Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Предел знаний»

Сообщений: 7 Просмотров: 7389 | Вся тема для печати
 
CKAHKA
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons

Возник такой вопрос.
Если человек достигнет этого предела, тобиж ДОПУСТИМ узнает всё и вся. Не пропадут ли такие понятия как творчество, фантазия и всё в этом духе и как это повлияет на нас, давайте предположим?

Метка админа:

 
Andrey777
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 107

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 12051 показать отдельно Сентябрь 22, 2008, 08:45:06 AM
ответ -только после авторизации
Приведу пример. Сколькими способами можно записать последовательность из 64 нуликов и единиц? Если люди будут писать это на листочке, то этого развлечения хватит на поколение. А каждый творческий рисунок гораздо сложнее. Да и знания показывают тенденцию к принципу "чем больше я знаю, тем больше не знаю". Так что с большой долей вероятности можно утверждать, что опасаться нечего.

Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: CKAHKA сообщение 12048
Если человек достигнет этого предела

Во-первых, не достигнет, во-вторых, следовательно, отпадает.
Это на коллайдер такие надежды возлагаются, насколько я поняла... Но ведь он не даст ответов на все интересующие человечество вопросы, даже если все пойдет оk!


Best regards, Elena
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12056 показать отдельно Сентябрь 22, 2008, 08:05:55 PM
ответ -только после авторизации

Думаю, что погоду научаться предсказывать хотя бы с практически приемлемой точностью не раньше, чем лет через 20 и то с отдельными проколами от слишком большого числа неожиданностей. С функциональностью организмов только некоторых животных на Земле разберутся лет через 100-200, здесь море неисследованного. Механизмы поведения научатся моделировать лет через 100, но при этом никто никогда не сможет давать предсказания даже простейшим поведенческим актам. Каждый год открывают сотни новых видов животных и появляются все новые, этому просто не будет предела. Наши потребности диктуют практически безграничный и нарастающий поток технических решений, конца которому не будет :)

Если прикинуть, то мы - почти в самом начале познания мира и понимание даже сути взаимодействий не даст понимания бесконечных следствий этих взаимодействий. Вопрос о конечности познания не только не стоит, но и все дальше отодвигается, так что фраза Andrey777: "чем больше я знаю, тем больше не знаю" - хорошо все иллюстрирует :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12057 показать отдельно Сентябрь 22, 2008, 10:36:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 12056
Думаю, что погоду научатся предсказывать хотя бы с практически приемлемой точностью не раньше, чем лет через 20

А лет через 1000 научатся предполагать так, чтобы эти предсказания реально сбывались.. ))

А творчество никуда не исчезнет, ведь существует очень много видов его проявлений, и творчество - это, прежде всего, создание чего-то нового.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
CKAHKA
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 12059 показать отдельно Сентябрь 23, 2008, 01:27:26 AM
ответ -только после авторизации
фууххх, спасибо успокоили.... мне фраза "чем больше я знаю, тем больше не знаю" тоже понравилась

Метка админа:

 
Axby
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12061 показать отдельно Сентябрь 23, 2008, 06:19:07 AM
ответ -только после авторизации
Если понимать вопрос буквально, то я присоединяюсь к прозвучавшей здесь критике по этому поводу. При наличии элементарных представлений о комбинаторике и ее применении на практике становится очевидной неправомерность вопроса о достижении предела знаний.

Но это если рассматривать знания как некую совокупность фактов. Я предлагаю несколько расширить этот вопрос ( иначе я не вижу, собственно, предмета для обсуждения ). То есть говорить о познании как о методологии приобретения фактологических знаний. Ведь знание методологии - это, согласитесь, знание более высокого порядка. И человек с появлением у него разума достиг этого предела. Я хочу сказать, что разум - этот и есть предел знаний о способах постижения действительности .

Основания для подобного утверждения примерно следующие.

Любое живое существо обладает как набором неких фактологических знаний, так и набором методов, использующих эти факты для удовлетворения потребностей. Бессмысленно рассматривать знания "в чистом виде", т.е. в отрыве от их практического применения. Приобретение знаний - это в первую очередь потребность, причем потребность наивысшего порядка. Но если факты - это знания, которые накапливаются и обновляются в течении жизни, то метод их приобретения, обусловленный генетикой, всегда один и тот же для данного конкретного организма. В ходе эволюции эти методы совершенствуются и вместе с этим расширяется фактологическая база знаний. А также углубляется иерархия потребностей и как следствие - количество объектов окружающего мира и явлений природы, которые могли бы представлять интерес для их удовлетворения. Например, для животных не существует вопроса о том, есть ли жизнь на Марсе,
поскольку эта информация никак не состыкуется с их потребностями. Потребность в знании о чем-либо предполагает представление о том, какая от этого может быть польза. Для человека же не существует ничего, что не могло бы стать предметом его потребностей, следовательно он обладает необходимой методологической базой для познания чего бы то ни было. Ведь существование потребности подразумевает наличие неких адекватных механизмов, способных ее удовлетворить, да и вообще - воспринимать ее как потребность.

Отсюда вывод : человеческая потребность все знать подразумевает наличие
инструмента, для этой цели вполне пригодного - то есть разума.

А конкретные результаты познания в виде научных теорий, технологий
( и произведений творчества в том числе ) – это уже можно отнести к разряду
фактологии, объем которой может накапливаться сколь угодно долго.
Так что можно не переживать о том, что когда-то мы переберем все возможные
варианты, например, художественных произведений. Но метод познания всегда будет
оставаться неизменным по своей сути. У любых разумных существ.

Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12063 показать отдельно Сентябрь 23, 2008, 10:44:20 AM
ответ -только после авторизации
автор: CKAHKA сообщение 12059
мне фраза "чем больше я знаю, тем больше не знаю" тоже понравилась

Из серии "я знаю то, что ничего не знаю". )


Best regards, Elena
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...