Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Человек и Идеологический режим»

1 2 3 4 5 6 7 8
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38928 показать отдельно Июль 07, 2013, 04:06:14 PM
ответ -только после авторизации

Современное толкование слова Идеология: Идеология - система взглядов, идей, убеждений, ценностей и установок, выражающих интересы различных социальных групп, классов, обществ... т.е. идеология - обобщенное, общеразделяемое мировоззрение социальных групп (оно может культивироваться властью, но ничто не позволит властвовать вопреки сложившимся в культуре таким представлениям). Направленность мировоззрения отражает интересы индивида и, соответственно, развивается в направлении этих интересов. Добротность же мировоззрения, как и идеологии, отражает ее адекватность реальности, в частности это проявляется в эффективности власти.

Мне пока не вполне понятен смысл "идеологический режим" в таком контексте.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38929 показать отдельно Июль 07, 2013, 04:35:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 38927
В результате чего, в стране более менее стабильное состояние, достаточно высокий уровень социальной защищённости. Т. е. нет потребности в религиозном веровании, человек и без того чувствует себя защищённым и уверенным в завтрашнем дне. Ну, и естественно нет идеологического давления со стороны государства.

Кстати, да, действительно, есть такая зависимость. К примеру, в Норвегии и Швеции, где соц.обеспечение на высоте, атеистов около 80%, в РФ и США, где социальные гарантии оставляют желать лучшего (относительно упомянутых стран), религиозников большая часть населения.
Хотя казалось бы какая разница, если ты рационально мыслящий человек, будь ты защищен/незащищен, богат/беден, знай ты, что впереди долгая спокойная жизнь или что тебя завтра могут застрелить, всё равно ты не будешь бороться с реальностью, обманывать себя и выдумывать богов.

автор: kovip сообщение 38927
Количество атеистов не надёжный показатель уровня критичности мышления населения. Уровень критичности нас можно поднять хорошим, системным, но не специальным образованием. Вот это, по моему, более менее хороший показатель критичности мышления населения.

Так в СССР образование вроде как считалось очень хорошим, тем не менее, после его распада "воинствующие" атеисты быстро перекрасились в мистиков и религиозников. Появились "учёные" с теориями торсионных полей и фильтрами для воды. Хотя учитывая тогдашнюю идеологизацию это в принципе закономерно.
Если у чела красный диплом лучшего ВУЗа в стране, это не говорит о его критичности мышления, но если чел говорит "я не верю в Бога или какую-либо сверхестественную силу, потому что нет никаких объективных оснований считать что они существуют (не потому что так сказала партия или другой авторитет)", то это говорит о интеллектуальной честности и критичности мышления.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38930 показать отдельно Июль 07, 2013, 04:51:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 38928
Современное толкование слова Идеология: Идеология - система взглядов, идей, убеждений, ценностей и установок, выражающих интересы различных социальных групп, классов, обществ... т.е. идеология - обобщенное, общеразделяемое мировоззрение социальных групп (оно может культивироваться властью, но ничто не позволит властвовать вопреки сложившимся в культуре таким представлениям). Направленность мировоззрения отражает интересы индивида и, соответственно, развивается в направлении этих интересов. Добротность же мировоззрения, как и идеологии, отражает ее адекватность реальности, в частности это проявляется в эффективности власти.
Мне пока не вполне понятен смысл "идеологический режим" в таком контексте.


Ну да не особо понятно. Думаю, что можно определить примерно так:
"Идеологический режим - политический режим, ориентированный на определённую идеологию* в опредёленном историческом контексте (период времени, географическое местоположение, население)."

*причём режим, действующая власть, поддерживает определённую идеологию, которая необязательно совпадает с мировоззрением каждого отдельного индивида, может быть в конфликте с мировоззрением отдельных граждан и идеологиями целых социальных групп, но является доминирующей в данном социуме.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38931 показать отдельно Июль 07, 2013, 07:01:43 PM
ответ -только после авторизации

>>> Так в СССР образование вроде как считалось очень хорошим, тем не менее, после его распада "воинствующие" атеисты быстро перекрасились в мистиков и религиозников.

По-моему, в СССР была дыра в гуманитарной сфере как раз. 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38932 показать отдельно Июль 07, 2013, 07:40:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: SergioYan сообщение 38929
Хотя казалось бы какая разница, если ты рационально мыслящий человек, будь ты защищен/незащищен, богат/беден, знай ты, что впереди долгая спокойная жизнь или что тебя завтра могут застрелить, всё равно ты не будешь бороться с реальностью, обманывать себя и выдумывать богов.
Среди тех атеистов, что ты привёл в пример, подавляющее большинство верующих атеистов. Я, как то приводил в пример ответ одной девочки на какой то передаче: "Какой бог? Мне бог не нужен у меня и так всё хорошо."
автор: SergioYan сообщение № 38929
Так в СССР образование вроде как считалось очень хорошим, тем не менее, после его распада "воинствующие" атеисты быстро перекрасились в мистиков и религиозников.
Заметил? "Считалось.." Идеология не математика, результат счёта очень сильно зависит от того, кто считает и зачем считает.
автор: SergioYan сообщение № 38930
причём режим, действующая власть, поддерживает определённую идеологию, которая необязательно совпадает с мировоззрением каждого отдельного индивида, может быть в конфликте с мировоззрением отдельных граждан и идеологиями целых социальных групп, но является доминирующей в данном социуме.
Причём размер этого доминирующего социума может быть очень не большой. Перестройку поддерживали очень мало людей, но она шла и развивалась, вопреки желанию большинства. За то, сколько мы сказок наслушались, вплоть до того, что заграницей и тараканы не водятся и офицантки из придорожных кафешек чуть ли не "Ройс-Ролсах" рассекают.
Официальная идеология, не обязательно должна поддерживаться бОльшей частью населения. Достаточно, просто не давать людям объединяться в организованные группы, пусть на кухнях, да на лавочках трындят себе, это ни кому не мешает. А, сотня - другая, будет делать то, что им нужно.
Для существования идеологии, нужен свод законов, устройство государственного управления, и упраляемое СМИ. Всё,
-ИДЕОЛОГИЯ - в широком смысле, система взглядов и идей, в которых лояльно воспринимаются отношения людей к действительности и друг к другу, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности.
www.terme.ru › Кемеров В. Философская энциклопедия. - М., 1998
Может быть воплощена. (Сначала процитировал полностью "сознаются и оцениваются" вместо "лояльно воспринимаются". Потом заменил. Оценивать и осознавать могут далеко не все.)

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan, Айк
 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38933 показать отдельно Июль 07, 2013, 08:34:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 38932
Заметил? "Считалось.." Идеология не математика, результат счёта очень сильно зависит от того, кто считает и зачем считает.

Ну да, т.е. достаточно объявить своё образование лучшим в мире, необязательно его делать таковым
Так люди, действительно, могут быть классными спецами в своих областях и при этом говорить о некой вере в высший разум, следящий за каждым их шагом
Я думаю, что, действительно, как заметил Айк, был пробел в гуманитарной сфере. Людей хорошо обучали в области математики и физики, но плохо обучали самой методологии познания.

автор: kovip сообщение 38932
"Официальная идеология, не обязательно должна поддерживаться бОльшей частью населения. Достаточно, просто не давать людям объединяться в организованные группы, пусть на кухнях, да на лавочках трындят себе, это ни кому не мешает. А, сотня - другая, будет делать то, что им нужно.
Для существования идеологии, нужен свод законов, устройство государственного управления, и упраляемое СМИ. Всё"

Но если идеология не поддерживается бОльшей частью населения, то это очень опасно для властей. Любая экономическая проблема может стать искрой. Полагаться на верную армию и полицию не получится, потому что она набирается именно из бОльшей части населения.

автор: kovip сообщение № 38932
Причём размер этого доминирующего социума может быть очень не большой. Перестройку поддерживали очень мало людей, но она шла и развивалась, вопреки желанию большинства. За то, сколько мы сказок наслушались, вплоть до того, что заграницей и тараканы не водятся и офицантки из придорожных кафешек чуть ли не "Ройс-Ролсах" рассекают.

Ну не знаю, люди разное говорят. Кто-то хвалит перестройку. Без социологии и корректно проведённых опросов сложно понять, что люди думали в определённое время. Никакой личный опыт не может быть репрезентативен. Если сейчас людей опросить, что они думали в то время, опрос тоже не даст реальную оценку, поскольку люди могли просто забыть
Учитывая что многие из тех, кто в начале 90х кричали "долой КПСС!" и голосовали за Ельцина, сейчас ностальгируют по СССР и говорят "надо Сталина", не стоит считать, что мнение людей сейчас о том, что они думали давно, совпадает с тем, что они, действительно, тогда думали.
По мне перестройка была способом зомбировать людей, сделать хоть что-то перед лицом катастрофы, которая была ближе и ближе с каждым падением нефтяного барреля.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38934 показать отдельно Июль 07, 2013, 08:59:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: SergioYan сообщение 38933
Людей хорошо обучали в области математики и физики, но плохо обучали самой методологии познания.
Обучать методологии познания проблематично как минимум по двум причинам: нафиг бы оно надо властям - народ, умеющий читать между строк, и нафиг бы оно надо народу, читать там то, что ему совсем не нравится читать. В итоге власти врут, народ интуитивно догадываясь об этом, голосит - и все продолжают делать свое дело, врать и кричать, потому, что... ну а как по другому?

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38935 показать отдельно Июль 07, 2013, 09:11:07 PM
ответ -только после авторизации

>>> и все продолжают делать свое дело, врать и кричать, потому, что... ну а как по другому?

Например, власть даёт достоверную аналитическую информацию, а народ выражает своё мнение по средством демократических процедур. При этом он (народ) достаточно образован и разносторонне эрудирован, чтобы не терять лица.

Нужно, чтобы государство было заинтересовано в умном человеке и умело с ним уживаться. Нужно развивать гражданское общество.

>>> ну а как по другому?

Значит гражданское общество в этой стране не развито, так как иначе был бы куда более логичным вопрос: как вы это терпите и зачем? А раз простой человек может с этим уживаться, а нефть ещё не вся выкачена, то и поводов что-то менять у этого государства мало.


Метка админа:

 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38936 показать отдельно Июль 07, 2013, 09:24:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38935
Нужно, чтобы государство было заинтересовано в умном человеке и умело с ним уживаться. Нужно развивать гражданское общество.

Властям это ненужно, не будут они в этом заинтересованы, как мошенник не будет заинтересован в разумности и наблюдательности своей жертвы.
Людям нужно, они должны этим заниматься, если не занимаются, когда есть для этого условия, это их проблемы.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38937 показать отдельно Июль 07, 2013, 09:29:24 PM
ответ -только после авторизации

>>> Властям это ненужно, не будут они в этом заинтересованы, как мошенник не будет заинтересован в разумности и наблюдательности своей жертвы. 

В цивилизованном обществе власть обеспечивает интересы людей. Если у власти мошенник, то он должен быть судим, иного не давно.

Если люди готовы мириться с мошенничеством во власти и даже не допускают, что может быть иначе, то, действительно, никаких перемен к лучшему ждать не прийдется.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38938 показать отдельно Июль 07, 2013, 09:29:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38935
При этом он (народ) достаточно образован и разносторонне эрудирован, чтобы не терять лица.
Это кухаркин-управление: подучим ее немного - тогда съезд кухарок сможет грамотно рулить. Идея с треском провалилась, потому, что не все люди способны и хотят в достаточной степени обучиться. Придется их фильтровать - и опять получим кучку управленцев. Вообще, про демократию как инструмент управления только совсем уж ленивый философов не прошелся за последние пару тыщ лет.

автор: Айк сообщение № 38935
Нужно развивать гражданское общество.
Нужно. Только не феерическое общество, а себя.

автор: Айк сообщение № 38937
В цивилизованном обществе власть обеспечивает интересы людей
Не слыхал про такое. Как можно обеспечить интересы людей, если одни хотят все поделить, а другие не хотят делиться? Что общего между умными и дураками, ленивыми и креативными, жадными и альтруистами? Какие "компромиссы" между ними возможны? История показала, что только один: умные должны опуститься (притвориться) до уровня дураков, потому, что дураки не могут подняться до уровня умных. В итоге социум тупеет - вот и вся демократия.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38939 показать отдельно Июль 07, 2013, 09:32:33 PM
ответ -только после авторизации

>>> тогда съезд кухарок сможет грамотно рулить. Идея с треском провалилась, потому, что не все люди способны и хотят в достаточной степени обучиться.

Это нелогичные рассуждения. Когда человек образован, то он в состоянии оценить меру своей компетентности да и распознать эксперта в другой области ему будет легче. Тем более, когда он с детства мотивирован делать это и его приучали об этом задумываться.

Необразованное быдло, которое индуцировано религией или любой другой идеей, действительно, сможет выбрать разве что крикунов, что и происходит во многих странах.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38940 показать отдельно Июль 07, 2013, 09:38:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38939
Необразованное быдло, которое индуцировано религией или любой другой идеей, действительно, сможет выбрать разве что крикунов, что и происходит во многих странах.
Дык оно будет всегда, и в большинстве - вот в чем штука. Неужели ты действительно считаешь, что невежественного, ленивого, жадного можно "образумить" и чему то "научить"? Только одернуть и приструнить.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38941 показать отдельно Июль 07, 2013, 09:51:35 PM
ответ -только после авторизации

>>> невежественного, ленивого, жадного можно "образумить" и чему то "научить"? Только одернуть и приструнить.

Да, я действительно так считаю, я считаю, что как только продуктом общества станет аналитика, патент, инновационная технология, художественный роман - у государства будут все мотивы поддерживать в людях тонус, здоровье и защищать права человека.

А вот пока продукт - нефть, а единственное для чего нужны инновационные технологии - это оборона, зачем государству думающие люди непонятно. А экспертов можно и заграничных нанять, как и технологии купить из-за границы.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38942 показать отдельно Июль 07, 2013, 10:28:25 PM
ответ -только после авторизации

http://www.gazeta.ru/science/2013/04/18_a_5260125.shtml

Цитата:

В Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) вы возглавляете лабораторию физики элементарных частиц, чем вы сейчас занимаетесь? [...] Какие из проблем ИТЭФа полуторагодичной давности удалось решить?

— Никаких! Они только усугубились. Это такая тема, которая обычно шокирует людей. У меня есть аспирант, закончивший МФТИ, у него около десятка публикаций за рубежом, в крупных журналах. Вообще, выше уровня подготовки по этой специализации, чем у выпускника МФТИ, в России трудно представить, это специалисты топ-класса. Так вот, администрация ИТЭФа предложила ему зарплату 1300 рублей в месяц, при этом сама неплохо получает, как топ-менеджеры в хорошем бизнесе. Сегодня в ИТЭФе разрушено научное сообщество. Оно не существует больше. И это произошло за последние полтора года. Многие уехали, кто-то работает уже в других местах, кто-то сидит на чемоданах, в ИТЭФе реально осталась только администрация и здание. Я не могу содержать своего аспиранта здесь и отправляю его в Германию.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...