то, что этот дяденька сказал.

Желающие утрамбовывать понимание наследственности могут открыть специальную тему. Но не здесь, ок?.. Надеюсь на разумную сдержанность и что у меня не будет необходимости сливать здесь восклицания по этому поводу :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Constructor
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 65
!!! список всех сообщений
clons
прочитал о том , что ученые проводили опрос и выяснили , что физическим влечением к своему же полу , а не противоположному страдают 10 % - ов населения.Честно , меня такая статистика тогда еще обескуражила.Ни среди своих близких , ни среди своих знакомых я таких явлений не наблюдал.Вот тогда меня уже заинтересовало , какие же группы населения опрашивали , что появилась такая интересная статистика.


Во первых, есть не только гомосексуалы, есть еще и бисексуалы, у которых влечение проявляется и к женщинам и к мужчинам. Я не знаю сколько их в процентах.
Во вторых многие гомо и би не говорят о своей ориентации, поэтому их меньше, чем кажется.
В третьих, я не понимаю, почему они, как ты выразился "страдают"? По моему субъективному мнению у би есть альтернативный способ получения удовольствия или я что то не понимаю.
ПС: мнение субъективно и не основано ни на каких научных данных.

Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Конструктор, в статье речь шла о тех , кто страдает влечением к своемуже полу. Би – это уже не только к своему , и в данном случае о них ничего в статье и не было написано.
« Многие би не говорят о своей ориентации.» Ясно: значит , раз не говорят , но хотят и еще и скрывают свои желания , то уже , похоже , страдают.
Чье мнение субъективно: мое или ученых ? Мое мнение заключается лишь в том , что я не верю такой статистике , а во-вторых , я засомневался в том , что на основании такой статистики сделан вывод о том , что такое влечение уже природой заложено от рождения у данной категории человечества. Конечно , мое мнение субъективное , но я и не утверждал , что оно истинное


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
Анкхут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 45
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18243 показать отдельно Июнь 05, 2010, 01:41:22 AM
ответ -только после авторизации

 Не нужна биология нафиг для разбора ситуаций с наследованием :) Ничего зазорного: ведь даже Аристотель именно таким методом исследовал мир, доказывая, что все можно познать одной правильной логикой без необходимости исследований и проверки. Прошло до фига времени, и люди очень не сразу поняли его порочность, а когда поняли, возникла научная методология исследований.

Здорово. Вот только, интересует, что в твоём понимании "правильная логика"? Это та, чистая, не затуманенная лишним, или - установочная (навязанная)?


Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...