Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Вопрос автору»

Сообщений: 15 Просмотров: 11593 | Вся тема для печати
1 2
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19493 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 01:50:06 PM
ответ -только после авторизации
Пока Nan думает, кину свои мысли.
Читая тут статьи, наткнулся на тынц сайта Юрия Горного. Дай думаю гляну – живая легенда все таки. Глянул, особенно запомнились видео. Вывод: неадекват в какой то степени. Сначала: у-у… а я то думал… А потом задумался: иначе и не получится.
Чтобы чего то добиться выдающегося – нужно зафикситься на идее, и чем более – тем выше результат. Разумеется это будет в ущерб чему то: семье, здоровью, общению и т. п. Все творческие люди шизики – иначе как же им творить? Поэтому требовать от них строгой адекватности и логичности не правильно.
Конечно, не все ученые сумасшедшие. Но часть присутствует. Вот Горный: я так могу, я так умею, никто не может так как я! Иногда смешно даже. Но с другой стороны: у него есть прекрасная возможность заткнуть за пояс всех шарлатанов и шизиков, стать «великим учителем», организовать мировую религию. При этом за «доказательствами» не заржавеет. Но он выбрал путь исследователя, попутно разоблачая мошенников. Для них он как шило в заднице. За что ему огромный респект и уважуха. И пусть он хоть голым бегает по улицам в стрингах – это его дело. Уважать его меньше не стану.
Да и вообще, это похоже на возмущение: как, Пушкин матершинник и пьяница! Какой ужас! Позор русской литературе!

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19497 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 04:30:36 PM
ответ -только после авторизации
Palarm, согласен с твоей мыслью про ученых. Одержимость - важный фактор успеха. Адекват/неадекват - средний показатель, абстракция. Я начал свой пост провокационно просто как риторический прием (если слишком - прошу простить), а подвергать сомнению чье-либо психическое здоровье даже и не думал. Но прошу заметить, что тема вообще не про это. Основной пафос открытой темы - что видит уважаемый мной ученый на фронте, на передовой исследовательской работы. Ни больше, ни меньше. Просто любопытство такое, нахальное.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19500 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 05:28:20 PM
ответ -только после авторизации

>> у меня складывается впечатление, что у тебя есть готовые ответы на любые вопросы.

складывается ложное впечатление (но ты уже сказал, что это - провокация :). И я его нигде не декларировал.

>> Как ты формулируешь для себя, что ты не знаешь?

Даже в проторенной области довольно часто возникает ситуация не достаточной уверенности или даже вообще не достаточного понимания. Это в важных случаях сразу привлекает внимание и требует собрать достоверную инфу, чтобы непротиворечиво обобщить в понимание. Я насобачился очень эффективно и собирать инфу и быстро вылавливать существенное. Типичный навык.

>> Любопытно твое мнение о перспективных направлениях науки.

стараюсь не думать о том, о чем невозможно судить вполне определенно :)

>> тынц сайта Юрия Горного. Дай думаю гляну – живая легенда все таки. Глянул, особенно запомнились видео. Вывод: неадекват в какой то степени.

Он очень своеобразен и к нему не подходят обычные мерки адекватности, а реальности он вполне соответствует :) Общался с ним несколько раз, и эти особенности очень ярки, но всегда его можно понять... Возраст, конечно, тоже накладывает особенности, учитывая, сколько автоматизмов он заготовил. Это проявляется в его тенденции к монологам. От общения в итоге он получает больше пользы, чем собеседник, т.е. его ожидания более адекватны :) Конечно, не сияющий идеал, - со своими приколами, а живой человек, но супер-самобытный. Его многие не понимают (в том числе фокусники-коллеги) и легче сказать, что он сбрендил :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ValArt, sergish
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19501 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 05:49:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 19500
Я насобачился очень эффективно и собирать инфу и быстро вылавливать существенное. Типичный навык.

Когда я открыл свой форум, поначалу боялся: вдруг спросят чего-нить, чего не знаю. А знал я практически ничего. И точно - пошли вопросы как назло именно про это. Стала дилема - глубокомысленно молчать или все таки как то пытаться. Стал пробовать - и о чудо, оказывается стоит залезть на крутой аналогичный по теме форум - там это давно обсосано. Обрадовавшись, стал просто копипастить оттуда, разумеется в пересказе своими словами. А последнее потребовало хоть малого, но врубания о чем речь. Так и пошло - мне вопрос, я тут же на чужой форум, в гуглю - в итоге в личку стали писать спасибы и "побольше бы таких толковых специалистов"
В конечном итоге инфа влезла таки в мозги (млин, столько раз пересказывать в разных вариантах одно и то же) и я действительно стал чего то соображать, и часто сразу отвечаю, без помощи гугли (тем более, что спрашивают почти всегда одно и тоже).

Так и Nan. Столько своих статей, столько времени админить - было бы удивительно, если бы он сливал темы. Чтоб стать умным - нужно поадминить какой нить умный форум. Поневоле поумнеешь.

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19503 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 06:05:13 PM
ответ -только после авторизации

Нан: Я насобачился очень эффективно и собирать инфу и быстро вылавливать существенное. Типичный навык.

1) А вот интересно, Нан! Вот как именно ты ищешь всю инфу, хотя бы для своих статей (судя по довольно большому и разнообразному количеству источников)? Ты используешь продвинутые навыки работы с Google (вот эти) или Yandex? Или ты как-то по-другому ищешь информацию в Интернете, но тогда как? Или ты ищешь ответы на свои вопросы не только в Интернете? Или у тебя нет такого идеального метода и многое зависит от удачи?

2) Как-то ты упомянул, что можешь вычитывать очень большие объемы текста, но заранее задавая себе контекст того, что надо искать в тексте. Время экономится, но многое в тексте вне этого контекста упускается. Разве у тебя нет беспокойства, что в этом упущенном тексте может быть что-то ценное для тебя? 


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19504 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 09:03:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 19501
столько раз пересказывать в разных вариантах

Вот она, сермяжная правда!! Пока не объяснишь, не поймешь

Метка админа:

 
ValArt
УДАЛЕН

Род: Женский
Сообщений: 1
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 19506 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 10:02:55 PM
ответ -только после авторизации
to sergish:

"открытие полной единой теории, может быть, не будет способствовать выживанию и даже никак не повлияет на течение нашей жизни. Но уже на заре цивилизации людям не нравились необъяснимые и не связанные между собой события, и они страстно желали понять тот порядок, который лежит в основе нашего мира. По сей день мы мечтаем узнать, почему мы здесь оказались и откуда взялись. Стремление человечества к знанию является для нас достаточным оправданием, чтобы продолжать поиск. А наша конечная цель - никак не меньше, чем полное описание Вселенной, в которой мы обитаем." - вот нашла у Стивена Хокинга.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19508 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 08:33:09 AM
ответ -только после авторизации

>>Чтоб стать умным - нужно поадминить какой нить умный форум.

вряд ли возможно получить целостные знания, хватая верхушки в инете для скороспелых ответов :) уверен, что - нет. Это будут навыки имитации знания, навыки ловко отвечать на форуме. Все-таки, необходимо иметь собственный интерес в период развития естественнонаучных представлений и развивать эти представления не впопыхах, а глубоко и взаимосвязано - целостно. Вот тогда может возникнуть базовое естественнонаучное мировоззрение, в контексте которого встречающиеся в инете сведения будут уже по большей части подготовлены для восприятия и обобщения. Не стоит уповать на легкие методы просветления, это - наивно :)

 

>>как именно ты ищешь всю инфу

ищу, не просто угадывая ключевые слова, а уже имея некую предположительную концепцию, в контексте которой удается более эффективно формировать ключевые слова. Конечно, это дает некоторую предвзятость, но не сильно значимую потому, что если существует сильное возражение моему предположению, то оно, чаще всего, попадается среди всего.

>>у тебя нет беспокойства, что в этом упущенном тексте может быть что-то ценное для тебя?

когда нужно бежать, то в это время уже не любуешься природой, хотя это может быть очень ценным для тебя :)

 

столько раз пересказывать в разных вариантах

>>Вот она, сермяжная правда!! Пока не объяснишь, не поймешь

 

При объяснении, конечно, картина лучше утрамбовывается и могут появиться новые интересные нюансы, но если ты не понимаешь, то объяснить не сможешь :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19509 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 09:12:17 AM
ответ -только после авторизации
"А наша конечная цель - никак не меньше, чем полное описание Вселенной, в которой мы обитаем"

Цель отличная, но недостижимая в соответствии с теоремами Геделя о неполноте всякой формальной системы.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ValArt
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19510 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 10:06:28 AM
ответ -только после авторизации
Интересная тема. Нан, а общаешься ли ты в настоящее время на других форумах и каких, если не секрет? Так сказать без "админских погон". Само собой я подразумеваю аналогичную этому сайту тематику общения. Я понимаю, что данный ресурс отнимает много времени и сил, но всё же...


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
дикарь
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 19516 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 05:44:01 PM
ответ -только после авторизации
sergish, nan конечно крут. Обладает обширными знаниями. Но он не безупречен. Есть вещи в которых nan достаточно поверхносный. Ево тветы неточны и коментарии ошибочны.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19517 показать отдельно Октябрь 15, 2010, 05:48:50 PM
ответ -только после авторизации

>> а общаешься ли ты в настоящее время на других форумах

иногда случается, но эпизодически и очень редко :)

>> Но он не безупречен.

базару нет...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19534 показать отдельно Октябрь 17, 2010, 01:14:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: ValArt сообщение 19506
полное описание Вселенной, в которой мы обитаем." - вот нашла у Стивена Хокинга.

ValArt, ответ тебе от usr, по-моему, "в 10-ку". Добавлю лишь, что "вселенная" - слишком размытое понятие в качестве предмета исследования. В конце концов, любое научное знание, от биологии до космологии - о вселенной, о мире. А ценность знания - в конкретности, в том, что оно описывает какую-то определенную сторону единого, непрерывного целого. Собственно, поэтому я и спрашиваю в этой теме о том, какие конкретные научные вопросы интересуют участников сайта. Исследованиями каких вопросов (формально, неформально - неважно) занимаются. Для иллюстрации. Физиков сегодня интересуют такие вопросы:
* существует ли бозон Хиггса,
* какова кривизна пространства вселенной,
* существуют ли "свернутые" измерения.

Впрочем, когда уважаемые ученые Хокинг и Вайнберг всерьез пишут о полном познании вселенной, то им виднее. Но и в этом случае они имеют ввиду вполне определенную вещь - объединенную теорию взаимодействий. То есть, за этим стоит более конкретный вопрос - как объединяется гравитация и уже объединенные в стандартной модели другие 3 взаимодействия.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ValArt
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19535 показать отдельно Октябрь 17, 2010, 01:16:15 PM
ответ -только после авторизации
дикарь, будем считать, что мы обменялись субъективными мнениями, и спрашивать друг у друга аргументы здесь не будем. Потому что тема не о том.

Метка админа:

 
дикарь
Jr. Poster


Сообщений: 22
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 19546 показать отдельно Октябрь 17, 2010, 07:51:58 PM
ответ -только после авторизации
sergish, висказаное мнение по поводу крутости nanа субективно, но я действительно так думаю и убеждать никого в этом небуду. А что касаетса не точных ответов и ошибочных коментариев, что свидетельствует о поверхносном понимание темы это не мнение а факт.

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...