Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Человек и Идеологический режим»

1 2 3 4 5 6 7 8
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38771 показать отдельно Июль 02, 2013, 08:43:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38755:
Я не совсем понимаю, почему мне нужно чувствовать себя наследием страны виновной в убийстве большого числа моих ближайших родственников.
автор: Айк сообщение № 38755:
Если немцы помнят о своём позоре, то с чего вдруг русские о нём забыли?

Произошедшее не является позором для страны и людей. Оно является характерным проявлением войны за идеологию. А они типичны и от страны не зависят. Так что не думаю, что здесь уместно говорить о позоре русских или немцев. Люди везде одинаковые и живут в предлагаемом им контексте. Зато достойным качеством будет являться умение остаться в подобных условиях человеком.

Сами по себе идеологические войны и идеологические режимы тоже являются не позором (позором для кого, кстати?), а опасностью для жизни тех, против кого создаются и для развития тех, кто их создает. И пока навыки распознания возникновения таких режимов в обществе не наработаются и не будут оценены как нужные, люди будут продолжать наступать на одни и те же грабли. Каждая идеологическая бойня - очередной урок, который необходим для развития распознавателей и предупреждение подобных ошибок в будущем. И это - просто этап в развитии человечества. А действия человека в контексте режима обусловлены той же нейрофизиологией, а она у всех одинакова... Хорошо бы кстати, это обсудить отдельной темой. Тенденции развития человека и общества, обуславливающие появление и уход идеологического режима; возможности предотвращения его появления; развитие человека в контексте режима.



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38776 показать отдельно Июль 02, 2013, 10:37:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение № 38771
И пока навыки распознания возникновения таких режимов в обществе не наработаются и не будут оценены как нужные, люди будут продолжать наступать на одни и те же грабли. Каждая идеологическая бойня - очередной урок, который необходим для развития распознавателей и предупреждение подобных ошибок в будущем. И это - просто этап в развитии человечества. А действия человека в контексте режима обусловлены той же нейрофизиологией, а она у всех одинакова... Хорошо бы кстати, это обсудить отдельной темой. Тенденции развития человека и общества, обуславливающие появление и уход идеологического режима; возможности предотвращения его появления; развитие человека в контексте режима.

Если начать воспринимать советский режим исключительно в позитивно-патриотическом контексте, это может привести к тому, что деактивируются автоматизмы, ориентированные на избегание репрессий, у социума выработается толерантность к репрессиям и идеологическим режимам. Либералы либералы дают такому положению дел резко негативную оценку.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38779 показать отдельно Июль 03, 2013, 02:10:08 AM
ответ -только после авторизации

>>> (Industrial-Lady) Зачем раскачивать лодку? 

Я думаю, что просто нет объективных причин раскачивать лодку, мы ведь не Северная Корея. В нашем случае, да, кажется более разумным выбирать более либерально развитое общество, а этой части общества дать возможность поступательно двигаться вперёд с нужной ему скоростью.

Другой вопрос, что при этом страна будет терять специалистов, у страны сейчас плохой имидж и всякое новое ущемление прав даёт повод уехать. Понятно, что быдло будет радо тому, что опять затянули гайки и кого-то посадили на кол, но то быдло, а вот на счёт людей образованных, которые принуждены взаимодействовать с Западом и читать западную прессу, разделять западные ценности, я не уверен.

 

>>> Произошедшее не является позором для страны и людей.

Мы живём в самой большой стране мира, наверное, её размер - это не случайность. Видимо, что-то очень большое поглощало малое, стирало в нём идентичность, привязывало к себе, ассимилировало. Видимо, люди в этой самой большой стране мира считают, что так и надо, их с детства учили, что они молодцы, а то, что другие народы по соседству смотрят на них с ненавистью, так это от того, что они такие глупые и националистичные.

Сейчас точно также поступают крупные компании, просто скупают своих конкурентов и их патенты, уничтожая по сути интеллектуальные разработки, но никому не приходит в голову хвалить их за это. -)

Так что, прости меня, размер этой страны, это уже повод задуматься о том, за счет кого и чего у неё такой размер. Поговорка есть такая: в чужом глазу соломину видеть, в своём - бревна не замечать. Это к России имеет прямое отношение, мы не умеем быть к себе объективными, пропагандная машина отучила нас смотреть на себя со стороны чужими глазами, или хотя бы помнить свои корни, помнить о репрессиях своих родственников и помнить, кто именно, какая система это делала. Если бы мы это помнили, то, наверное, не голосовали на выборах за её приемников и не стояли бы под гимн, да? :)

Ты правда считаешь, что эта машина по ассимиляции, промывке мозгов и захвату новых территорий прекратила свою работу, а гимн, известная структура у власти и укрепление позиций РПЦ с прицелом на СНГ - это так, случайность?

Я вот что-то как-то сомневаюсь. Я понимаю, что меня взращивали, как часть этой машины, как часть культуры, культуры, которая поглощает другие культуры, взращивали, как единицу, которая будет стоять под советский гимн и молиться Богу одновременно, желать себе царя разведчика и якобы не помнить, кто морил родных голодом, кто их убивал и респрессировал. Но это ведь мой позор, что я часть такой машины и мне от этого надо уйти, развить в себе другое видение мира, иное отношение до людей, до индивидуальности, до чужой свободы. Ну и, конечно, я отлично понимаю, что не только Россия этим грешна, но это не повод быть частью таких систем.

 

Цитата, 1984 (Джордж Оруэлл):

Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, сознаёт, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна. Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины. Двоемыслие — душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твёрдо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. Говорить заведомую ложь и одновременно в неё верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — всё это абсолютно необходимо. 


Метка админа:

 
ip148
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 32
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38780 показать отдельно Июль 03, 2013, 07:08:51 AM
ответ -только после авторизации

Холивары, холивары, а я маленький такой...)))

Саша Черный 1906

Моя жена - наседка,
Мой сын - увы, эсер,
Моя сестра - кадетка,
Мой дворник - старовер.

Кухарка - монархистка,
Аристократ - свояк,
Мамаша - анархистка,
А я - я просто так...

Дочурка - гимназистка
(Всего ей десять лет)
И та социалистка -
Таков уж нынче свет!

От самого рассвета
Сойдутся и визжат -
Но мне комедья эта,
Поверьте, сущий ад.

Сестра кричит: "Поправим!"
Сынок кричит: "Снесем!"
Свояк вопит: "Натравим!"
А дворник - "Донесем!"

А милая супруга,
Иссохшая как тень,
Вздыхает, как белуга,
И стонет: "Ах, мигрень!"

Молю тебя, Создатель
(совсем я не шучу),
Я  р у с с к и й  о б ы в а т е л ь -
Я  п р о с т о  ж и т ь  х о ч у!

Уйми мою мамашу,
Уйми родную мать -
Не в силах эту кашу
Один я расхлебать.

Она, как анархистка,
Всегда сама начнет,
За нею гимназистка
И весь домашний скот.

Сестра кричит: "Устроим!"
Свояк вопит: "Плевать!"
Сынок кричит: "Накроем!"
А я кричу: "Молчать!!"

Проклятья посылаю
Родному очагу
И втайне замышляю -
В Америку сбегу!..

"Все дело только в культуре." (Сообщение № 38711 Nan) Это, да!!!
Ещё раз убедился на примере этого холивара, что геями не рождаются, а становятся, рождаемся мы все белые и пушистые.

Либералами тоже не рождаются, ими становятся!

http://www.russia.ru/news/politics/2013/6/29/13318.html

"К сожалению, о преподах других университетов я лишь слышал, поэтому детально о них писать не могу. Хотя там, в основном, то же самое. Но про одну промолчать не могу. Ибо она свою деятельность не скрывает. Она руководитель Центра гендерных исследований при ИПФ ПГНИУ. Ознакомится с деятельностью (за гос. счет) сего заведения предлагаю самим. Так же советую почитать стены и блоги деятелей  и участников этого центра (особенно сотрудника Алексея). Такой сплав из гомопропаганды, лжи, русофобии, манипуляции, антирелигиозного фанатизма, идеологического тоталитаризма на грани расизма мало где увидишь. И ведь это не какое-то хобби этого преподавателя – она и на лекциях ЛГБТ-просвещение устраивает. Кстати, наш университет тоже отличился на этом поприще – по всей лицевой стороне второго корпуса проходит нарисованная радуга. Это нанятые креативные художники так тонко украсили серое «совковое» здание. Теперь он «Пед.» во всех смыслах.  "

"P.S.: Кстати, в этом году сыну бывшего ректора нашего университета дали 18.5 лет строгого режима за… педофилию. Тоже, кстати, учителем был."

Моя сестра нашистка,
Свояк мой - либерал,
Бабуля - коммунистка,
Дедуля - клерикал.

Жена - экологистка,
Мой сын, увы, нацдем,
Золовка - анархистка,
А я - незнамо с кем...

Начнет свояк-задира,
Сестра за свояком...
И вскоре вся квартира
Один сплошной дурдом.

Свояк вопит: "Цензура!"
Сестра орет: "Госдеп!"
Кричит бабуля: "Чуров!
На вас Ежова нет!"

Вопит сынуля: "чурки!"
Жена кричит: "Химлес!"
Бабуля: "Вы укурки!"
А дед: "Изыди, бес!"

Свояк ревет: "Сироты!"
Дедок вопит: "Звиздуй!"
Бабуля: "Обормоты!"
Золовка: "Хутин - пуй!"

А юная племяшка
Ей от роду лет пять,
Пищит, задрав рубашку:
"Свободу пусирайт!"

Молю тебя, Спаситель,
Пойми же, наконец!
Я б не был охранитель -
Но это же песец!

Проклятье посылаю
Родному очагу,
И тайно уповаю
На Путина с Шойгу.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Если взять за основу постулат, что гомофобы - латентные гомосеки, то либералы получаются латентные рабы. В само деле: громче всех вопят об отсутствии свобод, пугают бегством за бугор те, кто не умеет пользоваться имеющейся свободой. Хочется блин железного пендаля, чтоб жестко и справедливо .

Свобода - это умение брать на себя ответственность, а не сваливание ее на власти, законы и т. п. Рабу постоянно кто то мешает само реализоваться: то злой начальник, то непреодолимые обстоятельства, то дурацкие законы - он постоянно оттягивает принятие простого и очевидного решения под предлогом, что пока не разберется с "проблемами", начинать еще рановато. И с упоением занимается ИБМ: активно борется, протестует, требует. Лишь бы оттянуть еще то простое и очевидное, что ему надо делать на самом деле, что так пугает рабскую натуру: взять на себя ответственность.

Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38782 показать отдельно Июль 03, 2013, 08:43:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 38781
Свобода - это умение брать на себя ответственность, а не сваливание ее на власти, законы и т. п. Рабу постоянно кто то мешает само реализоваться: то злой начальник, то непреодолимые обстоятельства, то дурацкие законы - он постоянно оттягивает принятие простого и очевидного решения под предлогом, что пока не разберется с "проблемами", начинать еще рановато. И с упоением занимается ИБМ: активно борется, протестует, требует. Лишь бы оттянуть еще то простое и очевидное, что ему надо делать на самом деле, что так пугает рабскую натуру: взять на себя ответственность


Вот отличные слова. Но, как говорится НО. Кто позаботится о тех, кто не может в силу разных причин взять на себя ответственность (дети к примеру). Кто их защитит от пропаганды гомосексуализма и религии? Я тоже раньше думал, что нужно дать всем свободу и тогда заживем! Но сейчас я считаю по другому: некие силы должны защитить граждан от некоторых зол ). Эти силы - мудрое государство. В СССР по крайней мере такая забота была.

автор: Айк сообщение № 38779
Ты правда считаешь, что эта машина по ассимиляции, промывке мозгов и захвату новых территорий прекратила свою работу, а гимн, известная структура у власти и укрепление позиций РПЦ с прицелом на СНГ - это так, случайность?


http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8Sxd8wLk7Zo

Мы объединяемся не для того чтоб кого то гнабить, а чтоб лучше жить.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38786 показать отдельно Июль 03, 2013, 12:20:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: SergioYan сообщение 38776:
Если начать воспринимать советский режим исключительно в позитивно-патриотическом контексте

Советский режим лучше воспринимать в контексте мироустройства в целом, в частности, мировой политики.

автор: Айк сообщение № 38779:
принуждены взаимодействовать с Западом и читать западную прессу,
автор: Айк сообщение № 38779:
пропагандная машина отучила нас смотреть на себя со стороны чужими глазами

Т.е. это можно назвать из огня да в полымя. А можно ли вообще посмотреть на мир какими-то уникальными "своим" глазами? По мне, "взгляды" лучше "разделять" с теми, кого знаешь, кого наблюдаешь ежедневно, знаешь о том, как он живет, а не то, что о нем в газетах пишут. Вообще, любая пропаганда предлагает ПОВЕРИТЬ.

автор: Айк сообщение № 38779:
Ты правда считаешь, что эта машина по ассимиляции, промывке мозгов и захвату новых территорий прекратила свою работу, а гимн, известная структура у власти и укрепление позиций РПЦ с прицелом на СНГ - это так, случайность?
автор: Айк сообщение № 38779:
культуры, которая поглощает другие культуры, взращивали, как единицу, которая будет стоять под советский гимн и молиться Богу одновременно, желать себе царя разведчика и якобы не помнить, кто морил родных голодом, кто их убивал и респрессировал.

Айк, а ты сам видишь, насколько история повторяется? Россию в начале прошлого века дрючили буквально теми же самыми словами, одновременно ставили ей в укор и имперскость, и "правительство погрязло", и "свобод гражданских", Люксембург, Цеткин, Засулич - те же Пусирайот, тока сбоку, сходный сценарий дестабилизации, спланированные провокации и репресии. Потом огребли по полной, щас ностальгируем по "России которую потеряли" и - на те же грабли. И геев сейчас просто в тёмную разводят, создают конфликтную ситуацию. Неужели ты не понимаешь, что именно сейчас для самих же геев лучше не отсвечивать?



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38791 показать отдельно Июль 03, 2013, 02:22:53 PM
ответ -только после авторизации

>>> А можно ли вообще посмотреть на мир какими-то уникальными "своим" глазами? 

Для этого нужно избавиться от патриотизма, наработанных пропагандой и "культурой страт" реакций, потребности в понимании массами, изучить ситуацию объективно, быть готовым к некоторой мере одиночества, при этом одиночества не только в своей стране, так как везде есть элементы управления массами и везде основные массы будут достаточно хорошо сцеплены.

 

Напомню. Герман Греф — российский государственный деятель, президент и председатель правления Сберегательного банка Российской Федерации, бывший Министр экономического развития и торговли Российской Федерации:


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38793 показать отдельно Июль 03, 2013, 02:34:13 PM
ответ -только после авторизации

А мы жеж это видео обсудили тут как-то. Я воспринял так, что Греф вообще стебётся. Т.е. как раз над всем этим "заговорщицки-клановым" истэблишментом, хотя сам к нему относится. Есть в его словах какая-то ирония и какой-то адресат среди присутствующих, на мой взгляд.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38795 показать отдельно Июль 03, 2013, 02:46:42 PM
ответ -только после авторизации

>>> Я воспринял так, что Греф вообще стебётся. 

Недели две назад пил  кофе в кафе, которое иногда соотносят с масонами. В это кафе время от времени заходит Гергиев, худ. рук. Мариинского театра, который когда-то гулял вокруг него с Грефом.

Потом прошёл немного, сфотографировал на iPhone:

 

И пошёл дальше. В очередной раз размышляя о стратах.

 

Я ничего не утверждаю, просто как-то припомнилось :)


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38797 показать отдельно Июль 03, 2013, 03:03:56 PM
ответ -только после авторизации

Ну так что, масон и постебаться не может над своими пирамидками?

И обязательно кто-то должен что-то такое ляпнуть, чтобы увидеть очевидное? Лажа партии в том, что каждый день прибавляется народа, который чотенька зрит, что она никакой ни ум, ни честь, и уж тем более не совесть... А в партии тоже не все дураки, и они эту лажу секут.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38798 показать отдельно Июль 03, 2013, 03:21:18 PM
ответ -только после авторизации

>>> Лажа партии в том, что каждый день прибавляется народа

Дело не только в партии, а в том, что ты взращен в рамках определенной культуры, которая уже много столетий умудряется поглощать и ассимилировать народы, территории. Есть и другие конкурирующие культуры, которые делают примерно тоже самое, но иначе. Мышление членов таких обществ затачивается определенным образом, часто оно откровенно лицемерно.


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38799 показать отдельно Июль 03, 2013, 03:43:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38798:
культуры, которая уже много столетий

А не многого ты вообще ждешь от эрзац-культуры "по образу и подобию"? Идеальная схема - контролировать правительство, на которое потом свалить любую непристойность, а хозяева всегда мило улыбаются в объектив а также всякие права собачек и меньшинств.

Вот и выбирай, за кого ты - за Карабаса с плёткой, или за марабаса, который с пистолетом у виска того который с плёткой.

Прикольно, но если вменяемому человеку попадает в руки даже такой совершенно дикий инструмент с мутным историческим прошлым, музыка все равно получается прекрасная. В этом наша надежда.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38800 показать отдельно Июль 03, 2013, 03:54:47 PM
ответ -только после авторизации

>>> А не многого ты вообще ждешь от эрзац-культуры "по образу и подобию"?

Так вот и я о том же, от этой культуры ничего хорошего ждать не приходится. Наоборот, я настороженно отношусь к тому, что я её часть. Не вижу поводов этим гордиться.

Я понимаю, что я живу в государстве, которое причинило много зла, как своим гражданам, так и гражданам других государств, а иногда просто стирало с лица земли другие культуры. Кому-то сейчас удалось сбежать от нас, как, например, Украине. Украинец ведь на русского не похож, он другой, но ещё недавно ему доказывали, что мы единое целое, запрещали говорить на родном языке, навязывали своё видение истории. И надо сказать, что многие русские до сих пор считают, что это нормально и как это плохо, что Украина сейчас не часть России.


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38801 показать отдельно Июль 03, 2013, 04:04:58 PM
ответ -только после авторизации

И тем не менее лучшее, что можно сделать, на мой взгляд - это поддерживать своё национальное правительство, пытаясь мягко влиять на ситуацию. Слаб человек. Но человеков много, и им свойственно развиваться, понимать. Интернет опять же...



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...