Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Неожиданный взгляд на человеческую сущность»

Сообщений: 20 Просмотров: 12619 | Вся тема для печати
1 2
 
BANNIKOVSERGEY
УДАЛЕН

Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34682 показать отдельно Декабрь 14, 2012, 01:09:02 PM
ответ -только после авторизации
ребята, это что за наезд, вы даже иронии не можете разобрать, из-за какойто нездоровой озлобленности. Видимо у вас проблемы с самореализацией. Вроде солидный форум, но предположим нагнал я пурги, ну не смог объяснить вразумительно, что думаю, я же не хотел кого то обидеть и оскорбить своими "ужасными" домыслами. Я простой пролетарий и философия моё хобби, в чём грех и тупость? Мне прям перед Дон Педро не удобно!

Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34683 показать отдельно Декабрь 14, 2012, 01:12:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: BANNIKOVSERGEY сообщение 34682:
философия моё хобби

Тогда попытайся обосновать свои Мысли и все будет гуд. ) 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34684 показать отдельно Декабрь 14, 2012, 01:24:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: BANNIKOVSERGEY сообщение 34682
я же не хотел кого то обидеть и оскорбить своими "ужасными" домыслами
Ты хотел развести холивар на 100 страниц в виде обсуждения твоей "теории". Она наивна и невежественна. Если тебе это невыносимо признать - сделай себе харакири, или прочти внимательно то, что тебе nan написал, пройдись по ссылкам, не спеша, вдумчиво.
Самое умное в твоей ситуации сейчас - промолчать и последовать совету. Начнешь спорить - тебя забанят окончательно. Не по злобе - а из за понимания, что спорить с умственно пьяным человеком совершенно бесполезно.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34688 показать отдельно Декабрь 14, 2012, 03:29:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: BANNIKOVSERGEY сообщение № 34682:
ребята, это что за наезд, вы даже иронии не можете разобрать, из-за какойто нездоровой озлобленности. Видимо у вас проблемы с самореализацией. Вроде солидный форум, но предположим нагнал я пурги, ну не смог объяснить вразумительно, что думаю, я же не хотел кого то обидеть и оскорбить своими "ужасными" домыслами. Я простой пролетарий и философия моё хобби, в чём грех и тупость?.....

Foot in mouth...мэн,.... — ты же посягнул (а по сути — нагло "положил") на самое-что-ни-на-есть-святое для местных прихожан: на ихненную общепринятую методологию познания (и как её частный элемент — на принципы культурного изложения, обусловленные множественными "обтягивающими" продуктивное общение факторами и обстоятельствами)..... Foot in mouth

Попробуй-ка у голодной собаки отнять пахучую кость...... или у добро-порядочного алконафта — его традиционную рюмочку с перцем..... или же у последовательного нарика — драгоценную пяточку....... Да они ведь тебя сожрут насмерть!... все вместе и каждый по очереди. Laughing

А здесь тебе, — несмотря на допущенное тобой вопиющее богохульствование — хоть и с лёгким нервом, но с предельно возможной в такой ситуации учтивостью просто на просто вытащили батарейки у твоей барахлящей "лапшерезки"... Потому как пылить она начала совсем уж не в такт с тутошними сенсорными вибрациями...... Типа в какой-то момент текст перестал доставлять, и публике стало неклёво этому всему внимать, — понимаешь?.... А надо было чтобы было в кайфFoot in mouth Да и ты среагировал как-то беспокойно... Foot in mouth

.......

Так что почитай в тишине щедро вываленные на твою светлую голову инструкции по технике внутренней безопасности — и возвращайся честно отмывать в глазах всепрощающего коллектива свою невольно обременённую виной совесть, одаривая благодарного читателя не менее свежими, но не замыленными пошлостью идеями...... Foot in mouth

Начни с "нуля" — вместе с первыми мгновениями новой эры Майя!......... Wink



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34693 показать отдельно Декабрь 14, 2012, 08:30:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: BANNIKOVSERGEY сообщение 34672:
результат доморощенной философии, приведшей к неожиданно выводам
автор: BANNIKOVSERGEY сообщение № 34672:
при всей непохожести, у людей есть схожие характеристики, и они просто напрашиваются на классификацию

Да чего греха таить, у меня тоже был подобный случай. Был у меня одноклассник Серёга. И лицо его было такое колоритное. Ну, нормальное красивое лицо, просто как бы такое очень узнаваемое что-ли. Может потому что он был очень весёлым другом. И когда я шел по улице, я мог заметить что у некоторых мужчин лицо почти как у Серёги. И я придумал что есть раса Серёговцев. Ведь родители Серёги - люди очень порядочные, и всякие грязные идеи о внебрачных связях недопустимы в данном случае, да и по возрастам стройная картина не выйдет если допустить неладное. Так что существование расы Серёговцев - единственное разумное объяснение похожести некоторых людей на Серёгу.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34699 показать отдельно Декабрь 15, 2012, 06:27:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34693:
Так что существование расы Серёговцев - единственное разумное объяснение похожести некоторых людей на Серёгу.

Если что, это я просто вспомнил своё детское рассуждение. Причём даже в детстве я не воспринимал его всерьёз. Просто видел похожего человека, и в шутку думал: "О, ещё один Серёговец".


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34700 показать отдельно Декабрь 15, 2012, 09:13:53 PM
ответ -только после авторизации
А что это ты сразу на Серегу все валишь? Чуть что - Серега и сереговцы виноваты. Нельзя так!

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34701 показать отдельно Декабрь 15, 2012, 10:03:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 34700:
А что это ты сразу на Серегу все валишь? Чуть что - Серега и сереговцы виноваты. Нельзя так!

Вроде не валю. Только замечаю схожесть лиц.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34703 показать отдельно Декабрь 15, 2012, 10:21:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: ßðîñëàâ сообщение № 34701:
Вроде не валю.

Тут главное не валить в одну кучу совершенно разные - но одинаково важные темы...



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34705 показать отдельно Декабрь 16, 2012, 02:31:19 AM
ответ -только после авторизации
автор: BANNIKOVSERGEY сообщение № 34682:

ребята, это что за наезд, вы даже иронии не можете разобрать, из-за какойто нездоровой озлобленности

... 

Вроде солидный форум, но предположим нагнал я пурги, ну не смог объяснить вразумительно, что думаю, я же не хотел кого то обидеть и оскорбить своими "ужасными" домыслами. 

Человек, пытающийся в настоящее время доказывать возможность нахождения философского камня или вечного двигателя не заслуживает терпимого к себе отношения,так как возможности нахождения обоих опровергаются огромным зданием современной науки. Твоя теория сродни этим двум.

 

Хотя даже с астрологией и алхимией мы должны быть объективны: наряду с хламом там есть много ценного: масса конкретного изучения химических веществ, идея о единстве вещества, идея всемирного тяготения и т.д. 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34706 показать отдельно Декабрь 16, 2012, 03:22:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 34705:
идея всемирного тяготения

Побуду занудой. Кажется нету идеи всемирного тяготения в астрологии и алхимии.


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34708 показать отдельно Декабрь 16, 2012, 02:59:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34706:
Кажется нету идеи всемирного тяготения в астрологии и алхимии.

Молодой Ньютон, занимавшийся алхимией, писал: "жизнетворящий агент, проницающий всё на земле, повсюду один и тот же. Это — дух ртути, весьма трудноуловимый и чрезвычайно летучий, и он рассеян повсюду". Отсюда не так уж далеко до теории всемирного тяготения, которую ему еще предстоит создать.

Взято отсюда: http://www.peremeny.ru/book/rd/333 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34709 показать отдельно Декабрь 16, 2012, 05:31:18 PM
ответ -только после авторизации

А может и далеко до теории тяготения. Это напоминает случай когда говорят что древние знали теорию относительности. В каких-то текстах может быть написано что всё относительно. Но это слишком общая формулировка, которой далеко до постулатов, теорий, формул. Я думаю тут похожий случай. Очень многие мистики говорят что всё пронизано чем-то. Но думаю до теории тяготения далеко, ведь её не придумали в древности исходя из известной мистической формулировки. Да зачем далеко ходить, многие современные мистики уверенные что всё чем-то пронизано могут по невежеству не знать ничего о достижениях Ньютона, но почему то они не публикуют статьи с повторным открытием закона тяготения. А то ведь могло бы такое быть: "Я вот тут теорийку одну придумал", - а ему в ответ: "Это же повторение результатов Ньютона". Но такого не происходит. Наоборот, "переоткрываются" результаты предшествующих мистиков.

Когда я говорю о незнании достижений Ньютона нашими современниками, я подразумеваю следующее: одно дела брякнуть фразу, почти не отличающуюся от фразы в учебнике или энциклопедии, другое дело писать формулы или делать численные вычисления. Возможно многие могут сказать хоть какие то фразы, мол всё притягивается. Но ведь многие ребята стабильно получают двойки в школе, не зная что сила притяжения между двумя телами пропорциональна массам тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними (и это только для сферических достаточно удалённых тел, или не сферических но ещё более удалённых). И когда они закончат обучение, наверное не кинутся учить формулу. Положим запомнить то можно, а вот придумать её из общих соображений - задача не тривиальная. И если пытаться придумать с нуля, то запросто может выйти несколько иная система обозначений, которая будит внутренне не противоречивой, но в которую лень будет вникать. Поэтому мы не занимаемся выведением с нуля, а знакомимся с результатами предшественников - для общности обозначений.

Да ладно мистики. Этот форум читает много умных ребят. Но любой из нас вот так запросто не выведет закон всемирного тяготения. Это очень специфический труд. Задача выполнимая, но у нас много других дел. Поэтому никто за это не возьмется. Это обобщения астрономических наблюдений, которые не ведутся рядовым наблюдателем. Плюс опора на ряд предварительных обобщений вроде законов Кеплера. Даже Ньютон в итоге отталкивался не от мистической формулировки, а от работ ряда предшественников. Сам он с нуля не открыл бы теорию тяготения.

То что мы читаем в учебниках - это классические результаты переведённые в современные обозначения. Раньше формулы выглядели иначе. Ньютон использовал математический недоанализ :) То есть в математическом анализе того времени не было ряда результатов, известных сегодня и плюс к тому не сформировалась известная сегодня система математической символики. Поэтому построения Ньютона были специфическими геометрическими (но привычными для того времени). Ньютон чертил кучу схем (изогнутых линий разбитых на малые отрезки), обозначал отрезки буквосочетаниями, подробно расписывал рассуждения о математических соотношениях между длинами этих отрезков. Подобные выкладки так же выполнял для площадей фигур. Расчёты для длины и площадей были взаимно переплетены в цепочках рассуждений о движении небесных тел, например. Когда сегодня читаешь это, возникает мысль: "Да ну его, лучше справочник почитаю, хоть понятней будет". С одной стороны современными формулами легче оперировать. С другой стороны мы иначе из-за этого воспринимаем ряд вещей, и может быть сложней прийти к классическим выводам. Так как больше не используется ряд понятий из работ классиков, тем не менее эти понятия были использованы в построении классических теорий.

Чтобы убедится что Ньютон опирался не на мистический принцип, а на геометрию, можно полистать "Philosophiæ Naturalis Principia Mathematica".

Если бы то же самое можно было получить из мистического принципа, наверное Ньютон не тратил бы время на возню с геометрическими построениями. Если же считать этот принцип только лишь предпосылкой, то сопоставив смысловую нагрузку этого принципа со смысловой нагрузкой простыни геометрических построений, можно прийти к выводу что вклад мистического принципа в окончательную теорию учитывать совсем не обязательно.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34711 показать отдельно Декабрь 16, 2012, 06:55:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34709:
Если бы то же самое можно было получить из мистического принципа, наверное Ньютон не тратил бы время на возню с геометрическими построениями. Если же считать этот принцип только лишь предпосылкой, то сопоставив смысловую нагрузку этого принципа со смысловой нагрузкой простыни геометрических построений, можно прийти к выводу что вклад мистического принципа в окончательную теорию учитывать совсем не обязательно.

Несмотря на определённую ограниченность эйнштейновских интерпретаций религиозной направленности, - мне лично понравилось  на вкус его собственное прикладное понимание ключевой роли именно "мистической" составляющей человеческих поползновений познавательного характера. И хотя его, немного наивные - но очень небезосновательные и искренние обобщения могут вызывать сегодня умиление, - я испытываю определённое благоговение перед мыслительным потенциалом великого учёного, смотрящим далеко вперёд, - за рамки мировоззренческих шор своих современников........ Судя по всему, Отец ТО был ко всему прочему ещё и гениальным психологом, способным честно взглянуть в глаза собственной человеческой природы. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Айк
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34712 показать отдельно Декабрь 16, 2012, 07:38:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 34708
Это дух ртути, весьма трудноуловимый и чрезвычайно летучий, и он рассеян повсюду"

"дух ртути"... интересно, почему именно ртути? Наверно, потому что обращал внимание на то как шарики-капли этого вещества притягиваются и сливаются? ...

В пытливом уме исследователя, мотивированного понять наблюдаемое, сформулировать закономерности, сначала возникает догадка - смутное представление. Эта смутность и проявляется в мистичности / поэтичности / образности. Вопрос в том, что для многих людей мистическое объяснение приемлемо и достаточно. Но не для всех. Ученый не удовлетворяется и естественно переходит к поиску способа измерить явление. А измерение (определение его способа) эквивалентно подтверждению объективного физического существования явления, как его ни назови - хоть "духом", хоть "силой". Или опровержения, доказательства отсутствия.

Наверно, "дух ртути", "теплород"итп., - играют роль промежуточного предмета исследования. Недостаточно конкретные понятия, но, тем не менее ограничивающие контекст восприятия, привлекающее / фокусирующее внимание, тем самым мотивируя интерес и исследотельское поведение.

Есть такая категория народных сказок, типа "откуда у слона длинный хобот?". Они есть у разных народов. В них даются самые нелепые, с научной точки зрения, объяснения чему угодно. Но наверно, главная их задача - "снять вопрос" 5-летнего ребеныша, в возрасте почемучки . До момента когда он созреет до понимания более сложных вещей.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...