Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О КОНЦЕ ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ»

Сообщений: 34 Просмотров: 13642 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3
 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21845 показать отдельно Февраль 10, 2011, 01:06:50 AM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 21842
Мне почемуто кажется что чукча не задумывается ни о взглядах, ни о убеждениях, ни о чём. У него нет убеждений (ну это как частный случай) он просто делает то что делали предки, отвечает под действиям инстинктов и рефлексов на окружающие условия. Ну конечно может вы под убеждением чтото другое подразумеваете, а я называю убеждением - чётка сформулированные представления о чём либо. Я думаю чукча не утруждает себя (опять таки не каждый я думаю) формулировкой того что у него в голове происходит, он просто делает то что делает, не думая о том что он чтото делает.
А вы значит значит четко представляете, что происходит у вас в голове, или это просто такой оборот речи? Не надо из чукчи делать дурака , он то как раз четко понимает что и зачем он делает, и взгляды у него есть и убеждения, просто они адаптированы под месные условия и отличаются от наших.автор: corowew сообщение №21842
причём как я понимаю вы предаёте эмоционально-трагическое значение слова (трагическое я подразумеваю что прям так БА-БАХ-БАХ-БАХ). В следствий разного восприятия слова (то что у вас оно прям так БАХ, а у меня просто явление без эмоциональной окраски) высказывания
Жизнь и состоит из ответных реакций на раздражители, просто реакции у людей могут быть разные , как по силе так и по времени. И ни каких БАХ просто холодно-одеваемся, строим дома, роем колодцы, то есть живем вопреки.Умереть просто-выжить трудно.автор: corowew сообщение №21842
для меня не имеет смысла (не воспринимается мной).
Спроси у того. кто подорвал себя гранатой в чечне, что бы не попасть в плен, или у матери потерявшей ребенка, я же сказал не все так просто, у любого человека есть свой край и не дай бог до него дойти.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21884 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:59:14 AM
ответ -только после авторизации
Потеря жизненых ориентиров вещь страшная сама по себе , но и тут не все так однозначно, иногда бывает , что уход из жизни это единственный выход.(не желаю этого узнать никому)

Спроси у того. кто подорвал себя гранатой в чечне, что бы не попасть в плен, или у матери потерявшей ребенка, я же сказал не все так просто, у любого человека есть свой край и не дай бог до него дойти.

Как это связанно с философией или мировоззрением?
Когда я говорил что
Ни философия мотивирует, а сама жизнь те кто мотивированы к жизни - живут, те кто нет - умирают...те кто не мотивированы к жизни допустим могут сами себя убить, могут и просто спится
я имел в виду отбор по признаку, те кто не могут жить - не живут, те кто могут - живут: мировоззрение или философия не обязательны, мотивацией может быть инстинкт самосохранения и он работает без философий и мировоззрения.

А вы значит значит четко представляете, что происходит у вас в голове, или это просто такой оборот речи?

Я говорил не о нейробиологических процессах мозга а о мыслях. Тоесть о том что не каждый понимает то, о чём он думает, а точней не затрудняется пониманием самого себя. (уж извиняюсь за Вы но у меня привычка, к старшим на Вы, а иначе у мня ощущение что чтото не так )

Жизнь и состоит из ответных реакций на раздражители, просто реакции у людей могут быть разные , как по силе так и по времени. И ни каких БАХ просто холодно-одеваемся, строим дома, роем колодцы, то есть живем вопреки.Умереть просто-выжить трудно.

Тогда в вашей формулировки жизнь - это ответная реакция человека на окружающую чреду. Ваша формулировка говорит о человеке и его действиях на промежутки от его появления как системы до разрушения этой системы. Моя формулировка говорит о только о промежутки существования любой системы. В личном значений ваша формулировка куда важней и чувственей.


Я практически всё то что выше уже давно написал. А потом думал, да и руки не доходили .
Мне кажется что мы о разных вещах говорим. Вы мне кажется говорите о мировосприятие - о восприятие мира человеком. Я говорю о мировоззрение, для формирования которого необходимо целенаправленно стремится к осознанию себя в этом мире.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21899 показать отдельно Февраль 12, 2011, 07:44:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сакши сообщение 21896
Различие между религией и наукой лежит не в методологии, а только в обьекте исследования
То есть методы исследования мистика и ученого идентичны? Да тебя богословы пирожками закидают

автор: Ñàêøè сообщение №21896
Вы просто увидите Истину
Обрести уверенность не велика наука - а вот подогнать ее под реальность куда сложнее. Что толку уверовать, что например могу ходить по потолку - все равно ведь не получится.

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21900 показать отдельно Февраль 12, 2011, 07:47:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сакши сообщение 21896
Истина приходит только через выход за пределы ума, только через медитацию. Вопрос не в понимании Истины вопрос в видении. Вы просто увидите Истину.
Ну допустим увидел, дальше что? Стою , смотрю день , смотрю неделю, весь в медитации, а налоги платить надо, а нечем.Все 4 миллиарда сидят и смотрят, можно сказать, всемирный просмотр, вымрем однако.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21901 показать отдельно Февраль 12, 2011, 07:51:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21900
Ну допустим увидел, дальше что?
А дальше, для тех, кто не понял - индивидуальные, но уже платные занятия

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21903 показать отдельно Февраль 12, 2011, 08:09:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 21901
А дальше, для тех, кто не понял
Это понятно, а кто понял? Тут один муфтий недавно предложил брать налог на духовность, притом со всех и все конфессии его поддержали, вот это уже серьёзные заявки, пока не пролезло, а дальше не уверен.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21904 показать отдельно Февраль 12, 2011, 08:32:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: ppjakim сообщение 21903
Тут один муфтий недавно предложил брать налог на духовность
Налог брать с духовных или бездуховных людей?

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21905 показать отдельно Февраль 12, 2011, 08:40:19 PM
ответ -только после авторизации
Со всех, как подоходный, притом застопорилось, как я понял потому , что не поделили каму какой процент, вообщем не проработали бо конца, депутат так и сказал, пока рановато.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21937 показать отдельно Февраль 13, 2011, 06:15:54 AM
ответ -только после авторизации
Если сложить:
1. ныне существующий пиар религии по указке правителей
2. попытки церковников протолкнуть законы о наказании за богохульства
то следующим логически последует желание возродить церковную десятину.

При этом разумеется не будет никаких отчетов куда и на что пойдут эти деньги - общая отмазка: на храм, на духовность, и т. п. А если кто то вздумает копать и чего то нароет - на законном основании привлекут за богохульства.

Видимо наши правители самоуверенно думают, что смогут контролировать церковь, получившую деньги и власть. А будет с точностью наоборот.

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21949 показать отдельно Февраль 13, 2011, 11:58:47 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 21937
При этом разумеется не будет никаких отчетов куда и на что пойдут эти деньги - общая отмазка: на храм, на духовность, и т. п. А если кто то вздумает копать и чего то нароет - на законном основании привлекут за богохульства.
Одно вытекает из другого, следующим ходом может быть, создание вооруженных формирований по защите паствы от криминала и соблюдения порядка(с понтом народные дружины) а прецедент можно и создать. Потом орган по защите верующих от произвола чиновников , на самом дели будут помогать, вплоть до юристов и защите в судах, с освещением в СМИ, а когда со всеми бытовыми вопросами пойдут к ним, протолкнут проект о наблюдателях на всех уровнях, для соблюдения законности, вот тут и станет вопрос, ты с кем и куда ты без них. Институт коммисаров с правом вето.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21951 показать отдельно Февраль 13, 2011, 12:52:22 PM
ответ -только после авторизации
Напоминает старый анекдот:
---------------------------
У молодого человека сломался утюг, когда он собирался идти на танцы. Он решил спуститься к соседке на пару этажей ниже и взять у нее утюг на время. И вот идет он к ней и думает:
приду к ней, она спросит: "зачем?" Придется взять ее на танцы. Потом она меня к себе на чай пригласит, со всеми вытекающими последствиями: она забеременеет. Придется жениться - придется получку ей отдавать…»
В итоге, когда девушка открывает дверь - парень выкрикивает: "да подавись ты своим утюгом!"

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21955 показать отдельно Февраль 13, 2011, 01:43:28 PM
ответ -только после авторизации
Сакши
Ваши возгласы былибы приемлемы еслибы вы были подростком, а так вы скорей фанатик с прибобахом .
На промежутки от 14 до форнита я чувствовал тоже про что вы писали,, это действительно ощущается восхитительно, просто неописуемо, это как стоять перед необъятной глыбой, как "смотреть в вечность", не хватит эпитетов чтоб это описать. Но видители вы Истину? И вообще что вы видите? Вы не чего не видите, ни какой конкретики, сплошные чувства, где там истина? Что вы истиной называете? У истины есть два состояния: истина и лож, и это понятие относится к реальным существующим явлениям, объектам. И заключается оно в том что мы можем своё субъективное представление проверить на этих реальных явлениях, объектах и получить либо истину либо лож.
Если вам этого не понятно то вы самый натуральный слепой фанатик, и ваши возгласы у меня вызывают лишь сожаление о вашем состояний.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21964 показать отдельно Февраль 13, 2011, 05:03:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 21955
У истины есть два состояния: истина и лож
У меня тоже:- Я есть или меня нет, может мы с ней родня?

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21965 показать отдельно Февраль 13, 2011, 05:10:26 PM
ответ -только после авторизации
Вы действительно не понимаете или вам заняться нечем? Или это я вашей шутки не понял?


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21967 показать отдельно Февраль 13, 2011, 06:32:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 21965
Вы действительно не понимаете или вам заняться нечем? Или это я вашей шутки не понял?
Ложь-отсутствие истины, а не её состояние. Я просто развил ваш пример.

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...