Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Относится к   «Соглашение участника форума»

Пояснения к Соглашению Участника Обсуждений сайта Fornit


Пояснения

к пунтку 5 Соглашения Участника Обсуждений сайта Fornit

В лаконично изложенном Соглашении Участника Обсуждений есть пункт, прямо таки ломом опоясывающий свободу волеизлияния необузданной энергетики мыслеформ, ту самую нестерпимо рвущуюся свободу, которая проявляется как если бы ну очень чесалось в данном месте темы в данный час, и аж так хотелось бы не попраной справедливости, что пофиг все остальное.
Такие рецидивы свободоизвержения бывали очень не редки на форуме и, конечно, будут и впредь. Но обычно это не очень нравится всем другим участникам, все это приходится осторожно и брезгливо переступать, чтобы не вляпаться, и админ форума взваливает на себя крест скромно напоминать таким свободовержцам о том, что это, сори, просто - мусор.... вот так. И, конечно, ничего кроме своей интуиции этот админ себе в помощь привлечь не может.
Поэтому если админ - плохой человек, то админирование, соответственно, совершается нехорошее, и нефиг делать порядочным носителям Напреложных и Важных Идей на таком неправильном форуме. Подробнее: Важные пояснения >>

Однако, в помощь любознательным и просвятленным (конечно, не до степени недосягаемости простого одномерного разума) хочется привести несколько достаточно разумных (если не вставать на рога непреложности Истины) критериев-примеров того, что именно будет считаться нехорошим и неприемлемым на форуме. Вот оно.

Кроме всего того потустороннего, что просто тупо не будет допускаться на обсуждениях:
применения наркотиков и психоделии,
травли евреев, чукч и любых других народов, рас или галактических сообществ,
порно, садо-мазо и т.п.
сект вообще и конкретных, любых фанатичных убеждений и безусловной веры.

обо всем не перечисленном совершенно свободно и нормально можно говорить, обсуждать в любых аспектах.

Кроме, конечно, явного пустого никому не интересного мусора-флуда. Если постующий выкладывает что-то вроде: "мммм, де.... нуууууу и на фига тут такие все ууууумные???....." это - чистый мусор.
Или: "ты, что, идиотка, что-ли?... как можно быть такой дурой!?"
Ну, думаю, приблизительно можно понять, что имеется в виду? :)) если не мешать понять самому себе :))

НО. Есть не совсем очевидные виды мусора, которые при этом, куда как не менее безобидны.

  • Голосование.
    Это - когда голословно высказывают свое мнение, без малейшего его обоснования. Конечно, для статистики это могло бы иметь информационное значение, но корректную статистику в этом случае получить трудно даже интуитивно потому, что рьяный голосовальшик начинает накручивать свои посты, пытаясь взять верх валом и криком, а не мыслью.
    Вот этого нафиг не нужно никому.
  • Риторика.
    В специальной статье показано в каких случаях и почему недопустима риторика. Здесь под этим словом будет пониматься попытка красивыми и эффектными оборотами речи, использованием цитат, афоризмов и других способов авторитетного воздействия, хитрыми уловками (передергиванием) добиться впечатления обоснованности своего мнения и даже приятия его другими, теми, кто более склонен к доверчивости.
    Это - наиболее вредная и изгоняемая здесь форма общения!
  • Идиотские сообщения (простите).
    Ну.. и еще бывает особый такой типаж, условно назову его - Идиот. Его часто, но не всегда можно узнать по тому, что он с большим апломбом и энергично принимается отвечать на самые разные сообщения, в том числе на давно заброшенные, просто запаривая людей. Его сообщения внешне формально отвечают другим условиям Правил, но.. они маловменяемы, довольно абсурдны и именно идиотски-многозначные. Отвечать на них чревато бесконечными и бестолковыми препирательствами. Такие люди быстро распознаются и изгоняются из-за практически невозможного корректного общения.

    Выводы: важные (не безразличные другим) утверждения должны ВСЕГДА быть обоснованны рано или поздно, т.е. нужно показывать, что именно привело к данному мнению. И, безусловно, - всегда тогда, когда этого потребуют любые другие участники. Это - самое важное: предоставлять исходный фактический материал, а не уверения, свои или чужие, в истинности. Если такой возможности нет, утверждения считаются не обоснованными. Каждый сам должен иметь возможность судить, насколько причина сделанного утверждения является достоверной.
    Конечно, есть темы изначально напоминающие флуд. Но не мусор :) если они, пусть для настроения и расслабухи, содержат что-то интересное, красивое, необычное. Это, в отличие от утверждений - творчество, пусть и творчество в общении, в общем-то искусство. Такое не просто допускается, а очень даже приветствуется :) В том числе и для придания своим утверждениям большей выразительности, но не в ущерб их обоснованности.

    Поэтому, вот самый простой и надежный критерий, который не понять (почти) не возможно. Не нужно говорить с врагом! С врагом можно только воевать. Не на этом форуме, плиз. Перед тем как сказать что-то нужно понимать, что говоришь не врагу, а человеку в попытке взаимопонимания показать свое мнение для того, чтобы он мог его соразмерить со своим и сформировать новое. Это и называется - доброжелательность :) И тогда сказанное автоматически станет более доказательным, ведь ты пытаешься объяснить доброжелательно и искренее :)
    Говори "на ты", искренне, без масок общения, скрывающих враждебность! Только враг этого не сможет себе позволить :) О крайних случаях такого типа нарушений смотрите в дополнении. Подробнее, почему предлагается обсуждать, обращаясь "на ты".

  • Последнее редактирование: 2022-01-07

    Оценить статью можно после того, как в обсуждении будет хотя бы одно сообщение.
    Об авторе: Статьи на сайте Форнит активно защищаются от безусловной веры в их истинность, и авторитетность автора не должна оказывать влияния на понимание сути. Если читатель затрудняется сам с определением корректности приводимых доводов, то у него есть возможность задать вопросы в обсуждении или в теме на форуме. Про авторство статей >>.

    Тест: А не зомбируют ли меня?     Тест: Определение веса ненаучности

    В предметном указателе: Соглашение участника форума | Подрались участники Международного философского форума | Ветка обсуждений в группе ВКонтакте Савельев Сергей Вячеславович | Выборка из обсуждений с приверженцем холотропного дыхания | Методология утверждений и этика обсуждений | Обсуждение медитации | Обсуждение на форуме ДЭИР про психов | Коллекция: Мессии, провидцы и ... | Фотогаллереи сайта Fornit | Тесты сайта Форнит | Fornit Гимн сайта | Fornit Хрюкинг сайта | Дикарбоновые аминокислоты (Буланов Ю.Б., врач). - (ATHLETE.RU - профессиональный сайт о бодибилдинге) | Изданные книги сайта Форнит | Scorcher | Скорчер | Форнит | Fornit Neurocomputer Искусственный интеллект, основы | Fornit Бессознательное как явление организации памяти мозга | Fornit Бычачья любовь (реальные события)
    Последняя из новостей: Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

    Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
    Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

    Тематическая статья: Целевая мотивация

    Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
     посетителейзаходов
    сегодня:00
    вчера:00
    Всего:18142536

    Авторские права сайта Fornit