Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Человек и Идеологический режим»

1 2 3 4 5 6 7 8
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38860 показать отдельно Июль 04, 2013, 07:47:02 PM
ответ -только после авторизации
Айк, если ты не хочешь взорвать себе мозг, тебе придется таки выработать некоторый цинизм в отношении к реальности. Это нормальное решение: все, даже самые знаменитые хирурги имеют % неудачных операций, и если они будут убиваться по каждому зарезанному пациенту - сотни других не получат вовремя помощи.
И походу ты врешь, что тебе не топчут уши - по моему всем это очевидно, кроме тебя.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38863 показать отдельно Июль 04, 2013, 08:08:54 PM
ответ -только после авторизации

>>> (Palarm) тебе придется таки выработать некоторый цинизм в отношении к реальности

Нет, я полностью отказался от цинизма. Если я его обнаруживаю в себе, то исправляю.

 

>>>если ты не хочешь взорвать себе мозг

Не так страшен черт, как его малюют :)

 

>>> И походу ты врешь, что тебе не топчут уши

Я одиночка, поэтому мне достаточно проблематично топтать уши. Большую часть времени я работаю один, отдыхаю тоже один, как итог, нет давления коллектива. А простое светское общение слишком пёстрое, чтобы в нём можно было бы кого-то выделить. Если у меня есть потребность с кем-то поделиться своими мыслями, то такая возможность у меня присутствует, но я не помню случая, чтобы я не встречал возражений, к возражениям я отношусь с интересом -)


Метка админа:

 
ip148
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 32
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38864 показать отдельно Июль 04, 2013, 08:14:42 PM
ответ -только после авторизации

Для Айка, возможно ты уже читал, однако очень красиво и пронзительно, мне понравилось)))

https://www.facebook.com/maxim.kantor.3/posts/4655776989809

КАПРИЧОС и БЕДСТВИЯ ВОЙНЫ

Метаморфозы гражданских позиций объяснить просто на примере Франсиско Гойи.

В 1799 Гойя сделал серию офортов «Капричос», эти офорты все знают.
Капричос - это рассказ про то, как идеология и суеверия убивают живую мысль, как сила темных веков не дает родиться новому, как жадные старики душат молодых. Это про испанскую инквизицию, про феодальные порядки Испании, про то что страна задыхается.
Гойю преследовали за эти офорты, он рисунки делал тайком, сейчас сказали бы – это был классический андеграунд.
В те годы примером прогресса для испанцев, ополоумевших от инквизиции и королевских налогов, была революционная Франция – во Франции произошла Революция; оттуда поступали дерзновенные прожекты и брошюры; туда феодальная Испания послала войска, присоединив испанские штыки к анти-революционной коалиции.
И Гойя, как все вольнолюбивые испанцы, бредил французской свободой, а косную Испанию – презирал. В листах Капричос вы найдете такие отвратительные хари тогдашней Испании – попов и идальго, палачей и шлюх – что объяснять ничего не надо.

Прошло всего десять лет – и прогрессивная Франция пришла в Испанию. В Мадрид вошли наполеоновские войска – чтобы сделать Испанию частью империи Бонапарта.
И те, кто алкал просвещения, смогли увидеть наполеоновских гвардейцев и кирасиров на Пуэрто дель Соль. Прогресс пришел в Испанию. Те, кто хотел свободы, увидели, что у свободы – лицо Мюрата. И те, кто жаждал перемен любой ценой, поняли, что готовы платить не любую цену. Французы расправились с инквизицией – попутно подавили и партизанское движение. Начались расстрелы недовольных.
Французы в Испании встретили дикое сопротивление – в них стреляли из-за угла, всаживали ножи в спины. И кирасиры были изумлены, точно так же как изумлены они были в крепостной России: как же так? мы несем этим рабам и варварам прогресс – а они что?
Нет, инквизиция не стала привлекательнее, пытки ведьм не стали справедливее, костры – праздничной иллюминацией не объявили.
Но мерзость рабства – оказалась хуже.

С 1810 по 1820 Гойя создал другой цикл офортов – «Бедствия войны». В "Бедствиях" показал как прогрессивные солдаты четвертуют и вешают, как именем прогресса насилуют и втаптывают в грязь. Он нарисовал морды французских просвещенных генералов и тела расстрелянных повстанцев.
"Бедствия войны" – лист за листом – рассказывают, как унижали народ; как именем прогресса казнили и вешали, как гнали толпы бесправных варваров – по праву цивилизации.

Гойя нарисовал один цикл рисунков – а потом нарисовал цикл другой. Это – точные свидетельства времени.
И то, и другое – верно. Было так – но и так тоже было.
И это правда - и то правда.
Сталинские лагеря не стали лучше от мерзостей приватизации. Но и приватизация лучше не стала из-за сталинских лагерей.
И «Капричос» – и «Бедствия войны» – это история одной и той же страны.
И оба эти свидетельства оставил один и тот же художник.
Гойя не передумал, мнений не менял: как ненавидел инквизицию – так и продолжал ненавидеть. Инквизитор как был гнусен – так и остался гнусен. Гойя презирал испанских чванных вельмож – и продолжал их презирать.
Но прогресса ценой рабства народа – принять не мог. Ревнителей шоковой терапии прогресса - показал подлецами и садистами. Именно такими подлецами эти прогрессисты и были.

Гойя не принял ни одной из двух сторон. Кстати сказать, сами испанские вельможи с легкостью перенимали ухватки французских буржуа – декорации не тревожили привилегий.
Героями картин Гойи были водовоз и прачка, партизан и пьяница – то есть те, кто ни к какому салону и не примыкает: ни к прогрессивному, ни к ретроградному.
У людей есть одно определение – народ, в этом качестве люди и интересны.
Впрочем, народ – не заказчик картин; и даже не собеседник.
Так Гойя остался один, в одиночестве он и умер. Говорить было не с кем – правда, к концу жизни он стал совершенно глухим.
Эта биография – одна из самых подлинных в истории искусств.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Palarm, Industrial-Lady
 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38865 показать отдельно Июль 04, 2013, 08:23:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38849
самый огромный запас ядерного оружия


Как видно Россия уже не такая страшная как раньше:
http://army-news.ru/2013/04/sravnenie-vooruzhennyx-sil-rossii-i-ssha/

Мы давно не воевали и оружие (ядерное по крайней мере) нам сейчас нужно в основном за тем же, зачем и жало пчеле.

автор: Айк сообщение № 38857
А поскольку с текущей идеологией я не дружен


Так а кто дружен то? ) Кого не спроси всем что-то да не нравится (прям как в тюрьме все невиновные сидят). Однако большинство живет себе и живет. Как кто-то уже говорил зачем шатать лодку, когда кругом акулы?

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38866 показать отдельно Июль 04, 2013, 09:19:58 PM
ответ -только после авторизации

>>> Однако большинство живет себе и живет. Как кто-то уже говорил зачем шатать лодку, когда кругом акулы?

Так живи себе и живи. Когда-то большинству не было дела до негров, или евреев в концлагерях, женщин, теперь вот до меньшинств, на то оно и большинство.

>>> Как кто-то уже говорил зачем шатать лодку, когда кругом акулы?

А ты можешь раскачать лодку? Что-то действительно изменить? По-моему, то, что ты называешь: "раскачать лодку", - по сути сводится к государственному перевороту, но это ничего принципиально не изменит. Потому что большинство людей в этой стране, возможно, окажутся куда более жесткими в своих оценках, чем действующая власть.


Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38867 показать отдельно Июль 04, 2013, 10:16:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38866
Так живи себе и живи.


Да я бы рад, но в помещение обязательно найдется тот кому жарко или холодно и он начнет просить администрацию крутить регулятор температуры, а та крутит (просят же) вот теперь хренова остальным и нужно все бросать и собирать подписи на отмену решения вместо своих дел.

автор: Айк сообщение № 38866
А ты можешь раскачать лодку?


Нет.

автор: Айк сообщение № 38866
Что-то действительно изменить?


Эх если бы у меня были идеи и возможности как у Горбачова в своё время... )

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38869 показать отдельно Июль 04, 2013, 10:30:11 PM
ответ -только после авторизации

>>> Да я бы рад, но в помещение обязательно найдется тот кому жарко или холодно [...] нужно все бросать и собирать подписи на отмену решения вместо своих дел.

А там, глядишь, и жизнь прошла :)


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38871 показать отдельно Июль 04, 2013, 10:34:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38866
Так живи себе и живи. Когда-то большинству не было дела до негров, или евреев в концлагерях, женщин, теперь вот до меньшинств, на то оно и большинство.
Знаешь, что интересно. Борьба за права меньшинств, делает их, в конце концов, большинством, и тогда получается нынешняя Франция, с бардаком, "народных волнений" "угнетаемых" мусульман и засильем геев, требующих то, что им принадлежать не должно. Например, чужие дети.
В нынешнее "толерантное" время, сочетаться браком, можно даже с цветочным горшком. Но, ни каких, особых, исследований не надо, имеющихся данных достаточно, что бы понять, - в семье моральных уродов, не может быть воспитан нормальный ребёнок.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38872 показать отдельно Июль 04, 2013, 10:49:21 PM
ответ -только после авторизации

>>> в семье моральных уродов, не может быть воспитан нормальный ребёнок

Видимо, речь о ЧК или SS, тогда, да, действительно, вопрос не тривиальный.

 

Или моральный урод - это такие, как Алан Тьюринг?

 

А́лан Мэ́тисон Тью́ринг  — английский математиклогиккриптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики. Кавалер Ордена Британской империи (1945), член Лондонского королевского общества (1951)[1].

[...]

В 1952 году Алан Тьюринг был признан виновным в совершении гомосексуальных половых актов и осуждён в соответствии сПоправкой Лабушера (англ.). Тьюрингу был предоставлен выбор между принудительной гормональной терапией, призванной подавить либидо, или тюремным заключением. Учёный выбрал первое. Алан Тьюринг умер в 1954 году от отравления цианидом. Следствие установило, что Тьюринг совершил самоубийство, хотя мать учёного считала, что произошедшее было случайностью. Алан Тьюринг был признан «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании»[5]. В честь учёного названа Премия Тьюринга — самая престижная в мире награда в области информатики.

 

Я просто хочу уточнить. Ты считаешь ведущего ученого и кавалера Ордена Британской империи, члена Лондонского королевского общества моральным уродом, или членов SS и ЧК?

Видимо, при этом тебя не смущает, что твои атеистические воззрения - это точно такое же моральное уродство с позиции значительной части населения твоей страны? Тогда на каком основании тебе доверили воспитание детей, ты ведь атеист... Чему ты, безбожник, детей можешь научить?


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38873 показать отдельно Июль 04, 2013, 11:56:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38872
Видимо, речь о ЧК или SS, тогда, да, действительно, вопрос не тривиальный.
Или моральный урод - это такие, как Алан Тьюринг?
Виноват, не моральных а, психических уродов. Нан зря убрал тему о демогогии. Можешь ко мне зайти ознакомиться.
Так вот, - об уродах. Уродами во все времена называли инвалидов от рождения. В дикой природе уродства приводящие к снижению возможностей к продолжению рода, просто исчезают вместе сносителями. В, социально организованном обществе людей, у них появилась возможность жить. Психические уроды, или по толерантнее, инвалиды. Это инвалиды не только в следствие органических отклонений но, и вследствие воспитания. Они, воспитывая, способны изуродовать физически и физиологически нормального ребёнка, особенно когда их уродство возведено в ранг нормы. У нас сейчас очень много больных вследствие развитой медицины, уроды рожают уродов. Но, эти уродства менее опасны, чем психологические или моральные, потому что они не меняют организацию общества.автор: Айк сообщение № 38872
Видимо, при этом тебя не смущает, что твои атеистические воззрения - это точно такое же моральное уродство с позиции значительной части населения твоей страны? Тогда на каком основании тебе доверили воспитание детей, ты ведь атеист...
Понимаешь в чём проблема. Мне не доверили, я их сам породил и воспитывал тоже сам. А, атеистическое уродство надо ещё доказать. А, уродство верующих, показано и доказано в статье "Вера и сумасшедствие" http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/faith/faith_crazy.php
Там очень неплохо описаны причины превращения познающего мозга в цепного пса защищающего сверхценную идею. И критерии определения этого уродства.
Даже частичная депривация, которую ты пытаешься выдать за способ достижения совершенства, оказывается приводит к потере адекватности действительному положению дел. Вот такая петрушка с хреном.
sckuLL;
Да, kovip. Но эволюционные процессы могут и должны рассматриваться в различных временных масштабах: как локально-ситуационных — так и макро-эволюционных...... Равно как и в различных контекстах и смысловых очертаниях. Поэтому, эти два тезиса ("бред" и "про чайку") — не отрицают друг друга, а дополняют. Невозможно всегда и во всём быть одинаковым: ни "хорошим", ни "плохим". Жизнь — это игра (битва) ипостасей.
Ты не заметил, что они диаметрально противоположны? Тезис про "чайку" напрочь отрицает тезис про "бред" посмотри от сюда: http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1542#msg32895 Может сейчас поймёшь, раз тогда не понял.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38874 показать отдельно Июль 05, 2013, 12:46:04 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 38873:
Тезис про "чайку" напрочь отрицает тезис про "бред"

Думаю, всё должно встать на свои места, если учесть что общим знаменателем для обеих позиций является........ эгоизм. :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38875 показать отдельно Июль 05, 2013, 02:32:37 AM
ответ -только после авторизации

>>> (kovip) В дикой природе уродства приводящие к снижению возможностей к продолжению рода, просто исчезают вместе сносителями

>>> У нас сейчас очень много больных вследствие развитой медицины, уроды рожают уродов.

То есть ты готов лишить человека свобод, исходя из каких-то домыслов о "животном мироустройстве"? В мире 7 миллиардов человек, из них 1 миллиард человек страдает от хронического голода, людям нечего есть, куда тебе ещё?

А с инвалидами, которые перенесли инсульт, переболели раком, как в твоём "животном мироустройстве" должно поступать общество? Точнее, я бы уже не назвал, то что ты описываешь, обществом, скорее это уже напоминает стадо.

 

>>> А, атеистическое уродство надо ещё доказать.

Ты вот-вот в этом преуспеешь:

>>> Психические уроды, или по толерантнее, инвалиды. [...] У нас сейчас очень много больных вследствие развитой медицины, уроды рожают уродов. Но, эти уродства менее опасны, чем психологические или моральные, потому что они не меняют организацию общества.

Я даю тебе достаточно уверенный прогноз, что через пятьдесят лет, а во многих странах уже сейчас, твои рассуждения будут признаком такого морального, психического уродства. Неадекватным моральным уродом будешь являться именно ты, а не гомосексуалисты, дети-инвалиды, инвалиды.

 

Норма общества определяется целями общества, а это уже давно для многих - не размножение. В передовых странах растёт ценность Индивида, а для индивида главное, его способность мыслить, создавать, творить и никому нет дела гомосексуалист он или инвалид-колясочник.

 

С другой стороны, твои рассуждения - прекрасный пример этой "культуры" и её отношения до людей, даже своих: "У нас сейчас очень много больных вследствие развитой медицины, уроды рожают уродов."


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38877 показать отдельно Июль 05, 2013, 04:16:37 AM
ответ -только после авторизации
Для Айк:
Под цинизмом я имел в виду наличие в реальности множества ситуаций, когда слепое следование заповедям приводит к их нарушению: от классического "представьте, что у вас пистолет, и на ваших глазах маньяк насилует вашего ребенка" до житейско-бытовых ситуаций, когда надо сказать решительное "нет". Но ты, словно религиозник, воспринял это как посягательство на свой "богатый внутренний мир". Значит таки пытаешься формализовать свой внутренний голос? Погоди, я щас за попкорном сбегаю :-)

Прикольно наблюдать, когда вроде умный, рассудительный чел вытаскивает из головы клубок взаимопротиворечивых директивных инструкций и пытается их привести к общему алгоритму, типа "понять истину". При этом отлично понимая, что сознание - это не программа. Тогда чем же он занимается? Ведь даже продвинутые религиозники по этому поводу замечали: "пытающийся спастись - погибнет". Ты думаешь, что разобравшись в "сутях и смыслах" жить тебе станет легче и проще? Чего ты вообще хочешь - я вот не понимаю. Жизнь - это жизнь, чего тут добавить?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38878 показать отдельно Июль 05, 2013, 04:33:06 AM
ответ -только после авторизации

>>> Но ты, словно религиозник, воспринял это как посягательство на свой "богатый внутренний мир"

Нет, я просто к цинизму отношусь настороженно. Достаточно давно уже пришел к выводу, что он мне мешает и от него отказался.

 

>>> Значит таки пытаешься формализовать свой внутренний голос?

Для меня весьма характерно мистическое начало, я не пытаюсь формализовать многое в себе. ;)

 

>>> Погоди, я щас за попкорном сбегаю :-) 

Ну вот смотри. Это явный пример мема "Упячка":

Защитная реакция за место анализа. В общем, как раз это я в себе исправляю. О такого рода цинизме я говорю.

 

>>> Ты думаешь, что разобравшись в "сутях и смыслах" жить тебе станет легче и проще?

Мне интересно жить наиболее адекватно и ответственно, сообразно своей природе и никак иначе -)

Жить проще и легче, это не про меня, я вечно придумываю себе что-то эдакое :) А если ты хочешь быть попроще и чтобы было полегче, в принципе, твоё право. Уверяю тебя в этом несложно преуспеть. Будь таким, если такова твоя внутренняя потребность. То есть дай право быть другому другим и себе самим собой. Без цинизма, если сможешь. ;)

Более того, я даже допускаю, что у тебя есть объективные причины для такого подхода: может быть ребёнок, жена и любое усложнение опасно, а простота и мышление от сохи спасительно, - но не у всех же ребёнок, жена, кто-то может и искать, да и люди рядом бывают зачастую такие, что сами о многом задумываются. В общем, все мы разные и это хорошо :)

 

>>> вытаскивает из головы клубок взаимопротиворечивых директивных инструкций и пытается их привести к общему алгоритму, типа "понять истину"

Ты странный. У нас же с тобой разный опыт. Я долгое время изучал изнутри деятельность оккультных сообществ, религиозных организаций, пробовал выводить этих людей из потёмок (всё это началось лет 12-ть тому назад), изучал гипнотерапию, вводил в трансовые состояния других, себя, пробовал множество мистических техник, работой нервной системы я всё-таки так или иначе увлекаюсь не первый год, я администрировал сообщества, представляю, что такое, когда люди слушают и идут за тобой, мне знакомо так или иначе ощущение власти, много раз был белой вороной, пересматривал своё мировоззрение и несколько раз терял всё, что ценил, то есть не только материально, но и ценностно :)

Разумеется, для меня логичным продолжением является внимательный анализ внутренних позывов, навязанных культурой черт - мне это и интересно и в этой рефлексии для меня нет ничего принципиально нового. Другой вопрос, что возможно не каждому это подойдёт. Думаю, что у тебя есть свои особенности, своя прожитая жизнь и черты, которые ты в себе развиваешь. Вот и у меня есть то, над чем я задумываюсь :)

Тем более, что сейчас в моей жизни присутствует много людей, которые живут на чемоданах или совсем за границей, в совокупности со сферой искусства, в которой много индивидуальностей, меньшинств и другими не менее странными знакомыми - это подталкивает к рызмышлениям. Так что... :))


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38880 показать отдельно Июль 05, 2013, 08:46:23 AM
ответ -только после авторизации

А давайте попробуем тему воспринимать со словом не "идеологический", а "мировоззренческий" режим, т.е. Человек и мировоззренческий режим его окружения? В принципе идеология и мировоззрение - почти синонимы, но оттенки создают очень разные контексты.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...