Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Новые методы исследования вселенной»

Сообщений: 4 Просмотров: 10741 | Вся тема для печати
 
Серега-вертолет
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 46

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20367 показать отдельно Декабрь 13, 2010, 11:09:43 PM
ответ -только после авторизации

Жизнь есть химический процесс , происходящий в стационарном состоянии открытой термодинамической системы в области сильной нелинейности.

Разум является свойством определенного класса этого процесса.

Так или иначе, но разум(а еще лучше сказать сознание), является проявлением природы на макроуровне, более того - активным участником, способным на нее влиять - один лишь коллапс волновой функции под пристальным прицелом наблюдателя чего стоит!

Традиционный естественнонаучный подход сводится к анализу результатов наблюдений природы..

Но и сам разум(сознание) есть проявление природы! Попытка разумом изучить разум естественнонаучными методами, возможно, обречена на неудачу ввиду того что в результате этой попытки трудно провести четкую грань между субъектом и объектом(это как в случае если врач делает сам себе операцию на мозге!)

Возможно разумным, в этом случае, окажется уделить внимание анализу продуктов разума и сфокусироваться на гуманитарных науках. Может быть создать гибрид в виде гиманитарно-естественнонаучного инструмента для этого. Особенно интересно системное изучение результатов творческой активности. Оно носит явно бифуркационный характер, а следовательно представляет из себя продукт с высоким информационным наполнением! 

Если бы Ньютон не родился бы, то открытые им законы рано или поздно открыл бы кто то другой. Но если бы не родился Шекспир, у нас бы не было Гамлета!

Таким образом, на мой взгляд, попытка исследовать результаты проявления разума в виде реализованных творческих актов могут дать нам мост через пропасть, через которую невозможно пройти естественнонаучными методами.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20369 показать отдельно Декабрь 14, 2010, 09:42:24 AM
ответ -только после авторизации

как-то тебя тянет в философский глобализм в последних темах :)

>> Жизнь есть химический процесс

почему только химический? :)

>> активным участником, способным на нее влиять - один лишь коллапс волновой функции под пристальным прицелом наблюдателя чего стоит!

это - из старых книжек по квантовой механике. Сейцчас так уже никто на переднем крае не думает. Зачти книгу Брайан Грина Ткань космоса (Пространство, время и структура реальности).

>> Попытка разумом изучить разум естественнонаучными методами, возможно, обречена на неудачу ввиду того что в результате этой попытки трудно провести четкую грань между субъектом и объектом(это как в случае если врач делает сам себе операцию на мозге!)

все вовсе не так драматично. механизмы проявления"разума" очень даже поддаются исследованию и даже при операциях на чужом мозге :)

>> Если бы Ньютон не родился бы, то открытые им законы рано или поздно открыл бы кто то другой. Но если бы не родился Шекспир, у нас бы не было Гамлета!

 так же как законы классической механики были бы сформулированы просто другими словами, но суть постепенно бы устаканилась, так же и идеи Гамлета были бы высказаны (они во время Шекспира высказывались), и, возможно, было бы написано нечто покруче. А так любой плевок уникален, так стоит ли жалеть о каждом, пусть и самом причудливом?..



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Серега-вертолет
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 46

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20375 показать отдельно Декабрь 14, 2010, 11:44:07 AM
ответ -только после авторизации

NAN, на мой взгляд, ты увлекся препарированием чужих тезисов!

Придираться к написанному несложно. Но придирки к конкретным формулировкам оттеняют смысл изложенного. Да, я не силен в написании текстов, и пока что не так подкован: наукой интересуюсь всю жизнь но на рельсы естественнонаучного познания встал относительно недавно!

Хочу указать тебе что твой метод ведения диалога сводится к итерационному доказательству твоей правоты по каждому выдвинутому тобой контртезису и только!

Что до смысла, скрывающегося за текстом, то до его обсуждения дело не доходит..

 

 

P.S. а за ссылку спасибо


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20380 показать отдельно Декабрь 14, 2010, 06:41:46 PM
ответ -только после авторизации

Серега-вертолет, не cердись... :) я вовсе не собираюсь как-то придираться к тебе, но не к твоим (и не только твоим) утверждениям потому, что как бы к тебе хорошо не относился, "но истина дороже" :) тем более тогда, когда такие утверждения именно обесценивают контекстную идею. И это не соревнование за правоту, о чем совершенно недвусмысленно говорится в О сайте. Эта декларация позволяет мне, не думая о том как меня могут понять и что обо мне предположить, просто высказывать свое мнение об утверждениях, конечно же, обоснованное, во всяком случае, по первому же требованию. Я верю, что это - только не пользу пониманию. Поэтому не сердись, ладно?.. :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Серега-вертолет
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 46

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20384 показать отдельно Декабрь 14, 2010, 07:58:04 PM
ответ -только после авторизации

Конечно NAN!

Касаемо идей Гамлета, донесенных до нас в другой форме - конечно, но форма то будет другая!!!

А форма важна! Очень важна! Она есть важнейший аспект проявления сути вещей!

 

Смысл моего поста в том, что ненавистные мной гуманитарные науки, возможно, необходимы так как они могут, возможно, дать другие методы изучения реальности!!


Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...